Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Почему появилась толерантность?

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Плутарха поправляем..

Плутарха поправляем? Теперь поправьте Диогена

Вскоре прямо ко мне по местному обычаю подошел юноша с очень красивым лицом и еще без бороды. Он протянул мне руку, пробуя, насколько я опытен в борьбе. А я, вроде бы застеснявшись, стал притворяться, будто совсем ничего не умею. Но как только мне стало угрожать поражение, я схватился с ним по всем правилам искусства. Вдруг у меня совсем неожиданно "встал конь" (других слов я не рискую употребить, опасаясь оскорбить почтенное общество), мой партнер смутился и убежал, а я, стоя, довел дело до конца, обойдясь своими средствами. Это заметил надсмотрщик, подбежал и стал бранить меня. "Послушай, — обратился я к нему, — после того, как ты разрешил мне бороться по всем правилам, теперь ты нападаешь на меня? Если бы существовал обычай после умащения нюхать чихательный порошок, ты бы возмущался, когда кто-нибудь из умастившихся чихнул в гимнасии? А теперь ты негодуешь, когда у человека, обнявшегося при борьбе с красивым мальчиком, невольно поднялся член.

Не полагаешь ли ты, что наш нос целиком зависит от природы, а вот он всецело находится в нашей власти? Перестань бросаться на входящих! Если хочешь, чтобы ничего подобного не случалось в гимнасии, убирай отсюда мальчиков. Ты уверен, что твои инструкции в состоянии надеть колодки и оковы на то, что от природы рвется в бой, когда сплетаются в борьбе мужчины с юношами?" Я все это высказал надсмотрщику, и он удалился, а я, подняв свой плащ и котомку, направился к морю. >!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: Т..

В.Лещенко пишет:

Теперь поправьте Диогена

А чего его править? Где из приведенного текста видно, что в Элладе мужеложство было обыденностью? Как раз наоборот, реакция надсмотрщика говорит об обратном.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мдя... Нет -Платона ..

Мдя... Нет -Платона цитировать уже не буду — у вас там эллины таки альтернативные.

Про нашу же античность — то а примере Рима все еще более наглядны. В эпохи ранние — "бородатых консулов"(с) и Цинцинната пахавшего родовое поместье лично и в костюме Адама — к примеру мужеложство и в самом деле не в пример грекам осуждалось: гомиков называли "козел" и "бесстыдник". А уже при принципате -смотрим Петрония — явление стало обыденным.

Одновременно власть вынужденно расширяет предоставление гражданства, борется за традиционные ценности ("право четырех детей"(с))и в оконцовке все равно -ненавистное Смельдингу "расовое всесмешение", отказ от "Старых Богов"(с) — в итоге -пришествие сурового монотеизма крушившего языческие статуи и палившего библиотеки (Кто сказал "ИГИЛ"? )

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

К вопросу о толерант..

К вопросу о толерантности:

1064 негра угрожают великой эстонской культуре:

http://inosmi.ru/sngbaltia/20150608/228457576.html

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Пл..

В.Лещенко пишет:

Платона цитировать уже не буду

Так всё от Сократа пошло, которого Платон активно цитирует в диалогах. Ему ставили в укор повреждение умов молодёжи (отчего недалеко и до повреждения тел). В.Лещенко пишет:

А уже при принципате -смотрим Петрония — явление стало обыденным.

В каких сферах общества? Среди римского нобилитета? Ну так это явление и сейчас "обыденное" — у "богемы". Как раз актёры, актрисы. музыканты, певицы — постоянно слухи ходят об их романах, в том числе "нетрадиционных". Ну давайте по "бомонду" или "золотой молодёжи" не судить о распространённости или нет данного явления — потому что это особая каста. В Древнем Риме нобили баловались. ну на то они и нобили. Но это не весь Древний Рим. Допускаю, однако, что легионеры во время далёких походов могли вступать в какие-то отношения друг с другом. Хотя можно было кого-нибудь изнасиловать из покорённых женщин.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: В ..

Александр пишет:

В каких сферах общества? Среди римского нобилитета?

Ну вообще то Петроний описывал не только верхи -его главные герои это именно низший класс. О том же пишут римские комедиографы

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: О ..

В.Лещенко пишет:

О том же пишут римские комедиографы

Угу. Собираем записи десятка современных комиков юмористов и на их основании пытаемся нарисовать современное общество.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Соб..

Каммерер пишет:

Собираем записи десятка современных комиков юмористов и на их основании пытаемся нарисовать современное общество.

а ведь потомки будут о нас судить по Жванецкому, Арканову, Трушкину и Коклюшкину...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Уг..

Каммерер пишет:

Угу. Собираем записи десятка современных комиков юмористов и на их основании пытаемся нарисовать современное общество.

И картина будет в духе "в главном о прав"(с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А тем временем в Нов..

А тем временем в Новой Римской Империи... http://lenta.ru/news/2015/06/26/nuvotivse/ ну картинка просто верх толерантности, мало того, что г..., так ещё обяз-но и нигер-растаман и идиллия с каким-то белым мужичком. Что то я не могу представить их вместе. И енто страна у которой на долларовой банкноте (основное платёжное средство мира) написано In God We Trust. Позорят отцов-основателей.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: In..

Александр пишет:

In God We Trust.

- Я знаю этого Неведомого Бога, — сказал маленький священник со спокойным величием уверенности, твердой, как гранитная скала. — Мне известно его имя: это Сатана.

                              Г.К. Честертон. "Лиловый парик"
Ответить