Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian, Den, Reymet_2

Den Ну а завалы перв..

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Коллега Ден - а не п..

Коллега Ден — а не переоцениваете ли вы "противника" ? Я этой осенью буквально ( разве не рассказывал ? ) в одиночку разогнал в разные стороны группку "хачевской" молодежи, которые сидели на заборе, выпятив жопы из под портков. Модные, типа... Подошел и сказал — что за нах, парни?! вы мужчины, или кто?! а че жопами светим ?! Нах отсюда, у меня мама щас домой пойдет!

Мне было пофиг, я был поддат. И "волчата" разбежались, попутно извиняясь.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Так в том же и дело,..

Так в том же и дело, уважаемый Магомед!

Они разбежались, потому как Вы на тот момент показались им сильнее.

Но никаких выводов из этого они не сделают. И еще раз разбегутся, и не один.

Но в ситуации, когда будут чувствовать силу за собой — порвут.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

altair пишет: А вот..

altair пишет:

А вот случайно отстрелявшиеся по молдованам пара батарей и переход части бойцов на сторону приднестровцев -думаю помогли не так уж мало.

Угу. Только вот в ходе войны в Югославии подобные переходы военнослужащих из числа ЮНА на сторону конфликтующих сторон носили массовый характер. И среди хорватов, и среди сербов.

В Таджикистане русская диаспора не смогла создать самостоятельную сторону в конфликте между "юрчиками" и "вовчиками". Хотя контрактников в 205-ую мотострелковую давала. У Худойбердыева тоже русские воевали. А выдвинуть собственного лидера не смогли.

В Карабахе аналогичный случай. Женатые на армянках и азербайджанках русские офицеры воевали на обеих сторонах соответственно. Но собственно русских от погромов защитить не смогли.

В ЧИАССР было вообще позорище. бандитские выступления против русских там начались практически сразу после ГКЧП. В сентябре выкинули из окон буквально повыкидывали тех людей кто собственно ГКЧП поддержал. На почту из воинских частей ездили на БТРах. Не было фактов не то что защиты русскоязычного населения, но даже когда люди приходили к воинским частям их прогоняли.

Петруха пишет:

Даже великий фильм "В бой идут одни старики" в этом отношении не безупречен.

В случае описанного Вами фильма Быкова, я там не вижу криминала. Там показаны люди которые вооют вместе плечом к плечу, и на равных, там нету отдельного нерусского аса, и толпы русских алкоголиков и трусов на заднем плане. И в том что один из истребителей признается в любвт штурману ночного бомбардировщика в этом ничего предосудительного нет, так же как и в их так и не сложившихся отношениях.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петруха Даже великий..

Петруха

Даже великий фильм "В бой идут одни старики" в этом отношении не безупречен.

Ну, это уже перебор — националистическая паранойя ("как в веймарской Германии").

BunkerHill

В случае описанного Вами фильма Быкова, я там не вижу криминала. Там показаны люди которые вооют вместе плечом к плечу, и на равных, там нету отдельного нерусского аса, и толпы русских алкоголиков и трусов на заднем плане. И в том что один из истребителей признается в любви штурману ночного бомбардировщика в этом ничего предосудительного нет, так же как и в их так и не сложившихся отношениях.

Да.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

BunkerHill Женатые н..

BunkerHill

Женатые на армянках и азербайджанках русские офицеры воевали на обеих сторонах соответственно.

Да, это как-то совсем уж плохо выглядит. И насколько массовым было такое явление? (как это назвать-то? — зависимость от жены и родственников жены? И мне вот это странно — они что, никак не могли не воевать за кого-то там — а например, укрепиться в базах и жён туда привезти?)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Стас пишет: Да, это..

Стас пишет:

Да, это как-то совсем уж плохо выглядит.

Это обычно выглядит вообще-то.

И мне вот это странно — они что, никак не могли не воевать за кого-то там — а например, укрепиться в базах и жён туда привезти?)

Это невозможно. Сейчас объясню почему. Дело в том что еще в Древнем Риме был подмечен следующий расклад. Женишься на низшей — становишься господином. Жениншься на равной, становишься другом. Женишься на высшей, становишься слугой.

Во всех трех случаях речь соответственно не о собственно жене, а ее родственниках.

У нас на Кавказе вообще в адрес некоторых выражаются весьма цинично, "Вышел замуж за тестя".

Так и здесь, женишься же не только на жене, а на ее родственниках, которые типа как нуждаются в помощи, и которые либо приказывают, либо просят. На самом деле большинство людей попадающихся на делах связанных с кумовством и коррупцией они именно так и завязываются, через семью и знакомых. Тому помоги, этому посодействуй, третьего защити.

И опять же серьезный вопрос тут сильно влияющий на моральный климат в ячейке общества. Это тот факт кто собственно у тебя жена, в смысле она твоя жена, или жена человека при должности или уважаемого члена клана. Некоторые дамы склонны эти два понятия путать. Или внаглую выходят замуж за должность.

Результат, этого он плачевен, как правило.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Колл..

Магомед пишет:

Коллега Ден — а не переоцениваете ли вы "противника" ?

"Не враг силен — мы слабы" (с) Речь то именно об этом. Кавказ вообще не проблема при вменяемой политике власти. Но вот в условиях ее отсутствия... Я как ты знаешь могу из личного опыта не один подобный твоему случай рассказать. Да, сколько-то "пассионариев" себя защитят. Потому будут выбивать слабых. Да и "пассионарии" не смогут быть одновременно в нескольких местах. В том числе там где их старики-родители, дети и жены... Ну и сам он не всегда будет настороже... Итог предсказуем. Люди должны уметь сбиваться в стаю. Иначе они вообще-то не вполне люди. Другой какой-то вид... и скорее всего тупиковый Вон коллега Петруха жалится, что "не могут организовать давление" при том что "толпой морду бить" типа легко. Но даже в моих родных краях это научились делать буквально в последние несколько лет. А еще чуть к северу, до сих пор и того не умеют... Со всеми вытекающими...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

В Карабахе аналогичный случай. Женатые на армянках и азербайджанках русские офицеры воевали на обеих сторонах соответственно. Но собственно русских от погромов защитить не смогли.

Как раз в большинстве случаев они — как миногие женатые на русских армяне и азербайджанцы стремились свалить в Россию ибо своими военными мозгами понимали что ничего хорошего тут не будет...

Den пишет:

Люди должны уметь сбиваться в стаю. Иначе они вообще-то не вполне люди. Другой какой-то вид... и скорее всего тупиковы

Это не тупиковый вид -это цивилизованный человек — тот что может запускать корабли на Луну, побеждать смертельные болезни и строить дома с канализацией и электричеством. Человек -волк коий есть судя по этим словам идеал ваш и руснаци вроде Димочки Саввина этого не может — его участь -"плясать в портах и полуголым"(с) вокруг идолов "отеческих богов" с мечом дедовским ну или в зависимости от региона с кинжалом вокруг костра где жариться шашлык из [del][/del] барашка которого он угнал у соседа.

BunkerHill пишет:

Некоторые дамы склонны эти два понятия путать. Или внаглую выходят замуж за должность.

И это делают только в средне нерусских -истинно арийские славяне никогда не женяться на приданном, деньгах, должности...

А русская девушка скорее умрет от голода но никогда не будет гулять с богатым кавказским папиком который возможно отстрелил ее несостояшемуся жениху в южных горах чего то важное

Den пишет:

"Не враг силен — мы слабы" (с)

Поздравляю — вы это поняли — теперь мне осталось объяснить это коллеге Банкерхиллу что я пытаюсь сделать не первый год

Стас пишет:

И мне вот это странно — они что, никак не могли не воевать за кого-то там — а например, укрепиться в базах и жён туда привезти?)

