Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Россия (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: О том, почему так резко и вдр...

Ivto пишет:
О том, почему так резко и вдруг насчет нового срока Путина вопрос всплыл.

Мы с коллегой ПТУРщик вообще-то о другом. "Резко" и "голосовать в нагрузку" это все же разные вещи.
А так то да... ну никто же "черного лебедя" не ждал. Точнее не ставил на него. Ждали то и надеялись как раз похоже...

Ivto пишет:
Похоже, что ковер, под которым "типа элиты" сцепились, уже в сторону отбрасывается. Сползает, так сказать. Настолько увлекательно и с огоньком процесс происходит.

Не вижу. Процесс пока ВВП вполне контролируется.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Особенно если учесть, что нек...

Ivto пишет:
Особенно если учесть, что неким условным "сечиным", преемник, как минимум, будет ничем не обязан

Вспоминаем прошлую операцию Преемник. Долго думаем.

Ivto пишет:
О том, почему так резко и вдруг насчет нового срока Путина вопрос всплыл. Причем, впечатление такое, что и для самого Путина это стало несколько неожиданным.

Мы накануне грандиозного шухера(с) Ситуация становится все менее прогнозируемой. Тут уж не до приемников, в ближайшей перспективе.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Последний раз отредактировано: Лин на 12 Мар '20, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: Вспоминаем прошлую операцию П...

Лин пишет:
Вспоминаем прошлую операцию Преемник. Долго думаем.

Вспоминаем фамилии Березовский, Ходорковский, Гусинский, Виноградов, Смоленский, и тоже долго думаем.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Вспоминаем фамилии Березовски...

Ivto пишет:
Вспоминаем фамилии Березовский, Ходорковский, Гусинский, Виноградов, Смоленский

Вышеозначенные граждане берега попутали еще при ЕБН. Скромнее надо было быть.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: в общем меня устраивает ситуа...

Den пишет:
в общем меня устраивает ситуация когда в верховную власть в 30-х пойдет кто-то из моего поколения "восьмидесятников". Минуя нежно любимых мною "семидесятников". Как то так.

Хм...
Вообще говоря, у меня с уважаемым Den-ом оценка поколенческих перспектив совпадает не всегда, но тут прямо соглашусь. Несколько сдвинув временные рамки оцениваемых интервалов. На мой взгляд, граждане, рожденные примерно в период 1984-1994гг (плюс-минус, в том числе - в зависимости от географической принадлежности), являются лучшими по своим интеллектуальным и моральным качествам из тех, которые сейчас имеются в России в активном состоянии. Причин этому много. А вопрос только в том - сумеют ли они свой потенциал реализовать.
Поколение, рожденное в период 1954-1964 (опять условно и плюс-минус), которое тоже было очень качественным, свой потенциал растратило не оптимально далеко.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Коллега Мудрый Ярослав, а после вчерашнего "черного четверга" вы по прежнему предлагаете нам завидовать полякам и прочим чилийцам?😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Петруха пишет: На мой взгляд, граждане, рожд...

Петруха пишет:
На мой взгляд, граждане, рожденные примерно в период 1984-1994гг (плюс-минус, в том числе - в зависимости от географической принадлежности), являются лучшими по своим интеллектуальным и моральным качествам из тех, которые сейчас имеются в России в активном состоянии. Причин этому много.

Хм, очень интересно. А почему сдвиг на четыре года? Какова на ваш взгляд "зависимость от географической принадлежности" и каковы все же причины это "качественности"? Хотя бы вкратце. Мне вельми интересно бо у вас "преподавательская выборка" поболе моей будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега Мудрый Ярослав, а пос...

Den пишет:
Коллега Мудрый Ярослав, а после вчерашнего "черного четверга" вы по прежнему предлагаете нам завидовать полякам и прочим чилийцам?😉

Пока ещё рано судить, посмотрим через несколько месяцев, кто с чем останется по итогу
И хотел бы возгордиться величием и суперздоровьем Сибири, да понимаю, что не стоит, рановато ещё :(
Пока что все случаи были за тысячи километров отсюда (даже Тюмень и Забайкалье это 4-значные километры, а Москва-Питер вообще дальше чем Индия), смотришь вести как с другой планеты, ощущения что это всё хрен знает где, жизнь вокруг пока прежняя обычная, никто особо не парится, и только логикой понимаешь что всё эт м.б. временно

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 13 Мар '20, всего отредактировано 1 раз
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: При том, что предъявы к фильм...

Поскольку события быстро и непредсказуемо меняются, то всё сказанное выше и ниже относится к периоду примерно до 1 марта сего года, а что у кого будет по итогам вируса пока ещё судить рано

Den пишет:
При том, что предъявы к фильмам абсурд даже с данной ТЗ. Ибо рост % отечественных фильмов в прокате последние годы устойчивый, мы уверенно вышли на мировой рынок кино и т.д... Но я понимаю, что для некоторых пока Голливуд не повержен все не считово и настоящими пацанами игнорится...:(

Нету предъяв к нашим фильмам, смешариками и машей с медведем даже гордиться надо

Den пишет:
Ы? Т.е. суть ваших претензий к ВВП в том что он не потянул создание новой Кремниевой/Силиконовой долины? При том что это в целом не взлетело и у Китая, на мировом рынке российское ПО вполне есть и пользуется спросом, а нужды ВС и ВПК отечественное "железо" худо-бедно закрывает? Ну крутые критерии чо...:(

Не-а, суть в том, что годятся всякие отрасли, пусть это будет почти что угодно, очевидно что тех которые растут в реале - недостаточно, с этим жалким ростом в 0-1-1,5-2%, и периодическим сползанием в минус, мы рискуем, что нас загасят в будущем
.
Да блин, почти что угодно полезно. даже с собачьих парикмахерских можно выжать пользу, если собирать с них налоги на образование, ВПК и прочие высокие вещи. Для того норм ВВП и нужен, какой только хрени в нём нет, а таки от абсолютного размера зависит очень многое, и величие Родины - его производная :)

Den пишет:
Но я по прежнему не понимаю как "выбор лидера рулеткой" поможет нам нивелировать объективные преимущества США которые они создавали последние 80-150 лет?

У золотого миллиарда есть один недостаток - им в основном уже особо некуда расти, они все близки к потолку своих возможностей. Мы в золотой не входим, по идее должны догонять как все разумные люди. В 2000е гг и где-то до 11-12гг действительно догоняли, а потом внезапно чёто перестали. Фактически мы имеем 8 потерянных лет, печаль-беда

Den пишет:
Список вас уже просили огласить. Чили только в качестве конкурента больше не надо. Это слишком... сильно:(

Чили не конкуренты, они - иллюстрация
.
Ну ОК видимо надо пояснить

В мире живёт почти 8 ярдов человек. В каждой стране смотрим среднестатистический уровень, и так их можно распределить по миллиардам - золотой, серебряный, бронзовый, и так далее до 8-го. Неколько лет назад, когда я это делал, Золотой заканчивался на половине Италии, Серебряный - от Италии до Бразилии, Бронзовый кончался на ЮАР. И ещё были уникальне Китайский и Индийский миллиарды. В восьмом главным образом Африка.
Мы находимся в Серебряном, не на самом его верху, но и не в самом низу. С тех пор (с 13-14гг) мы вроде бы по-прежнему там, если считать по ППС, хотя и сползаем потихоньку книзу. Понятно что есть большая разница регионов, и не только в РФ, но для удобства берём страны целиком.
.
Понятие "конкуренты" - это про абсолютный размер, понятие "иллюстрации" - это про относительные показатели.
.
Условные "Конкуренты" - это грубо говоря "Большая двадцатка" по абсолютному размеру. Уровень развития у них разный, но в силу размеров они способны на многое как государства. Страны-"Иллюстрации" - это те, кто по относительным показателям находится вместе с нами в Серебряном миллиарде, с которыми мы реально можем сравниваться. Те самые малайзийцы, поляки и прочие чилийцы
.
В последние 10-12 лет мир в среднем растёт емнип на 3-4% годовых. Мы в среднем емнип на 1 с чем-то %. То на огромные 2 выйдем, то вовсе упадём. Соответственно доля наша в мире так и сдувается, неуклонно и неумолимо.
.
Рост наиболее быстрый идёт во всех миллиардах кроме Золотого. Особенно бурный у всяких негров, азиатов и прочих. Большинство из них растут сильно быстрее нас. Золотой медленно, но даже там находятся страны, которые уходят всё дальше от нас в отрыв - типа США, что уже вообще ни в какие ворота. Получается, что негры и нищие азиаты догоняют, а мы не догоняем. И даже наращиваем отставание.
.
Часто можно слышать голоса - типа мы уже крутые и быстро расти не можем. ну-ну. Серебряный миллиард это конечно не Африка, и в нём тоже многие испытывают проблемы, как Турция, или откровенно скатываются, как Аргентина. Но Господь специально для нас создал в этом же Серебряном миллиарде Малайзию, Польшу и Чили (это навскидку, надо будет ещё поискать), чтобы блин мы не расслаблялись и видели что это блин возможно!! Малайзия нас обошла совсем недавно по ППС и идёт в отрыв, Польша была одинакова с нами по номиналу и теперь тоже оторвалась.
.
Негры и азиаты, а также кое-кто из золотого миллиарда, способны расти не только "вверх", за счёт роста на душу, но и "вширь" за счёт роста населения. У нас число душ не прибавляется, но это нас не извиняет - вверх-то нам расти ещё очень даже есть куда. До уровня той же Германии ещё топать и топать. То что мы выбираем отставание и падение нашей доли в мире - это хреново, но попытки защищать такое положение дел как норму это ещё хуже, особенно на фоне того, что другие продвигаются вверх лучше нас.
.
Вообще считаю эконом рост вопросом национальной безопасности. Это не столько про жрать и сладко спать, всё куда серьёзнее.

