Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, andaar

Россия (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: После той истории, когда футбо...

Мудрый Ярослав пишет:
После той истории, когда футболистов-драчунов показательно осудили, у меня даже и мыслей не возникло, что актёра стали бы отмазывать на гос уровне по такому бытовому делу.

Это очень хорошо, что у вас такое отношение.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вы всерьез, на голубом глазу с...

Den пишет:
Вы всерьез, на голубом глазу счас станете утверждать, что народ хотел чтоб "гражданина поэта" выпустили?

Да пофигу народу на это, искусственно раздутое, дело, вообще-то.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: пофигу народу на это, искусств...

Ivto пишет:
пофигу народу на это, искусственно раздутое, дело, вообще-то

Я знаю кучу самых обычных людей которым не пофиг. Очевидно, что а) свое личное мнение вы считаете народным; б) вам пофиг покарают ли убийцу или отпустят с песнями и плясками... Печально:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: вам пофиг покарают ли убийцу и...

Den пишет:
вам пофиг покарают ли убийцу или отпустят с песнями и плясками... Печально:(

Где я такое говорил? Есть УК и общеприменительная практика по подобным делам, вот этим и надо руководствоваться. А не политической целесообразностью.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Есть УК и общеприменительная п...

Ivto пишет:
Где я такое говорил?

В отсебятинном утверждении про "народ".

Ivto пишет:
Есть УК и общеприменительная практика по подобным делам, вот этим и надо руководствоваться

И как? Торжествует закон и порядок?

Ivto пишет:
не политической целесообразностью.

Вы о чем вообще?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: В отсебятинном утверждении про...

Den пишет:
В отсебятинном утверждении про "народ".

По поводу "пофиг, покарают ли убийцу".

Den пишет:
И как? Торжествует закон и порядок?

В подавляющем большинстве случаев эти дела рассматривают так, как отражено в УК.

Den пишет:
Вы о чем вообще?

О том, что некоторые называют "пошли навстречу народу", когда влупили срок, который дают обычно за умышленные убийства, да и то не всегда. Ничем не лучше случаев, когда всяких топ-манагеров и мажоров по подобным делам отмазывали. Натуральное дышло из известной поговорки.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: пофиг, покарают ли убийцу...

Ivto пишет:
пофиг, покарают ли убийцу

Ну оно именно так. Особенно в вашей картине мира где кругом зло начальственное. Мне али тому же Ярославу попроще.

Ivto пишет:
В подавляющем большинстве случаев эти дела рассматривают так, как отражено в УК

Т.е. вы сторонник того чтобы дать два года, а не восемь. Ну я о том и писал - пофиг на ублюдка-убийцу, понять и простить... Чо вы спорите отмазываетесь то?
Это конечно ваше право свободной личности всякую шваль любить... Нехрен к народу примазываться только. Народ вообще по всем опросам 70+ за восстановление смертной казни.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 10 Сен '20, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Т.е. вы сторонник того чтобы д...

Den пишет:
Т.е. вы сторонник того чтобы дать два года, а не восемь. Ну я о том и писал - пофиг на ублюдка-убийцу, понять и простить...

Есть УК, есть практика по таким случаям, счет на тысячи идет, например, лично знаю пару практически аналогичных. Вот исходя из этого и судить, а не из воплей журнализдов. А то вон уже два дня, как суд прошел, а телек включаю, так там все визг стоит про "дело Ефремова". А про то, например, что в Хабаровске уже два месяца народ на улицы выходит, молчание полное.

Den пишет:
Нехрен к народу примазываться только. Народ вообще по всем опросам 70+ за восстановление смертной казни.

За преступления, совершенные по неосторожности, что ли, 70+ требуют смертную казнь? Вы в этом уверены?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: а преступления, совершенные по...

Ivto пишет:
За преступления, совершенные по неосторожности, что ли, 70+ требуют смертную казнь?