А дальше? Хорошо если выведут в Россию — там конечно придется жить в чистом поле ну или в щелястом бараке но хоть мины не падают. А если база сдана великим Ельцыном аборигенам?

Dorei пишет:

Капитализм помирать стал.

Den пишет:

"Но как пахнет!"

"Не взрывом но всхлипом"(с)

Den пишет:

Кстати 1878-1904 гг. Как раз соответствуют 1953-1979 гг.

Коллега — вы вроде как к.и.н? А это ничего что в промежутке между 1878-1904 в РИ некоторым образом взорвали царя и убили еще немало столпов "царской монархии"? Ничего что только в 1902 году только в двух губерниях: Харьковской и Полтавской в "аграрных беспорядках" участвовало 40 тысяч человек — что сопровождалось "иллюминацией" барских усадеб и массовой "грабижкой"?

А про прочие массовые выступления вы слышали? Вы покажете мне что то сопоставимое в указанный промежуток в ХХ веке?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Эт..

В.Лещенко пишет:

Это не тупиковый вид -это цивилизованный человек — тот что может запускать корабли на Луну, побеждать смертельные болезни и строить дома с канализацией и электричеством

Лещенко не тревожьте дух 39-го Лучше посмотрите где, когда и кем была забацано все вами названное

В.Лещенко пишет:

Поздравляю — вы это поняли

Лещенко я это понял еще когда некто только начинал увлеченно проправительственно публицистировать

В.Лещенко пишет:

А это ничего

Это ничего. Городские бунты ничуть не лучше сельских, а мочилово того же Берия ровно по той же "р-рЫволюционной целесообразности". Что внешнего мира не отменяет ни разу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Люди дол..

Den пишет:

Люди должны уметь сбиваться в стаю. Иначе они вообще-то не вполне люди.

Ден, вот тут у нас с Вами взгляды совершенно противоположные. "Сбиваются в стаю" как раз не совсем люди; у нормальных же людей для тех же задач есть государство с его аппаратом подавления. Если же государство не выполняет свою работу — надо его менять, а не возвращаться в дикость и варварство.

Это ничего. Городские бунты ничуть не лучше сельских, а мочилово того же Берия ровно по той же "р-рЫволюционной целесообразности". Что внешнего мира не отменяет ни разу.

Что-то ничего не понял... Можно подробнее?

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: А..

В.Лещенко пишет:

А если база сдана великим Ельцыном аборигенам?

А если участник Лещенко получит галку за умышленное коверкание фамилии?

Ага-Хан

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Триффид пишет: Что-..

Триффид пишет:

Что-то ничего не понял... Можно подробнее?

Грозный, Новочеркасск и не только... классика же. Чем это лучше сельских бунтов на которые ссылается наш Лещенко.

Триффид пишет:

Ден, вот тут у нас с Вами взгляды совершенно противоположные. "Сбиваются в стаю" как раз не совсем люди; у нормальных же людей для тех же задач есть государство с его аппаратом подавления. Если же государство не выполняет свою работу — надо его менять, а не возвращаться в дикость и варварство.

Вы правильно делаете что комментите А то есть люди которые сначала надумают чего-то свое по мотивам моих постов, потом встанут в позу, а я о том узнаю много лет спустя...

На самом деле они не противоположные — просто вы читаете не то что я пишу, а надумываете свое

  1. Для того чтобы "сменить государство" надо таки уметь сбиваться в стаи. Причем большие и хорошо организованные

  2. Это умение для маскировки на Западе называют "гражданским обществом", а одну из стай например "оппозиционными внесистемными партиями" (можно по вкусу добавить словечко "экстремистские", можно не добавлять)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Ка..

В.Лещенко пишет:

Как раз в большинстве случаев они — как миногие женатые на русских армяне и азербайджанцы стремились свалить в Россию ибо своими военными мозгами понимали что ничего хорошего тут не будет...

А должны были защищать социалистическую законность, по зову партийной души которая жаждала социализма, а если уж этого зова не было, то за бесплатные квартиры и пенсию к 40 годам.

Но советская идеология дала дуба, а осознание того что бесплатные квартиры это очень вкусно, пришло с большим опозданием.

И это делают только в средне нерусских -истинно арийские славяне никогда не женяться на приданном, деньгах, должности...

На Вас, В. Лещенко, горит расистская или националистическая шапка. Причем ярким пламенем, потому как я в тексте написал про жен влиятельных людей вообще. Без указания их национальности. Но Ваш богатый внутренний мир опять сыграл с Вами злую шутку.

А русская девушка скорее умрет от голода но никогда не будет гулять с богатым кавказским папиком который возможно отстрелил ее несостояшемуся жениху в южных горах чего то важное

Ну я ж говорю, богатый внутренний мир писателя который всегда и везде, в любом треде где бы не появился В. Лещенко, внесет в тему свежую струю про анально-генитальные фантазии.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Грозный..

Den пишет:

Грозный, Новочеркасск и не только... классика же. Чем это лучше сельских бунтов на которые ссылается наш Лещенко.

Назовете городской бунт в котором участвовало 40 тысяч человек и который длился два месяца?Назовете забастовки -они в СCCР тоже случались что охватила целые промрайоны? Назовете убиенного бомбой Генсека?

BunkerHill пишет:

Ну я ж говорю, богатый внутренний мир писателя который всегда и везде, в любом треде где бы не появился В. Лещенко, внесет в тему свежую струю про анально-генитальные фантазии.

Я вообще то имел ввиду голову или там ноги...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Я ..

В.Лещенко пишет:

Я вообще то имел ввиду голову или там ноги...

Вы всегда имеете в виду одно и то же. Потому и заслужили в конце концов 4-ое место на известном конкурсе. Впрочем речь сейчас не об этом. Вам по существу обоснования своих националистических претензий, есть что сказать? Особенно в части "женяться"? А то ж я писал строго о тех кто "выходит замуж". Или Вам опять что-то свое нарисовалось?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

Вы всегда имеете в виду одно и то же.

Отучаемся читать в серцдах

BunkerHill пишет:

Потому и заслужили в конце концов 4-ое место на известном конкурсе

Хула от дегенератов каждый из которых заработал минимум 282 только льстит мне — особенно то что я в компании солидных уважаемых людей вроде Лопатникова — у которого хватило бы денег сделать всем этим уродцам Кашина -если бы этому мудрецу не было противно мараться о жевотных

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: От..

В.Лещенко пишет:

Отучаемся читать в серцдах

Это верно, а то некоторым кругом нацисты мерещатся. А как по факту доказать, так кроме "чуйки" и нечем собственно

Хула от дегенератов каждый из которых заработал минимум 282 только льстит мне

Ну я ж и говорю, честно заслужили, и можете гордиться

Но впрочем мы удалились от темы, по факту обсуждения есть что сказать?

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: с..

В.Лещенко пишет:

солидных уважаемых людей вроде Лопатникова

Лещенко, человек, тявкающий из-за океана не может быть солидным по определению. А уважаемый он только среди Ваших собратьев по разуму.

В.Лещенко пишет:

если бы этому мудрецу не было противно мараться о жевотных

Я не мудрец, поэтому мне не противно учить Вас тому, чего не сделал Ваша учительница в начальных классах! за нарушение правил русского языка

Ага-Хан

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: На..

В.Лещенко пишет:

Назовете

Лещенко я все необходимое уже назвал. Дальнейший диспут с вами — он бессмысленен ибо вы спорите не со мной, а со своими фантазиями. Стандартно — ежели кто другой что-то не понял / не согласен — отвечу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Продолжаем цитирован..