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 13 Мар '20, всего отредактировано 7 раз
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: РыдалЪ. Т.е. клятый ВВП за св...

Den пишет:
РыдалЪ. Т.е. клятый ВВП за свои ужасные 16 лет правления довел вас до того что страны на которые российская элита (отнюдь не только московская) надрачивала последние 300 лет до него для вас уже не авторитет... но вы им недовольны. Мдя... "Л" в Сибири это "логика" ага:)))))

В последние 8-12 лет это скорее не наша заслуга, а их (старого ЕС) недоработка. Их собственные головные проблемы, в первую очередь.
К их эконом уровню нужно приближаться. Не отставать, и не тащиться с одинаковым отрывом, а догонять и приближаться. Как уже говорил, сие есть вопрос нац безопасности. Что до т.н. "европейских ценностей", там завидовать особо нечему, и это не заслуга нашего ВВП :) , а это виноваты они сами, что создали для себя проблемы на ровном месте и снизили свою авторитетность, и не только для россиян, а даже для собственных сателлитов из ЦВЕ
.

Den пишет:
При том что страна состоит из людей. И ее дважды в прошлом веке разломали именно деятели не желающие отвечать на такие "простые" и "шкурные" вопросы. Как справедливо сказал в 2014м году С. Лукьяненко "с чего я должен бороться против власти при которой мне живется хорошо?" Редкое трезвомыслие. К сожалению свойственное немногим россиянам относящим себя к мыслящим людям.

А я не сомневаюсь, что на наш век хватит. (Может и не на весь, но на ближайшие годы ещё наверно да). Но и "потопа" после нас совсем не хочется. Впрочем, тут ещё и при нас много всего интересного будет.
Ах да, насчёт 2020 года имеются большие опасения, но тут посмотрим

Den пишет:
И таки что в этом плохого?

Да ничего, пусть летят, главное чтоб не к нам. А к другим сколько угодно

Den пишет:
Серьезно??? Вот уж чего не заметил...

Да лан, у нас в РФ все до единой смены президентов были операции "преемник", других прецедентов просто нет :) Т.е. это единственное что хоть как-то получалось :) Но если получится по-другому, и будет нормальный результат и без преемника, или с соревнованием нескольких преемников, ну тоже сойдёт

Den пишет:
Э-э... "московские либералы любят смотреть на эти страны" (с)... т.е. вы таки да? А как дысал...:)))

Ни разу не слышал, чтобы московские придыхали на Чили, Польшу и особенно Малайзию :) На Польшу в основном украинобеларусы придыхают. В Сибири она крайне малоизвестна. Кста, между прочим эти чуваки (поляки т.е.) делают вместо нас очень многое из того, что должны были делать мы. Мало того что они подзабили на т.н. "европейские ценности", т.е. ещё не совсем потеряли мозг, дак они ещё и высасывают "беженцев" в виде украинобелорусов, миллионами, отнимая у нас потенциальный ресурс. Чёрт побери, это всё должны были делать мы, и расти их темпом тоже должны были. Но вот чёто никак. Вот в том числе и поэтому рост ВВП - вопрос нацбезопасности. Иначе мы ещё и человеков растеряем.

Den пишет:
Простите, а каким образом например "казахский вариант" с Госсоветом этой светлой цели будет способствовать?

Не обязательно казахский, можно придумать и свой.

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 13 Мар '20, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Пока ещё рано судить, посмотр...

Мудрый Ярослав пишет:
Пока ещё рано судить, посмотрим через несколько месяцев, кто с чем останется по итогу

Какая трогательная концепция! Вообще-то по итогам дня все выводы уже сделаны.

Мудрый Ярослав пишет:
Поскольку события быстро и непредсказуемо меняются, то всё сказанное выше и ниже относится к периоду примерно до 1 марта сего года, а что у кого будет по итогам вируса пока ещё судить рано

Ну то есть ваши дальнейшие слова получаются вообще ни о чем.

Мудрый Ярослав пишет:
Нету предъяв к нашим фильмам, смешариками и машей с медведем даже гордиться надо

Тогда к чему было про Голливуд и прочее?

Мудрый Ярослав пишет:
очевидно что тех которые растут в реале - недостаточно

Кому это очевидно и недостаточно? Мне например нет.

