http://svpressa.ru/society/article/31929/<\/u><\/a> Перепись-2010: преувеличить число русских в Москве Чтобы показать, что в …" /> Форум «Альтернативная история» — Перепись, она такая перепись
Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Перепись, она такая перепись

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Перепись, она такая перепись

[HTML_REMOVED]http://svpressa.ru/society/article/31929/<\/u><\/a>

Перепись-2010: преувеличить число русских в Москве

Чтобы показать, что в городе нет причин для межнациональной розни

14 октября стартует Всероссийская перепись населения, 25 октября переписчики закончат обход и опрос граждан. В переписных листах содержится стандартный перечень сведений: дата рождения, матримониальное состояние, национальность, и т.д. И именно вокруг графы «национальность» и развернулась нешуточная общественная дискуссия. Началось с того, что Росстат утвердил «Возможные варианты ответов на вопрос 7 Переписного листа Формы Л «Ваша национальная принадлежность», согласно которым россиянам дали возможность идентифицировать себя из 1840 национальностей. Среди которых официально появились такие экзотические общности (национальностью сложно это назвать), как: ведороссы, граждане земли, граждане мира, дырники, земляне, интернационалисты, красноверы, полукровки, полуверы, сложная национальность, советские, человек земли, и т.п. Крайние националисты возбудились на этот список, подозревая, что таким образом власти попытаются «размыть» русскую национальность, дескать многие русские по приколу будут вписывать себя такими общностями, тогда как другие нации России такими предложениями не проведёшь – они изо всех сил стараются сохранить свою идентичность.

Не знаю как в других регионах, но в Москве, как рассказал на условиях анонимности «Свободной прессе» сотрудник географического факультета МГУ, привлечённый консультировать Перепись-2010, дело обстоит ровно противоположным образом: преувеличить численность русских, дабы создать иллюзию отсутствия в городе причин для межнациональной розни:

«Насколько я знаю, как и при прошлой Переписи-2002, не будут охвачены опросом рынки, общежития, крупные стройки (типа «Москва-Сити» — где как раз преобладают выходцы с Кавказа и Средней Азии. Большая часть гастербайтеров там живёт в бытовках или вовсе в выселенных, определённых под снос домах. Такая манипуляция позволит вычеркнуть из состава горожан сотни тысяч людей. Московскими властями, ещё под руководством прежних администраторов, был дан устный приказ городской переписной комиссии «не замечать» этих людей. А в нынешней чехарде со сменой команды Юрия Лужкова эта установка осталась в силе, видимо, теперь не до неё.

Всеми правдами-правдами переписчики будут стараться оставить примерно тот же процент русских, как и при прежней Переписи-2002, где он оказался 84% и тоже был завышенным. Напомню, в 1989 году этот показатель был 90%. Сейчас, согласно нашим исследованиям, реальный процент русских в городе должен быть 72-73%. Но Перепись-2010 покажет 82-84%».

По словам нашего собеседника, также власти будут стремиться немного завысить число горожан. И этому тоже есть объяснение:

«Надо показать федеральной власти, что город, как и прежде, должен быть «на особом положении». Что нужна регистрация приезжих, необходимы федеральные субвенции. Нынешняя перепись покажет минимум 12-12,2 млн горожан – против 10,4 млн по итогам прошлого пересчёта. Да, эта цифра похожа на истинную, но из неё не вычленяется число москвичей с регистрацией и «нелегальных», неучтённых приезжих.

С другой стороны, тут переписчики попадают немного в дурацкое положение. Понятно, что этот рост во многом произошёл за счёт мигрантов из стран СНГ. Но их, напомню, нельзя в этой переписи учитывать полностью. Значит, будут вписывать «мёртвые души» из числа коренных москвичей».

Впрочем, если верить нашему собеседнику, нынешняя переписная кампания не будет слишком сильно отличаться от Переписи-2002, где по Москве также были получены «липовые результаты».

Исследователь Ольга Вендина в статье «Культурное разнообразие и «побочные» эффекты этнокультурной политики в Москве», опубликованном в сборнике «Иммигранты в Москве» (изд-во «Три квадрата», Москва, 2009, 800 экземпляров) описывает, как проходила Перепись-2002 в Москве:

«Реально на вопросы отвечали только 34%москвичей…

Городские власти оказались заинтересованы в завышении численности населения, что продиктовано… меркантильными соображениями о росте бюджетного финансирования.

Перепись не коснулась вообще крупных рынков, что вызвало, к примеру, обиду азербайджанской общины, готовившейся помогать властям и выделить переписчиков из своих рядов. Одновременно через префектуры шёл «вброс» пустых переписных листов, которые заполнялись произвольно.

Сотрудник управы «Кузьминки» рассказывал:

«С 9 октября меня и всех остальных работников управы завалили «распечаткой из милиции на плохом струйнике» на временно зарегистрированных в Москве граждан СНГ, причём обязали вписывать в анкету переписи всех тех, у кого срок регистрации закончился в 1994-1996 годах. За 2 дня мы их «переписали»… Затем пришли такие же документы из ЖЭО. В итоге у нас получилось 99% русских.

…Место работы писали так: строительный отдел записывал всех строителями, социальный – музыкантами и учителями, торговый – продавцами.

По-честному переписали 1,5 тысячи человек, а в итоге мы написали 10,5 тысяч человек.

Такое было не только у нас, но и по всей Москве. В одну из управ ЮВАО пришло указание, чтобы не ставили национальность: «мы лучше сами её проставим». И действительно, таких наций, как мордва, чуваши, коми, карелы там не оказалось ни одного человека».

Вендина приводит ещё один интересный факт «из жизни», из которого можно увидеть несоответствие официальным данным Переписи-2002 и реальному положению дел:

«Яркий пример – Бутово, где Марат Алимов… организовал исламскую общину «Милость». По его данным, в Северном и Южном Бутово проживают 40-60 тысяч этнических мусульман – татар, чеченцев, дагестанцев, узбеков, азербайджанцев и др. Это порядка 20-30% населения. Перепись 2002 года даёт цифру 6,9 тысяч человек».

Новому мэру Москвы, безусловно, придётся решать проблемы межэтнических и межконфессиональных отношений. Будет ли он руководствоваться данными Переписи-2010 или здравым смыслом – в в любом случае это станет для него тестом: пришёл он сюда временщиком или ощущает себя москвичом.

Россия превыше всего!

фендрик
Цитата

Так если обитатели р..

Так если обитатели рынков и строек гражданами РФ в большинстве не являются чего их переписывать?

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Инитересно что жител..

Инитересно что жителям разрешено выдумывать себе национальность, как например "казак".

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кстати, многие на эт..

Кстати, многие на этом форуме знают человека по национальности динлин! Он в России в числе 1 (ОДЫН) штук!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Интересно, хоть один..

Интересно, хоть один из этих "экспертов" видел в глаза живого переписчика?

Яндекс местного значения

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У соседей открыта те..

У соседей открыта тема: кто видел вживую переписчиков на последней переписи. Зайдите, почитайте. Узнаете, что далеко не все граждане встречались с переписчиками.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Именно так , в после..

Именно так , в последнюю перепись нам банально ПОЗВОНИЛИ

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: мног..

Ага-Хан пишет:

многие на этом форуме знают человека по национальности динлин

А ударение на первом слоге или на втором ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: А уд..

гутник пишет:

А ударение на первом слоге или на втором ?

Я его звал на втором, но он и когда на первом отзывается!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Центурион пишет: Ин..

Центурион пишет:

Инитересно что жителям разрешено выдумывать себе национальность, как например "казак".

А также русский, ага...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Узн..

Каммерер пишет:

Узнаете, что далеко не все граждане встречались с переписчиками.

А это вполне допустимо вообще то. Со слов проживающих в квартире вполне можно. и даже со слов соседей.

Каммерер пишет:

е будут охвачены опросом рынки, общежития, крупные стройки

с какой радости общежития не будут охвачены? заперщать будут что ли?

Вятич пишет:

ак если обитатели рынков и строек гражданами РФ в большинстве не являются чего их переписывать?

потому что переписывают не граждан а находящихся на территории РФ

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: и д..

Sergey-M пишет:

и даже со слов соседей.

Вряд ли соседи знают столько данных. Так что обычно нет.

Sergey-M пишет:

потому что переписывают не граждан а находящихся на территории РФ

Там другой момент. Если на территории рынков и строек нет строений, зарегистрированных как жилые, туда, естественно, не пойдут переписывать. Но это проблема не переписи, а местной милиции или там ФМС, которые допускают проживание нелегалов на нежилой территории. А то ведь так и до переписывания бомжей можно дойти

Каммерер пишет:

У соседей открыта тема: кто видел вживую переписчиков на последней переписи. Зайдите, почитайте. Узнаете, что далеко не все граждане встречались с переписчиками.

Бывает и так, и эдак. Я вот на последней переписи работал и медаль свою честно заслужил Где-то кто-то, ясное дело, халтурил. Но затевать всю эту безумно огромную работу ради каких-то приписок — абсолютно никакого смысла. А главное, денег много не украдешь

Каммерер пишет:

«Яркий пример – Бутово, где Марат Алимов… организовал исламскую общину «Милость». По его данным, в Северном и Южном Бутово проживают 40-60 тысяч этнических мусульман – татар, чеченцев, дагестанцев, узбеков, азербайджанцев и др. Это порядка 20-30% населения. Перепись 2002 года даёт цифру 6,9 тысяч человек».

Ставлю десять против одного, что эти самые девять из десяти "неучтенных" либо не открывали переписчикам, либо посылали их подальше. Так что с общиной надо разбираться, а не с переписью.

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ан.Павел пишет: Вря..

Ан.Павел пишет:

Вряд ли соседи знают столько данных. Так что обычно нет.

ну скажут что знают. такое в принципе допустимо.

Ан.Павел пишет:

А то ведь так и до переписывания бомжей можно дойти

вообще то пытались переписывать в 2002-мгоду, были статьи в местой прессе на данную тему.

Ан.Павел пишет:

Если на территории рынков и строек нет строений, зарегистрированных как жилые, туда, естественно, не пойдут переписывать

вообще перед перписьюи должны обследовать территорию на предмет обитаемости. в 1989-м году в учебном корпусе моего универа вполне себе жили люди и их переписывали (со слов тех людей-они же мои преподы)

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: воо..

Sergey-M пишет:

вообще то пытались переписывать в 2002-мгоду, были статьи в местой прессе на данную тему.

Видимо, статьи были той же компетентности, что и топикстартовая. Основной принцип переписи — по месту жительства.

Яндекс местного значения

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Только что видел жив..

Только что видел живого переписчика, даже двух... Посмотрев на мою

небритую физию они утвердительно спросили: "Русский?" Как было не согласиться?

Так не появилось нового динлина или самнита на Святой Руси...

Вал

альтистории тайный советникъ
Цитата

Вал пишет: Только ч..

Вал пишет:

Только что видел живого переписчика, даже двух...

На прошлой переписи не видел ни одного

Посмотрим, увижу ли на этой...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Только что переписал..

Только что переписали. Все нормально, как и полагается...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ан.Павел пишет: Осн..

Ан.Павел пишет:

Основной принцип переписи — по месту жительства.

"канализационный коллектор номер 2" тоже место жительства:-)

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А у нас многие в гор..

А у нас многие в городе отказались. Очень многие.

Books Should Be Free

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Переписчика в глаза ..

Переписчика в глаза не видел, но меня сегодня переписали.

Пока я у девушки был — мать меня переписчику "сдала". Теперь я оказывается английским в совершенстве владею...... (т.е. как минимум по грамотности — будет не очень корректно).

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: Тепер..

Радуга пишет:

Теперь я оказывается английским в совершенстве владею...... (т.е. как минимум по грамотности — будет не очень корректно).

Где надо добавят запись в Ваш ВУС))))

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Нас вчера переписали..

Нас вчера переписали. Что характерно по месту реального проживания, а не прописки и что характерно с моих слов всех. Захотел — были бы скифами Никаких документов не просили принципиально

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А я пока переписчико..

А я пока переписчиков вообще не видел.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: пока п..

Леший пишет:

пока переписчиков вообще не видел.

Можно переписаться в участке, мы сегодня ходили.

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А на участке должны ..

А на участке должны потянно сидеть люди? То я б зашел после рботы

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Меня тож вчера переп..

Меня тож вчера переписали.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: А н..

Sergey-M пишет:

А на участке должны потянно сидеть люди?

Да, это руководители участков, у них работа такая.

Яндекс местного значения

альтистории тайный советникъ
Цитата

Зашла девушка неудач..

Зашла девушка неудачно... Лично я б на порог не пустил, "с козлами не играю" (с). Но если уж вошла... Сказал, что я альтернативный историк. При этом пощелкивая УСМ от "Сайги". Девушка прониклась, больше вопросов не задавала... Но телефончик оставила

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

alymal - Гы ! :sm38..

alymal — Гы ! Думаете стоит арсенал перед приходом вынуть ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Переписчиков не суще..

Переписчиков не существует.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Ответить