Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Reymet_2, Den, Mockingbird19

Россия (продолжение)

Ответить
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

westbrich пишет: У красно-коричневых праздни...

westbrich пишет:
Это не наш герой и по большому счету не наш злодей.

Отлично сказано!

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: тухачевский пишет : Пишут...

Rlesson пишет:

Наконец обрадовал людей) А я вот не знаю радоваться или нет, да его действия во многом поспособствовали развалу сверхдержавы по которой горюют многие наши сограждане. Но разве нужна была такая сверхдержава в которой русским не было место...

Горби развалили СССР ужасным образом. Так что и правда стекловатой.

Другой вопрос, а были ли альтернативные способы развала? Чтоб не по админграницам, и чтоб не сажать экономику на бутылку.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Реально пофиг да. Помер Михаил, да и хрен с ним.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Картина сыром - "в очереди в ближайший адский котел президента СССР избили украинские военнослужащие из-под Харькова"

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Последний раз отредактировано: тухачевский на 31 Авг '22, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

123hjkl пишет: Rlesson пишет : Наконец о...

westbrich пишет:
Это не наш герой и по большому счету не наш злодей.

Чет читаю снова и снова, реально словно эпитафия на могилу Горби🤔

123hjkl пишет:

Другой вопрос, а были ли альтернативные способы развала? Чтоб не по админграницам, и чтоб не сажать экономику на бутылку.

Так это ключевой вопрос. Как можно было развалиться не так ужасно ума не приложу, если без попаданцев. А вот может кто по типу Андропова и дал бы совку лишнюю десятку лет жизни, но от этого только хуже бы нам всем было(

P.S Надо будет родителей поздравить, давно Горби кляли по чем свет стоит.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Даже злорадства нет. Пустое место было и есть. И так зажился неимоверно. Я надеялся, что Горби переживёт ещё и Назарбаева, но увы.

Единственное, что реально мне интересно: как хоронить будут. Тихо за плинтусом или торжественно на лафете как Ельцина.Надеюсь на первое.

p.s. а всё почему?

Американская Yum! Brands полностью уйдет из России. Как говорится в сообщении компании от 3 августа, работающие под ее брендами рестораны KFC и Pizza Hut должны сменить названия.
Ранее сообщалось, что Yum! Brands избавился от российской сети Pizza Hut. Новый владелец, компания «Ной-М», как и ожидалось, изменил название сети на «Пицца Н».

Последний раз отредактировано: gooodvin на 31 Авг '22, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Земля пухом.
Его многие клянут, но он искренне пытался спасти СССР. Другое дело, невозможно было бесконечно гальванизировать труп.
Горби ушел, он видел куда скатились кумиры его молодости, видел, во что превратились его успехи. Он ушел и тем самым закрыл тему совка.
Земля пухом, и чтоб никогда больше.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Присоединяюсь к тем к кому пофиг на смерть горби, хотя конечно иронично, что он умер именно сейчас, на закате 30 летней эпохи, построенной в результате его действий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Хорошо, что случилось так, как случилось, потому что останься Горбачев, жил бы я щас в приграничье на границе с независимой Удмуртией, Коми и Башкирией.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Россия (продолжение)

В свете смерти Горби меня интересует такой вопрос, а почему вообще автономиям позволили иметь субъектность в новом союзном договоре? Ладно республики имели официально право на выход из Союза, там была сформирована своя элита и все органы управления. Но автономиям то куда бузить, разве их тяжело было угомонить, не понимаю почему так легко с этим всем согласились🤔

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Rlesson пишет: Цитата Rlesson Re: Россия ...

Rlesson пишет:
В свете смерти Горби меня интересует такой вопрос, а почему вообще автономиям позволили иметь субъектность в новом союзном договоре? Ладно республики имели официально право на выход из Союза, там была сформирована своя элита и все органы управления. Но автономиям то куда бузить, разве их тяжело было угомонить, не понимаю почему так легко с этим всем согласились🤔

Такое чувство, что вы историю краха Совка вообще не знаете.
Задача Центра и лично Горби была ослабить Ельцина и Рэсэфэсэрэ, переманить республики на свою сторону повышением статуса в новом союзном мифическом договоре. То есть, развалить историческую Россию ещё круче ради сохранения на какое-то время этой каличной конфедерации под своим руководством.
А Боря Ельцин смог удержать автономии. Втч анонсом "Берите суверенитета, сколько сможете проглотить", за который его до сих пор ругают, не понимая, что это и зачем. Можно сказать, красавчик.

Чем больше вникаешь во всю эту историю, тем больше проникаешься отвращением к Горби и его шайке. Ельцин, при всей к нему нелюбви, на их фоне русский националист. Хотя сейчас это смешно звучит, но ТОГДА...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

В результате действий Меченого на территории СССР убито (по неточным и неофициальным подсчетам) более миллиона человек. Он предал доверие граждан СССР. Пусть они были политически наивными, никто не заслуживал такой участи. Если ад Данте существует, ему в девятом круге давно персональное место приготовлено. Осиновый кол в спину!

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Такое чувство, что вы историю ...

gooodvin пишет:
Такое чувство, что вы историю краха Совка вообще не знаете.

Ну знаю не очень, да. Поздесоветская история раньше было малоинтересна (своей бесславностью) и как-то многие моменты упустил.

gooodvin пишет:
Задача Центра и лично Горби была ослабить Ельцина и Рэсэфэсэрэ, переманить республики на свою сторону повышением статуса в новом союзном мифическом договоре. То есть, развалить историческую Россию ещё круче ради сохранения на какое-то время этой каличной конфедерации под своим руководством.

А вот как, и правда логично🤔 РСФСР же тоже совок шатала не слабо, я порой это упускаю сосредотачиваясь на том как Горби бодался с другими республиками. Благодарю за ответ.

gooodvin пишет:
А Боря Ельцин смог удержать автономии. Втч анонсом "Берите суверенитета, сколько сможете проглотить", за который его до сих пор ругают, не понимая, что это и зачем. Можно сказать, красавчик.

Чем больше вникаешь во всю эту историю, тем больше проникаешься отвращением к Горби и его шайке. Ельцин, при всей к нему нелюбви, на их фоне русский националист. Хотя сейчас это смешно звучит, но ТОГДА...

ЕБН получается заслужил не самой плохой переоценки в общественном сознании (а то пока он и Горби на одном уровне по ненависти). Да и вообще людям надо объснять отчего избавил русский народ распад СССР, а то пока этот момент либералами узурпирован (где нам рабам дали волю и свободы)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Как бы один пунктик для понимания всей ситуации: Горбачев дружил с основателем секты мунистов Муном, тогда как Ельцин поощрял развитие РПЦ после распада совка.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Rlesson пишет: Ну знаю не очень, да. Поздесов...

Rlesson пишет:
Ну знаю не очень, да. Поздесоветская история раньше было малоинтересна (своей бесславностью) и как-то многие моменты упустил.

В ней ключ очень ко многому. Многое становится понятно. Ну и заметны коренные отличия от того, что сейчас имеет место (привет фантазерам, ожидающих распад РФ по схеме СССР).
Коммерсантъ делал очень хороший сериал по 1991 году в формате 1 месяц = 1 статья с дайджестом событий, мне понравилось, я даже в ЖЖ специально сделал подборку ссылок, чтобы не потерять. Рекомендую.

Rlesson пишет:
ЕБН получается заслужил не самой плохой переоценки в общественном сознании

Именно так. Спасти часть вместо того, чтобы похоронить целое. Сейчас я, пожалуй, занесу ему в актив и отсутствие разборок с Украиной в 90е (мы бы слили эту войну, как Сербия), и расстрел Верховного Совета (парламентаризм олигархического уклада на постсовке ужасен и неэффективен). Хотя именно по ним к ЕБНу вагон претензий.
Вот слив русских Ельциным в Прибалтике меня до сих пор коробит. Правда, если не вспоминать, сколько из них были ЗА независимость прибалтийских республик ТОГДА.

Maximusss7752 пишет:
Как бы один пунктик для понимания всей ситуации: Горбачев дружил с основателем секты мунистов Муном, тогда как Ельцин поощрял развитие РПЦ после распада совка.

Горбачев же явный советский атеист из пробирки, со всеми вытекающими. Неспроста все эти Кашпировские повылазили.
Но крещеный, наверно (не уверен, не гуглил).
Вообще в этой всей истории ЕБН куда больше похож на русского, а Горби на многонационала до самой гробовой доски.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 31 Авг '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Капитальный ремонт последней функционирующей турбины газопровода «Северный поток» в настоящее время невозможен по причине антироссийских санкций. Об этом, комментируя остановку агрегата в среду, 31 августа, заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, передает «Интерфакс».

«Газпром» признал невозможность ремонта турбины «Северного потока»

По его словам, в рамках текущих работ будут определены все технические и технологические риски, которые можно своевременно устранить. Эти процедуры важны для того, чтобы турбина продолжала работу до момента ее остановки.

Миллер признал, что в текущей ситуации остановка последней турбины означает невозможность прокачивать газ через «Северный поток». После техобслуживания поставки продолжатся на уровне 20 процентов от максимальной загрузки.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Тагильский УВЗ перевел работников оборонного производства на 12-​часовой рабочий день

Работники механосборочных цехов, выпускающих оборонную продукцию, на «Уралвагонзаводе» в Нижнем Тагиле перешли на 12-​часовой рабочий день. Кроме того, в добровольном порядке заводчане могут выйти работать в субботу на 8 часов.

Сотрудники завода в беседе с редакцией TagilCity.ru рассказали, что продление рабочего дня связано с производственной необходимостью. Так говориться в приказе, с которым они были ознакомлены. Также по желанию работники могут выйти на 8-​часовой рабочий день в субботу за двойную оплату.

В субботу выйти поработать за двойную оплату или отгул можно было всегда. Но если раньше рабочий день у нас длился до 12.00 до теперь только до 16.30, — сообщила TagilCity.ru работница БТК одного из механосборочных цехов УВЗ.
Информацию о продлении рабочего подтвердили TagilCity.ru и в пресс-​службе «Уралвагонзавода», а также отметили, что сверхурочные часы будут оплачиваться в двойном размере.

Сотрудники, выполняющие работы по государственному оборонному заказу в связи с производственной необходимостью могут привлекаться к сверхурочным работам: в будние дни — до 4-х часов, в один из выходных дней — до 8-ми часов. При этом, сверхурочные работы оплачиваются в двойном размере с начала переработки. Также в двойном размере оплачивается работа в выходной день, — сообщили на УВЗ.
Также в связи с увеличением продолжительности рабочего дня сотрудникам, выполняющим работы по ГОЗ, дополнительно установлена надбавка к действующей тарифной ставке в размере 35%.

По словам заводчан, некоторые сотрудники были вызваны из отпусков, а некоторым он был отменен и перенесен.

Нескольким мужикам запретили идти в отпуск в сентябре, хотя у них по графику он был. Сказали: «Работайте, ничего не знаем», — рассказал редакции заводчанин.
Эту информацию на предприятии не прокомментировали.

Не остались в стороне и работники вагоносборочного, литейного и других производств. Часть из них временно переводят в механосборочные цеха.

Нововведение касается не только работников механосборочного, но и металлургического и вагоносборочного производств, которые задействованы в выполнении работ по ГОЗ. Также внедрена система временных переводов в подразделения механосборочного производства из других подразделений предприятия, организовано переобучение и повышение квалификации за счет работодателя, — сообщили в пресс-​службе предприятия.
Напомним, 13 августа «Уралвагонзавод» посетил министр обороны РФ Сергей Шойгу. В официальном сообщении ведомства сказано, что в ходе рабочего совещания с руководством предприятия Шойгу обратил особое внимание на соблюдение графика оборонного заказа.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: В ней ключ очень ко многому. М...

gooodvin пишет:
В ней ключ очень ко многому. Многое становится понятно.

Даа, но ранньше этого увы не понимал.

gooodvin пишет:
Коммерсантъ делал очень хороший сериал по 1991 году в формате 1 месяц = 1 статья с дайджестом событий, мне понравилось, я даже в ЖЖ специально сделал подборку ссылок, чтобы не потерять. Рекомендую.

Оо, это очень интересная подборка, благодарю, ознакомлюсь на досуге.

gooodvin пишет:
Сейчас я, пожалуй, занесу ему в актив и отсутствие разборок с Украиной в 90е (мы бы слили эту войну, как Сербия)

Ну сложно сказать, все-таки нас побомбить как Сербию НАТО бы не смогло. Но войну тяжело было бы обосновать тогда наверное из-за господства дружбанародности

gooodvin пишет:
расстрел Верховного Совета (парламентаризм олигархического уклада на постсовке ужасен и неэффективен)

+++

gooodvin пишет:
Вот слив русских Ельциным в Прибалтике меня до сих пор коробит. Правда, если не вспоминать, сколько из них были ЗА независимость прибалтийских республик ТОГДА.

А что он мог в данном случае сделать-то🤔

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Rlesson пишет: Ну сложно сказать, все-таки...

Rlesson пишет:

Ну сложно сказать, все-таки нас побомбить как Сербию НАТО бы не смогло. Но войну тяжело было бы обосновать тогда наверное из-за господства дружбанародности

Учитывая количество советского оружия (особенно авиации) в УССР в 90е, тут и НАТО не надо.

Rlesson пишет:
А что он мог в данном случае сделать-то🤔

Боря поддерживал сепаратизм незалежных Прибалтов против Горбачева и Центра. Враг моего врага - мой друг, в таком жанре.

Отсюда и все эти шизоидные массовые акции на тему "Свободу Литве" и так далее.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

ОДНКНР ("Основы духовно-нравственной культуры народов России"), которые вводятся в 5-9 классах - это, видимо, развитие эксперимента с ОРКСЭ (Основы православной культуры, светская этика и прочее) в 4 классе.
На эту тему уже много гениальных комментариев, как обычно)

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Rlesson пишет : Ну сложно...

gooodvin пишет:
Учитывая количество советского оружия (особенно авиации) в УССР в 90е, тут и НАТО не надо.

Так и у нас еще можно сказать СА (РСФСР все же составляло его костяк) было живо. Но да, получилось бы очень кроваво

gooodvin пишет:
Боря поддерживал сепаратизм незалежных Прибалтов против Горбачева и Центра. Враг моего врага - мой друг, в таком жанре.
Отсюда и все эти шизоидные массовые акции на тему "Свободу Литве" и так далее.

Морально это плохо конечно, но учитывая, что прибалты были самые нелояльные, то итог бы все равно был один

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Об итогах проведения технического обслуживания ГПА №24 на КС «Портовая».

При проведении регламентных работ на газоперекачивающем агрегате Trent 60 (ГПА №24) КС «Портовая», выполняемых совместно с представителями компании Siemens, обнаружена утечка масла с примесью герметизирующего состава по разъемам клеммных соединений кабельных линий датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления.

Обнаружено масло на кабельном разъемном соединении присоединительной плиты BPE2, входящей в состав двигателя.

Масло также обнаружено в районе кабельной линии во внешнем клеммном шкафу системы автоматического управления ГПА снаружи шумо-теплоизолирующего кожуха. Акт обнаружения утечки масла подписан также представителями компании Siemens.

Получено Предостережение Ростехнадзора России о том, что обнаруженные неисправности, повреждения не позволяют обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя. В связи с чем необходимо принять соответствующие меры и приостановить дальнейшую эксплуатацию газоперекачивающего агрегата Trent 60 в связи с выявленными грубейшими нарушениями.

Подобные утечки масла ранее были обнаружены на ГПА с двигателями №075, №076, №120, прошедшими заводской капитальный ремонт и находящимися сейчас в состоянии вынужденного простоя. В соответствии с информацией компании Siemens полное устранение утечки масла на этих двигателях возможно только в условиях специализированного ремонтного предприятия.

Письмо о выявленных неисправностях агрегата Trent 60 (№24) и необходимости их устранения направлено Президенту и Главному исполнительному директору компании Siemens Energy AG Кристиану Бруху.

До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод «Северный поток» полностью остановлен.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: gooodvin пишет : В ней кл...

Rlesson пишет:

Но войну тяжело было бы обосновать тогда наверное из-за господства дружбанародности

Вот кстати. Многие с сожалением отмечают что на укре выросло поколение готовое стрелять в русских.
Так и в России выросло поколение для которых чуб-армия просто мишень и цель для мести за товарищей.

Приказ о насильственном возврате крыма в ранние ельцинские мог вызвать неповиновение армии и неодобрение населения. Я могу заверить, что совки непрошибаемы, по их словам, "когда украина была нормальной, домайданной, то и в чем проблема что крым был у них". Поэтому нападение на браццкую страну бы никто не понял, кроме лимоновцев. Я молчу про ядрену бимбу и битком набитые оружием зсу, гораздо сопоставимее с рос армией, чем со всеми поставками сейчас. Да и кто помешал бы делать поставочки западу тогда? А еще вот и отмазка на расширение нато бы была. Кацы бы поясняли ютуб быдлу: "если бы ельцин не напал на крым, нато бы не расширилось. Это мы во всем виноваты и нам надо исправиться". И согласитесь это выглядело бы убедительно и население гораздо активнее клевало бы на удочку либшизы.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Я могу заверить, что совки неп...

westbrich пишет:
Я могу заверить, что совки непрошибаемы, по их словам, "когда украина была нормальной, домайданной, то и в чем проблема что крым был у них".

Тут плюсую. Тупой аргумент, но для совков он эталонный.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

westbrich пишет: Я могу заверить, что совки неп...

westbrich пишет:
Я могу заверить, что совки непрошибаемы, по их словам, "когда украина была нормальной, домайданной, то и в чем проблема что крым был у них".

Неужели правда такие есть?

Rlesson пишет:
Ну сложно сказать, все-таки нас побомбить как Сербию НАТО бы не смогло.

НАТОвские бомбардировки были в 1999 году, когда была война в Косово. Тут можно провести условную аналогию с Чечнёй.
А война России с Украиной в 1990-х была бы аналогом войн в Хорватии и Боснии, которые Сербия в общем-то тоже проиграла и без прямого военного вмешательства НАТО.

Но войну тяжело было бы обосновать тогда наверное из-за господства дружбанародности

Дружбонародность дружбонародностью, но, как мне кажется, главная проблема была в общем состоянии российской армии того времени. Существование этих проблема наглядно показала первая чеченская война.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jurisprudent пишет: westbrich пишет : Я могу ...

Jurisprudent пишет:

Неужели правда такие есть?

Полным полно...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Jurisprudent пишет: Неужели правда такие есть?...

Jurisprudent пишет:
Неужели правда такие есть?

Ахаха. Я стабильно на работе от 50-летних слушаю байки о том, что вот если бы Янукович разогнал и пересажал майданщиков, жили бы мы с Украиной тихо-мирно-дружно, как сейчас с Белоруссией.
Ну а что Крым не наш - это так, фигня-мелочь на этом фоне.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Полным полно......

123hjkl пишет:
Полным полно...

Stranger233 пишет:

Ахаха. Я стабильно на работе от 50-летних слушаю байки о том, что вот если бы Янукович разогнал и пересажал майданщиков, жили бы мы с Украиной тихо-мирно-дружно, как сейчас с Белоруссией.
Ну а что Крым не наш - это так, фигня-мелочь на этом фоне.

Понимаю, конечно, что есть немало тех, кто хотел бы дружить с Украиной и жалеет, что Янукович не разогнал Майдан и т.п.
Я имел в виду, есть ли те, кто вообще не видит проблемы в том, что Крым был украинским? Мне всегда казалось, что для тех, кто хотел бы мира и дружбы, эти ценности просто перевешивают русский Крым, но не исключают самой проблемы.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jurisprudent пишет: 123hjkl пишет : Полным по...

Jurisprudent пишет:

Я имел в виду, есть ли те, кто вообще не видит проблемы в том, что Крым был украинским? Мне всегда казалось, что для тех, кто хотел бы мира и дружбы, эти ценности просто перевешивают русский Крым, но не исключают самой проблемы.

Да, конечно есть. Они как правило ничего зазорного и в УССР не видели. Ну однажстрана жеж...

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 02 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

westbrich пишет: Приказ о насильственном возвра...

westbrich пишет:
Приказ о насильственном возврате крыма в ранние ельцинские мог вызвать неповиновение армии и неодобрение населения. Я могу заверить, что совки непрошибаемы, по их словам, "когда украина была нормальной, домайданной, то и в чем проблема что крым был у них". Поэтому нападение на браццкую страну бы никто не понял, кроме лимоновцев.

Это верное замечание, к сожалению у нас действительно достаточно популярно мнение у совков, что надо территории забирать, ибо Украина продалась Западу. Не потому, что русская земля, а потому что братья предали)) Грустно конечно от этого, но в данном случае думаю важнее что консенсус, что Укру надо хапать сложился.

westbrich пишет:
молчу про ядрену бимбу и битком набитые оружием зсу, гораздо сопоставимее с рос армией, чем со всеми поставками сейчас. Да и кто помешал бы делать поставочки западу тогда? А еще вот и отмазка на расширение нато бы была. Кацы бы поясняли ютуб быдлу: "если бы ельцин не напал на крым, нато бы не расширилось. Это мы во всем виноваты и нам надо исправиться". И согласитесь это выглядело бы убедительно и население гораздо активнее клевало бы на удочку либшизы.

Даа, вы правы

Jurisprudent пишет:
А война России с Украиной в 1990-х была бы аналогом войн в Хорватии и Боснии, которые Сербия в общем-то тоже проиграла и без прямого военного вмешательства НАТО.

Ну в ту войну НАТО все же тоже вмешалась бомбардировками. А насчет ходы войны, все недосуг почитать об этом нормально, никогда не понимал как сербы, имея арсеналы ЮНА все слили в итоге.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Ответить