Мудрый Ярослав пишет:
Для того норм ВВП и нужен, какой только хрени в нём нет, а таки от абсолютного размера зависит очень многое, и величие Родины - его производная :)

Коллега может вам и невлюбенно нужны сборы с глажки шнурков, сборов с лядей и барыжения наркоты как положено в передовом ЕС... ваше дело. Мне лично рост этих прекрасных отраслей нахрен не нужен. И да, я рад что они не растут при Путине. Даже если вам от этого больно. Извините.

Мудрый Ярослав пишет:
В 2000е гг и где-то до 11-12гг действительно догоняли, а потом внезапно чёто перестали. Фактически мы имеем 8 потерянных лет, печаль-беда

Э-э... мысль что в целом догнали не?

Мудрый Ярослав пишет:
Мы находимся в Серебряном, не на самом его верху, но и не в самом низу. С тех пор (с 13-14гг) мы вроде бы по-прежнему там, если считать по ППС, хотя и сползаем потихоньку книзу

Вывод? Были в Серебряном и остались. Есть проблемы, особенно если очень стараться их найти. И?

Мудрый Ярослав пишет:
Те самые малайзийцы, поляки и прочие чилийцы
.

Вы в эти едреня хоть куда-то ездили? Я - да. И потому считаю что вы пишете странное:(

Мудрый Ярослав пишет:
Соответственно доля наша в мире так и сдувается, неуклонно и неумолимо

Сдувалась. Как и всего золотого и серебряного. Ужас нах. Лучше всего жить в "шустро догоняющем" 8м "говенном миллиарде". Он же "четвертый мир". Я эту ТЗ ессно не разделяю.

Мудрый Ярослав пишет:
страны, которые уходят всё дальше от нас в отрыв - типа США, что уже вообще ни в какие ворота

Ну ясен хрен мы просрав все полимеры за столетие должны расти выше хозяев мира! А то!

Мудрый Ярослав пишет:
собенно бурный у всяких негров, азиатов и прочих

Гражданство поменять не хотите? Ну раз там все так классно? Вроде даже и не проблема во многих случаях...

Мудрый Ярослав пишет:
Малайзия нас обошла совсем недавно по ППС и идёт в отрыв, Польша была одинакова с нами по номиналу и теперь тоже оторвалась.

Я ж и говорю - очень удобно март не считать... Когда хочется редких чудаков возвести на пьедестал...

Мудрый Ярослав пишет:
То что мы выбираем отставание и падение нашей доли в мире - это хреново, но попытки защищать такое положение дел как норму это ещё хуже

Вы в индивидуальном порядке не пробовали "порасти вширь"? А что мешает?

Мудрый Ярослав пишет:
Это не столько про жрать и сладко спать, всё куда серьёзнее

Действительно. Но лично делать даже самые простые вещи способны не только лишь все. Критиковать злого Путена куда проще...

Мудрый Ярослав пишет:
Да ничего, пусть летят, главное чтоб не к нам. А к другим сколько угодно

Взаимосвязи не видим... Бывает...:((

Мудрый Ярослав пишет:
Т.е. это единственное что хоть как-то получалось

Ну если смотреть так... Согласен есно.

Мудрый Ярослав пишет:
Ни разу не слышал, чтобы московские придыхали на Чили, Польшу и особенно Малайзию

(разводя руками) Ну оч-чень хреново слушали вы их...

Мудрый Ярослав пишет:
Не обязательно казахский, можно придумать и свой.

Вот прям лично моя контора ждет ваших инициатив:)))

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 14 Мар '20, всего отредактировано 2 раза
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: почему сдвиг на четыре года? ...

Den пишет:
почему сдвиг на четыре года? Какова на ваш взгляд "зависимость от географической принадлежности" и каковы все же причины это "качественности"

Тут, понятно, что я делаю выводы чисто на основе своих собственных наблюдений. Думаю, здесь сыграли роль два ключевых фактора:
1. Представители данной возрастной страты успели получить качественное, разностороннее школьное образование, на остатках советского задела.
2. Их детство пришлось на непростой (в первую очередь - для их родителей) временной период. А вот взросление, становление и развитие - уже на тот период, когда страна выходила на подъем, появились перспективы. Т.е. эти люди успели увидеть, что ситуация кризиса, бедности, нищеты и, главное, униженности - она вполне реальна, причем, реальна, скажем так, по умолчанию. Чтобы из нее выбраться, нужны усилия, само по себе ничего не разрулится. При этом испугаться до потери инициативности они не успели, наоборот - вера в свои силы у этой возрастной страты вполне на уровне. Даже, может, с перебором.
Те, кто старше (мои сверстники) либо все-таки напуганы и нацелены по жизни на минимизацию ущерба либо избыточно индивидуализированы ("всех убью, один останусь"). Для младших возрастов - уже пошел обвал образовательного уровня и, зачастую, мотивации.
Почему зависимость от географии - процессы шли с разной интенсивностью. Допускаю, что в столичных городах, например, обвал образования до сих пор не слишком отслеживается.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Петруха пишет: понятно, что я делаю выводы ч...