Нет, за те по которым она есть и некоторые по которым была при СССР. За "неосторожность" повлекшую смерть большинство требует ужесточения наказания и его сроков.

Ivto пишет:
например, лично знаю пару практически аналогичных

Чтоб персонаж входящий в околоэлитарные круги насмерть укатал в ДТП "простого человека" и получил по высшей планке? Приведите плиз ваши примеры.
По прочему просто телек не включайте - кислотно-шелочной баланс лучше будет😉

Ivto пишет:
про то, например, что в Хабаровске уже два месяца народ на улицы выходит, молчание полное

Логично. И так мразоте из числа друзей уголовника много времени уделили. Вообще коллега по всем последним делам вы стабильно встаете на сторону убийц исходя из странной идеи что законы и общество должны защищать именно их... Тревожная тенденция😐

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Чтоб персонаж входящий в около...

Den пишет:
Чтоб персонаж входящий в околоэлитарные круги насмерть укатал в ДТП "простого человека" и получил по высшей планке? Приведите плиз ваши примеры.

Никаких элитариев, что с одной стороны, что с другой, самые обычные люди. Один в лобовую на обгоне влетел, другой на грузовике на трассе в буран с управлением не справился и машину у обочины протаранил. Срок 3-4 года колонии-поселения, плюс возмещение ущерба и лишение водительских прав.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Никаких элитариев, что с одной...

Ivto пишет:
Никаких элитариев, что с одной стороны, что с другой, самые обычные люди

... и закон работает. Дополнительного пригляда СМИ и общества не требует. С Ефремовым явно требовал. И сработало как надо. Чтобы в следующий раз пригляда нужно было меньше. Все отлично, все институты общества отработали как надо. Чем вы недовольны мне непонятно.
Да и случаи приведенные вами ни разу не идентичны. Опьянение вообще-то отягощающее. А у вас одно нейтральное, одно - смягчающее (сложные метеоусловия). В последнем случае больше давать и вовсе грешно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Да и случаи приведенные вами н...

Den пишет:
Да и случаи приведенные вами ни разу не идентичны. Опьянение вообще-то отягощающее. А у вас одно нейтральное, одно - смягчающее (сложные метеоусловия). В последнем случае больше давать и вовсе грешно.

Тот, что 4 года получил за лобовую, тоже с отягчающим шел, под знаком обгон начал. Одного знаю, так за свое долболюбство на охоте пятерик поймал, тоже со смертельным случаем дело было, усугубленное пьянкой. А с Ефремовым, давать за совершенное по неосторожности, как за умышленное, перебор явный получается.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: с Ефремовым, давать за соверше...

Ivto пишет:
с Ефремовым, давать за совершенное по неосторожности, как за умышленное, перебор явный получается

Коллега все уже поняли, что вы его отмазываете. Нет, не "как за умышленное". За умышленное дают до 15ти. Ефремову дали по верхней планке неумышленного. И да, я считаю, что элитарии должны получать именно так - по максимуму. Ибо привилегии подразумевают ответственность.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 10 Сен '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

В 2012 году в ТОП-25 самых престижных вузов России (КЦП свыше 300) был только один технический вуз – МФТИ.
В период с 2012 по 2019 гг. добавились:
МИФИ поднялся с 33 на 4 место (+29),
ИТМО – с 31 на 5 (+26),
МГТУ им. Баумана с 54 на 23 (+31),
СПбПУ – с 67 на 24 (+43),
ЛЭТИ – с 100 на 25 (+75).
А МФТИ в 2018 г. вытеснил с первого места МГИМО и стал самым престижным вузом страны.
И это все что я хотел бы сказать про "убитую при Путине промышленность России".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)


... МИД порадовал. Давненько мы так не разговаривали с "западными партнерами". Ну посмотрим не выльется ли это в очередное 188е "грозное русское молчание".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Вспомнился вдруг момент из высотной биографии.
Висим, торец девятиэтажки утепляем (не тот, в который ракета "Града" влетела и нихрена не смогла, другой!)
И к нам дедушка пристал, утеплите мне, мол, кухню! Вам же не сложно! Тут работы-то! За бутылку, чоб не сделать? Как "нахуй", как это "нахуй"?! За бутылку же!

