Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, Rlesson, gooodvin, idemidov, Den, Reymet_2

Россия (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Некрасовскую желдорогу наизусть надо было, а как же. Где еще "стоит, изможден лихорадкою, высокорослый, больной белорус". Московиты обижают змагаров!

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Про Клеймнихеля, например))...

gooodvin пишет:
Про Клеймнихеля, например))

А какой по счету в России была Николаевская дорога, строительством которой руководил Клейнмихель, знаете?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

westbrich пишет: Некрасовскую желдорогу наизуст...

westbrich пишет:
Некрасовскую желдорогу наизусть надо было, а как же.

Лучше бы тогда давали им "Современники" того же Некрасова читать. С разъяснениями. Если уж в плане истории брать.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ingener пишет: ограничение в преподаваемых пр...

ingener пишет:
ограничение в преподаваемых произведениях приведет к созданию среди самых интересующихся учеников кружков, в которых будет распространяться всякая чушь, примеров полно во всех странах.

Детям Островский и Герцен не нужны.
Им Роулинг и Стефани Майер подавай

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Ошибаетесь, кружки среди подростков УЖЕ ЕСТЬ. И читают там не Роулинг. И из истории литературы никого нельзя насильственно исключать - никого не останется. Читая, дети должны получить представление, а сформировать мнение - задача учителя. А "Былое и думы" - история, как "умное" правительство из богатенького мажора само создало себе смертельного врага, что прочитать несомненно полезно.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Дмитрий Анатольевич строг, но справедлив

Меня часто спрашивают, почему мои посты в Телеграм такие резкие.
Отвечаю – я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать всё, чтобы они исчезли.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ingener пишет: Ошибаетесь, кружки среди по...

ingener пишет:

Ошибаетесь, кружки среди подростков УЖЕ ЕСТЬ. И читают там не Роулинг. И из истории литературы никого нельзя насильственно исключать - никого не останется. Читая, дети должны получить представление, а сформировать мнение - задача учителя. А "Былое и думы" - история, как "умное" правительство из богатенького мажора само создало себе смертельного врага, что прочитать несомненно полезно.

Чепуха, я не замечал ничего подобного. Нету никаких кружков, и всем наплевать на "великую" литературу. Ибо сейчас не ссср все могут элементарно прочесть всё. Нету ареола запрещённости. Вот и не пользуется спросом унылая пропаганда двухвековой давности.
П.С. мнение формирует сам человек.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Я с трудом представляю, чтобы кто-то из молодежи по своей воле читал того же Горького. Булгакова, Шолохова, Федю Достоевского - пожалуйста, сколько угодно.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ingener пишет: Ошибаетесь, кружки среди по...

ingener пишет:

И из истории литературы никого нельзя насильственно исключать - никого не останется.

Никто с этим не спорит и не требует вводить цензуру и запрещать кого-то издавать. Проблема в другом - школьная программа по литературе не резиновая, достойных/известных/влиятельных русских писателей и их произведений слишком много, чтобы дети всё прочитали и изучили. У них ещё математика, физика, история, русский язык и т.д.

А "Былое и думы" - история, как "умное" правительство из богатенького мажора само создало себе смертельного врага, что прочитать несомненно полезно.

Из Герцена в школах если изучают/изучали, то "Кто виноват?" - произведение сомнительного художественного и исторического достоинства. "Былое и думы", это вообще очень специфическое произведение, больше публицистика, чем литература. Такое, к счастью, и не изучают. А если бы изучали - лучше бы "Дневник писателя" того же Достоевского.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Лично я не помню, был ли у нас в школьной программе Герцен. В начале нулевых. Мб только в списке "дополнительной литературы на лето" или нечто в таком духе.
Вот Чернышевский и "сны Веры Павловны" - были по полной))

Последний раз отредактировано: gooodvin на 07 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Я с трудом представляю, чтобы ...

gooodvin пишет:
Я с трудом представляю, чтобы кто-то из молодежи по своей воле читал того же Горького. Булгакова, Шолохова, Федю Достоевского - пожалуйста, сколько угодно.

Я Шолохова не осилил до конца. В 17 лет его читал. 1 и 2 тома - норм. В 3-ем начинается какая-то сводка с полей Гражданской вместо раскрытия персонажей. Потом погуглил - узнал, что, скорее всего, Шолохов сам этот роман не писал. Все сошлось. Я ощутил различие в качестве томов еще до того, как узнал о конспирологической теории, поэтому я до сих пор убежден в этой версии :)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Лично я не помню, был ли у ...

gooodvin пишет:

Лично я не помню, был ли у нас в школьной программе Герцен. В начале нулевых. Мб только в списке "дополнительной литературы на лето" или нечто в таком духе.

Да, как-то так он в программе и был, для дополнительного чтения. У меня в классе, кажется, кроме меня его никто и не читал.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Дмитрий Анатольевич строг, но ...

gooodvin пишет:
Дмитрий Анатольевич строг, но справедлив

Меня часто спрашивают, почему мои посты в Телеграм такие резкие.
Отвечаю – я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать всё, чтобы они исчезли.

Однако... Здесь он даже меня смог удивить. Остервенение с каким наш Медвед сжигает мосты впечатляет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 07 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Den пишет:
Однако... Здесь он даже меня смог удивить. Остервенение с каким наш Медвед сжигает мосты впечатляет.

Угу, добейте выживших. Самое смешное, что евросам цитату уже перевели.

Фестиваль STEREOLETO 2022
сегодня в 12:34
Друзья! С сожалением сообщаем, что выступление певицы Manizha на STEREOLETO отменяется по не зависящим от нас причинам.

Экая неприятность. Манижа к нам не приедет.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Про "Герценов":

28 июня 1867г. Достоевский посетил Тургенева в Бадене. Между ними состоялся довольно напряженный и неприятный разговор.
Свою версию происшедшего Федор Михайлович изложил в письме поэту Майкову:

"Признаюсь Вам, что я никак не мог представить себе, что можно так наивно и неловко выказывать все раны своего самолюбия, как Тургенев. И эти люди тщеславятся, между прочим, тем, что они атеисты! Он объявил мне, что он окончательный атеист. Но Боже мой: деизм (https://drevo-info.ru/articles/1847.html) нам дал Христа, то есть до того высокое представление человека, что его понять нельзя без благоговения и нельзя не верить, что это идеал человечества вековечный!

А что же они-то, Тургеневы, Герцены, Утины, Чернышевские, нам представили? Вместо высочайшей красоты Божией, на которую они плюют, все они до того пакостно самолюбивы, до того бесстыдно раздражительны, легкомысленно горды, что просто непонятно: на что они надеются и кто за ними пойдет? Ругал он Россию и русских безобразно, ужасно. Но вот что я заметил: все эти либералишки и прогрессисты, преимущественно школы еще Белинского, ругать Россию находят первым своим удовольствием и удовлетворением. Разница в том, что последователи Чернышевского просто ругают Россию и откровенно желают ей провалиться (преимущественно провалиться!).

Эти же, отпрыски Белинского, прибавляют, что они любят Россию. А между тем не только всё, что есть в России чуть-чуть самобытного, им ненавистно, так что они его отрицают и тотчас же с наслаждением обращают в карикатуру, но что если б действительно представить им наконец факт, который бы уж нельзя опровергнуть или в карикатуре испортить, а с которым надо непременно согласиться, то, мне кажется, они бы были до муки, до боли, до отчаяния несчастны. 2-е) Заметил я, что Тургенев, например (равно как и все, долго не бывшие в России), решительно фактов не знают (хотя и читают газеты) и до того грубо потеряли всякое чутье России, таких обыкновенных фактов не понимают, которые даже наш русский нигилист уже не отрицает, а только карикатурит по-своему.

Между прочим, Тургенев говорил, что мы должны ползать перед немцами, что есть одна общая всем дорога и неминуемая — это цивилизация и что все попытки русизма и самостоятельности — свинство и глупость. Он говорил, что пишет большую статью на всех русофилов и славянофилов. Я посоветовал ему, для удобства, выписать из Парижа телескоп. «Для чего?» — спросил он. «Отсюда далеко, — отвечал я. — Вы наведите на Россию телескоп и рассматривайте нас, а то, право, разглядеть трудно». Он ужасно рассердился.

<...> Я перебил разговор; заговорили о домашних и личных делах, я взял шапку и как-то, совсем без намерения, к слову, высказал, что накопилось в три месяца в душе от немцев: «Знаете ли, какие здесь плуты и мошенники встречаются. Право, черный народ здесь гораздо хуже и бесчестнее нашего, а что глупее, то в этом сомнения нет. Ну вот Вы говорите про цивилизацию; ну что сделала им цивилизация и чем они так очень-то могут перед нами похвастаться!». Он побледнел (буквально ничего, ничего не преувеличиваю!) и сказал мне: «Говоря так, Вы меня лично обижаете. Знайте, что я здесь поселился окончательно, что я сам считаю себя за немца, а не за русского, и горжусь этим!» <...> Затем мы распрощались весьма вежливо, и я дал себе слово более к Тургеневу ни ногой никогда".
(Письмо А.Н.Майкову. 16(28) августа 1867. Женева)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

gooodvin пишет: Дмитрий Анатольевич строг, ...

gooodvin пишет:

Дмитрий Анатольевич строг, но справедлив

Меня часто спрашивают, почему мои посты в Телеграм такие резкие.
Отвечаю – я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать всё, чтобы они исчезли.

Кроме шуток, но пост вызвал любопытную реакцию в сетях. О чем весьма экспрессивно поведал заставный:

Из чего ставший недавно популярным Заставный сделал такой вывод:
Сегодня утром произошло чудо.

(https://t.me/zastavnyii/659)Произошло событие, масштаба которого мы не сразу осознали. Дмитрий Медведев устал недоговаривать. Устал утаивать всю правду. Он не смог даже на йоту идти на компромисс с самим собой. Он вышел и сказал. Сказал что наш. Сказал, что ненавидит. Пообещал уничтожить объект его ненависти. Уронацистов? Да, но не только. Либералов. Тех, кто в одной из башен Кремля наступает на горло России. Это читалось в его манифесте кристально чисто. И как подтверждение этому — подорвавшиеся каналы договорнил, вся легенда которых теперь пошла прахом. Дмитрий Медведев разоблачил петухов «партии мира». И они стаей накинулись на него. Потупчики, МиГи, Незыгари. Они вскрылись. И теперь мы, ясно как днём, знаем, кто есть кто.

Медведев наш. ЖЕЛЕЗНЫЙ — НАШ!

Дмитрий Анатольевич, знайте, мы с Вами! Никто не сможет уничтожить нашу веру в Вас. Мы с Вами до конца!

Украина будет Уничтожена! Либералы будут уничтожены!

тыц

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Последний раз отредактировано: тухачевский на 07 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Да, АПшная сетка вскрылась знатно. Не то, что мы о ней не знали... Но залаяли в унисон прям.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: gooodvin пишет : Дмитрий ...

Den пишет:

Однако... Здесь он даже меня смог удивить. Остервенение с каким наш Медвед сжигает мосты впечатляет.

Что ж ему такое наобещали? Неуж-то шапку Мономаха🤔

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Экая неприятность. Манижа к на...

gooodvin пишет:
Экая неприятность. Манижа к нам не приедет.

Плак-плак😆

Maximusss7752 пишет:
АПшная сетка вскрылась знатно

Если бы это была АП то мы бы сейчас не шли на Запад... К счастью лиш пара башен. Либеральная и "силовиков"-совкодрочеров. Чудное у них единство да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Что ж ему такое наобещали? Неу...

123hjkl пишет:
Что ж ему такое наобещали? Неуж-то шапку Мономаха

Все проще. Злые люди "говорятЪ" что сына в Штатах обидели - на бабки и лично. А среди гм... прекрасных черт Медведа - зло он помнит крепко.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Про "Герценов": 28 июня...

Maximusss7752 пишет:

Про "Герценов":

Прекрасно! где вы это откопали?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : Что ж ему...

Den пишет:

Все проще. Злые люди "говорятЪ" что сына в Штатах обидели - на бабки и лично. А среди гм... прекрасных черт Медведа - зло он помнит крепко.

А! Ну тогда всё ясно. За сына, это святое)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Плак-плак😆 ...

Den пишет:

Плак-плак😆

Напрашивается исследование обстоятельств, при которых это существо с семейкой получило гражданство. Не думаю, что там все чисто было в 90е.

Den пишет:

Все проще. Злые люди "говорятЪ" что сына в Штатах обидели - на бабки и лично. А среди гм... прекрасных черт Медведа - зло он помнит крепко.

У Медведева сын в Штатах? Что случилось? Санкции? Где-то можно об этой истории почитать?)
АПД: Кое-что выгуглилось

Сын заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева Илья может быть выдворен из США. По неподтвержденной пока информации, ему отозвали рабочую визу.
Об этом сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко со ссылкой на СМИ. Отмечается, что Медведев-младший должен покинуть Штаты в течение двух дней.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 07 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Прекрасно! где вы это откопали...

123hjkl пишет:
Прекрасно! где вы это откопали?

ТГ "Записки трудящегося" вроде бы. Репост увидел.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Медведев 2024
Алиханов 2030
😎

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Медведев 2024 Алиханов 20...

Maximusss7752 пишет:

Медведев 2024

Нафиг, этот нам все заводы порежет.

Алиханов 2030
😎

А этот чего достиг?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Вот Чернышевский и "сны Веры П...

gooodvin пишет:
Вот Чернышевский и "сны Веры Павловны" - были по полной

У нас один малый, когда в колхозе были, как-то нажрался, и в подсобке на стеллаже с разными железяками уснул. После этого его Рахметовым прозвали...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Нафиг, этот нам все заводы пор...

123hjkl пишет:
Нафиг, этот нам все заводы порежет.

Не, сейчас уже времена не те.

123hjkl пишет:
А этот чего достиг?

Потенциально молодой русский националист на троне президента.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: 123hjkl пишет : Нафиг, эт...

Maximusss7752 пишет:

Не, сейчас уже времена не те.

Доверия к нему мало.

Потенциально молодой русский националист на троне президента.

Не то что бы я расист, но фамили Алиханов, и эпитет русский националист...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Не то что бы я расист, но фами...

123hjkl пишет:
Доверия к нему мало.

Он знает, чего от него хотят. Раньше телеграма не было, поэтому не знал.

123hjkl пишет:
Не то что бы я расист, но фамили Алиханов, и эпитет русский националист...

alikhanov

Ответить