Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок

Перенососрач

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Перенососрач

Здесь будут все бесконечные обсуждения на тему переноса столицы - аргументы "ЗА" и "ПРОТИВ".

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Перенососрач

Очень забавно, что обе группы занимаются любимым делом русских националистов - выписыванием друг друга из русских. 😂

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Перенососрач

Не будут я думаю. Эта фигня обсуждается только потому что один коллега пользуясь хорошим к нему отношением зафлуживает нормальные конструктивные темы.
Но спасибо что завели - теперь можно будет с чистой совестью требовать обсуждать здесь в спецтеме и при рецедивах сносить посты "Ильинов современности"😀

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Перенососрач

Жаль, что движок этого форума не поддерживает (?) перенос 100500 постов по теме. Повторяться нет никакого желания. Уже жевано-пережевано.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Не будут я думаю. Эта фигня...

Den пишет:
Ильинов современности

Эт Вы о чем? Иван Ильин был за перенос?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Жаль, что движок этого форума ...

gooodvin пишет:
Жаль, что движок этого форума не поддерживает (?) перенос 100500 постов по теме. Повторяться нет никакого желания. Уже жевано-пережевано.

Согласен.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Перенососрач

Асера сюда еще позовите.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: обе группы занимаются любимым ...

Maximusss7752 пишет:
обе группы занимаются любимым делом русских националистов - выписыванием друг друга из русских.

Ну вот а обманывать зачем?🤔 Можно хоть одну цитату из меня и "моей" группы? Это развлечение другого лагеря кои для начала хотят москвичей из полноправных русских выписать... ну и всех несогласных тоже.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Повторяться нет никакого желан...

gooodvin пишет:
Повторяться нет никакого желания. Уже жевано-пережевано.

Согласен.

Maximusss7752 пишет:
Эт Вы о чем? Иван Ильин был за перенос?

😀🤣 Нет конечно. Он Россию любил и свой родной город тоже. Испытывать негатив к месту где живешь... это такое... особое. Реальные русские консерваторы этим не страдают. Просто вспомнилось чудесное от коллеги

Mockingbird19 пишет:
еще в 90х и 00х, на пике расцвета красных национал-патриотов Прилепин-стайл, маргинально было быть русским националистом и поддерживать Белую идею.

... сравнить на полном серьезе себя и полдюжины человек пишущих в Инетике с движем в миллионы людей, с десятками тысяч героев-мученников, нехилыми финансами и плеядой самобытных философов типа Ильина (он в итоге и сыграл зайдя многим в чекистской элите)... ну это было сильно и уровень спора по переносу демонстрирует😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну вот а обманывать зачем?🤔 М...

Den пишет:
Ну вот а обманывать зачем?🤔 Можно хоть одну цитату из меня и "моей" группы? Это развлечение другого лагеря кои для начала хотят москвичей из полноправных русских выписать... ну и всех несогласных тоже.

Ну в прилепинцы вы выписываете. А прилепинец - это довольно-таки новиопское клеймо.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 😀🤣 Нет конечно. Он Россию лю...

Den пишет:
😀🤣 Нет конечно. Он Россию любил и свой родной город тоже. Испытывать негатив к месту где живешь... это такое... особое. Реальные русские консерваторы этим не страдают. Просто вспомнилось чудесное от коллеги

Ну он москвичом был, поэтому предвзят. Я же, будучи пермяком, не хочу, чтобы в мой город перенесли столицу, и вовсе не из негативных побуждений! 😀

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Очень забавно, что обе группы ...

Maximusss7752 пишет:
Очень забавно, что обе группы занимаются любимым делом русских националистов - выписыванием друг друга из русских.

Знали бы, как мне это забавно читать...😁

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Ну он москвичом был, поэтому п...

Maximusss7752 пишет:
Ну он москвичом был, поэтому предвзят.

А ещё, Ильин, как и полагается "православному патриоту", любил делить русских на "правильных" и "неправильных":

Россия сокрушилась в революции потому, что русские люди были в большинстве своем добродушны, но слабы в добре. Сильных же в добре было немного. И вот, когда появились люди сильные во зле и стали звать массы не бояться падения, падать, скользя вниз по линии наименьшего сопротивления, — то множество слабых поколебалось и отдалось этому зову. Тогда сильные в добре повели неравную борьбу с сильными во зле при бесхарактерном нейтралитете или слабохарактерном разложении массы. И победило зло.

Иван Ильин "За национальную Россию. Манифест русского движения"

Как говорится, не всякий русофоб обгадить свой собственный народ так сможет.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 28 Мар '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Ну в прилепинцы вы выписываете...

Maximusss7752 пишет:
Ну в прилепинцы вы выписываете. А прилепинец - это довольно-таки новиопское клеймо.

Э-э... ну может быть. В данном контексте я вроде в лимоновцы, а не в прилепинцы определял... ну да не суть.
Но это опять таки ваши баги с использованием в отношении этнических русских клейм типа "новиопы". Я с Прилепиным очень по многим вещам не согласен и как человек он мне не симпатичен, но выписывать его из русских мне в голову не придет. Хотя бы за откровенной детской нелепостью подобных жестов🙄 Ну и с бро-ододворцем так поступать нельзя... Политический облик и этничность - разные вещи. Для меня и москвичи и даже современные умеренные левые - лишь грань моего народа и надо думать как их использовать на общее благо. А не выписывать из этноса и политической нации. Так кстати рассуждают в современном Израиле в отношении ВСЕХ евреев вне зависимости от степени упоротости.
Ну а наши наследники красных пусть и рядящиеся в белые одежды думают как бы натравить одни части русского народа на другие. Кому это выгодно вопрос риторический... Я конечно против таких действий всегда и во всем и за медленное просвещение и перевоспитание леваков и спокойное расширение московского уровня жизни на провинцию с постепенным параллельным разукрупнением Москвы людьми и компаниями. Надо будет это делать полвека - будем делать полвека. Великому народу некуда торопиться. Всякие Большие Скачки и Великие Переносы это очевидным образом удел тру-леваков. Я реально не понимаю о чем здесь спорить?
Тот же Кузьма камраду Mockingbird19 все правильно сказал, что почему-то в своей излюбленной теме он кожанку и маузер тянет не раздумывая. И это вызывает у меня отторжение сразу же. Я таких "эволюций" насмотрелся👎 Когда сегодня чел весь такой из себя патриот и государственник, Родина его кормит-поит, он делает неплохую карьерку, а потом одну фигню не по его сделали и он на весь Фейсбук скачет с жовто-блакитным прапором. Серьезно, совсем свежая история одного бывшего коллеги...👎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Ну он москвичом был, поэтому п...

Maximusss7752 пишет:
Ну он москвичом был, поэтому предвзят

О ну вот к вам с Mockingbird19 на подмогу главный коммунист Форума подтянулся😀 Поздравляю!😉 Как говорит великий классик современности вы сами окрасили себя в те цвета, что окрасили😁

Ivto пишет:
Знали бы, как мне это забавно читать...

Казачки всегда норовили воспользоваться смутой в русском народе...🙄

Maximusss7752 пишет:
Я же, будучи пермяком, не хочу, чтобы в мой город перенесли столицу, и вовсе не из негативных побуждений!

Да мне тоже как-то столица в Воронеже нафиг не сдалась. Мне вообще реально непонятна упоротость на этой теме🤨

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Перенососрач

Mockingbird19 пишет:
Но вот осознание необходимости переноса столицы из Москвы или, скажем, постепенной замены насквозь советского Девятомая более актуальным современной повестке Днем Русских Ветеранов - это уже, судя по всему, следующая ступень. На которую способна лишь "либеральная отбившаяся от рук молодежь из числа поднявших голову провинциалов, которую, конечно же, никуда пускать не надо", не так ли?)

Во-первых, так и не объяснено, чем же выгода от переноса столицы из Москвы в другой город. При существующей системе "распределения потоков", "от переноса слагаемых сумма не изменится".

Во-вторых, а чем вас не устраивает праздник 9 мая? Или вы считаете, что во время ВОВ мы должны были сдаться немцам? Но тогда чем вы отличаетесь от "либеральной отбившейся от рук молодёжи"?

Mockingbird19 пишет:
Русская же политическая нация в привычном нам виде появилась в петербуржскую эпоху и возникла как результат слияния великороссов, малороссов и белорусов в единое целое на огромных колонизированных территориях и в крупных городах.

Вообще-то русская политическая нация появилась при большевиках, в советское время. При царях превалировали "вологодские", "рязанские" и прочие "владимирцы", не испытывавшие к друг другу ощущений взаимного сообщества.
А уж про слияние малороссов и белорусов с великороссами в царское время вообще смешно. Украинский и белорусский национализм поднял головы и стал следовым явлением именно в это время, а царское правительство в ответ на это ничего толком не делало.

Mockingbird19 пишет:
Хорошо, что у Вас, в отличие от многих Ваших ровесников, хватает понимания, что комми-топонимику, памятники красным террористам и к ним причастным, а также Мавзолей с упыриной мумией с Красной Площади следует убирать.

И чем вы отличаетесь с таким отношением к прошлому от столь нелюбимых вами революционеров поколения начала XX века? Вы просто зеркальное их воплощение.

Mockingbird19 пишет:
Вы не заметили, что большинство националистов с этого форума (а уж тем более из ЖЖшной правой историко-политической тусовки) так-то не против переноса столицы из Москвы?

Я давно заметил, что дай волю так называемым "русским националистам", так они рубежи Русского государства проведут аж по границам ЦФО.

Mockingbird19 пишет:
Петр, быстро сообразил, что столичный статус Москвы более нерелевантен новой имперской России, и это недоразумение исправил.

Я вам даже больше скажу - в начале XX века тогдашние русские националисты носились с идеей переноса столицы из "космополитичного" и "нерусского" Санкт-Петербурга в "мать городов русских" Киев.

Mockingbird19 пишет:
а Лондон и Париж как были центрами сборки их наций, так и остались.

Англичане и французы, думаю, с вами не согласятся. Для многих из них Лондон и Париж уже давно "не Англия" и "не Франция".

Mockingbird19 пишет:
демонтаж памятников Ленину на центральных площадях тысяч российских городов

Полагаю бандеровцы будут просто счастливы.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 28 Мар '22, всего отредактировано 2 раза
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Перенососрач

Den пишет:
В чем его жалко? Архитектурно его комми в отличии от Москвы не уродовали. Что было бы неизбежно сохрани он столичный статус.
А лично меня столица в СПб в принципе устраивала, хоть Москва и больше в этом качестве нравится - революцию (как некоторые готовы) ради переноса столицы делать точно не стоило🙄

Ну в плане архитектуры да, а в плане лишения статуса, как-то несправедливо с ним обошлись, все-таки это город символ подъема нашей страны как державы.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 28 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Полагаю бандеровцы будут прост...

Леший пишет:
Полагаю бандеровцы будут просто счастливы.

Зачем оглядываться на мнение всяких дикарей?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Перенососрач

Rlesson пишет:
в плане лишения статуса, как-то несправедливо с ним обошлись

Несправедливо. Ровно как ряд наших нынешних коллег-неолимоновцев несправедливо хочет обойтись с Москвой. Именно поэтому я и написал - хоть Москва как столица мне и нравится больше, но естественно предпочел бы обойтись без событий 17го.
Хотя понятно что мой негатив связан с революцией и сопутствующими издержками, а не с самим фактом переноса. В конце концов отказ от наследия Петра "большевика на троне" и западника ничего идейно вредного не несет. И оставь столицу в Москве условный победоносный Деникин - я был бы за. Или перенеси какой-нибудь Собчак-президент ее в начале 90х в Питер в рамках возвращения имперской идеологии - тоже норм. В переломные эпохи когда вред людям и материальный и идейный УЖЕ приченен это может иметь смысл. С учетом идейно-исторической и прочих целесообразностей.
Я принципиально против переноса в "мирное время" прото потому что у кого-то чешется и ему не хочется в консервативную эволюцию, а охота в лимоновскую р-рыволюцию. С "аргументацией" типа "ну полноценные же русские Бибирёва потеряют жеж меньше чем неполноценная русня Садового кольца..." Думаю понятно какова реакция нормального консерватора на такие рассуждения.
Имхо моя позиция проста и хотя бы понимать (принимать я не прошу - это дело добровольное) ее способны все кроме самых упоротых. Потому все попытки попереливать со мной эту тему из пустого в порожнее вызывают у меня уже преимущественно раздражение. Все уже давно сказано.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Rlesson пишет: Ну в плане архитектуры да, а в...

Rlesson пишет:
Ну в плане архитектуры да, а в плане лишения статуса, как-то несправедливо с ним обошлись, все-таки это город символ подъема нашей страны как державы.

Будете удивлены, но именно благодаря переносу столицы в Москву, Петербург сохранил свой исторический центр. У большевиков денег хватило на масштабные эксперименты только в одном городе.
В целом для меня идея переноса столицы воспринимается как инструмент для решения куда более важной задачи. Как и любым инструментом можно воспользоваться если эффективно, или отложить в сторону, если есть более подходящий инструмент.
Москва ныне перераздута. Можно негодовать, можно завидовать, но это факт. Слишком большой и несуразный мегаполис. Россия слишком большая страна для одного такого центра.
Идея поделиться столичный уровнем жизни с провинцией похвальна, но опять, смотря где и в чем. Скажем привычные московские "два часа до работы это нормально", "многоэтажка в области", "дикая паутина метро" - этим лучше поделиться по-братски с любым недружественным соседом. А вот децентрализация крупного бизнеса уже интересно, впрочем, она и так идет. Да и населением Москва может делиться безболезненно к обоюдной выгоде.
Что до министерств, парламента, ведомств и ставки президента, то пусть остается. Или пусть едет в Сибирь, - мне пофиг. Главное, чтоб нынешний истедлишмент к нам не поехал. Пока, нет. Вот как президент и правительство в основном числе станут нормальными русскими правыми европейцами, тогда добро пожаловать домой!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Kammerer пишет: населением Москва может делить...

Kammerer пишет:
населением Москва может делиться безболезненно к обоюдной выгоде.

Вы только то население не забудьте спросить. А то тут хватает "благодетелей" кои лучше оного населения знают что тому надо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Вы только то население не забу...

Den пишет:
Вы только то население не забудьте спросить

Я сторонник косвенных непрямых методов стимулирования. А человек сам должен выбирать.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Перенососрач

Левак (полуконсервативного толка) anlazz за перенос столицы:

Кстати: на фоне происходящих сейчас событий совершенно по иному начинает смотреться недавняя (относительно) инициатива Шойгу о строительстве новых городов в Сибири. Если кто помнит, то она вызывала много язвительных комментариев и т.д. - и от урбанистов, и от разного рода "западников", уведенных в том, что настоящая жизнь может быть только в мегаполисах. (И лучше не российских.)
Ну, а потом случилось то, что случилось. И стало понятно, что сложившаяся сейчас урбанистическая структура не просто проблемна - а проблемна катастрофически. В том смысле, что современная организация проживания людей, ориентированная на мегаполисы, ведет к очень нехорошим последствиям - и не только в военной уязвимости подобных городов. Но и - а точнее, прежде всего - потому, что мегаполисы буквально провоцируют людей на деструкцию. Включая деструкцию самого высокого уровня.
Подобная проблема уже в полной мере проявилась на Украине. В том смысле, что начиная с 2014 - а по сути и с 2004 - года именно Киев, т.е., столица-мегаполис стал главным источником проблем для большей части страны. Поскольку именно тут зародилась и развилась т.н. "идеология майдана" - особая форма смеси национализма (вплоть до ультра, т.е., нацизма), либерализма и западничества. Это очень хорошо заметно сейчас: вот, например, вчера в ЖЖ была публикована карта официально зарегистрированных нацистских организаций о Украины. Из которой видно, что наивысшую плотность они - эти самые нацистские организации - имеют в столице государства. Там их даже больше, нежели на пресловутой "Западенщине" вместе с не менее пресловутым Львовом.
Впрочем, это не удивительно: как уже не раз говорилось, само существование современного украинского режима со всеми его "прелестями" обеспечивается поддержкой именно столичного, "мегаполисного" населения. Которое очевидным образом получает преимущества от роста интеграции данного государства в ЕС. (Скажем, в плане возможности работы на европейские фирмы и организации.) И при этом практически не несут издержек от этого. (Та же деиндустриализация бьет именно по провинции - в основном, на Юго-Востоке страны.)
Более того: именно столичной гуманитарной интеллигенции и столичному "креативному классу" (это во многом пересекающиеся, но полностью не совпадающие множества) оказывается крайне выгодной проводимая ульранационалистическими организациями политика насильственной украинизации населения. В том смысле, что это дает множество возможностей "стричь купоны" с данной "программы". (Начиная с выпуска книг и заканчивая созданием специальных сайтов и программ.) Поэтому неудивительно, что обитатели столицы имеют столь высокую приверженность всему, что происходит в стране с 2014 года. (К этому времени Киев был уже достаточно деиндустриализован.)
То есть, еще раз: мегаполисы продуцируют появление значительного количества людей, живущих не с производства, а с "транкзации", со сделки. (Как правило с экспортерами-импортерами.) Поэтому для них не является вопросом: ухудшается или улучшается жизнь основного населения, растет или падает "национальный продукт". Главное, чтобы все менялось. (А поскольку нацисты однозначно "все меняют", то см. выше.)
Причем надо понимать, что относится это не только к Киеву. Поскольку примерно то же самое наблюдается и в других "сверхгородах", которые прекрасно себя чувствуют среди разрушающихся стран. Точнее, конечно - дабы не обижать людей - прекрасно чувствуют себя там "люди доллара", "люди сделки". (А вот к "производственникам" это не относится.)
В данной ситуации не может не возникнуть мысль о том, что данную ситуацию следовало бы сменить - в смысле, хоть как-то приструнить "сверхгорода", пока они пожрали страну полностью. Что, в принципе, вполне реализуемо через "волевое" перенаправление имеющихся в стране средств с указанных "транксаций" на что-то более-менее полезное. В смысле - производственное. С учетом особенностей современной экономики градостроение является вполне возможной реализацией этой идеи. (Значительная часть сделок в мегаполисах происходит как раз вокруг недвижимости.)
Конечно тут нетрудно понять, что для современной РФ решить задачу подобного уровня вряд ли удастся: современная российская "элита" на 99% элита именно "долларовая", со всеми вытекающими последствиями. Не говоря уж о неспособности к столь масштабной "проектности". (Возможно, что-то смогла бы сделать армия - но она сейчас занята.) Однако это не означает неверности указанной идеи и невозможности ее реализации в будущем. Но об этом, понятное дело, надо говорить уже отдельно