... когда таких дедушек и воспитанных ими сыновей называют "совками" они обижаются совершенно искренне.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

У нас в деревнях в 1990е и начале 2000х бутылки были реальной валютой.
Любую мелкую работу можно было заказать за бутылку, и желающих было много.
И не потому что хотели споить соседей - а потому что спрос был именно на такую оплату супермассовый. Требовали именно бутылки. Чтоб лишний раз в магаз видимо не ходить.
Забор поправить - бутылка, в соседнюю деревню свозить на авто - бутылка, крышу подремонтировать - бутылка, дерево упавшее распилить - бутылка, опилок привезти - бутылка, итд.
У меня никто из более-менее близких родственников тогда не бухал, а запас бутылок у бабок-дедов всегда был большой, именно для этого
Так что у меня сие предложение ничуть удивления не вызывает - возможно дед просто переехал из деревни и/или оказался реликтом из 1990х и искренне хотел как лучше 😊 Ещё и удивлялся небось потом 😅

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 12 Сен '20, всего отредактировано 4 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: У нас в деревнях в 1990е и нач...

Мудрый Ярослав пишет:
У нас в деревнях в 1990е и начале 2000х бутылки были реальной валютой

У нас в 90-е так же. Только это наследие как минимум 80-х. Тогда это же было. Удивления и у меня не вызывает. Просто именно совок не понимающий - на дворе не добрый генсек Горбаев, а темный властелин Путин😀 И людям деньги за работу нужны а не бухло.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Мудрый Ярослав пишет:
Так что у меня сие предложение ничуть удивления не вызывает - возможно дед просто переехал из деревни и/или оказался реликтом из 1990х и искренне хотел как лучше 😊 Ещё и удивлялся небось потом

Не обязательно из деревни. Я еще в годах приблизительно эдак 2005/2006 встречал людей, которые искренне удивлялись, когда узнавали, к примеру, что распределение после ВУЗов уже давно отменено. Просто когда человек не имеет долгое время касательства к чему либо, то, естественно, судит об этом по своему старому опыту и может быть не в курсе, что расценки изменились. Собственно подобные ошибки совершают не только старики, но даже руководители фирм и менеджеры.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Будут давить и бизнес. Такова ...

Ivto пишет:
Будут давить и бизнес. Такова селяви, и ничего личного.

Конкретно НИОКР совместные с государством давить тем, кто может считать бюджет своим карманом, тупо не выгодно: экономии копейки, и те придётся отдать и от себя дофига доплатить монополистам из НИИ и ФГУП за меньше хуже и дольше в результате.

Ivto пишет:
Можно подумать, частный буссинесс передовых разработок и технологий навнедрял, что аж не повернуться, ага.

Именно, навнедрял и ещё навнедряет, если по рукам не сильно бить. Если что, ещё в 2003-2004 в чистую зону с ферментёрами заходили в уличных ботинках и одежде, накинув халат, стерильные подключения под факелом делали - в Москве. 5 лет назад же полноценные чистые зоны с ламинарными потоками и прочими разделениями бета и небеталактамов отнюдь не в Москве уже аксиомой были, и вода просто из дистиллятора уже не канала. Кстати, в электронике чистые зоны и персонал, на уровне рефлекса понимающий, что даже в зону Д в кроссовках и макияже - харам, тоже основа основ.

Ivto пишет:
Единичные удачные примеры разве что у тех, кто смог урвать каким-то образом еще советские разработки тех самых НИИ.

Естественно к советским разработкам вышеперечисленное не относится от слова совсем, при реконструкции обдиралось всё до голого бетона, даже нержавейки других марок.

Ivto пишет:
А в целом, не будет того, чего и так не было. Ну и что в итоге поменяется? Ничего, ровным счетом.

Чего это? В фарме принято было решение "работать по новым стандартам", которое и проводили последовательно 20 лет, с сугубо положительным результатом, что мешает сделать ровно то же электронщикам?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Россия (продолжение)

чиновник не мог решить, сколько именно стырить - поэтому взял всё!!!

700 млн рублей, которые, по версии следствия, похитил чиновник из Ленинградской области, сумма, конечно, большая. Хотя бывали кражи и крупнее. Например, бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова в свое время обвинили в хищении и отмывании 13 млрд рублей.
Но в ленинградских миллионах интереснее другое. Арестованный чиновник Александр Болучевский трудился председателем комитета финансов Выборгского района. Бюджет Выборга — примерно 700 млн рублей. То есть получается, что госслужащий похитил бюджет целого города. Эти деньги предназначались для капремонта и реставрации зданий. Но, как сообщило следствие, средства перевели на аффилированные компании, а оттуда они уже пришли непосредственно чиновнику. Просто и элегантно.
И, главное, никто ничего не замечал, хотя такие траты, как реставрация, обычно тщательно контролируются, замечает корреспондент издания 47news.ru Виктор Смирнов.

«Дело в том, что каждый такой ремонт — это колоссальное количество надзирающих органов и внутри администрации, и право финансовых подписей. Это и сметы, и стройнадзор, и стройконтроль, то есть для того чтобы провести платеж, даже если этот господин имел право финансовой подписи, нужно, чтобы весь его отдел работал на создание липовых пакетов, именно пакетов документов, которые ложатся в обоснование. Изъятие такой суммы представляется чем-то невероятным именно с точки зрения не только обывательской — вау, 700 млн, — а с точки зрения документарной составляющей, техники исполнения».

Когда местные власти узнали о пропаже денег, они обратились в органы, а заодно заставили Александра Болучевского написать объяснительную записку. И, как пишет «Интерфакс», он признался, что 350 млн из 700 млн он сам потратил на взятку. Деньги пошли некой знакомой, которая пообещала чиновнику место в московской мэрии. Видимо, госслужащему стало тесно в Выборге, захотелось масштабной должности. Ну а вторые 350 млн, как следует из записки, Болучевский обналичил.
И это тоже можно понять — жизнь в Москве дорогая, вот, наверное, и подготовился. Неумный поступок, говорит независимый политолог Михаил Захаров.
https://news.rambler.ru/incidents/44844836/

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик пишет: чиновник не мог решить, скольк...

ПТУРщик пишет:
чиновник не мог решить, сколько именно стырить - поэтому взял всё!!!

"Путин страшный, очень страшный..."(с)

https://www.youtube.com/watch?v=XdpwJ7SopMM

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Панорама уже становится скучнее реальных новостей!!

Причиной задержания ФСБ целого подразделения полиции назвали выращивание конопли

Причиной задержания сотрудниками ФСБ личного состава подразделения по борьбе с наркотиками Великолукского районного отдела внутренних дел (РОВД) в Псковской области стало подозрение в выращивании конопли. Об этом в среду, 16 сентября, в своем Telegram-канале сообщает издание «Псковская губерния».

По информации издания, полицейских подозревают в том, что они выращивали коноплю для подброса подозреваемым. В пресс-службе управления МВД по Псковской области пока не комментировали ситуацию.

Ранее о задержании всего личного состава подразделения по борьбе с наркотиками Великолукского РОВД со ссылкой на собственные источники сообщило Псковское агентство информации (ПАИ).

