Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Россия (продолжение)

Ответить
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Добрым русским людям поменьше ...

Ivto пишет:
Добрым русским людям поменьше бы кого-то осчастливливать, особенно когда их об этом не просят. И побольше о своих проблемах заботиться, которых выше крыши.

Только дело в том, что мы в одном государстве и проблемы у нас общие)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 12 Авг '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Таким его сделали власти РФ, д...

Rlesson пишет:
Таким его сделали власти РФ, думаю в Чечне при желании можно и другой клан привести к власти, не знаю почему на нем свет клином сошелся.

В начале нулевых можно было. Сейчас уже нет. Это так не работает. Это именно союзники, ну или договаривающаяся сторона если угодно, а не шестерки.

Rlesson пишет:
мы же вроде про общественное мнение говорили и оно такое как я сказал выше

Вы озвучиваете мнение чеченских молокососов - тиктокеров. А памятник стоит, а значит главы тейпов и семей смирились.

Rlesson пишет:
Поэтому я и говорю, что и памятник Буданову они бы не тронули.

Под памятником Буданову Кадыров не подпишется. При всей его власти он с определенного предела вынужден считаться с общественным мнением. Взгляд на Буданова в Чечне однозначный. В отличии от приведенных мною примеров. Это опять же не мое имхо, а мнение моих друзей и коллег кто и с Рамзаном и с другими представителями тамошней верхушки общались.

Rlesson пишет:
Лучше так

Нет. "Прославиться" применением ЯО по территории своей страны... нет, такой памяти в веках я своему народу точно не желаю. Потому и мирюсь с современным развитием событий. Хотя в будущем его конечно надо будет скорректировать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Такое же нытье про утрату скре...

Mockingbird19 пишет:
Такое же нытье про утрату скреп, про то, что "все бабы стали шлюхами и с русскими хотят встречаться" и т.п.

И чеченок тоже читаю.

Rlesson пишет:
от самих чеченок такое желание ток видел, нытье от мужчин нет

Кстати. Желание свалить из родного аула и от любимых родственников - это сейчас не только у девушек.
Про чеченцев не скажу, но относительно ингушей, дагестанцев, даже карачаевцев - есть такая тенденция, что родителя выпихивают сыновей учиться в русские города. С прицелом, чтобы назад не возвращаться и с соплеменниками общаться поменьше. Причем, наблюдаю ребят, которые, выехав из привычной среды, стараются больше приятельствовать с русскими, чем со своими. Они четко заряжены на учебу, карьеру и т.п.
Их немного, правда, но есть.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: В начале нулевых можно было. С...

Den пишет:
В начале нулевых можно было. Сейчас уже нет. Это так не работает. Это именно союзники, ну или договаривающаяся сторона если угодно, а не шестерки.

Что там сейчас нет других кланов, которые хотят рулить вместо Кадырова (который не вечен). Все равно же нельзя вечно играть в феодализм в XXI веке.
Вот плохо что не шестерки, поэтому люди порой и не понимаю кто в войне победил, а кто проиграл...

Den пишет:
Вы озвучиваете мнение чеченских молокососов - тиктокеров. А памятник стоит, а значит главы тейпов и семей смирились.

Молокосы имеют свойство вырастать, а старики умирать...
Пока власть сильна, они будут сидеть тихо, да.

Den пишет:
Под памятником Буданову Кадыров не подпишется. При всей его власти он с определенного предела вынужден считаться с общественным мнением. Взгляд на Буданова в Чечне однозначный. В отличии от приведенных мною примеров. Это опять же не мое имхо, а мнение моих друзей и коллег кто и с Рамзаном и с другими представителями тамошней верхушки общались.

Вроде вы правы, да, но при это чичи уже и так унижены достаточно, учитывая что они позволяют Кадырову. Хотя конечно одно дело, когда падишах обирает и на вакцинацию загоняет и на бутылки сажает, а другое когда ставят памятник оккупанту-насильнику. Тут у них горская гордость не выдержит, пожалуй...

Den пишет:
Нет. "Прославиться" применением ЯО по территории своей страны... нет, такой памяти в веках я своему народу точно не желаю. Потому и мирюсь с современным развитием событий. Хотя в будущем его конечно надо будет скорректировать.

Ну ЯО конечно перебор, если уж руку на сердце ложить, но и ребят снова ложить жалко, если будет новая война.
Как по-вашему мнению будут корректировать?

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Коммерсант
Забавно что Юнеману скорее всего не дадут зарегаться, зато Брюханову зарегали от команды Каца, которые вообще хотят Крым отдать)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 12 Авг '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Вот плохо что не шестерки, поэ...

Rlesson пишет:
Вот плохо что не шестерки, поэтому люди порой и не понимаю кто в войне победил, а кто проиграл...

В нулевых у Путина была задача закончить войну устойчивым миром который можно было продемонстрировать "международной общественности". Договорняки вели к этому. Если "до победного конца" это дополнительные годА интенсивных боевых действий. Что было сочтено нецелосообразным. Скорее всего верно - даже с ТЗ тех самых финансовых расходов. Не говоря о "картинке".

Rlesson пишет:
Что там сейчас нет других кланов, которые хотят рулить вместо Кадырова

Есть. Но Кадыров 100% лоялен и сдавать его это показывать, что Москва ненадежный партнер.

Rlesson пишет:
Пока власть сильна, они будут сидеть тихо, да.

А потом будут постить страшные демотиваторы в соцсетях...

Rlesson пишет:
унижены достаточно, учитывая что они позволяют Кадырову

(пожимая плечами) Кадыров свой. Ему по любому позволено сильно поболе чем Москве. Это у всех так.

Rlesson пишет:
но и ребят снова ложить жалко, если будет новая война

В Сирии отработано если что. Кроме РВСН у потентата есть и ВКС.

Rlesson пишет:
Как по-вашему мнению будут корректировать?