Продолжаем цитирование на тему:

"Для очень многих современных людей ностальгия по СССР сделалась удобной формой эскапизма. Более того – поводом ничего не делать и ничего не хотеть. Выглядит это примерно следующим образом: «Я ничего не достиг и ничего не умею, потому что в 1991 году у меня украли Мечту. Теперь, вместо того чтобы стать астрономом, я работаю менеджером по продажам, причём работаю плохо и меня постоянно сокращают! А было же время, когда люди мечтали о звёздах, а не о продажах!». Кто виноват? Общественный строй, конечно же. Мальчик до 91-го года мечтал и грезил, ходил в кружок при доме пионеров, смотрел на россыпи созвездий. Ему снился Марс, а потом ещё — Млечный Путь… Красиво? Ещё бы! А потом пришли какие-то нехорошие дядьки с не менее гадкими тётками и сунули ему в руки Mars и Milky Way. Но он-то сам ни при чём, хотя и схрупал сие с удовольствием. Любимая фраза большинства ностальгирующих субъектов: «Нас обманули!» Самое смешное, никто никого не обманывал – даже дети чётко осознавали, что мы семимильными шагами несёмся в сторону капиталистического «рая», где есть сто пятьдесят сортов бананово-лимонных жвачек, ярких тетрадочек с Микки-Маусом и модных шортиков, не говоря уже о пресловутой колбасе. Хотели праздника – получили по лбу. Можно поплакать в уголке. Позиция затурканной жертвы только на первый взгляд кажется незавидной. На самом деле, это очень удобно и где-то даже выгодно – годами изображать «обманутого вкладчика» и непризнанного гения, вынужденного, вместо яблонь на Марсе, созерцать пробки на дорогах.

История из жизни, которую я уже тут рассказывала. Моя хорошая знакомая году этак в 1989-м цинично сожгла свой комсомольский билет, а уже в 1990-х – активно занялась бизнесом. Это был её сознательный выбор – тогда она призывала всех нас раскрепощаться, американизироваться, учить слова «дистрибьюшен», «промоушен» и прочий «консалтинг». А в свободное от дистрибьюшена время – подпевать группе «Комбинация»: «Я буду плакать и смеяться, когда усядусь в ‘Мерседес’!» Потом пришло разорение и, как водится, отрезвление. Возможно, вы удивитесь, но сейчас вышеозначенная дама пополнила ряды ностальгирующих «бабулек», утверждающих, что в Советском Союзе, в её-то славные времена, девушки – блюли, а юноши – овладевали знаниями. Все мечтали, все читали и все учились на «отлично». Появились и романтические воспоминания о бесплатных кружках и пионерских зорьках. О сожжённом билете, о предательстве – ни слова. Напомнишь – тут же завизжит: «Нас обманули, а я не хотела!» Завлекли, заставили, заманили и – посмеялись. Позиция обиженного ребёнка, которому старшие ребята вместо конфеты «Мишка на Севере» подсунули варёную морковку (впрочем, нет — какашку). Нарочно. Быть обманутым – удобно. Можно залечь на диван прямо в ботиках и ни черта не делать. Твой сын – двоечник? Виновата система образования! Вот было же прекрасное и светлое время, когда ценились умные люди, а теперь подростки сидят, уткнувшись в свои гаджеты от слова «гад».

Излюбленный рефрен: «Нас воспитывали, нам внедряли в сознание классическую музыку, мы читали хорошие добрые книги, а теперь…» Хорошо, но если тебя воспитывали, если ты с детства истово боготворишь Камиля Сен-Санса, то почему сейчас ты слушаешь в машине песни про Владимирский Централ и про то, что «…наш притончик гонит самогончик»?! Неужели нельзя с радио «Шансон» переключиться на радио «Орфей» и внимать вышеозначенному Сен-Сансу в исполнении аж самого Давида Ойстраха? Но нет! Этим людям, у которых в голове всегда одна и та же «ноющая» частота, совершенно не хочется никакого рондо-каприччиозо. Они способны на него настроиться только, если у них…не будет выбора. Если по одному каналу – Сен-Санс, а по второму – песни о БАМе. Хорошее – только из-под палки, исключительно — в назидание. Нужен кнут, пинок, запрет. Иначе – тянем руки в сторону бяки. Ребята, классическая музыка никуда не делась, как никуда не испарились опера с балетом. Просто есть люди, которые не умеют и не хотят выбирать – напротив, они алчно хавают гниловатую клубничку, чтобы в следующее мгновение утробно взвыть, что им не дают ничего чистого, свежего и полезного. Кто виноват? Разумеется, кто-то – верховная власть, мэрия, …журналы мод, артисты, бизнесмены, популярные блогеры… Но не я! Удобно.

