Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин

Регистрация - один из самых неоптимальных институтов РФ.

Ответить
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Регистрация - один из самых неоптимальных институтов РФ.

Делаю девушке регистрацию в квартире. В очередной раз столкнулся с кучей юридических и процедурных ограничений, сопровождающих сию процедуру, и они меня удивляют.

Из плюсов: можно подать заявку на Госуслугах и прийти один раз, не оставляя паспорт у них.

Теперь о минусах:
1. Собственник должен прийти лично для регистрации кого-либо (даже для временной). Причем если их несколько, должны прийти все.
2. Кабинет регистрации работает вт, чт. с 15.00 до 19.00. Подстраивайся как хочешь.
3. Они сами не могут запросить из Росреестра информацию о собственниках помещения, что странно, и даже прикрепить эту же справку с Госуслуг не получится.

Собственно, вот. Как оптимизировать эту процедуру, смотря на другие развитые страны:

  1. Разрешить предоставлять вместо собственника иные подтверждающие проживание в квартире документы (хотя бы для временной регистрации) - договор аренды, квитанции ЖКХ, почтовые отправления, заявление о намерении регистрации брака с собственником.
  2. Автоматизировать постановку штампа в МФЦ, чтоб часы работы паспортного стола совпадали с часами работы МФЦ.
  3. Запрашивать паспортным столом информацию о собственниках из Росреестра, и если в документах из п.1 указан именно собственник (на договоре аренды, заявлении о намерении регистрации брака) - то не требовать получения выписки из ЕГРН.

А в идеале вообще стоит отказаться от проставления штампа о регистрации в паспортах жителей, и обязать организации запрашивать регистрацию онлайн с Госуслуг (банки и так имеют туда доступ, а остальным и не нужно).

Последний раз отредактировано: rilian на 05 Июл '21, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Разрешить предоставлять вместо...

rilian пишет:
Разрешить предоставлять вместо собственника иные подтверждающие проживание в квартире документы (хотя бы для временной регистрации) - договор аренды, квитанции ЖКХ, почтовые отправления, заявление о намерении регистрации брака с собственником.

И в один прекрасный момент получите жировку из ЖКХ где указано что с Вами проживает 150 узбеков.
В следующий момент случайно узнаете, что за малопопулярного политика проголосовали две Москвы и пять кладбищ.

rilian пишет:
и обязать организации запрашивать регистрацию онлайн

А часто ли вообще кто-то запрашивает данные о регистрации? Не проще ли оставить штамп в паспорте, тем более для людей советского металитета оно сакрально?
Честно говоря, не вижу каких либо принципиальных неудобств в процедурах прописки. Хуже того, сейчас она больше завязана на регистрацию имущественных прав, региональных льгот и тарифов, демократические процедуры с голосованием. В остальном.... Есть она где-то, и все тут. Не мешает.
Что Вы описали это конкретно местные приколы в конкретном районе города.
У меня другая претензия. Очень медленно идет процесс обмена данными при автоматической выписке со сменой прописки. Пока сам не зайдешь в УК, так и будут учитывать в расчетах старых жильцов, а не тебя.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Регистрация - один из самых неоптимальных институтов РФ.

Есть вопрос: что такого сакраментального в абревиатуре РФ?
Чисто любопытно, почему человек предпочитает называть страну сокращенно, а не полностью Россией?

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: что такого сакраментального в...

Kammerer пишет:
И в один прекрасный момент получите жировку из ЖКХ где указано что с Вами проживает 150 узбеков.
В следующий момент случайно узнаете, что за малопопулярного политика проголосовали две Москвы и пять кладбищ.

Почему в Израиле работает?:)

что такого сакраментального в абревиатуре РФ?

Да ничего.

Kammerer пишет:
человек предпочитает называть страну сокращенно, а не полностью Россией?

Россия все же - это историческая Россия¸ а РФ пока не дотягивает. Хотя, говоря не о власти, я тоже часто употребляю название "Россия".

Что Вы описали это конкретно местные приколы в конкретном районе города.

Сталкивался и в Сибири, и в Подмосковье, и в Москве.

У меня другая претензия. Очень медленно идет процесс обмена данными при автоматической выписке со сменой прописки. Пока сам не зайдешь в УК, так и будут учитывать в расчетах старых жильцов, а не тебя.

Тоже факт. У меня до сих пор в квартире 0 жильцов)))

Не проще ли оставить штамп в паспорте, тем более для людей советского металитета оно сакрально?

Если мы хотим ID-карты по образцу израильских теудатов, то не проще. Я - хочу.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Kammerer пишет: И в один прекрасный момент пол...

Kammerer пишет:
И в один прекрасный момент получите жировку из ЖКХ где указано что с Вами проживает 150 узбеков.

Оно и сейчас то бывает.

rilian пишет:
квитанции ЖКХ

Квитанции ЖКХ рисуются на основании регистрации, угу.

