Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Ivto

Прогнозы участников форума на 2016 год

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Прогнозы участников форума на 2016 год

Не буду растекаться мыслью по древу, в названии всё уже сказано. Ваш прогноз на наступающий 2016 год: политическая и экономическая ситуация в мире, война в Сирии, ситуация на Украине и в России — в общем то, что кажется Вам важным и достойным упоминания в наступающем году.

Опять-таки, я буду не первым, хотя бы вторым или третьим... мало ли что, а вдруг не взлетит, я окажусь единственным облажавшимся пророком и через год все будут тыкать меня в эту тему.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Была такая тема на а..

Была такая тема на англофоб. Мое предикшнз выглядело так:

The world

— ISIS is on the defensive, but still alive. They will possibly relocates their capital to the Iraq, if Assad and Kurds are able to get closer to Rakka.

-Assad is still alive. He controls the main regions of Syria.

— Kurds start to use new weapon (MANPADs or anti-tank) in their conflict with Turkey. Erdogan blames Russia. Russia says you can buy this missiles in every shop all over the world

— Some mass shooting in USA (again).

— Right-wing parties in the EU benefits from the migrant crisis. Europe try to send migrants and refugees back to Turkey.

Russia

— Crisis is still here, due to the oil prices. Russian agriculture and some industries are on rise, due to the sanctions (which means less competition) but the whole economics is in recession, or with a small growth

— Terrorist threat from ISI is moderated (at the russian territory)

— tensions over crimea

Ukraine

— The Crimean blockade continues.

— The recession in economy continues.

— If the ukrainian crimean tatars will try to attack Crimea — Russia sends its troops and gain control over the region between Donbass and Crimea.

Central Asia

— Pro-ISIS forces in Afganistan decide to help their bretheren in Middle East and attack the centralasian state of Tajikistan, where the Russian military base and border guards present.

(TBC possibly)

То есть

— Экономика РФ все еще в кризисе, но наблюдается рост сельхоза и ряда других областей (импортозамещение6 как никак)

— Великоукры и крымтатары продолжают блокаду Крыма. В наиболее гм... интересном варианте, кырымлы бьет в голову сами знаете какая жидкость и они устраивают провокации на границе ( здесь должен быть разговор Ислямова с "Геращенко" — принтером им представившимся — о взятии Джанкоя с Армянском). В таком варианте Темнейшему может все надоесть, и мы увидим прокладку сухопутного маршрута в Крым по территории бывшей УССР. Но эт крайний и маловероятный сценарий. Более вероятным выглядит продолжение зрадопереможного колеса в Куиве.

ЗЫ. Тут кто-то из коллег вроде достаточно давно предсказывал кризис на территории быв. УСССР до 2017 включительно.

— ИГИЛ все еще живо, но в обороне. Возможно, вынесут столицу из Ракки.

— Какие-либо про-ИГИЛовские силы (вроде как таковые там уже присутствуют) проводят террористические акты в Таджикистане, направленные на российских военных; в худшем случае — вторгаются по образцу Дагестана-99.

— У курдов ВНЕЗАПНО появляются современные ПЗРК/ПТРК.

— ЕС пытается выпихнуть мигрантов обратно.

— Очередной "Масс-шутинг" в людном месте США.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

принтером им представившимся

"принтером". Т9 — он такой.

тухачевский пишет:

на англофоб

англоФАИ

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Не знаю, чё будет в ..

Не знаю, чё будет в мире, но вот у меня точно будет изжога не только от попкорна, но и от семок.

А если серьезно, то надо смотреть, что будет у янки. Как они кризис в экономике решать будут, ну и выборы опять же. Так что вплоть до ТМВ и "весь мир в труху"

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: А если с..

Лин пишет:

А если серьезно, то надо смотреть, что будет у янки. Как они кризис в экономике решать будут, ну и выборы опять же.

Клинтонша победит на президентских выборах.

Украину признают банкротом и несостоятельным должником.