«Мы были самыми начитанными в мире, а теперь? А теперь мы читаем всякую гадость, потому что нас зомбируют!» — пишет пятидесятилетний (!) мужчина. Не мы сами отбрасываем всё слишком сложное и чрезмерно умное, выбирая pulp-чтиво, дабы убить время, а кто-то потусторонний нам внушает, что книжонки писательницы Д. – это выбор современного сапиенса. А где твоя голова, дружок? Осталась в пионерской комнате рядом с горном? А ты опять под пиво смотрел ток-шоу, чтобы назавтра обругать ведущего и участников за то, что украли вечер, испохабили душу, растоптали смыслы и думы? «Везде – примитив и пакость, вот было время и мы Цветаеву читали и чтили… То была эра книгочеев…» А что теперь Цветаева куда-то подевалась? Её запретили специальным указом? Она в дефиците? Или книжный магазин закрыт – заколочен? Или воровской шансон сам лезет в уши? Удобно, просто, незамысловато – плакать о светлом советском прошлом, чтобы ничего не делать в настоящем. Изменять жене, потому что в глянцевых журналах об этом пишут занятные статейки из серии «Адюльтер в офисе: за и против». Кто виноват? Автор дурацкой статьи. Помните Короля из пьесы «Обыкновенное чудо»? Тот обвинял плохую наследственность, эти – негодную среду обитания.

Быть хорошими – согласны! Но только если об этом целыми днями орут из радиоточки. Любить классику – хоть теперь. Но только если она будет по всем каналам телевидения. Без права на попсу. Мы очень интересуемся картинами Тициана, только уберите, пожалуйста, от нас порно-сайты, иначе мы весь день будем смотреть совершенно другие картинки. Глупо? Очень. Зато всегда есть виноватый. А ещё мне очень обидно, что любовь к советскому прошлому в наше время становится знаком-символом многих инфантилов. Под видом острой ностальгии по «светлому и хорошему» они выбирают исключительно «навязанное им дурное», попутно обвиняя всех, кроме себя. Опять же, не сама она жгла свой комсомольский билет, заставили! Период СССР был, пожалуй, одним из самых прекрасных периодов в истории России и мы обязаны об этом помнить. Но использовать ностальгию по прошлому для того, чтобы оправдывать своё нынешнее свинство и распутство – это уже банальное паразитирование. И пока ты ноешь по поводу целомудренных телепрограмм советского ТВ, другие люди бегут на выставку, на лыжную пробежку, в театр на премьеру... А ещё – научись пользоваться телевизионным пультом – найди канал «Культура». Он этого стоит, поверь" (с)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Самое см..

Den пишет:

Самое смешное, никто никого не обманывал – даже дети чётко осознавали, что мы семимильными шагами несёмся в сторону капиталистического «рая», где есть сто пятьдесят сортов бананово-лимонных жвачек, ярких тетрадочек с Микки-Маусом и модных шортиков, не говоря уже о пресловутой колбасе.