Kammerer пишет:
А часто ли вообще кто-то запрашивает данные о регистрации?

ЖКХ, школы/садики, поликлиника в принципе.

Kammerer пишет:
Пока сам не зайдешь в УК, так и будут учитывать в расчетах старых жильцов, а не тебя.

Дык договор на оказание услуг же. Особенно если УК разные.

Kammerer пишет:
Чисто любопытно, почему человек предпочитает называть страну сокращенно, а не полностью Россией?

Чернила экономит.(с)

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Лин пишет: ЖКХ, школы/садики, поликлиника...

Лин пишет:
ЖКХ, школы/садики, поликлиника в принципе.

Это разовое. Имел опыт проживания на съемном жилье в другом регионе. Один раз делаешь временную регистрацию на одного взрослого и детей. Записываешь детей в школу. А дальше продлить регистрацию тупо забываешь.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Почему в Израиле работает?:)...

rilian пишет:
Почему в Израиле работает?:)

Переадресуйте вопрос израильским коллегам. Возможно, у них свои местные приколы вылазят.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Kammerer пишет: Это разовое....

Kammerer пишет:
Это разовое.

Ну да.
Кредиты опять же. Штрафы и судебные дела. Официальные "письма счастья" в общем.

Kammerer пишет:
Возможно, у них свои местные приколы вылазят.

Последняя "война" с чего началась? Попробовали выселить арабов за неуплату...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Последний раз отредактировано: Лин на 05 Июл '21, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Лин пишет: Кредиты опять же...

Лин пишет:
Кредиты опять же

Пофиг. Банкам достаточно гражданства и указания фактического адреса проживания.

Лин пишет:
Штрафы и судебные дела. Официальные "письма счастья" в общем.

Сто лет не видел их в бумажном виде. Все через Госуслуги.

Лин пишет:
Попробовали выселить арабов за неуплату...

Получилось хоть? Признаться, совершенно не интересовался процессом и результатом очередной тамошней заварушки.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Kammerer пишет: Все через Госуслуги. ...

Kammerer пишет:
Все через Госуслуги.

И повестки?
Да и в сами ГосУслуги могут не только лишь все.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Лин пишет: И повестки?...

Лин пишет:
И повестки?

Это не мои проблемы :)))

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: И повестки?...

Лин пишет:
Да и в сами ГосУслуги могут не только лишь все.

В плане? Даже зарегаться можно онлайн через многие банки.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Даже зарегаться можно онлайн ч...

rilian пишет:
Даже зарегаться можно онлайн через многие банки.

Нет. Для полного доступа надо лично засветить свою физию и паспорт в одном из МФЦ. Правда, опять местная прописка и даже временная регистрация не нужны.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: Нет. Для полного доступа надо ...

Kammerer пишет:
Нет. Для полного доступа надо лично засветить свою физию и паспорт в одном из МФЦ.

Раньше - да. Сейчас я девушку через Сбербанк Онлайн регал около полугода назад, у нее полная учетная запись. В МФЦ она не ходила.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: Пофиг. Банкам достаточно гражд...

Kammerer пишет:
Пофиг. Банкам достаточно гражданства и указания фактического адреса проживания.

А вот лет 5 назад это было не так. Надо было именно регистрацию.

И сейчас, чтоб дочь к поликлинике приписать, мне понадобилось делать ей регистрацию зачем-то. Так что факт, регистрация как она есть - один из самых неоптимальных институтов, в отличие от собственности.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

rilian пишет: И сейчас, чтоб дочь к поликлин...

rilian пишет:
И сейчас, чтоб дочь к поликлинике приписать, мне понадобилось делать ей регистрацию зачем-то.

Вообще, не нужна для этого регистрация, за исключением случая, когда предыдущая медицинская организация была выбрана меньше года назад.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jurisprudent пишет: Вообще, не нужна для этого рег...

Jurisprudent пишет:
Вообще, не нужна для этого регистрация, за исключением случая, когда предыдущая медицинская организация была выбрана меньше года назад.

На mos.ru не дает новорожденному выбрать первую поликлинику без регистрации. Вчера пытался.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: И сейчас, чтоб дочь к полик...

rilian пишет:

И сейчас, чтоб дочь к поликлинике приписать, мне понадобилось делать ей регистрацию зачем-то.

Регистрация детям постоянно нужна по куче поводов. Это то, что в обязательном порядке делается в первую очередь.
В поликлинике, правда, первые полгода вроде обязаны обслуживать и так. Но на практике "настоятельно рекомендуют" сделать регистрацию сразу.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Регистрация детям постоянно ну...

gooodvin пишет:
Регистрация детям постоянно нужна по куче поводов. Это то, что в обязательном порядке делается в первую очередь.

Ну я делаю как бы. Но это не отменяет того, что регистрация - полная лажа. В нынешнем виде как минимум.

Ответить