По данным ПАИ, операцию провели оперативники регионального управления ФСБ совместно с сотрудниками отдела собственной безопасности (ОСБ) регионального управления МВД России. Между тем, как пишет «Псковская губерния», на данный момент по итогам оперативного мероприятия задержан всего один сотрудник полиции.
https://lenta.ru/news/2020/09/16/rastily/

===========

Но говорят, что журналисты таки немного переборщили с масштабом репрессий:

https://pln-pskov.ru/automir/aprois/391109.html

Информация, распространяемая в сети Интернет о задержании всего личного состава подразделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Великие Луки, не соответствует действительности. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Псковской области.

В настоящее время сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности регионального УМВД совместно с УФСБ России по Псковской области проводят мероприятия по факту возможного превышения должностных полномочий руководителем указанного подразделения.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Последний раз отредактировано: ПТУРщик на 17 Сен '20, всего отредактировано 1 раз
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Дамы и господа, готовимся! Народные избранники не перестают думать о нас!

https://www.kommersant.ru/doc/4500795

В Госдуму внесли законопроект о всероссийском сносе жилья

Местные власти могут получить возможность составлять программы по реконструкции и сносу фактически любых, а не только аварийных многоквартирных домов в целях «обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания граждан».

Это следует из законопроекта, который внесли в Госдуму сенаторы Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и глава парламентского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев (есть в распоряжении “Ъ”).

Чтобы дом включили в программу, необходимо будет получить одобрение двух третей собственников или нанимателей квартир. Исключить дом из программы можно будет третью голосов. Порядок учета голосов должны будут определить сами местные власти. Многие пункты законопроекта при этом взяты из нормативной базы по реновации в Москве.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Россия (продолжение)

В Костроме уборщица выиграла выборы и призналась, что была подставным кандидатом

https://zen.yandex.ru/media/rasstriga/v-kostrome-uborscica-vyigrala-vybory-i-priznalas-chto-byla-podstavnym-kandidatom-5f6b62b0d2daf865cca61492?&utm_campaign=dbr

Вот так "вертикаль" в анекдот-то и превращается. Понемногу...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: У нас в деревнях в 1990е и нач...

Мудрый Ярослав пишет:
У нас в деревнях в 1990е и начале 2000х бутылки были реальной валютой.

ИМХО ключевое слово -деревнях. Отцу в конце 1980х дачу ложили за деньги. Точно так же за деньги ремонтировали копейку.

Мудрый Ярослав пишет:
абор поправить - бутылка, в соседнюю деревню свозить на авто - бутылка, крышу подремонтировать - бутылка, дерево упавшее распилить - бутылка, опилок привезти - бутылка, итд.

Не наблюдаю какой то квалифицированной работы.
Возмущения коллеги Den тоже не совсем понимаю, если дед оценивает работу верхолаза как нечто простое и доступное алкомену -то кто ему доктор?😀

Последний раз отредактировано: altair на 24 Сен '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Возмущения коллеги Den тоже не...

altair пишет:
Возмущения коллеги Den тоже не совсем понимаю

Я не возмущаюсь. Я стебусь. Это разное.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Ишь, чего удумали.

Хорошо, что в думе большинство у ЕР. И всякие идиотские инициативы (сделать людям что-то бесплатно и так выполнить поручение президента) не пройдут!

https://newdaynews.ru/moscow/702960.html?utm_referrer=mirtesen.ru

«Не надо это все упрощать»: «ЕР» в Госдуме отказалась одобрить закон о бесплатной газификации домов россиян

Сегодня нижняя палата российского парламента завернула уже в первом чтении законопроект депутатов Госдумы от ЛДПР о бесплатном подключении к газу частных домов россиян – в том числе, дачных и садовых. Как передает корреспондент РИА «Новый День», «единороссы традиционно назвали инициативу думской оппозиции популизмом, и заявили, что она не решает проблему газификации регионов.

Поправки авторы документа предложили внести в федеральный закон «О газоснабжении» и в КоАП РФ, установив, что подключение в газоснабжению частного жилого дома не выше трех этажей, рассчитанного на одну семью, должно происходить за счет ресурсоснабжающей организации.

Соавтор документа Сергей Натаров с трибуны заметил, что «не так много времени прошло, как мы внесли этот законопроект – всего четыре года», однако за прошедшее время проблема в стране решена не была, и проект закона, который все это время лежал в Госдуме без рассмотрения, не потерял актуальность.

Либерал-демократов поддержал депутат от «Справедливой России» Валерий Гартунг. «Скажите, пожалуйста, есть поручение президента: сделать так, чтобы люди не платили за подключение, – обратился он к думскому комитету по энергетике, который рекомендовал отклонить законопроект. – Срок стоит до 1 октября. Сегодня 16 сентября, осталось ровно две недели. Я вижу только один вариант выполнить поручение президента: принять в первом чтении предложенный законопроект, а во втором доработать те замечания, которые у вас есть. Каким образом вы собираетесь выполнять поручение президента?»

«Эсер» Федот Тумусов, в свою очередь, подчеркнул, что законопроект ЛДПР «очень важен для сельских жителей».

Однако председатель комитета по энергетике Павел Завальный в ответ заявил, что «поручение президента говорит совсем о другом». «Этот законопроект предлагает механизм [оплаты подключения] за счет собственных средств ГРО (газораспределительная организация, – ред.), – сообщил он. – У ГРО собственных средств нет! У них есть средства, утверждённые регулятором на компенсацию операционных затрат за эксплуатацию сетей распределения». Минэнерго, по его словам, уже занимается проблемой ускорения газификации, а задача Госдумы – подготовить нормативную базу по снижению административных барьеров, «чтобы человек, который хочет газифицировать свой дом, в режиме «одного окна» в течение двух месяцев мог получить этот газ на границе свой земли».

«Не надо все это упрощать, – призвал «единоросс» оппозицию. – Такая работа ведется, и поручение президента однозначно будет выполнено». В партии власти заявили, что принятие законопроекта приведет к росту тарифа на газ, потому что ГРО нужно будет каким-то образом возмещать понесенные расходы на подключение. «По другому быть не может», – заявил Завальный.

Но либерал-демократы не сдавались. Соавтор законопроекта Антон Морозов попросил Завального сообщить, что его комитет по энергетике сделал для рассмотрения документа за четыре года, которые проект лежал в Госдуме. «Многие члены комитета, даже члены вашей фракции, говорили, что тариф если и увеличится, то незначительно, и это увеличение может быть скомпенсировано за счет средств регионального бюджета и тд. Вопрос: за четыре года комитет заказывал какие-то экспертные исследования? И если да, то почему нам, как авторам это законопроекта, до сих пор неизвестны результаты этих исследований? Вы не являетесь ли в этом вопросе голословным? Мы не видим никаких расчетов», – с напором поинтересовался он. «Это произойдет автоматически, вам надо знать экономику тарифообразования», – отбивался Завальный, и поставил в вину разработчикам законопроекта отсутствие на круглом столе в июле по проблемам газоснабжения.

Примечательно, что в ходе обсуждения депутат Гартунг поймал парламентария от «ЕР» Сергея Вострецова на том, что он не читал текст законопроекта, и рассказал, как у его знакомого ветерана боевых действий ГРО потребовала больше миллиона рублей за подключение дома к газу. «Надо поддерживать это предложение!» – заключил он.

Жаркие споры продолжались больше часа. В заключительном слове депутат Завальный вновь призвал коллег «не искать простых решений», и «не заниматься на этой почве банальным популизмом».

В итоге фракция политического большинства все же отклонила законопроект либерал-демократов уже в первом чтении.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Говорят(с), во Владивостоке забастовка портовиков. Что-то там опять столичные олигархические структуры нафантомасили, что люди на протесты выходят.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

В Дагестане новый глава Сергей Алимович Меликов условный варяг, экс военный, отец лезгин, военный, полковник . Пасынок погиб в Дагестане при контеррористической Операции, герой России.
Жена русская.
Старший брат Михаил.

Ответить