Договоренности есть между Путиным и Кадыровым. После Путина можно в другие договоренности. Главным образом в плане срезания финансирования. Правда итогом будет, что хлопцы сюда поедут. Даже вроде как и работать. Не уверен что нас это обрадует.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Эти представления на практике ...

gooodvin пишет:
Эти представления на практике не столь различны между собой. Это даже близко не разница мнений между Жаном из Андерлехта и Мухаммедом из Моленбека в одном Брюсселе.

Ну у нас как бэ и выбор в политикуме поменьше, реально - за власть и за шатать власть и страну заодно, европейская опция "рэзать неверных во имя шариата" в бюллетенях отсутствует.)

gooodvin пишет:
В Рыбинске, кстати, хватает своих программистов и блоггеров. Как и в каком-нибудь Брянске. А в Москве хватает своих слесарей. По тому же Рыбинску можете посмотреть, как народ голосует - не сильно позитивнее Москвы отношение к властям.

Ключевое слово Сатурн. Так-то да, в одной и той же Москве через забор могут сидеть программисты 1С, с жирным заказом на внедрение ERP в рамках импортозамещения, и слесаря, потерявшие заказы на какие-нибудь вагоны для укрожелезки, с соответствующими предпочтениями. А ещё в 100 метрах стоять общага, где факультеты готовящие атомщиков и англоязычных бакалавров во взглядах расходятся градусов так на 180... С вытекающим разнобоем на соседних участках.

gooodvin пишет:
К тому же я как-то сомневаюсь, что у Чечни есть кто-то, кто может из центра выбить ЕЩЕ БОЛЬШЕ ништяков, чем Кадыров.

Ништяков - нет, а вот дать простор проповедникам, а потом потребовать в разы больше на пресечение и последующее восстановление порушенного в процессе - чому нет?

gooodvin пишет:
Я лишь говорю, что крайне интересно и полезно узнать РЕАЛЬНЫЙ уровень любви чеченцев к Путину сейчас, а не рисованые 99% ЗА при 99% явки.

Т.е. Вы считаете, что АП узнаёт реальные показатели из результатов выборов, которые сама же и задает? О_о Всё-таки коллега Дэн не утверждал, что без справки об олигофрении в АП не берут.))) Скорее всего как в любом планировании - на уровне утрясания планов, "да вы офигели, ну 80% натяну, ну 90 нарисую белыми нитками, но не 99 же!"(почти с одного утрясания плановых показателей ))) ).

gooodvin пишет:
У всех регионов, в целом, сейчас интерес получить побольше дотаций и отдать поменьше налогов в Москву. Здесь ничего необычного нет. Явных прям сепаратистов нынче нет: все, что могло отвалиться, отвалилось еще в 91м, сепаратизм для этнически "выделяющихся" регионов (Тыва, Чечня, Ингушетия, Якутия) - экономическое самоубийство.

Речь не о дотациях в основном, а об интересах местных уважаемых людей, ну и работающих на них местного населения. Как тогда во Владике по поводу запрета на ввоз б/у японок бузили.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Добрым русским людям поменьше ...

Ivto пишет:
Добрым русским людям поменьше бы кого-то осчастливливать, особенно когда их об этом не просят. И побольше о своих проблемах заботиться, которых выше крыши.

Угнетенная девушка востока родит 3-4-5 детей со своим исконным менталитетом.

Освобожденная (особенно в формате "помогли сбежать") скорее всего родит 1-2 с куда более европеизированным менталитетом. И что лучше для добрых русских людей? Очевидно второе

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: И что лучше для добрых русски...

Фрерин пишет:
И что лучше для добрых русских людей?

Своих детей рожать, а не чужих подсчитывать.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Последний раз отредактировано: Ivto на 12 Авг '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

dim999 пишет:
Ну у нас как бэ и выбор в политикуме поменьше, реально - за власть и за шатать власть и страну заодно, европейская опция "рэзать неверных во имя шариата" в бюллетенях отсутствует.)

Выбор достаточный, чтобы по "умному голосованию" протащить в Мосгордуму даже чечена Яндиева. Клиническое электоральное слабоумие.

dim999 пишет:
Ништяков - нет, а вот дать простор проповедникам, а потом потребовать в разы больше на пресечение и последующее восстановление порушенного в процессе - чому нет?

Это игра на грани фола. Особенно учитывая, как сурово с фрондерами обходятся в той же Чечне. Риски несопоставимы с профитом. Войны вайнахи накушались, насколько я могу судить.

dim999 пишет:
Т.е. Вы считаете, что АП узнаёт реальные показатели из результатов выборов, которые сама же и задает? О_о Всё-таки коллега Дэн не утверждал, что без справки об олигофрении в АП не берут.))) Скорее всего как в любом планировании - на уровне утрясания планов, "да вы офигели, ну 80% натяну, ну 90 нарисую белыми нитками, но не 99 же!"(почти с одного утрясания плановых показателей ))) ).

Никакая социология не даст таких четких и широко охватных результатов, как выборы. Даже легендарные опросы ФСО. Или, тем более, адекватно проведенная перепись (в СКФО этого ждать бесполезно).
В Кремле явно судят о настроениях чеченцев по каким-то косвенным факторам (числа уехавших в Европу, число терактов и прочее подобное).
Учитывая невозможность столь мелкого субъекта повлиять на результаты выборов в федеральном масштабе, можно СПОКОЙНО проводить выборы честно в той же Чечне. И исследовать результаты. Заодно местные власти получат стимул как-то лояльность масс прокачивать, а не тупо рты затыкать.