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Перенососрач

левак полуконсервативного типа, это как?

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: левак полуконсервативного типа...

123hjkl пишет:
левак полуконсервативного типа, это как?

Это значит не совсем левокон, как Кассад, но и не полный пипец типа Рудого.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: левак полуконсервативного типа...

123hjkl пишет:
левак полуконсервативного типа, это как?

Если говорить культурно: бисексуал.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : левак пол...

rilian пишет:

Это значит не совсем левокон, как Кассад, но и не полный пипец типа Рудого.

Рудой? Это кто?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: 123hjkl пишет : левак пол...

Kammerer пишет:

Если говорить культурно: бисексуал.

понятно.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Несправедливо. Ровно как ряд н...

Den пишет:
Несправедливо. Ровно как ряд наших нынешних коллег-неолимоновцев несправедливо хочет обойтись с Москвой. Именно поэтому я и написал - хоть Москва как столица мне и нравится больше, но естественно предпочел бы обойтись без событий 17го.
Хотя понятно что мой негатив связан с революцией и сопутствующими издержками, а не с самим фактом переноса. В конце концов отказ от наследия Петра "большевика на троне" и западника ничего идейно вредного не несет. И оставь столицу в Москве условный победоносный Деникин - я был бы за. Или перенеси какой-нибудь Собчак-президент ее в начале 90х в Питер в рамках возвращения имперской идеологии - тоже норм. В переломные эпохи когда вред людям и материальный и идейный УЖЕ приченен это может иметь смысл. С учетом идейно-исторической и прочих целесообразностей.
Я принципиально против переноса в "мирное время" прото потому что у кого-то чешется и ему не хочется в консервативную эволюцию, а охота в лимоновскую р-рыволюцию. С "аргументацией" типа "ну полноценные же русские Бибирёва потеряют жеж меньше чем неполноценная русня Садового кольца..." Думаю понятно какова реакция нормального консерватора на такие рассуждения.
Имхо моя позиция проста и хотя бы понимать (принимать я не прошу - это дело добровольное) ее способны все кроме самых упоротых. Потому все попытки попереливать со мной эту тему из пустого в порожнее вызывают у меня уже преимущественно раздражение. Все уже давно сказано.

Так написали, что просто сказать нечего, только спокойно согласиться)
Жаль что многие правда хотят все и сразу, а не медленно, но верно...

Kammerer пишет:
Будете удивлены, но именно благодаря переносу столицы в Москву, Петербург сохранил свой исторический центр. У большевиков денег хватило на масштабные эксперименты только в одном городе.

Даа, тут уже говорили, это и утешает

Kammerer пишет:
В целом для меня идея переноса столицы воспринимается как инструмент для решения куда более важной задачи. Как и любым инструментом можно воспользоваться если эффективно, или отложить в сторону, если есть более подходящий инструмент.
Москва ныне перераздута. Можно негодовать, можно завидовать, но это факт. Слишком большой и несуразный мегаполис. Россия слишком большая страна для одного такого центра.

Я вот честно не могу воспринимать процесс переноса столицы так холодно и расчетливо, как этакий инструмент. Не могу сбросить символический смысл. Наверное это весьма наивно, но вот так.

Kammerer пишет:
А вот децентрализация крупного бизнеса уже интересно, впрочем, она и так идет. Да и населением Москва может делиться безболезненно к обоюдной выгоде.

Вот это ключевое, мне кажется при должной политической воле, это можно сделать и без переносов столицы.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 29 Мар '22, всего отредактировано 4 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Не могу сбросить символический...

Rlesson пишет:
Не могу сбросить символический смысл. Наверное это весьма наивно, но вот так.

Это абсолютно нормально для большинства людей - в той или иной степени. Кроме совсем уж Иванов родства не помнящих.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить