Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

ОСА - 76 в 1941 году

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Тимо..

гутник пишет:

Тимошенко полностью изменил боевую подготовку ? И что войска день и ночь занимались именно боевой учебой ?

угу. менее чем за год до войны спохватились. причем не факт что все то чем знаимались было полезно.

гутник пишет:

Хотелось бы узнать мерзкие подробности .........

Пуркаев там или Соколовский с комфронтов были сняты за унылое бите головой об вражескую оборону "любой ценой"

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: при..

Sergey-M пишет:

причем не факт что все то чем знаимались было полезно.

А что не так было в боевой учебе ?

Sergey-M пишет:

менее чем за год до войны спохватились

Ну ежели солдатика дрючить в течение года, то этого вполне достаточно.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Коллеги не уходите в..

Коллеги не уходите в частности! Война не начинается "вдруг"! Никогда такого не было(ну если не учитывать планетарной атаки с применением десанта с орбитальных крейсеров), и не может быть. Коллега Гутник, "языка берут" в горячей стадии, когда вы смело можете определять свой НКИД в маршевую роту на "передок".

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: ко..

Центурион пишет:

когда вы смело можете определять свой НКИД в маршевую роту на "передок"

А НКИД тут при чем ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

При том что они с вм..

При том что они с вместе с СВР должны и предназначены сделать все для защиты безопасности личности, общества и государства от внешних угроз.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: Пр..

Центурион пишет:

При том что они с вместе с СВР должны и предназначены сделать все для защиты безопасности личности, общества и государства от внешних угроз.

А какое отношение Ваши лозунги имеют в обсуждаемой теме ?

Да, вот ежели разведка не сработала, ежели что-то не узнали вовремя, то это значит, что всех нужно разгонять ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: Гы-г..

гутник пишет:

Гы-гы-гы .... До войны — это когда ? Вы не в курсе, что нарком обороны Тимошенко полностью изменил боевую подготовку ? И что войска день и ночь занимались именно боевой учебой ?

Причем тут Тимошенко... Литературу по действиям танков в сложных условиях написали еще по результатам Испании. Только вот не пользовалась такая литература успехом, среди тов. командиров. Вплоть до того, чтоб были случаи, когда эту литературу за все предвоенные годы никто не брал и не читал. Пришлось приобретать боевой опыт в 41..43. А на испанский опыт просто забили.... Баня и строевая подготовка — это куда понятнее и привычнее.

гутник пишет:

Хотелось бы узнать мерзкие подробности .........

«… Если мало боеприпасов расходовали, то много людей расходовали. Тут надо выбирать одно — либо людей надо пожалеть, но тогда не жалеть снарядов, патронов, либо жалеть патроны и снаряды, тогда людей будете расходовать. Что лучше?…

Если бы наша артиллерия стреляла только по целям, до сих пор бы воевали. Артиллерия выиграла, что она в один день 230 тыс. снарядов положила. Ругали их за это, а я ругал в свою очередь, почему не 400 тыс, а 230... Никогда снарядов в современной войне нельзя жалеть и патронов нельзя жалеть. Если будем жалеть — это преступление. Если не будем жалеть снарядов и патронов, тогда мы людей сохраним и выиграем войну в 5 раз раньше...

И поэтому разговоры, что нужно стрелять по цели, а не по площадям, жалеть снаряды, это несусветная глупость, которая может загубить дело. Если нужно в день дать 400-500 снарядов, чтобы разбить тыл противника, передовой край противника разбить, чтобы он не был спокоен, чтобы он не мог спать, нужно не жалеть снарядов и патронов... Больше снарядов, больше патронов давать, меньше людей будет потеряно. Будете жалеть патроны и снаряды — будет больше потерь. Надо выбирать. Давать больше снарядов и патронов, жалеть свою армию, сохранять силы, давать минимум убитых, или жалеть бомбы, снаряды.

…Жалеть своих людей. Если жалеть бомбы и снаряды — не жалеть людей, меньше людей будет. Если хотите, чтобы у нас война была с малой кровью, не жалейте мин»

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Лите..

Виталий пишет:

Литературу по действиям танков в сложных условиях написали еще по результатам Испании

Вы правда считаете, что условия войны в Испании и условия войны летом 1941 года, а также принципы применения танков, схожи ?

Виталий пишет:

Только вот не пользовалась такая литература успехом, среди тов. командиров

Это Вам Бешанов поведал ? Или Дроговоз ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Владыка Континентов
Цитата

Проблема боеготовнос..

Проблема боеготовности Красной армии не в технике и ресурсах , а только в головах и только в них и больше не в чем .

Уже бывшая в наличии техника использовалась весьма плохо .

Имеющийся технический потенциал использовался крайне не рационально .

Руководство СССР и Красной Армии вело себя подобно плохому начальнику цеха , который вместо обучения рабочих и приведению в порядок оснастки , оборудования и станков , увеличивает объём выпускаемой продукции и при этом рассчитывает , что из гор брака можно хоть ,что-то годное выбрать .

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: Вы пр..

гутник пишет:

Вы правда считаете, что условия войны в Испании и условия войны летом 1941 года, а также принципы применения танков, схожи ?

Да, я считаю что принципы применения танков были схожими. Более того, и в Испании и в 1941 году действовала плюс-минус одна и та же техника и одни и те же люди. (это так, к сведению).

Немцы почему-то принципы на фанерно-велосипедных макетах отрабатывали. Нашим для этого полноценной войны не хватило....

гутник пишет:

Это Вам Бешанов поведал ? Или Дроговоз ?

Нет, Исаев, ЕМНИП

Абрамий пишет:

Руководство СССР и Красной Армии вело себя подобно плохому начальнику цеха , который вместо обучения рабочих и приведению в порядок оснастки , оборудования и станков , увеличивает объём выпускаемой продукции и при этом рассчитывает , что из гор брака можно хоть ,что-то годное выбрать .

Это тоже вариант, и более того для СССР он в свое время оказался спасением. Дело даже не в высшем генералитете, дело в командирах среднего звенаю

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Да, ..

Виталий пишет:

Да, я считаю что принципы применения танков были схожими.

Я в шоке ....

Вот как раз опыт Испании и Финляндии и был учтен ... Результатом чего стало расформирование танковых корпусов ...

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: Вот к..

гутник пишет:

Вот как раз опыт Испании и Финляндии и был учтен ... Результатом чего стало расформирование танковых корпусов ...

Мля... Каких-каких корпусов?

Чой-то с памятью моей стало... Не напомните какие именно танковые корпуса были расформированны по результатам Испании?

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Не н..

Виталий пишет:

Не напомните какие именно танковые корпуса были расформированны по результатам Испании?

10, 15, 20 и 25 танковые корпуса.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: 10, 1..

гутник пишет:

10, 15, 20 и 25 танковые корпуса.

О блин. А я и не знал, что мехкорпуса переименовали в тк.

Только вот какая бяда — это переименование как раз произошло ПОСЛЕ ИСпании. В 1938. Т.е. по можно сказать, что по результатам Испании эти корпуса СФОРМИРОВАЛИ . А расформированы они были не по результатам Финской, а по результатам Освободительного похода.

15 ноября 1939 г. по итогам работы этой комиссии Народным Комиссаром Обороны К.Е.Ворошиловым в Политбюро ЦК ВКП(б) И.В.Сталину и в СНК СССР В.Молотову был представлен доклад об основах реорганизации Красной Армии. Точка зрения противников танковых корпусов победила и в докладе уже констатируется факт: "механизированные корпуса, как громоздкие соединения для управления, будут превращены в отдельные бригады, а существующие 4 управления механизированных корпусов расформированы".

Ну и как бы, что случилось далее мы все прекрасно помним.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: А я ..

Виталий пишет:

А я и не знал, что мехкорпуса переименовали в тк.

Ну это Ваше личное горе ...

Виталий пишет:

Т.е. по можно сказать, что по результатам Испании эти корпуса СФОРМИРОВАЛИ

Переименование корпусов в 1938 году абсолютно не значит, что их заново сформировали. Что изменилось, кроме названия ?

Виталий пишет:

А расформированы они были не по результатам Финской, а по результатам Освободительного похода.

При чем тут Финская война ?

А что касаемо похода на Западенщину ... А там были танковые бои ??????????? Или, все таки, опыт танковых боев был в Испании ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: Что ..

гутник пишет:

Что изменилось, кроме названия ?

Как минимум составляющие части.

Состав:
13 механизированная бригада (I) — до 09.37 г.
13 механизированная бригада (II) — с 10.37 г.
14 механизированная бригада
50 стрелково-пулеметная бригада
отдельный разведывательный батальон, с 06.37 г. — отдельный танковый батальон — до 7.05.38 г.

С 08.1938 г.: ? (на 09.1939 г.)
5 механизированная бригада — 2 легкотанковая бригада
10 механизированная бригада — 27 легкотанковая бригада — с 15.05.38 г.
20 моторизованная стрелково-пулеметная бригада
401 отдельный батальон связи
89 отдельное авиазвено связи — с 4.08.38 г.

Это для 5 мк, он же 15 тк

гутник пишет:

При чем тут Финская война ?

При том что "кое-кто", несколькими постами выше писал "Вот как раз опыт Испании и Финляндии и был учтен ..."

А что касаемо похода на Западенщину ... А там были танковые бои ???????????

А не нужно было боев. Только похода хватило, чтобы понять что корпуса неуправляемы...

Или, все таки, опыт танковых боев был в Испании ?

Коллега, по результатам боев в Испании корпусам переподчинили бригады и поменяли названия. Усё.

Впрочем вы традиционно ничего не поняли. Речь не про высшее руководство. Речь про среднее звено — комроты..комполка. Именно для них писали наставления по тактике. Кои наставления лежали в гарнизонных библиотеках, так никем не прочитанные до самого 1941....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Как ..

Виталий пишет:

Как минимум составляющие части.

Да ну ? Т.е. ежели 5-я механизированная бригада стала называться 2-й легкотанковой, это значит, что составляющие корпуса поменяли ?

Виталий пишет:

При том что "кое-кто", несколькими постами выше писал "Вот как раз опыт Испании и Финляндии и был учтен ..."

Боевой опыт применения танков был получен именно в Испании и Финляндии.

Виталий пишет:

А не нужно было боев. Только похода хватило, чтобы понять что корпуса неуправляемы...

Не повторяйте сказки. До 1939 года опыт показывал, что корпуса управляемы. Или Вы мне про полковника Яркина снова будете рассказывать, которого из лейтенантов сделали комкором ?

Виталий пишет:

Впрочем вы традиционно ничего не поняли.

Вы бы не хамили, а то ведь потом будете обижаться.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: Да н..

гутник пишет:

Да ну ? Т.е. ежели 5-я механизированная бригада стала называться 2-й легкотанковой, это значит, что составляющие корпуса поменяли ?

Вы еще и читать не умееете?

Нет, была 13 мехбригада, ее заменили на 5 меххбригаду, которую в совю очередь переименовали в легкотанковую.

гутник пишет:

Боевой опыт применения танков был получен именно в Испании и Финляндии.

На Испанский опыт как минимум среднее звено забило.

гутник пишет:

Не повторяйте сказки. До 1939 года опыт показывал, что корпуса управляемы.

Сказки — это у вас. Я вам написал когда было принято решение о расформировании тк. Это было за две недели до начала финской...

Вы бы не хамили, а то ведь потом будете обижаться.

Коллега, вам напомнить НА КОГО не обижаются?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Или,..

гутник пишет:

Или, все таки, опыт танковых боев был в Испании ?

А в Испании танковые корпуса тоже не использовались

гутник пишет:

До 1939 года опыт показывал, что корпуса управляемы

какой опыт? где их в приближенных к боевым условиях использовали то?

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: На И..

Виталий пишет:

На Испанский опыт как минимум среднее звено забило.

Это Вы с чего взяли ?

Sergey-M пишет:

А в Испании танковые корпуса тоже не использовались

Верно. Испанский опыт показал, что бригады лучше.

Sergey-M пишет:

какой опыт? где их в приближенных к боевым условиях использовали то?

А маневры опыта не дают ?

Виталий пишет:

Сказки — это у вас. Я вам написал когда было принято решение о расформировании тк. Это было за две недели до начала финской...

А расформированы когда были ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

гутник пишет: Верно..

гутник пишет:

Верно. Испанский опыт показал, что бригады лучше.


Вот именно в условиях Испании -)), в условиях Монголии мехкорпуса, типа лучше...

Но в реале в 1941 г. мехкорпуса облажались очень сильно -(((, поэтому их расформировали. Перешли к бригадам...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Warhammer пишет: п..

Warhammer пишет:

поэтому их расформировали.

Их не поэтому расформировали.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Верно..

гутник пишет:

Верно. Испанский опыт показал, что бригады лучше.

не показал. там и бригады целиком не использовались.

гутник пишет:

А маневры опыта не дают ?

те что были-нет

гутник пишет:

А расформированы когда были ?

полсденик тк еще в финской кампании поучаствовал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: Это В..

гутник пишет:

Это Вы с чего взяли ?

Из того что в 1941 наши воевать не умели. Именно командиры среднего звена

гутник пишет:

Верно. Испанский опыт показал, что бригады лучше.

Я не знаю что там показал испанский опыт в плане бригад, но единственная реформа в 1938 — это переименование мк в тк.

гутник пишет:

А маневры опыта не дают ?

А не было таких маневров... Не хватало умища прогнать тот же тк хотя бы на пару сот км

гутник пишет:

А расформированы когда были ?

Во время и после финской. Дальше то что?

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Я не..

Виталий пишет:

Я не знаю что там показал испанский опыт в плане бригад, но единственная реформа в 1938 — это переименование мк в тк.

А война в Испании закончилась в 1938 году ?????

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ответить