Поэтому в Америке будут арестовывать наше имущество по иску Ходорковского. В ответ мы заблокируем счета тех американских банков, на которые поступят деньги из Украины (а они поступят, не сомневайтесь)

Кстати, о птичках:

Китайский, как его представляют, «специалист по мировой финансовой системе» Сун Хунбин, анализируя ситуацию, сделал такие выводы.
— Поднятие ставки ФРС всего на 0,25% приведет к выводу с мировых рынков 800 млрд долларов.
— Начиная с 2014-2016 гг. и до 2020-х годов объем долларового денежного обращения может уменьшиться на 40% при значительном увеличении ставки ФРС.
— Когда США проводят такую политику, «мы неизбежно сталкиваемся с кризисом валют, они обесцениваются по отношению к доллару, а долги по отношению к ВВП растут».
— Большинство стран не снижают долговую нагрузку, но у самих США долг в 18,7 триллионов долларов, или 109,9 % ВВП.
— Назрела серьезная проблема с «мусорными» облигациями в США, которых выпущено на 2 триллионов долларов.
— Увеличение ставки ФРС + проблема «мусорных» облигаций могут стать прологом к кризису, даже более серьезному, чем в 2008 году.

http://universe-tss.su/main/politika/30840-novogodniy-prazdnik-na-pole-chudes-frs.html

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Лин пишет: плоть до..

Лин пишет:

плоть до ТМВ и "весь мир в труху"

ОЧЕНЬ маловероятно, мягко говоря. "Весь мир в труху" могут только США и мы. Но им незачем (есть и другие способы), а наши просто не посмеют, даже если амеры будут постоянно повышать градус конфликта. Между "кажется, уже пора" и "нет, еще можно как-то договориться" — наши всегда выберут второе. В результате, лягушка сварится медленно...

Насчет прогноза, в общем и целом я согласен с Тухачевским.

— ИГИЛ скукожится, но выстоит. На фоне неудач (для ИГИЛа) на Ближнем Востоке, возможно расширение его активности в Африке. Очень вероятны новые и неожиданные "удары в спину" от наших "западных друзей и партнеров".

— Украина тоже выстоит, продолжится медленное загнивание и безнадега но никакого "коллапса", текущий режим останется у власти... разве что, возможно, без Яценюка. На Донбассе продолжится примерно то же, что и сейчас. Украина просто не посмеет наступать, т.к. панически боится "северного ветра", в то время как ополченцев (если вдруг пойдут в атаку) тут же одёрнет матушка-Россия. Минские договорённости это святое... общественный интерес (и в России и в мире) к этой кровавой возне будет и дальше падать, с "какой ужас, на Украине ВОЙНА!!!" в 2014-м до "ну это же хохлы, чему удивляться?" в 2016-м.

— По итогам года ВВП России сократится ещё на 2-3%, ВВП Украины — на 5-10% (официально, реально больше). Курс доллара превысит 100 (хотя бы временами, а может и вообще закрепится там).

Вот как-то так вижу...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Goldman Sachs прогно..

Goldman Sachs прогнозирует, что в 2016 году мировые цены на нефть упадут до уровня $20 на фоне переизбытка нефти на рынке, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на доклад инвестбанка.

http://www.cnbc.com/2015/12/17/goldman-sachs-expects-oil-prices-to-fall-further-as-opec-stands-pat.html

СССР 2.0?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Основное в будущем г..

Основное в будущем году развернется вокруг американских выборов. Собственно, и нефть валят, чтобы обрезать финансирование клану Бушей, и Трампа раскручивают, пытаясь провернуть тот же финт, как с Перро в 1992 г., когда он оттянул приличную часть голосов Буша-старшего на себя. Украина вообще, на задний план уйдет в событиях. Главное будет в вопросе, успеет ли нынешняя американская администрация дожать вопрос с Европой по созданию Трансатлантической ЗСТ, и насколько закрепит созданную в этом году Транстихоокеанскую. И насколько Китай сможет противопоставить свои проекты последней.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: СССР 2..

agnez пишет:

СССР 2.0?

Для этого надо кормить персиками Дарт Пу. Ибо при всех его недостатках отступать ему теперь некуда. За что огромное спасибо [del][/del] администрации президента США.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Д..

Че Бурашка пишет:

Для этого надо кормить персиками Дарт Пу.

Ему и так уж за 60... в таком возрасте и без персика всякое может случиться. Так что вероятность Горбачева 2.0 далеко не нулевая да и кандидат очевидный есть:

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр Невеликий ..

Александр Невеликий пишет:

Ему и так уж за 60...