Rlesson пишет:
Забавно что Юнеману скорее всего не дадут зарегаться, зато Брюханову зарегали от команды Каца, которые вообще хотят Крым отдать)

Кац хоть и карточный шулер, но толковый политтехнолог. Он один из единиц в нашей либеральной оппозиции, кто умеет честно собирать подписи. Плюс у Брюхановой вроде бы очень влиятельная и обеспеченная мамуля.
У Юнемана же, судя по сообщениям с мест, реально лажа, а не подписи. Чем вообще Юнеман лучше Каца и полезнее? Кац хотя бы Яблоко филигранно шатал, я за него от души болел в процессе. Прямо-таки мастер-класс по рейдерскому захвату партии.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

https://youtu.be/UYV36MUy7qg

очень интересно .Особенно с 11.50
Меня всегда удивляло кстати почему вопросы геронтологии встречают такое равнодушие среди элитариев
ну казалось бы. Ты Елизавета 2.Тебе 92. И у тебя в загашнике МИЛЛИАРДЫ. Ну неужели так сложно выделить на исследования пару тройку лярдов?

В Америке на исследования старения тратят миллиард (!) в год (!!!!!) .Это просто даже не смешно. На какую-то срань типа гиперлупа вбухано 10 лярдов а тут казалось бы....

олигархи наши. НЕ буду тратить миллионы на поддержку наших генетиков геронтологов которые добудут мне эликсир вечной молодости а лучше куплю на эти же деньги брУльянт
Ты что придурок этот ''брульянт'' в могилу с собой понесешь?
серьезно искренне не понимаю этого

Последний раз отредактировано: veniamin на 13 Авг '21, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Россия (продолжение)

gooodvin пишет:
Кац хоть и карточный шулер, но толковый политтехнолог. Он один из единиц в нашей либеральной оппозиции, кто умеет честно собирать подписи. Плюс у Брюхановой вроде бы очень влиятельная и обеспеченная мамуля.
У Юнемана же, судя по сообщениям с мест, реально лажа, а не подписи. Чем вообще Юнеман лучше Каца и полезнее? Кац хотя бы Яблоко филигранно шатал, я за него от души болел в процессе. Прямо-таки мастер-класс по рейдерскому захвату партии.

Да какой у Каца честный сбор подписей? Кац человек на зарплате мэрии, все его кандидаты такие же согласованные, как и единороссы.Честных подписей он собрал на всех своих выборах в 100 раз меньше Юнемана, но важно ведь как считают. Зачем власти разваливать либеральный лагерь (точнее то, что от него осталось) через карикатурно-мерзотного иностранного жидо-шулера думаю пояснять не нужно.

Что до Юнемана, в целом это конечно же политический бизнес со стороны Романа, причем, он в любом случае в большом выигрыше. Либо ареол мученика от власти, честного и недопущенного, и основательная заявка на лидерство в тусовочке со всеми вытекающими. Либо и вовсе - если бы прокатило - депутатство с его сумасшедшими возможностями.

Но чой-то мне подсказывает, что именно поэтому Юнеману и нужно было быть недопущенным по беспределу. Типа значит свой, раз боятся. Потому что так это в сознании наших оппо-националистов работает: если ты сотрудничаешь с властью, значит что-то тут нечисто. Еще и заклюют, не дай Бог;)

альтистории тайный советникъ
Цитата

veniamin пишет: НЕ буду тратить миллионы на по...

veniamin пишет:
НЕ буду тратить миллионы на поддержку наших генетиков геронтологов которые добудут мне эликсир вечной молодости а лучше куплю на эти же деньги брУльянт

Еще году в 2009 Дерипаска на "таблетки молодости" гранты выделял, может у нас просто не афишируют подобные интересы?

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

veniamin пишет: Меня всегда удивляло кстати по...

veniamin пишет:
Меня всегда удивляло кстати почему вопросы геронтологии встречают такое равнодушие среди элитариев
ну казалось бы. Ты Елизавета 2.Тебе 92. И у тебя в загашнике МИЛЛИАРДЫ. Ну неужели так сложно выделить на исследования пару тройку лярдов?

В Америке на исследования старения тратят миллиард (!) в год (!!!!!) .Это просто даже не смешно. На какую-то срань типа гиперлупа вбухано 10 лярдов а тут казалось бы....

олигархи наши. НЕ буду тратить миллионы на поддержку наших генетиков геронтологов которые добудут мне эликсир вечной молодости а лучше куплю на эти же деньги брУльянт
Ты что придурок этот ''брульянт'' в могилу с собой понесешь?
серьезно искренне не понимаю этого

А чем занимается дочь президента по-вашему?

Кузьма пишет:
может у нас просто не афишируют подобные интересы?

Уверен что такие интересы есть, если и не у всех, то у очень многих

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Да какой у Каца честный сбор п...

Mockingbird19 пишет:
Да какой у Каца честный сбор подписей? Кац человек на зарплате мэрии, все его кандидаты такие же согласованные, как и единороссы.Честных подписей он собрал на всех своих выборах в 100 раз меньше Юнемана, но важно ведь как считают.

Реальный сбор подписей у него, в отличие от Яшиных и Юнеманов. С отличной демонстрацией процесса. Я очень давно за его деятельностью наблюдаю.
Кац - политтехнолог, который на низовом уровне российских выборов съел собаку. И даже гнилое яблоко неплохо так организовал на выборах и в Москве, и в Петербурге. Даже не знаю, кто кроме него сейчас умеет в щёлку пролезть. Мб Фаберлик Нечаева блестнет на выборах.

Юнеман же судя по истории с "отрезным" бланком то ли реально идиот, то ли не планировал попадать в бюллетень. Все факты говорят против него на текущий момент.

Mockingbird19 пишет:
Что до Юнемана, в целом это конечно же политический бизнес со стороны Романа, причем, он в любом случае в большом выигрыше. Либо ареол мученика от власти, честного и недопущенного, и основательная заявка на лидерство в тусовочке со всеми вытекающими. Либо и вовсе - если бы прокатило - депутатство с его сумасшедшими возможностями.

Распилил деньги спонсоров на кампанию и был таков? это успех, конечно. А что если на следующую кампанию из немецкого бюджета не пришлют донатов? Любое поражение явное записывать в успехи - это такое, для украинцев развлечение.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: С отличной демонстрацией проце...

gooodvin пишет:
С отличной демонстрацией процесса.

Было бы здорово привести какой-то пруф, чтоб не разбрасываться "имхами". Потому что как по мне, Кац вполне себе Азеф нашего времени, только ему даже не приходится конспирироваться. И насчет честности этого жулика есть сомнения. Ну а так порог в 15 тысяч подписей реально издевательский, если так подумать, и без админресурса проходят не только лишь все.

gooodvin пишет:
Юнеман же судя по истории с "отрезным" бланком то ли реально идиот, то ли не планировал попадать в бюллетень.

В ситуации с Юнеманом неясно, вся эта история с фальшивыми подписями это баг или фича. Вообще-то Юнеман собирал подписи с большим запасом (в 8 тысяч подписей так то, более половины от нужного числа), зачем ему в этот момент халтурить и кидать количество, забивая на качество? Опять же, если бы ему нужно было просто попиариться, ему не было нужды собирать 23 тысячи подписей, причем как и в принципе, так и не было нужды поднимать планку с 19 тысяч (учитывая запас) до 23 тысяч (аналогично).

gooodvin пишет:
Распилил деньги спонсоров на кампанию и был таков? это успех, конечно. А что если на следующую кампанию из немецкого бюджета не пришлют донатов?

Так ему еще скинут. У Романа во всех соцсетях каждый второй пост на всех страничках соцсетей с просьбой "скиньте донаты единственному русскому кандидату", за что тот уже получил от некоторых скептиков прозвище "националист-попрошайка". И так как кроме него от националистов пока мало кто спешит баллотироваться, тот может даже при недопуске до выборов и дальше заявлять о себе как о безальтернативном лидере националистического лагеря, а заодно и претендовать на ореол мученика. Ну а про немецкие деньги мы уже говорили - на нет и суда нет. Даже с Лениным мы знаем не больше, чем мутную историю с Парвусом, и можем судить его только по заключенному впоследствии Брест-Литовскому миру. Ну а про Юнемана на Вашей стороне весов только догадки (пусть даже вельми логичные).

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 14 Авг '21, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Mockingbird19 пишет:
Было бы здорово привести какой-то пруф, чтоб не разбрасываться "имхами"

Господя, откройте гугл, ну или хотя бы википедию. Кац за последние 10 лет участвовал практически во всех избирательных кампаниях на всех уровнях. От легендарного Щукина и до недавней Мосгордумы с Госдумой. В процессе было и фейковое выдвижение Варламова мэром Омска, и руководство избирательным штабом Навального на единственых его реально успешных выборах мэра-2013 (в процессе они разосрались с Лёней Волковым, после чего дорожки Каца и навальнистов разошлись), и всякие региональные кампании (то против Яблока, то с ним). Подробности в его ЖЖ, который с древних времен. Подписи там собирались стабильно регулярно.

Mockingbird19 пишет:
Потому что как по мне, Кац вполне себе Азеф нашего времени, только ему даже не приходится конспирироваться. И насчет честности этого жулика есть сомнения.

Сотрудничество "горпроектов" Каца и Варламова с мэрией периодическое как бы никто и не скрывал. С Лискутовым они прям в дружбе были. Во всей из урбанине помимо мусора и хотелок, хвататет и дельных вещей/предложений. Зато по Кацу все понятно и со стартовым капиталом (то самое жульничество в покер), и с текущими финансами (те самые бабки на горпроектах, включая госзаказы).
Тут не честность нужна, а знание и навык работы с российским выборным тяжелым законодательством, умение в нем находить щели, умение организовать процесс технически на низовом уровне.

Mockingbird19 пишет:
Ну а так порог в 15 тысяч подписей реально издевательский, если так подумать, и без админресурса проходят не только лишь все.

На всю страну из 174 попыток только 10 удачных. Из них 8 самомедвеженцы вроде Певцова (кому ЕР собирало подписи административным путем), Брюханова Каца и еще кто-то там из Москвы. Не имея согласия власти либо кучи денег и политтехнологов сильных под рукой , ввязываться в эту историю нет никакого смысла.

Mockingbird19 пишет:
В ситуации с Юнеманом неясно, вся эта история с фальшивыми подписями это баг или фича.

Начать нужно не с фальшивых подписей (которые рисуют почти все), а с того, что его юристы ниасилили следовать стандартному бланку, вместо которого придумали свой "отрывной".

Mockingbird19 пишет:
Вообще-то Юнеман собирал подписи с большим запасом (в 8 тысяч подписей так то, более половины от нужного числа), зачем ему в этот момент халтурить и кидать количество, забивая на качество? Опять же, если бы ему нужно было просто попиариться, ему не было нужды собирать 23 тысячи подписей, причем как и в принципе, так и не было нужды поднимать планку с 19 тысяч (учитывая запас) до 23 тысяч (аналогично).

Да явно лапша это на уши пастве была в процессе. Делали хорошую мину при плохой игре, рассказывали об успехах диких по сбору, не соответствовавших реальности.

Mockingbird19 пишет:
Так ему еще скинут. У Романа во всех соцсетях каждый второй пост на всех страничках соцсетей с просьбой "скиньте донаты единственному русскому кандидату", за что тот уже получил от некоторых скептиков прозвище "националист-попрошайка".

Кто скинет и зачем? Все эти сказки о переводах тонн денег совершенно непонятным и неизвестных массам ноунеймам уже надоели. Один график на тему источников сборов Навального (который несравнимо более известен), где они en mass сами себе переводили бабки, очень показателен.
Если бы сей Юнеман стримил доту какую или контру - я бы еще поверил в такие сборы. А так никому неизвестный местячковый активист в мало кому интересной политкомпании.

