Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, rilian, Den

Религии: New Age и "повесточка"

Ответить
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Религии: New Age и "повесточка"

Интересно, они связаны и одно растет из другого, или это две разных идеологии/религии?

Мне кажется, что связаны, и как раз в New Age истоки "повесточки".

Последний раз отредактировано: rilian на 04 Май '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Религии: New Age и "повесточка"

Нью эйдж лишь инструмент в размывании коллективных идентичностей. Самом повесточка на клепание некоего среднечеловека без внятной идентичности, пола, и освящённой традициями религии выглядит более фундаментальной. Не думаю что шизики начитавшиеся восточной идиотии, пардон, философии надломили западную цивилизацию, их просто использовали. Ведь как это приятно верить, что просто правильно "подышав" и "открыв чакры" ты достигнешь просветления и спасения. Это вам не Христианство.

Владыка Континентов
Цитата

Re: Религии: New Age и "повесточка"

rilian пишет:
Мне кажется, что связаны, и как раз в New Age истоки "повесточки".

Вы усложняете. Западную цивилизацию время от времени корчит неким поиском счастья, добра и чтоб никто не ушел обиженным (и вообще не ушёл).
Идея о том, что следует перестать жрать мясо и не брать на работу натурала если у вас не работает гомик ничуть не лучше и не хуже идеи о том, что надо зарезать буржуя (и тогда заживём) и о том, что женщин можно насиловать потому что сверхлюди сами себе мораль.

Те самые люди, которые придумали большевизм полвека преподавали в универах, писали научные труды, воспитывали молодёжь, создавали партии и делали это всё отнюдь не в Китае. Фразу "Х - это хорошо потому, что прогрессивно" я уж и не упомню сколько раз читал.

Ну и, очевидно что некая часть их интеллектуальной элиты просто не могла не придумать ещё какую-нибудь каку на основе уже имеющегося культурного багажа. Сюзан Зонтаг писала копипасты на тему "Белая раса == рак человечества" ещё в годы вьетнамской войны. В какой-то момент часть американской и европейской элиты решила взять эту и подобные гадости и сделать их меинстримной идеологией, результаты чего мы сейчас наблюдаем и пожинаем.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Религии: New Age и "повесточка"

Интересную новость у Кассада обнаружил, но не знаю, куда запостить. Пусть будет тут, ибо к "повесточке" относится:

Дебанкинг за комментарии в Сети

Национальный банк Австралии (НБА) с 01.11.2023г обновил свои правила и условия обслуживания. Отныне отношения между банком и клиентом будут похожи на зависимость ученика от школьного учителя.
С этого времени банк будет вправе в одностороннем порядке отказывать физическим лицам пользоваться его услугами.
Клиента лишат доступа к его счету и деньгам, если банкиры найдут вину человека в "непристойных, уничижительных, дискриминационных, оскорбительных или угрожающих комментариях в адрес любого человека, а также в нанесении психологического вреда".

Ответить