И что? Брежнев и Елкин померли уже под 80. При том что в детстве питались и лечились явно хуже чем Путин в послевоенном СССР. Ну и с начала должен быть маразм, а только потом уже лафет.

Александр Невеликий пишет:

очевидный есть

Если только в Овельном хватит ума признать его героем борьбы с кровавым Пу. Но это врядли — умные бы просто проигнорировали Крым и не создавали Темнейшему универсальную отмазку "родина в опасности".

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр Невеликий ..

Александр Невеликий пишет:

Так что вероятность Горбачева 2.0 далеко не нулевая да и кандидат очевидный есть:

Очень ошибочное мнение считать именно этого человека реинкарнацией Горбачева.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

BunkerHill пишет: О..

BunkerHill пишет:

Очень ошибочное мнение считать именно этого человека реинкарнацией Горбачева.

Почему?

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Налетай, подешевело!..

Налетай, подешевело!!!

И ещё:

"Ни одного печального сюрприза, за исключеньем пустяка! Так, ерунда, пустое дело"...

Графики ForexPF — по официальным статистическим данным от 17.12.2015:

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: СССР 2..

agnez пишет:

СССР 2.0?

Вы так и не поняли коллега, что Россия это не СССР, а русские это не советские... Впрочем было бы странно если бы вы это понимали

agnez пишет:

Графики ForexPF — по официальным статистическим данным от 17.12.2015

... ну мы ведь все знаем, что рейтинги "западного мира" не могут лгать

А если серьезно — не ври они столь беспардонно, я быть может и поверил бы. Но всерьез считать, что РРД сейчас ниже 2009 г. ... Не ну если исчислять в тех кто ездит в Израиль...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: ну мы ве..

Den пишет:

ну мы ведь все знаем, что рейтинги "западного мира" не могут лгать

Вас подводит самоуверенность. Это российские рейтинги.

Den пишет:

Вы так и не поняли коллега, что Россия это не СССР, а русские это не советские...

Ага, вот только ситуация идет практически по советской колее.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Вы так и..

Den пишет:

Вы так и не поняли коллега, что Россия это не СССР, а русские это не советские...

Но музыка гимна у РФ= советская. Названия полков армии РФ= советские

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Ага, в..

agnez пишет:

Ага, вот только ситуация идет практически по советской колее.

Два раза в одну воду войти не получится. И это и хорошо и плохо одновременно. Потому у жаждущих повторения сценария СССР будут очень большие проблемы.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: Д..

BunkerHill пишет:

Два раза в одну воду войти не получится.

Это да, сегодняшняя РФ — бледная тень СССР даже на его закате, особенно по части экономики. Страна критически зависимая от продажи своих ресурсов — максимум, Энергетическая Сверхдержава. Пока нефть была по 100-130 и газ по 500...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Это да..

agnez пишет:

Это да, сегодняшняя РФ — бледная тень СССР даже на его закате, особенно по части экономики.

Вот именно это и глупость, считать что все определяется экономикой. Хотя в развале СССР играли куда большую роль вещи весьма далекие от экономических вопросов.

agnez пишет:

Страна критически зависимая от продажи своих ресурсов — максимум, Энергетическая Сверхдержава.

То что страна в результате схлопывания сырьевого рынка перестанет быть "Энергетической Сверхдержавой" не означает что она исчезнет к утру, по чьему-то там желанию.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Вас по..

agnez пишет:

Вас подводит самоуверенность. Это российские рейтинги.

"Творчески" содранные с западных вы хотели сказать? Коллега я вижу реальность вокруг — она не то чтобы благодать и процветание, но в 2008-2009 гг. было хужей. Кроме возможности задешево туристить да. Как бы мне кажется, что это не самое страшное в жизни.

agnez пишет:

ситуация идет практически по советской колее

Кто вас так обманул? Коллега разруха в головах прежде всего. Новая алия в Израиль уже началась али как то все нет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Новая ал..

Den пишет:

Новая алия в Израиль уже началась али как то все нет?

Из Израиля уже давно идет, причем активно бежит светская молодежь, кто в ЕС, кто в США. Да и наши алимы все чаще рассматривают Израиль лишь как перевалочный пункт между США или ЕС.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

BunkerHill пишет: И..