Mockingbird19 пишет:
И так как кроме него от националистов пока мало кто спешит баллотироваться, тот может даже при недопуске до выборов и дальше заявлять о себе как о безальтернативном лидере националистического лагеря, а заодно и претендовать на ореол мученика.

Так все уже отбаллотировались. Бабурин с 40/40 подписи собрать не смогли, что фактически Бабурин признал. Антонов делом занимается в Новосибирской области на местном уровне. Остальные наелись раньше вроде или 20 миллионов на подписи по 1 округу не нашли. Какой лидер, если его никто кроме микроскопической тусовки в нескольких районах Москвы и слышать не слыхивал.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: В нулевых у Путина была задача...

Den пишет:
В нулевых у Путина была задача закончить войну устойчивым миром который можно было продемонстрировать "международной общественности". Договорняки вели к этому. Если "до победного конца" это дополнительные годА интенсивных боевых действий. Что было сочтено нецелосообразным. Скорее всего верно - даже с ТЗ тех самых финансовых расходов. Не говоря о "картинке".

Но психологически русским это до сих отдается, кучу людей уверены, что русские платят Чечне дань) А всякие укры попрекают этим, указываю что у вас многонациальная федерация, а не какое не русское государство (мне пофиг, но вижу у людей горит с этого не плохо) С учетом всех принесенных жертв было бы логичнее вести войну до победного конца и решить чеченский вопрос раз и навсегда ( не в плане геноцида, а в плане убрать очаг сепаратизма и что бы чеченцы четко понимали что побеждены) Вместо мы получается растянули эту проблему на неопределенное количество лет, надеясь на то что горцы измельчают со временем.

Den пишет:
Есть. Но Кадыров 100% лоялен и сдавать его это показывать, что Москва ненадежный партнер.

Тут соглашусь, хотя то как он управляет конечно это тихий ужас...

Den пишет:
А потом будут постить страшные демотиваторы в соцсетях...

Оптимистично) Интересно в 90-ых тоже думали что у горцев уже не осталось пороха?

Den пишет:
(пожимая плечами) Кадыров свой. Ему по любому позволено сильно поболе чем Москве. Это у всех так.

Да уж

Den пишет:
Договоренности есть между Путиным и Кадыровым. После Путина можно в другие договоренности. Главным образом в плане срезания финансирования. Правда итогом будет, что хлопцы сюда поедут. Даже вроде как и работать. Не уверен что нас это обрадует.

Так и так едут, и даже только в Мск и Питер, на северах их дофига и, судя по сообщениям людей оттуда, проблем от них дофига и больше.
Чичи и так живут в нищете вполне себе, кроме тех кто пашет на Кадырова. Так что не думаю, что сильно хуже станет, тут другой момент - основная масса дотаций идет Кадырову в карман и на содеражние его карманной армии. Тут нужен лишь больший контроль за этим.

gooodvin пишет:
Кац хоть и карточный шулер, но толковый политтехнолог. Он один из единиц в нашей либеральной оппозиции, кто умеет честно собирать подписи.

Тут не спорю, хитрый еврейчик он. И потихоньку ютубчик свой раскручивает.

gooodvin пишет:
У Юнемана же, судя по сообщениям с мест, реально лажа, а не подписи.

Мда, так отвратительно организовать процесс сбора это просто нечто....

gooodvin пишет:
Чем вообще Юнеман лучше Каца и полезнее

Эм, уже тем что не леволиберал и не заукраинец?) Быть хуже Каца сложновато... Тут конечно обсуждали Юнемана и его своеобразную программу, но это явно лучше Брюхановой или карманной оппозиции ЕДру...

То что Кац шатал яблоко это так, просто тихо порадоваться можно. либералов то меньше не стало, они просто поделились

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 15 Авг '21, всего отредактировано 4 раза
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

gooodvin пишет: Это типа мало для миллионника?...

gooodvin пишет:
Это типа мало для миллионника?))

Это реально для миллионника. Соответственно рисовать на такой явке нужный результат несколько палевно. Следов много-с.

gooodvin пишет:
За пределами столицы можно не стесняться))

А в Крыму все честно, ага.

gooodvin пишет:
Когда вы Крым приравниваете к Чечне - это дичь какая-то)

Ну дык результаты то похожи.🤣

gooodvin пишет:
В России, по моим наблюдениям, практикуется первый вариант.

Ага. Соответственно комиссия вскрывает урны, считает, а чего там было на самом деле и добивает результаты до нужного, заполняя при этом кучу бумаг. Вся комиссия, включая товарищей от КПРФ, ЛДПР и прочих "правых". После чего вся эта макулатура сдается в ТИК, вместе с протоколом, и какое то время там хранится. И все это на глазах у наблюдателей, которые копию протокола получают.
КОИБы от этого кстати не защищают от слова совсем.

gooodvin пишет:
Соответственно, в такой позиции у Кобзева руки были связаны, мягко говоря. Ему бы избраться было.

Вот заодно и избрался.
Коллега, вы всерьез полагаете, что местные элиты всерьез пойдут против человека, рекомендованного АП?

gooodvin пишет:
Где сейчас этот самый губернатор и какая у него фамилия, вы знаете, подозреваю.

Ковровые посадки окружения правда пошли еще с ноября, но мы же понимаем😜

gooodvin пишет:
Когда учитель допустит фейл, покрывать его будут всей школой.

Му-ха-ха...

gooodvin пишет:
О том, как в Петербурге на последних выборах днем были одни результаты, а вечером они превратились в иные, я из первых рук наслышан.

Коллега, я вам открою страшную весч - днем никаких результатов быть не может физически. Только % явки.

gooodvin пишет:
Значимая смена руководства у них была, когда Рахимова убрали. Сейчас, в принципе, косметика.

Не-а. Там по взрослому.

gooodvin пишет:
Я считаю, что выигрыш от этих фальсификаций в регионах смехотворный, а негатива - очень много.

Я повторюсь - зачем это АП?
И опять же - куча регионов на "рекомендации" положила болт. Ну собственно все, у кого явка меньше или в районе Мск.

gooodvin пишет:
Про Приморье-то что забывать?

Почему там выборы отменили то? Раз уж нарушения были незначительные.

gooodvin пишет:
Сейчас там у Кожемяко проблемы с местными элитами.

Там по жизни конфликт местных элит, ага.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Последний раз отредактировано: Лин на 15 Авг '21, всего отредактировано 1 раз
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Rlesson пишет: Тут соглашусь, хотя то как он ...

Rlesson пишет:
Тут соглашусь, хотя то как он управляет конечно это тихий ужас...

Дикие люди, дети гор(с)
Федералы трясут Дагестан.

Mockingbird19 пишет:
Ну а так порог в 15 тысяч подписей реально издевательский, если так подумать, и без админресурса проходят не только лишь все.

Чувак как бы в не в муниципальные депутаты выдвигается. Нахрен он нужен в Думе, если даже подписи правильно собрать не может?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Последний раз отредактировано: Лин на 15 Авг '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Лин пишет:
Это реально для миллионника. Соответственно рисовать на такой явке нужный результат несколько палевно. Следов много-с.

Угу. Рисовальщики гениально решили, что такой результат будет выглядеть несколько более реалистично, и нарисовали полочку, щик. А вот в Челнах и ничто не сдерживало, поэтому нарисовали от души и еще сильнее бросающееся в глаза.
Электоральные истории из Татарстана демонстрируют, что аборигенам как-то насрать на палево. Челны - это палево в квадрате. В этих гнилых субъектах палево продолжается десятилетиями. И донтворрибихэппи.

Лин пишет:
А в Крыму все честно, ага.

У Крыма за плечами десятилетия конкурентных выборов. Если там внезапно где-то и нечестно, то там люди за эти десятилетия научились все дклать красиво, чтобы комар носа не подточил. А татарские и чеченские электоральные дегенераты в своем княжестве окончательно разложились на плесень и липовый мед, потеряв стимул стараться.

Лин пишет:
Ага. Соответственно комиссия вскрывает урны, считает, а чего там было на самом деле и добивает результаты до нужного, заполняя при этом кучу бумаг. Вся комиссия, включая товарищей от КПРФ, ЛДПР и прочих "правых". После чего вся эта макулатура сдается в ТИК, вместе с протоколом, и какое то время там хранится. И все это на глазах у наблюдателей, которые копию протокола получают.
КОИБы от этого кстати не защищают от слова совсем.

Да, это не секрет, что КОИБы без жОстких и желательно неместных наблюдателей от фальсификаций не спасают. Пустая трата бюджетных денег (как и видеотрансы).

Лин пишет:
Вот заодно и избрался.
Коллега, вы всерьез полагаете, что местные элиты всерьез пойдут против человека, рекомендованного АП?

Конкретно в Иркутской области шли совсем недавно, в 2015 году. Прокатили с треском Ерощенко, рекомендованного АП. И вообще по стране таких историй случалось.

Лин пишет:
Ковровые посадки окружения правда пошли еще с ноября, но мы же понимаем😜

История с Фургалом, на мой взгляд, вопиющая даже по меркам наших толп губернаторов под судом. Сдал его бизнес-партнер Мистрюков, как я понял, которого как раз и взяли в ноябре.
Я не в курсе, как у них реально в Хабаровске дела обстояли, но допускаю, что бандит-мокрушник мог быть вполне эффективным манагером. Благо были примеры того же Энгельса. Ну или мутной гейской истории в Тамбове))
Много версий было, почему Фургал избежал наказания раньше (депутатский статус, крыша от Чайки и прочее), но все они никак не объясняют О ЧЁМ думали те, кто его допускал с такой мутью в биографии на выборы губернатора даже в качестве спойлера. Этих людей однозначно надо увольнять. Того же Юревича или Толю-Быка даже баллотироваться в Думу не пускали в прошлый раз.

Лин пишет:
Коллега, я вам открою страшную весч - днем никаких результатов быть не может физически. Только % явки.

Под "днем" подразумевались реальные результаты, которые накидали реальные люди за день. Хотя процент явки по ходу дня у нас тоже любят рисовать палевно и бездумно по стране, это факт.

Лин пишет:
Почему там выборы отменили то? Раз уж нарушения были незначительные.

От незначительных фальсификаций было значительное влияние на результат. Плюс спалились явно. Плюс регион бунтарский, традиционно проблемный. Совокупность факторов.

Лин пишет:
Там по жизни конфликт местных элит, ага.

В других регионах у Кожемяко получалось разруливать весьма эффективно, а тут он явно встрял. Слишком сложная ситуация для решения проблем с наскока, слишком много мути.

Лин пишет:
Дикие люди, дети гор(с)
Федералы трясут Дагестан.

+1. Тут согласен. Да и что жалеть чеченских геев? Бабы еще нарожают (с)

Лин пишет:
Чувак как бы в не в муниципальные депутаты выдвигается. Нахрен он нужен в Думе, если даже подписи правильно собрать не может?

Нынешние правила по сбору подписей все-таки все рамки превышают. Давно пора прозрачно разрешить подписи на госуслугах разрешить. Заодно будет видно, кто реально популярен, а у кого секта на 100 человек.
я ради интереса посмотрел тот самый округ в 2016 году, куда пытался влезть Юнеман. Всего 2 кандидата набрали больше тех самых 15 000 голосов. То есть, подписей (где человек должен не просто прийти на участок и галочку поставить, а именно вписать от руки кучу персональных данных ХЗкому), нужно собрать реально БОЛЬШЕ, чем голосов избирателей на выборах. При том, что речь не о победе даже, а об участии. Это как в прыжках с шестом у мужиков планку с самого начала поставить на 6 метров.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 16 Авг '21, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

А вот и итог по "самовыдвиженцам": все-таки 11 из 174 на страну
Москва
Олег Леонов (Центральный округ №208) - самомедвеженец (координатор поисково-спасательного отряда «Лиза алерт»)
Дмитрий Певцов (Медведковский округ №200) - самомедвеженец
Анатолий Вассерман (Преображенский округ №205) - самомедвеженец
Анастасия Брюханова (Ленинградский округ №198) - Кац
Алексей Мельников (Ленинградский округ №198) - хз кто
Остальные
Владислав Резник (Адыгейский округ №1) - самомедвеженец
Леонид Бабашов (Евпаторийский округ №21, Крым) - второй кандидат от ЕР
Владимир Кожанов (Марийский округ №22) - квазиЛДПР
Владимир Попов (Рубцовский округ №40, Алтайский край) - экс-КПРФ
Евгений Челтыгмашев (Хакасский округ №35) - второй кандидат от ЕР
Александра Кузьминых (Красноглинский округ №160, Самарская область) - пенсионерка (хз чья)

Было бы интересно реально посмотреть на процессы, когда разрешат хотя бы часть подписей на Госуслугах собирать. Будут, конечно, всякие угоны аккаунтов и принудиловка бюджетников за провластных кандидатов, но в целом - прозрачности точно было бы больше.
Как сейчас: всадить на более-менее честные подписи 20 миллионов деревянных, чтобы просто поучаствовать - это уж совсем сомнительное предприятие для особо одаренных и особо обеспеченных. Нынешние планки по количеству подписей объективно совершенно за гранью реальности и являются тупо заградительной планкой.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 16 Авг '21, всего отредактировано 1 раз
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

gooodvin пишет: Рисовальщики гениально решили,...

gooodvin пишет:
Рисовальщики гениально решили, что такой результат будет выглядеть несколько более реалистично, и нарисовали полочку, щик

Тогда надо признать, что реальная явка была 30%. Ага. Ну если на уровне УИК рисовать.

gooodvin пишет:
Челны - это палево в квадрате.

Чисто теоретически на участке может быть и 110% И это без вбросов. Надо смотреть каждый конкретный участок(с)

gooodvin пишет:
У Крыма за плечами десятилетия конкурентных выборов.

🤣

gooodvin пишет:
Пустая трата бюджетных денег (как и видеотрансы).

Это реально удобно. Если бы не бюрократия, то в ТИК результаты были бы через час после закрытия.
Ну и видео с вбросом бюлетней в урны у вас ведь есть?

gooodvin пишет:
О ЧЁМ думали те, кто его допускал с такой мутью в биографии на выборы губернатора даже в качестве спойлера.

Демократия-с. Пока нет решения суда он честный уважаемый человек.

gooodvin пишет:
Под "днем" подразумевались реальные результаты, которые накидали реальные люди за день

Реальные результаты - это +4 часа от закрытия участков в городах.

gooodvin пишет:
Плюс спалились явно.

А казанская полочка - это типа не явно🤣

gooodvin пишет:
Нынешние правила по сбору подписей все-таки все рамки превышают.

примерно 3,5% от списочного состава избирателей в округе. Что не так?

gooodvin пишет:
нужно собрать реально БОЛЬШЕ, чем голосов избирателей на выборах.

Это проблемы собиравших.

gooodvin пишет:
Как сейчас: всадить на более-менее честные подписи 20 миллионов деревянных, чтобы просто поучаствовать - это уж совсем сомнительное предприятие для особо одаренных и особо обеспеченных.

Участие в выборах чисто ради участия - оно само по себе странное.

gooodvin пишет:
Давно пора прозрачно разрешить подписи на госуслугах разрешить.

Нафиг-нафиг. Вместе с электронным голосованием.

gooodvin пишет:
История с Фургалом, на мой взгляд, вопиющая даже по меркам наших толп губернаторов под судом.

Вам не угодишь. Не сажают - плохо. Сажают - опять плохо😆

gooodvin пишет:
без жОстких и желательно неместных наблюдателей от фальсификаций не спасают.

И откуда возьмутся жосткие наблюдатели? Не говоря уж о неместных?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Последний раз отредактировано: Лин на 16 Авг '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Господа, у кого какие соображения по поводу предложения озвученного через Шойгу о строительстве новых городов в сибири? В частности в минусинской котловине. С моей точки зрения перенос промышленной базы к ресурсам имеет смысл. Ваши предложения где следует построить новые города.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: Господа, у кого какие соображе...

123hjkl пишет:
Господа, у кого какие соображения по поводу предложения озвученного через Шойгу о строительстве новых городов в сибири? В частности в минусинской котловине. С моей точки зрения перенос промышленной базы к ресурсам имеет смысл. Ваши предложения где следует построить новые города.

Фигня это все. Очередное прожектерство.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: 123hjkl пишет : Господа, ...

Ivto пишет:

123hjkl пишет :
Господа, у кого какие соображения по поводу предложения озвученного через Шойгу о строительстве новых городов в сибири? В частности в минусинской котловине. С моей точки зрения перенос промышленной базы к ресурсам имеет смысл. Ваши предложения где следует построить новые города.

Фигня это все. Очередное прожектерство.

Фигня не фигня узнаем. Вопрос в другом, нужны ли нам новые города в сибири, или нет? Если да, то где их заложить. С моей точки зрения нужны, ресурсы остались только в дальних мухосрансках. Где нужно с нуля всё строить, а сейчас не 30-е штоб вчерашних крестьян в бараки и на великие стройки коммунизма. А значит необходимо заранее озаботится местом размещения раб.силы. А уж потянет текущая власть или нет вопрос отдельный.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 16 Авг '21, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: Вопрос в другом, нужны ли нам ...

123hjkl пишет:
Вопрос в другом, нужны ли нам новые города в сибири, или нет?

А старые чем уже не устраивают?

123hjkl пишет:
С моей точки зрения нужны, ресурсы остались только в дальних мухосрансках.

Что именно понимается под ресурсами?

123hjkl пишет:
Где нужно с нуля всё строить, а сейчас не 30-е штоб вчерашних крестьян в бараки и на великие стройки коммунизма. А значит необходимо заранее озаботится местом размещения раб.силы.

Сначала решить бы, откуда эту самую раб.силу вообще набрать. Нет ее в России, особенно дешевой. Вышла вся, закончилась.

123hjkl пишет:
А уж потянет текущая власть или нет вопрос отдельный.

Бабло распилить под очередной прожект? Потянет, еще и как. Пока будет финансирование, тянуть его будут, только в путь.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

А старые чем уже не устраивают?

Далеко от сверх дешевых гидроэнергетических ресурсов сибири. Энергия ГЭС самая дешевая. Более того уже Восток ойл жрёт под 400 000 человек.

В принципе проект предусматривает создание десятков тысяч дополнительных рабочих мест. Для обустройства месторождения потребуется привлечь более 400 тысяч человек, из них порядка 130 – наши сотрудники и подрядчики, и те новые рабочие места, которые будут создаваться вокруг проекта. 15 промысловых городков, посёлков будет создано, в которых будет обеспечена жизнедеятельность наших вахтовиков. И.Сечин:

Тягать вахтовиков из европейской части России или всё же из южной части сибири? Я думаю последнее разумнее. Всё равно даже под нефтегаз потребуются сотни тысяч, а если суммировать с прочими реусурсами как раз на миллионы и выходим.

Что именно понимается под ресурсами?

То что добывается из земли)), но так же и земли сельхозназначения, питьевая вода и т.п.

Сначала решить бы, откуда эту самую раб.силу вообще набрать. Нет ее в России, особенно дешевой. Вышла вся, закончилась.

в стране +70 население имеют возраст 65+? Еасть рабочая сила, просто ёе нужно использовать с умом. И кстати она по мировым меркам весьма дешевая. Вот то что она будет из года в год сокращаться это факт. Но это опять таки этот вопрос тоже частично затрагивается в урбанистике.

Бабло распилить под очередной прожект? Потянет, еще и как. Пока будет финансирование, тянуть его будут, только в путь.

Жду историй о распиле амурского ГХК. Дескать нихрена его не существут. А проект тот ещё по капиталовложениям.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 16 Авг '21, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: Далеко от сверх дешевых гидроэ...

123hjkl пишет:
Далеко от сверх дешевых гидроэнергетических ресурсов сибири. Энергия ГЭС самая дешевая.

Братск, Красноярск, Иркутск, Усть-Илимск, Саянск с Абаканом вполне себе существуют. Прямо возле этих самых знаменитых сибирских ГЭС. Правда, народ оттуда уезжает потихоньку, в места с более благополучным климатом и экологией.

123hjkl пишет:
Более того уже Восток ойл жрёт под 400 000 человек.

Вахтой на Ванкор что ли? Знаю таких, кто из наших мест туда ездит. Правда, говорят, что в последние годы менее интересным это становится.

123hjkl пишет:
То что добывается из земли)), но так же и земли сельхозназначения, питьевая вода и т.п.

Для этого достаточно относительно небольших поселков, обычно вахтовых. А лудить город-миллионник где-нибудь на вечной мерзлоте, как-то слишком креативно. Да и найти таких дураков, кто туда семьи жить потянет, тоже надо еще постараться.

123hjkl пишет:
в стране +70 население имеют возраст 65+? Еасть рабочая сила, просто ёе нужно использовать с умом. И кстати она по мировым меркам весьма дешевая.

Лиц преклонного возраста на строительство сибирских городов! И путь открыт к успехам! Причем по дешевой цене...😄

123hjkl пишет:
Жду историй о распиле амурского ГХК. Дескать нихрена его не существут. А проект тот ещё по капиталовложениям.

Да пишут временами всякое-разное в этих ваших интернетах про скандалы, то вокруг этого ГПЗ, то космодрома в тех же краях, то некоего "судостроительного кластера". Врут поди? Клевещут? 😄

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Братск, Красноярск, Иркутск, Усть-Илимск, Саянск с Абаканом вполне себе существуют. Прямо возле этих самых знаменитых сибирских ГЭС. Правда, народ оттуда уезжает потихоньку, в места с более благополучным климатом и экологией

Для этого достаточно относительно небольших поселков, обычно вахтовых. А лудить город-миллионник где-нибудь на вечной мерзлоте, как-то слишком креативно. Да и найти таких дураков, кто туда семьи жить потянет, тоже надо еще постараться.

Объединю в один ответ. Вы коллега не читали , а уже осуждаете. Я специально упомянул минусинскую котловину.

До революции Минусинскую котловину зачастую называли «Сибирская Италия». В 1829 году декабрист С. Г. Краснокутский, проживающий в ссылке в Минусинске, первым начал выращивать вишню. Это стало началом сибирского садоводства. Климат Минусинска позволяет выращивать и другие фруктовые и ягодные культуры. Средняя температурa января -18°, июля до +21,1°; вегетационный период около 160 дней; осадков в центральной части котловины около 300 мм в год.

Там уже расположен названный вами Абакан, правда его население растёт ( вы этого тоже не знали я полагаю).

Лиц преклонного возраста на строительство сибирских городов! И путь открыт к успехам! Причем по дешевой цене...😄

Пренести туда предприятия ВПК, машиностроения и т.д. Энергия дешевле - профита больше.

Да пишут временами всякое-разное в этих ваших интернетах про скандалы, то вокруг этого ГПЗ, то космодрома в тех же краях, то некоего "судостроительного кластера". Врут поди? Клевещут? 😄

Воруют везде, во всех странах мира. Но не во всех странах мира строятся ГХК.
Последний раз отредактировано: 123hjkl на 17 Авг '21, всего отредактировано 1 раз
Ответить