Как ни странно — не все. Многие даже в 1991 говорили что дескать у нас будет правильный Союз и правильный Социализм

Den пишет:

Моя хорошая знакомая году этак в 1989-м цинично сожгла свой комсомольский билет, а уже в 1990-х – активно занялась бизнесом. Это был её сознательный выбор – тогда она призывала всех нас раскрепощаться, американизироваться, учить слова «дистрибьюшен», «промоушен» и прочий «консалтинг». А в свободное от дистрибьюшена время – подпевать группе «Комбинация»: «Я буду плакать и смеяться, когда усядусь в ‘Мерседес’!» Потом пришло разорение и, как водится, отрезвление. Возможно, вы удивитесь, но сейчас вышеозначенная дама пополнила ряды ностальгирующих «бабулек», утверждающих, что в Советском Союзе, в её-то славные времена, девушки – блюли, а юноши – овладевали знаниями. Все мечтали, все читали и все учились на «отлично». Появились и романтические воспоминания о бесплатных кружках и пионерских зорьках. О сожжённом билете, о предательстве – ни слова.

Ну вот немцы же поумнели — когда их хорошенько задрезденнели и загамбургерили -теперь вот страна толстых пацифистов и крупнейшего в мире гей парада

Den пишет:

Позиция обиженного ребёнка, которому старшие ребята вместо конфеты «Мишка на Севере» подсунули варёную морковку (впрочем, нет — какашку).

У Кара Мурзы кажется было сказано хлеще — про педофилов приманивших детей конфетками.

.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - Коллега, вы ( ..

Ден — Коллега, вы ( а точнее аффтор ) вновь утрируете. Очень мало знаю тех, кто сам слушает шансон и не читает книг ( нормальных) — но возмущается "засильем блатняка и донцовой". То что я читаю нормальную литературу, еще не делает читающими моих студентов, увы. Как бы я не старался... ( Буквально сегодня — "... в индустриализацию была построена Магнитка — а что это такое? — Ну, это магнитка..." ) Равно и то, что я слушаю, смотрю итд итп... :(

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Люди дол..

Den пишет:

Люди должны уметь сбиваться в стаю. Иначе они вообще-то не вполне люди. Другой какой-то вид... и скорее всего тупиковый

Не скорее всего, а точно. Проверено неандертальцами, про которых товарищи палеонтологи вполне вслух говорят, что кроманьонцам они слили исключительно по причине неумения объединяться больше чем семьёй.

В.Лещенко пишет:

Это не тупиковый вид -это цивилизованный человек — тот что может запускать корабли на Луну, побеждать смертельные болезни и строить дома с канализацией и электричеством.

Одно другому не мешает. Если умная власть создаёт такому человеку условия заповедника, в котором на него не охотятся — получает космос и атом, не создаёт — не получает. Или думаете физики с Манхеттена между опытами отстреливались от окрестных негров?

Den пишет:

Лучше посмотрите где, когда и кем была забацано все вами названное

В СССР — в разных ящиках и наукоградах, которые вполне себе заповедники. В США инженеры и квалифицированные работяги ЕМНИП тоже не вперемешку с неграми жили.

Den пишет:

  1. Для того чтобы "сменить государство" надо таки уметь сбиваться в стаи. Причем большие и хорошо организованные

+100500

Den пишет:

  1. Это умение для маскировки на Западе называют "гражданским обществом", а одну из стай например "оппозиционными внесистемными партиями" (можно по вкусу добавить словечко "экстремистские", можно не добавлять)

Как-то больше похоже что стая одна, а "ГО" — способ занять излишне активных всякой фигнёй.

Den пишет:

Продолжаем цитирование на тему:

Из какой странной АИ чел пишет...

Магомед пишет:

Как бы я не старался...

Вообще стараться должны писатели, иначе нифига не получится.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Как-т..

dim999 пишет:

Как-то больше похоже что стая одна, а "ГО" — способ занять излишне активных всякой фигнёй.

Это не "гражданское общество", а последствия политики и политтехнологий в результате которых сложившаяся система устраивает большинство на основе консенсуса мнений. Достигается оно разными способами. Да. Но это факт, "ГО" оно и вправду не ставит перед собой матвейчевские задачи по наматыванию несогласных с консенсусом на гусеницы. Вопрос в том что систему не интересует "тысяча знамен полощущихся как одно", а существование обратной связи. Отсутствие которой собственно и сгубило СССР.

Ответить