Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, тухачевский

Ошибки и противоречия в Коране (простите мой вброс в вентилятор, но больше спросить негде)..

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Ошибки и противоречия в Коране (простите мой вброс в вентилятор, но больше спросить негде)..

Ув тов форумчане,

Библия достаточно хорошо изучена специалистами и по ней написано немало качественных критических работ. Для ознакомления рекомендую начать с Лео Таксиля "Забавная Библия". На мой взгляд и Тору (знаком слабо) и Библию губит излишняя точность изложения. "Господь умертвил 51344 врагов в данном месте". Археологические раскопки не подтверждают. Антропологи говорят, что на всей территории столько народу не жило. Коран написан грамотнее. С одной стороны, главным чудом пророка была книга. Ибо книга эта от Бога и будь эта книга от людей, противоречий в ней было бы намного больше (намного — это вместо десяти тысяча? или вместо миллиона миллион и одно?). 90% текста состоит из "Истинно истинную истину истинно говорю я, истинно велик Бог и пророк его".

Непротеворичивые тексты создавать просто. Вариант 1.

""

[Пустое сообщение непротиворечиво.]

Вариант 2.

"вапыпрлвапр" [Это не аббракадабра, а сообщение полное нераскрытой пока еще мудрости.] Можно продолжить. См Рукопись Войновича (которую почти наверняка создал Леонардо да Винчи. Ошибка 14С анализа в 30 лет — это мелочь. Да и пергамент Леонардо мог купить выдержанный. Чтобы сразу видно было, что книга древняя.)

Вариант 3. "Истинно говорю вам, поклоняйтесь Летающему Макаронному Монстру и единственному истинному истинно пророку его Ijin.

Итак, попрошу приводить реальные примеры противоречивости Корана. НЕ следует

а) Кидаться грязью на тему "у вас в вашей религии ошибок еще больше" (мы ананимус, имя нам легион, откуда ты знаешь нашу религию?)

б) Приводить слабые примеры

Примеры слабых разоблачений, которые я нашел в сети:

(1) Фараон и утонул и выжил.

Ответ — тело [мертвое] фараона сохранено в назидание потомкам.

(2) Звезды в ближайшей небесной тверди

Все честно. Звезды вмонтированы в ближайшую (десяток гигапарсек, не более) "небесную твердь", понимаемую как "небеса.

(3) Нематериальные черти поражаются метеоритами.

«Мы ведь украсили небо ближайшее украшением звезд и для охраны от всякого шайтана мятежного. Они не прислушиваются к верховному совету и поражаются со всех сторон для отогнания, и для них — наказание мучительное. (Сура37:6-9) «Мы украсили уже небо ближайшее светильниками, и сделали их побиением для дьяволов, и уготовали им наказание огня.» (Сура67:5)

Ответ — опять чистая правда. Когда идет божественное партсобрание черти так и норовят подсмотреть. Вот их то метеоритами и поражает. Причем не физической частью (оксиды кремния, железо, или из чего там состоят метеориты?), а атСРальной. Но вы, рабы Божии, этого просто не видите в силу своей убогости. ("По образу и подобию" отличается от "точная копия" так же, как Лада Калина от Ламборгини).

(4) Так длительность «дня» в суре 32 определяется в 1 000 лет, «Аллах — тот , который сотворил небеса и землю и то, что между ними, в шесть дней, потом утвердился на троне. Нет у вас помимо Него защитника и заступника. Разве вы не вспомните? Он распределяет Свое повеление с неба на землю, потом оно восходит к Нему в некий день, протяжение которого — тысяча лет, как вы считаете. (Сура32:4,5)

а в суре 70.4 – в 50 000. «Восходят ангелы и дух к Нему в день, величина которого пятьдесят тысяч лет.»(Сура70:4)

Опять ерунда. День здесь выступает в значении "временной промежуток". Иногда временной промежуток длится один день, иногда тысячу, иногда миллион лет. И че? Вы просто не знаете арабского.

(5) В [2:256] говорится что нет принуждения в религии А в [4:89] говориться об ушедших из ислама — схватывать и убивать, где бы не нашли "

"Все честно, вход — рубль, выход — два." Или "Не давши слова, крепись, давши слово — держись!"

(6) Далее описывается географическое место восхода Солнца [18:90] 18:86 [Он шел] и прибыл, наконец, к [месту, где] закат солнца, и обнаружил, что оно заходит в мутный и горячий источник. Около него он нашел [неверных] людей. Мы сказали: "О Зу-л-карнайн! Либо ты их подвергнешь наказанию, либо окажешь милость". 18:90 и прибыл, наконец, в [место, где] восходит солнце, и обнаружил, что оно восходит над людьми, которым Мы не даровали от него никакого прикрытия.

Ну, сначала гг сходил на запад, где Солнце заходило за большой грязный водоем, Красное море, например, а потом дошел до восточных варваров, у которых не было ни домов, ни зонтиков, чтобы от солнечных лучей укрыться.

(7) На небе возможны трещины — [50:6].

Могли бы быть, но Аллах позаботился о том, чтобы все щели на небе задраить. Только точечные проколы по типу черных дыр оставил (о них в Коране умолчал).

(8) [36:40] Мухаммед утверждает что Солнце не может догнать Луну, однако солнечное затмение говорит об обратном

В этом отрывке запрещается двигать посты в угоду сиюминутной выгоде. Правильно это или нет — вопрос отдельный. Но речи о небесной механике в этом отрывке не идет.

(9) Дьявол(Иблис), бесплотный дух, объявляется поражаемым камнями — [16:98],[81:25]

Он бесплотный, в том смысле, что его нефритовым стержнем не проткнешь и арсенидом плутония не отравишь. А вот атсральная составляющая камней диабольскую атсральную сущность повредить может. Не вижу противоречия. И да, он нематериален, т.к. я объявляю материальными только те предметы, с которыми можно взаимодействовать либо нефритовым стержнем, либо арсенидом плутония. А на диабола это не действует. Если действует — дайте ссылку на статью в научном журнале.

(10) в [16:79],[67:19] заявляется что птиц удерживает в воздухе только Бог (птиц удерживает сопротивление воздуха и законы аэродинамики)

А законы даны именно Богом. В вакууме, например, птицы не могут летать. Только прыгают в лучшем случае. Поэтому, да, Бог их в небе и удерживает (опосредованно)

(11)Возможно чтобы извлечь пользу из чужой славы, Мухаммед язычника Александра Македонского (Зу-л-карнайн — "двурогий", так изображали его на монетах), при жизни провозглашавшего себя сыном амуна, бога Египта, изображает в коране истинно верующим [18:98] — 18:98 [Зу-л-карнайн] сказал: "Это — милость моего Господа. А когда настанет обещанное моим Господом, он сровняет преграду [с землей], ибо обещанное моим Господом — истина".

Дык, Македонский — это одно историческое лицо, Зул-Карнайн — другое. Один — язычник, другой — правоверный. И фиг вы докажите, что это один человек. Будет бессмысленная многоходовка (по типу "Фоменко и Ньютон — одно и то же историческое лицо. Судите сами — оба — хорошие математики, у обоих крыша поехала и они занялись проблемами отнюдь не математическими"). К многоходовке этой зрители быстро утеряют интерес. Я бы хотел знать аргументы, применимые для воздействия на арбитров.

Я все эти примеры привел для того, чтобы вы поняли, какие "ошибки" приводить НЕ следует.

Такие дела. Мир вам.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Понятно, мой вопрос ..

Понятно, мой вопрос либо проигнорирован, либо воспринят как толстый троллинг. Обидно, досадно, но ладно.

Ответить