Петруха пишет:
понятно, что я делаю выводы чисто на основе своих собственных наблюдений

Ну все так делают. Просто вот это

Петруха пишет:
кто старше (мои сверстники) либо все-таки напуганы и нацелены по жизни на минимизацию ущерба либо избыточно индивидуализированы

... не могу оценить для страты 1979-1984 т.е. как раз мои сверстники. С одной стороны меня сейчас просто таки окружают они - сильные, волевые, склонные к самоорганизации в группы по интересам с сильными горизонтальными связями - собственно сей ресурс даже тому пример, у нас хватает людей этих лет рождения - из завсегдатаев слетов, кроме меня коллеги Лин, Сундук, Олег, ПТУРщик, Игорь, коллега Альтаир с Украины насколько могу судить тоже вполне жестковыйный:) В моем окружении еще и многодетных полно. С другой стороны может у меня нетипичная выборка... индивидуалисты и склонные плыть по течению? Немало да, но все же далеко не все - в этой страте все же нормальные кадры найти не очень проблемно. По крайней мере сравнительно с 1970-1979 гг. рождения. И в "путинских назначенцах" эти поколения уже представлены. Что очень хорошо.

Петруха пишет:
в столичных городах, например, обвал образования до сих пор не слишком отслеживается.

Имхо он не отслеживается вообще. Желающие учиться имеют к этому колоссальные возможности даже в бесплатных вариантах. а если родители готовы хоть чуть вложиться деньгами то все вообще хорошо. Имхо в ряде облцентров - сходная ситуация облегчаемая колоссальными возможностями для самообразования с помощью Интернета. Но вот города и нп с населением менее 300 тыс. ан масс - все очень плохо. Причем на уровне школьного образования этот провал прям за МКАД начинается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Коллеги, шо есть провал в образовании?
Дети учится не хотят?Дык это не от школы зависит, да и при союзе они не то, чтобы хотели.
В малых городах школы хуже? - так они и при союзе были хуже

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну то есть ваши дальнейшие сл...

Den пишет:
Ну то есть ваши дальнейшие слова получаются вообще ни о чем.

Den пишет:
Я ж и говорю - очень удобно март не считать..

Дык на долгосроке всё равно ситуация была и остаётся как я описал выше.
Она может круто измениться, только если с "ними" случится что-то долгосрочно-ужасное, которое при этом не затронет РФ, а такого подарка пока не предвидится

Den пишет:
Тогда к чему было про Голливуд и прочее?

Всего лишь иллюстрация
Вы "неудивительно что у них рост быстрей, они там хозяева доллара"
Я "но не только из-за доллара ведь, вот же есть и то и это"
Только и всего :)

Den пишет:
Коллега может вам и невлюбенно нужны сборы с глажки шнурков, сборов с лядей и барыжения наркоты как положено в передовом ЕС... ваше дело. Мне лично рост этих прекрасных отраслей нахрен не нужен. И да, я рад что они не растут при Путине. Даже если вам от этого больно. Извините.

Зачем сразу о плохом :) Можно подумать, больше ни в каких отраслях потенциала роста нет. Да хоть что первое приходит в голову - хотя бы лекарственная. По-любому найдётся куда расти. Сегодня слушал, как страдает от китайско-индийской лекарственной зависимости аж целый евросоюз, т.е. место для роста есть даже у них. Ну и нам сам Б-г велел.

Den пишет:
Э-э... мысль что в целом догнали не?

Пока что не очень похоже, в Москоу может и догнали, но медианный россиянин обитает в городе 110-тысячнике, не входящем в крупную агломерацию. И 50% россиян в населённых пунктах ещё меньших. И это ещё неплохо, медианный украинец вообще в городке 27-тысячнике например. Вот такие гребеня в основном и определяют общестрановую статистику где бы то ни было.

Den пишет:
Вы в индивидуальном порядке не пробовали "порасти вширь"? А что мешает?

Неохота палить контору, но в процессе прямо сейчас... :) Вирус случился очень не вовремя, счас по поликлиникам ходить вообще засада

Den пишет:
Вот прям лично моя контора ждет ваших инициатив:)))

Ну вот, теперь мне предлагают придумать то, что должны были придумать умные люди-секретоносители, которые это и так делают по должности... :)
ОК, пусть так. Как вариант: ВВП внезано уходит до конца этого срока. За себя оставляет более-менее своего чувака, который уже управлял чем-то большим и принимал крупные эконом решения. Где-нибудь в диапазоне от Собянина до Кудрина. Проблем с избираемостью думаю у преемника не возникнет. Сам может ехать отдыхать под персональные гарантии, либо если чересчур беспокоится за страну, сделать себе должность типа министра-наставника, как было в Сингапуре. Более того, уверен что там есть годные и продвинутые малопубличные деятели не из самого верха, которых широкие массы не знают, а сам ВВП и Ко их прекрасно знают. Было бы желание... Но уверен что упор на эконом развитие сейчас нужно делать
Это первое что пришло в голову, но не обязательно прям так

Den пишет:
Гражданство поменять не хотите? Ну раз там все так классно?

Боюсь будущие русские люди об этом станут задумываться, когда некоторые из "чёрных" начнут обгонять РФ

Den пишет:
Вывод? Были в Серебряном и остались. Есть проблемы, особенно если очень стараться их найти. И?

Ну ОК, можете считать это индивидуальным бзиком, но когда речь заходит о глобальных вещах, я на слабенький рост смотреть спокойно не могу.
Моё сознательное детство началось в суровые 1990е, а чуть-чуть шарить в политике я начал во время дефолта, Югославии и второй чеченской. Аккурат когда полный трындец творился как с циферками, так и с Отечеством, так и с частной жизнь человеков. Золотые 2000е вдохнули нехилый оптимизм, и вот опять тенденции развернулись к старому. Все эти циферки относительного падения навевают очень, очень недобрые ассоциации из прошлого, когда РФ пинали за её слабость, а её граждане сосали хрен без соли. С того времени сильно спрогрессировали почти все страны, поэтому если ситуация и повторится, то на более высоком тех уровне, но от этого не легче. Любое отставание непростительно.
Тут мы можем сколько угодно не соглашаться, но этот опыт получен практически с самого рождения и вряд ли сие убеждение поменяется. Как некоторые питерские блокадники всю жизнь тырили хлеб под матрас, так и некоторые дети 1990х всю жизнь будут болеть за экономический рост, возвышение и всяческий прогресс Отечества ;)

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 14 Мар '20, всего отредактировано 4 раза
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: но медианный россиянин обитае...

Мудрый Ярослав пишет:
но медианный россиянин обитает в городе 110-тысячнике, не входящем в крупную агломерацию.

Треть населения страны живет в миллионных агломерациях.
Треть городского населеления живет в городах миллионниках
В стотысячном городе больница нормальная, не село какое чай.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Она может круто измениться, т...

Мудрый Ярослав пишет:
Она может круто измениться, только если с "ними" случится что-то долгосрочно-ужасное, которое при этом не затронет РФ, а такого подарка пока не предвидится

Ну пока именно оно и происходит не?

Мудрый Ярослав пишет:
Можно подумать, больше ни в каких отраслях потенциала роста нет.

Есть. Ну дык и растем же. А что типа медленно. Коллега шарик больше не становится. Откуда эта идея о постоянном росте, да еще двузначными цифрами ежегодно как вы хотите?

Мудрый Ярослав пишет:
в Москоу может и догнали

В Москоу перегнали. Коллега вам надо было в какую-нить Грецию до коронавируса съездить. Континентальную только, а не на "блаженные острова". Странного не писали бы.

Мудрый Ярослав пишет:
Вирус случился очень не вовремя, счас по поликлиникам ходить вообще засада

Блин, держитесь. Берегите супругу.

Мудрый Ярослав пишет:
ВВП внезано уходит до конца этого срока

Зачем?

Мудрый Ярослав пишет:
сделать себе должность типа министра-наставника, как было в Сингапуре

Угу. "Казахский вариант". Рассматривался. Результаты у Назара не впечатляют.

Мудрый Ярослав пишет:
уверен что там есть годные и продвинутые малопубличные деятели не из самого верха, которых широкие массы не знают, а сам ВВП и Ко их прекрасно знают

Мдя... мне бы вашу уверенность... ВВП тем более...

Мудрый Ярослав пишет:
упор на эконом развитие сейчас нужно делать

Почему? Это у нас типа самое слабое звено? Более сложных тем нет?

Мудрый Ярослав пишет:
Боюсь будущие русские люди об этом станут задумываться, когда некоторые из "чёрных" начнут обгонять РФ

"Нет сынок это фантастика" (с) Но я таки попкорн купил. Жду.

Мудрый Ярослав пишет:
Все эти циферки относительного падения навевают очень, очень недобрые ассоциации из прошлого, когда РФ пинали за её слабость, а её граждане сосали хрен без соли

Странные ассоциации. Во второй половине 90-х норм рост был. Прям как вы хотите. Вы это... сами с собой определитесь, что вы хотите - бурный рост или чтоб "не было как в 90-е"?
Ну а с родовыми травмами я спорить не буду:) Я в те годы жил и никаких ассоциаций с ними у меня наша нынешняя экономситуация не вызывает. Вообще.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Странные ассоциации. Во второ...

Den пишет:
Странные ассоциации. Во второй половине 90-х норм рост был. Прям как вы хотите. Вы это... сами с собой определитесь, что вы хотите - бурный рост или чтоб "не было как в 90-е"?

Был-то был, но там один 1998г радикально всё испортил

Den пишет:
Ну пока именно оно и происходит не?

Хочется надеяться так и будет...

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 14 Мар '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: один 1998г радикально всё ис...

Мудрый Ярослав пишет:
один 1998г радикально всё испортил

Угу. А сейчас мы кризис переносим спокойней всех в мире. Казалось бы... но вам % роста подавай:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: Треть населения страны живет ...

Лин пишет:
Треть населения страны живет в миллионных агломерациях.
Треть городского населеления живет в городах миллионниках

А две трети?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: А две трети?...

Ivto пишет:
А две трети?

Я как то считал, для РФ у меня получалось так (от общего населения)
25% - в городах или агломерациях больше 1млн (там смотря как считать, будет гулять плюс-минус на 1-3%)
1/3 - в городах и агломерациях от 500тыс и выше
1/2 - в городах примерно от 110тыс и выше/ниже, медианный размер
чуть больше 1/4 - в деревнях

Если хотите только от городского, то это верхние 3/4 общего, от них смотрите.
Если брать только городское, один человек считал и у него медианным городом РФ получилась Калуга. Причём забавно, что и в последние годы РосИмп тоже была Калуга.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Ivto пишет:
А две трети?

В более мелких городах и поселках. Типа Туапсе или Нерюнгри.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Это можно использовать для межстрановых и межрегиональных сравнений оригинальным способом.
Целый населённый пункт - это целый срез общества, может быть нагляднее и интереснее, чем просто индивидуальные циферки на душу
Можно делать любое отсечение в % и находить так аналоги любого населённого пункта в других странах
Например, в своё время я находил аналоги в разных странах для Новосиба и Барнаула
Новосиб - городок №3, Москву-Питер условно брал за 15%, Новосиб был примерно между 15% и 16%. ну чуть больше чем 1% но не суть
Находишь в другой стране их 15-16%. и вот, если в России ты новосибирец, то в той стране жил бы так-то и там-то...
Барнаул болтался где-то между 28%-30%. Соответственно, если в РФ ты барнаулец, обитатель краевого центра то в Индии или Вьетнаме, где всё городское около 1/3, ты был бы жителем малюсенького городка, почти деревни
Или там, в Китае десяток наибольших городков, со 150млн душ, у нас аналогом будет одна лишь Москоу
.
Украинские (в границах до 2014г) Киев+Харьков вдвоём были аналогом одной Москвы, Одесса - Питер...
Белорусский Минск (20%) наоборот, аналог Москвы+Питера+много чего ещё...
Итд

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 14 Мар '20, всего отредактировано 2 раза
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: 1/2 - в городах примерно от 1...

Мудрый Ярослав пишет:
25% - в городах или агломерациях больше 1млн (там смотря как считать, будет гулять плюс-минус на 1-3%)

Там в пределах 50 миллионов. По вики. У нас население страны под 200?

Мудрый Ярослав пишет:
1/2 - в городах примерно от 110тыс и выше/ниже, медианный размер

Вас же не смущает, что славный город Долгопрудный например вполне себе входит в Московскую агломерацию. Вы его как считали?

Мудрый Ярослав пишет:
Если брать только городское, один человек считал и у него медианным городом РФ получилась Калуга.

Это которая 300+ тысяч? А с окрестностями все 700?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Там в пределах 50 миллионов. ...

Лин пишет:
Там в пределах 50 миллионов. По вики. У нас население страны под 200?

Не-не-не, агломерации тоже по-разному можно брать. Если брать только то, что непосредственно приросло к центральному городу, без разрывов, и сельское население вообще не считать, то будет гораздо меньше
В общем, в минимальном исчислении получалось около 25% или чуть больше, и то это было несколько лет назад

Лин пишет:
Вас же не смущает, что славный город Долгопрудный например вполне себе входит в Московскую агломерацию. Вы его как считали?

Чаще всего прибавлял его к Москау и отдельно никак не считал

Лин пишет:
Это которая 300+ тысяч?

300 с чем-то, да

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 14 Мар '20, всего отредактировано 1 раз
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Не-не-не, агломерации тоже по...

Мудрый Ярослав пишет:
Не-не-не, агломерации тоже по-разному можно брать.

Но не нужно. Есть вполне официальный список с Вики

Мудрый Ярослав пишет:
Чаще всего прибавлял его к Москау и отдельно никак не считал

Вы как то странно считаете.

Мудрый Ярослав пишет:
сельское население вообще не считать, то будет гораздо меньше

Это почему? Субурбанцев в города не пускают из принципа?

Мудрый Ярослав пишет:
300 с чем-то, да

При этом вы же утверждаете, что медианный город - это 100 тыс. Вас ничего не смущает?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: При этом вы же утверждаете, ч...

Лин пишет:
При этом вы же утверждаете, что медианный город - это 100 тыс. Вас ничего не смущает?

Не утверждаю и не смущает
Не медианный город, а медианный населённый пункт. Т.е. считая сельское по всей РФ.
Чуть больше 110тыс, по самому минималистическому варианту, это было несколько лет тому назад
А если именно только город, то Калуга, но это утверждал не я, а один коллега с ФАИ

Лин пишет:
Это почему? Субурбанцев в города не пускают из принципа?

Причём здесь пускают или не пускают? Те подсчёты преследовали другие цели, а не демонстрация, кого там куда пускают. В других странах я тоже по одинаковой методе делал, так что порядок был соблюдён

Лин пишет:
Но не нужно. Есть вполне официальный список с Вики

Списков тоже много, для разных целей. Той же Новосибирской агломерации я видел минимум 3 разных варианта, и каждый применялся чисто для своих целей, чтобы показать что-то там определённое для удобства

Лин пишет:
Вы как то странно считаете.

Дык никто не мешает же и другими способами делать?
Другие методы тоже делал, когда-то давно.
Другой способ - это ранжировать населённые пункты, либо территории по убыванию доходов на душу, и также отсекать по %. И так же находить аналоги городка в других странах. Порядок городков изменится, местами сильно изменится
У нас наверху будет много сырьевых городов, на Украине во времена оные вторым номером был в таком случае не Харьков, а Днепр(опетровск), итп.

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 14 Мар '20, всего отредактировано 5 раз
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Не медианный город, а медианн...

Мудрый Ярослав пишет:
Не медианный город, а медианный населённый пункт

Мудрый Ярослав пишет:
но медианный россиянин обитает в городе 110-тысячнике, не входящем в крупную агломерацию.

да-да...

Мудрый Ярослав пишет:
Причём здесь пускают или не пускают?

При том, что агломерация - это город и пригороды,

Мудрый Ярослав пишет:
А если именно только город, то Калуга,

Т.е медианный россиянин живет в областном центре, угу. Далеко не самом бедном кстати.

Мудрый Ярослав пишет:
Порядок городков изменится, местами сильно изменится

Вот за это статистику и не любят, ага.
Коллега, вас ведь не смущает, что сравнение по одному параметру заведомо некорректно?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Последний раз отредактировано: Лин на 14 Мар '20, всего отредактировано 1 раз
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Т.е медианный россиянин живет...

Лин пишет:
Т.е медианный россиянин живет в областном центре, угу. Далеко не самом бедном кстати.

Калуга -это не медианный россиянин, а медианный горожанин , ну скока можно повторять то 😕

Лин пишет:
да-да...

А 100+ тыщ вот это медианный россиянин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: меня сейчас просто таки окруж...

Den пишет:
меня сейчас просто таки окружают они - сильные, волевые, склонные к самоорганизации в группы по интересам с сильными горизонтальными связями

Я не про слабохарактерность. И даже не про отсутствие склонности к риску. Слабые, инфантильные есть в любых возрастных стратах и не они определяют, скажем так, лицо поколения (пока критическая масса не накопится).
Разница есть именно по сильным. В качестве иллюстрации: из моих сверстников (выпуск вузов 1998-2002 года) на уровень серьезных руководителей (начальники цехов, директора по направлениям предприятий, проректоры вузов) люди вышли за срок 15-17 лет. А из моих учеников и их окружения способные товарищи выходят на этот же уровень за 10-12 лет. Процентное соотношение примерно одинаковое.
Сдается мне, что мои сверстники в какой-то момент решают, что текущий уровень иерархии вполне достаточен и надо заниматься обустройством личного благосостояния (а вот это они (мы) умеют хорошо). А младшее поколение - прет вперед и вверх.
Еще момент интересный, но это просто как наблюдение. Из моих сверстников не вышло научных работников. Даже те, кто получил степени и сейчас работает в научной сфере - это только прикрытие для административных и бизнес-функций. Из "поколения учеников" уже прямо есть хорошие ученые с потециалом развития.

Den пишет:
Имхо он не отслеживается вообще. Желающие учиться имеют к этому колоссальные возможности даже в бесплатных вариантах. а если родители готовы хоть чуть вложиться деньгами то все вообще хорошо. Имхо в ряде облцентров - сходная ситуация

По облцентрам (могу говорить за Ростов-Ставрополь-Краснодар) прослеживается потеря мотивации к обучению. Конкретно наш универ в последние годы сознательно ориентируется на привлечение в качестве абитуриентов "станичников" и "хуторян" - учатся с большим желанием. Хотя по базовой подготовке отстают сильно.

Ответить