BunkerHill пишет:

Из Израиля уже давно идет

Я в курсе. Вообще из стран так называемого "западного мира" всего из трех стран (Израиль, Германия и Греция) миграционный баланс с РФ хоть изредка да положительный (ну если не брать Прибалтику — неспортивно ). Но вообще будущая теократия на БВ вызывает у меня симпатию Халифату нужны такие соседи

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Халифату..

Den пишет:

Халифату нужны такие соседи

Вы думаете? Мне кажется, Халифату нужны соседи, способные периодически проводить отрезвляющий массаж лица. Не уверен, что впавшие в религиозный маразм израильтяне сие смогут...

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Мне..

Alex_AFL пишет:

Мне кажется, Халифату нужны соседи, способные периодически проводить отрезвляющий массаж лица

Это вам так кажется. У Халифата другое мнение.

Alex_AFL пишет:

Не уверен, что впавшие в религиозный маразм израильтяне сие смогут...

... коллега Израиль из религиозного опиума и не выпадал вообще-то. Вопрос в градусе. Но тут спорный вопрос — в плюс или в минус. 21-й век будет веком религиозно-идеологических войн во многом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Новая ал..

Den пишет:

Новая алия в Израиль уже началась али как то все нет?

Ехать осталось мало кому.

Коллега я вижу реальность вокруг — она не то чтобы благодать и процветание, но в 2008-2009 гг. было хужей.

Истчо не вечер. Все только начинается. Те же санкции вызвали достаточно плавный, но неотвратимый спад, а главное началось обессиливание РФ. "Искандерам" и "Тополям" в любом случае уже давно не до смеха, что бы там не утверждала пропаганда. С самого начала этих мягких секторальных санкций, когда не было введено эмбарго на импорт из России ничего и ни в каком виде (что потребовало бы решения СБ ООН), а всего лишь усилены ограничения на экспорт в Россию товаров и услуг двойного назначения (то есть того, что любая страна вольна усиливать или ослаблять в любой момент в отношении любой страны на своё собственное усмотрение).

Обвал цен на энергоносители тут хоть и весомый, но лишь дополнительный фактор ослабления РФ. Впрочем он уже начал серьезно влиять на положение дел в вашей стране. Пока ещё есть резервы накопленные в тучные годы, но надолго их не хватит. Вас медленно удушают, причем не только с запада, но и с востока.

BunkerHill пишет:

Из Израиля уже давно идет, причем активно бежит светская молодежь, кто в ЕС, кто в США. Да и наши алимы все чаще рассматривают Израиль лишь как перевалочный пункт между США или ЕС.

Цифирьки разумеется последуют, да?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Те же ..

agnez пишет:

Те же санкции вызвали

Санкции вызвали то, что было известно уже давно понимающим людям. Что российский топ-менеджемент, он примерно то же самое, что и интеллигенция по ленинскому определению. То есть при отключении кредитной линии, выяснилось что они, ну не гении в общем. Это да.

Пока был доступ к дешевым кредитам и деньгам, они показывали показатели, сейчас вот игра поменялась, и стало многое понятно про эффективных собственников.

достаточно плавный, но неотвратимый спад

Насчет неотвратимости спада, это сильно сказано, это решаемо, хотя конечно и сложно. Но это разруха она больше в головах.

а главное началось обессиливание РФ.

Оно началось намного раньше. Собственно говоря тот факт что ЕС влез в б.УССР, он как раз свидетельствовал о том, что мнение РФ в данном вопросе никто и в грош не ставил. Теперь вот приходится это поправлять.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: Т..

BunkerHill пишет:

Теперь вот приходится это поправлять.

И как успехи?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Ехать ..

agnez пишет:

Ехать осталось мало кому

Да ладно? Под 200 тыс. не считая толпы полукровок. 5-я ЕМНИП диаспора в мире.

agnez пишет:

Истчо не вечер. Все только начинается

Угу. А на графиках уже состоялось. От того кроме глума и не вызывают.

agnez пишет:

Вас медленно удушают, причем не только с запада, но и с востока

Спасибо коллега, вы раскрыли нам глаза А то все нас любили-любили, а теперь вот вдруг...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: И как ..

agnez пишет:

И как успехи?

В с/х наблюдается заметное движение (по крайней мере в нашем крае). Говорят, что начинают оживать и некоторые, уже почти "легшие" в предыдущие годы заводы.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить