Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, тухачевский, Den

Попаданцы во времени. Фантастика

Ответить
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Попаданцы во времени. Фантастика

Тема получается несколько объёмной и будет написана в несколько приёмов. Да и фантастическая литература радует преогромнейшим разнообразием перемещений во времени. Почти не осталось эпох, где не ступали попаданцы. В некоторых временах просто не протолкнуться. Потому возникла идея несколько систематизировать это явление. Пришла мысль поговорить - с какой целью авторы занимаются перемещением во времени героев. Является ли это только художественным приёмом автора, позволяющим донести собственные идеи до читателей. Или за ним кроется нечто большее. Потому дискуссии особенно приветствуется. А тем более примеры, так как я конечно, всё-всё не читала. Отдельно хочу высказаться на тему - реалистичность повествования. Какая может быть реалистичность в фантастическом жанре. Скорее, надо ставить вопрос - насколько хорошо написано. Есть ли логичный и связный сюжет, насколько прописаны герои, как хорошо автор знает матчасть и работал с источниками и так далее.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Фантастика

  1. Попаданцы из нашего времени в будущее. Практически уже классика, то, с чего начинался жанр о путешествиях во времени. Только вот новейшая литература за последние 20 - 30 лет мало уделяет внимания путешествиям в будущее. Они явно проигрывают попаданцам во вчерашний и позавчерашний день. Довольно часто на них написано - Постапокалипсис, Антиутопия, Социальная фантастика. Где писатели, размышляющие о будущем, прослеживающие возможные пути развития общества. Где новейшие философские идеи, где предсказания изобретений и открытий. Может кто-то и знает примеры, потому, прямо буду рада изменить свою точку зрения. То ли будущее представляется таким, что лучше в него не заглядывать.
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Фантастика

  1. Попаданцы из прошлого в наше время Нет так часто встречается, зато классика. Булгаковский приём. Чаще всего используется, чтобы пройтись по недостаткам окружающего мира. Удачная мысль, чтобы написать сатиру на общество.Почему то пишут мало, хотя за политику нынче не сажают.
Последний раз отредактировано: Юлия на 16 Июл '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Булгаковский приём. Чаще всего...

Юлия пишет:
Булгаковский приём. Чаще всего используется, чтобы пройтись по недостаткам окружающего мира. Удачная мысль, чтобы написать сатиру на общество.Почему то пишут мало

Видимо хватает других жанров. Я написал вам в соседней теме: Логинов Святослав. Россия за облаком. Имхо из современных (относительно ибо уже давняя) это лучшее произведение в жанре.
"Творчество" ряда коллег закидывающих сталинский СССР в современноть где он нагибает треклятый Запад... ну я всерьез оценивать не буду. Оно и как сатира было бы на троечку, а они еще и всерьез пишут...
Книгу Валерия-Хана (Белоусов) про Л.П. Берия заброшенного в 90-е читать можно... тем кому интересны позитивные стороны личности Лаврентия Павловича и особенности функционирования разных интересных подразделей сталинской разведки. Реалистичность так себе, сатира имхо на любителя.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Фантастика

Если я за такое возьмусь, явно наживу неприятностей. Ибо заносит. "Матушка императрица решает вопрос Новороссии по второму кругу". Хотя явно тема малозанятая. Какие проблемы в Европе - супертолерантность и беженцы. Вот мысль - Изабелла Кастильская и Карл Мартелл избираются в Европарламент. По форме - чистое безумие, зато можно пройтись по обществу асфальтовым катком.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Фантастика

В принципе, о большей части уже написали. Потому, о тех преимуществах, которые даёт данный жанр. 1. Это эффект присутствия. Если в исторической прозе эффект присутствия достигается за счёт высокого художественного уровня, то наличие попаданца само по себе обеспечивает эффект присутсвия читателей. Так как они нередко отоджествляют себя с героем.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Фантастика

Да, ещё остались у меня несколько вопросов. Времена и страны для путешествий во времени заканчиваются, а моя любимая империя хеттов осталась почти без посетителей. Только Ар Мегиддо. Непонятно, почему тема бесхозная. Причём именно для попаданцев из нашего времени. Опять же, Сирия, Малая Азия - это актуально, современно. Из Хмеймима в Кадеш - чем не вариант. Можно и группу товарищей отправить, опять же, родственники, хоть и весьма дальние.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Это эффект присутствия. Если в...

Юлия пишет:
Это эффект присутствия. Если в исторической прозе эффект присутствия достигается за счёт высокого художественного уровня, то наличие попаданца само по себе обеспечивает эффект присутсвия читателей. Так как они нередко отоджествляют себя с героем

Ну лично мне максимально интересно именно пересечение и взаимовлияние людей двух эпох. Совершенно не обязательно чтобы одна из них была наша. Но для массового читателя это важно. Ну а выжать из этого хороший автор может много.

Юлия пишет:
а моя любимая империя хеттов осталась почти без посетителей. Только Ар Мегиддо. Непонятно, почему тема бесхозная

Да потому что ее разве что Могултай может нормально раскрыть. Даже у того же Валентинова во времена пока не крезанулся на тему политики на 3+ имхо получалось. А он автор таки талантливый.
Я как-то думал над темой попаданцев в позднее Хатти... но пока подходящих попаданцев не подобрал. Да и мне имеющихся пока достаточно🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Фантастика

Можете меня заслать, при соответсвующей помощи, повторюсь. Обещаю каменный монумент в форме двуглавого орла на Гиссарлыке и надпись кириллицей "Здесь правят хетты"Кстати, знаком ли Вам такой автор Сергей Шаповалов? Он о хеттах писал

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Фантастика

Вот возникла такая идея.Хроники пропавшего легиона можно считать попаданием в будущее?Хотя бы условно,наполовину в будущее,наполовину в фэнтезийный мир .Ведь римляне из поздней республикии переносятся как бы в Византию

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Хроники пропавшего легиона мож...

Юлия пишет:
Хроники пропавшего легиона можно считать попаданием в будущее?

Думаю да. Будь это будущее, а не фэнтези - ничего бы для сюжета критически не поменялось.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Фантастика

Значит,в литературе есть варианты успешных попаданцев в будущее.Конечно,массовых.Добавляем в список еще и Агафонова Легионы вперед.Больше я не знаю.Хотя,если попаданцы из имперского Рима в ранне средневековье,то они там были бы как из наших дней лет на 200 назад.Так что из прошлого в будущее,это может быть и прогресс.Одной сатирой тема не исчерпается.Вас я вижу интересует тема взаимного влияния эпох.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Добавляем в список еще и Агафо...

Юлия пишет:
Добавляем в список еще и Агафонова Легионы вперед.Больше я не знаю

Имхо Агафонов в отличии от Тертлдава не выдерживает никакой критики. И больше я тоже не знаю. Реалистичных в смысле. Так то всякого бреда типа "СССР весны-лета 41го перенесся в 20.. (нужное вписать) и всем показал" полно.

Юлия пишет:
если попаданцы из имперского Рима в ранне средневековье,то они там были бы как из наших дней лет на 200 назад

Угу. В принципе эпохи регреса были. Но вот эпохи регреса в военном деле - большая редкость. Собственно даже вариант Тертлдава - в 11 век, это уже на грани фола. Я потому согласился с реализмом, что Скаурус и его легионеры ничего по большому счету не изменили. Просто встроились в систему. А вот при переносе в 6-9 века, да еще и в Западную Европу можно зажечь. Благо на моем "складе попаданцев" целые легионы есть.

Юлия пишет:
Вас я вижу интересует тема взаимного влияния эпох.

Да. Имхо это самое вкусное.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Фантастика

А новую книгу Березина я прочитала.Она тоже млжет считаться сатирой на общество.Скорее размышление на тему -как мы дошли до жизни такой.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: А новую книгу Березина я прочи...

Юлия пишет:
А новую книгу Березина я прочитала.Она тоже млжет считаться сатирой на общество

Не, Федор Дмитриевич из последних людей в коих я камни бы стал кидать. С его книгой как раз все понятно - действительно сатира, причем умная. Но разных боевичков "на тему" было полно и до 2014го даже.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Фантастика

Фантастика это хорошо, читал как-то одного уфолога, он пишет версию, что тарелочки возят попаданцев из будущего (как вариант - из параллельного мира 😱) не только в наше время, но и в прошлое возили частенько. Книжка - реально НФ. Да и сам автор технарь еще тот, создатель "сети Internet" и физик по специальности.

Ex ungue leonem

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Фантастика

https://prorivists.org/53_accidental-travel/ Но автор статьи не рассматривает темы попаданцев в более ранние времена,Древняя Русь явно не вписывается в его идеи.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Фантастика

Скажите,Ден,а сюжеты по альтернативной истории хеттов имеются?Как то говорили об этом.Но я ничего не так и не нашла.Кроме Мегиддо конечно.Ничего нового нет?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Фантастика

Мне не попадались. Надо бы Могултая спросить но он редко отвечает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Фантастика

Если не знаете, значит, их и нет. Спасибо. А что думаете, это интересная была бы тема?Конечно, если постараться написать. Просто худлит имеется, но его очень мало. А фантастики выходит вовсе нет. Это перспективно??✍️

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Фантастика

Хм, ну коллегу Токтаева жеж читают? Пусть он и жалуется что мало. А по античности таки какая-никакая конкуренция. Про хеттов же ничего нет. Уникальность всегда играет...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Фантастика

Вот я и думаю над этим. В принципе, у хеттов был серьёзный недостаток - их имена. ладно, это слишком пока неопределённо. А такую альтернативу на форумах разбирали - авантюра Суппилилулиумы удалась, его сын женился на Анхесенамон и стал новым фараоном. Хетты получили контроль над Египтом. Интересная ли мысль?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Юлия пишет: Интересная ли мысль?...

Юлия пишет:
Интересная ли мысль?

отличная!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Интересная ли мысль?...

Юлия пишет:
Интересная ли мысль?

👍

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Фантастика

Так подойдёт для темы?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Так подойдёт для темы?...

Юлия пишет:
Так подойдёт для темы?

Для худлита точно классно. Но можно и для темы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Фантастика

В фантастической литературе часто описывают прогрессоров, которые способствуют развитию. А если предположить, что существуют некие зловредные регрессоры, которые сбивают человеческую историю с благоприятного пути, занимаются организацией катастроф и так далее. И цивилизация начинает снова и снова всё сначала. Вот это идея, мне нравится.

Ответить