Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, тухачевский, Den, Reymet_2

Россия (продолжение)

Ответить
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Rlesson пишет : Праздневс...

Den пишет:
Отнимать надо у генералов. Наворованное. А не у детей.

Увы, это несбыточно.

А так я почитал вас и других и да, вы правы, в такое нелегкое время забирать праздник не стоит. Негатив от этой новости идет больше оттого, что это сказало МО да еще с апломбом дескать "все есть".

gooodvin пишет:
Хохлы как обычно сказочные. Суровикин за исполнение приказов ГКЧП ещё успел посидеть при Ельцине. Ну а в Сирии, собственно, и совершил решающий перелом в кампании

Даа, хохлы стабильны) Что забавно Стрелок тоже набросил на Суровикина

"Из пехоты - в космическую авиацию и обратно". Суровикин проходил службу в мотострелковых частях, во время Таджикистане в должности заместителя командира 201-й дивизии был задержан и (сильно позже) осужден (условно на 1 год) военным судом за торговлю оружием. Впоследствии - уже пройдя ряд высших генеральских должностей - каким-то непостижимым образом оказался командующим воздушно-космическими силами. Руководил успешной "деэскалацией" под Киевом.

-

gooodvin пишет:
Ну так распродайте имущество и идите на фронт добровольцем. Раз войска голые. Или в оборонку на завод.
Даже с миллионом мобилизованных 150 останется в тылу. Они должны 2 года скорбеть из-за того, что кто-то на фронте обосрался?

Я признаю тут свою ошибку, ненависть к МО застила глаза, но при этом не очень понимаю как аргумет из разряда "сперва добейся" относится к обеспечению войск...

gooodvin пишет:
Ага. Будет у России по итогам крупнейшей за 40 лет войны здоровенная сухопутная армия с боевой практикой. Сочувствую Токе, прибалтам и прочим стратегам.

Ну мы же говорим не про реальное положение, а то как будет восприниматься это другими странами. А для проекции силы и влияния это не очень гуд (даже при победе условно через год, все будут говорить что сверхдержава два года закидывала маленькую страну мясом и таки задавила). Прибалты и казахи оттого и борзеют, что считают что мы бумажный тигр. Впрочем наших соседей хранит доброта совков лучше любой армии

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 08 Окт '22, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Почему Вы думаете, что разбира...

Срамотан_Олошевић пишет:
Почему Вы думаете, что разбираетесь в демографии лучше условных "мейнстримных демографов из ВШЭ" и их западных коллег?

Э-э... Я не претендую, что разбираюсь лучше в демографии как отрасли научного знания. Кто прав пусть в конце концов незаинтересованные люди решают. Но повторюсь - я даже не претендую. У меня в дипломе написано: "историк", "преподаватель истории". А не "демограф". А что я 10 лет пишу еще и демпрогнозы (помимо исторической политики) в серьезной структуре и являюсь там основным специалистом по вопросу... ну так бывает. Другие более мудрые, умные и знающие - не потянули.
Давно хотел опубликовать в ЖЖ, то, что написал в 2012 году (довольно диалетантское с ТЗ нынешнего меня) и что уже сбылось (Китай и Скандинавия прежде всего). Коллеги Странгер и Асер видели много лет тому. Может и соберусь...
Так вот - ув. Пмуров и его коллеги точно лучше меня разбираются в смертности например. Даже в миграции скорее всего. Меня вообще в большой дисциплине (не науке! к сожалению) демографии интересует только и исключительно рождаемость. Остальное - постольку поскольку. И вот здесь я претендую если не на большие знания (это глупо - ими нужно мериться с каждым индивидуально как мпх🤣... ЕСЛИ нужно), то на свой подход.
Главная претензия кою предьявляют к коллеге Пмурову на "городском" форуме и отчасти здесь - непрактичность изысканий. Это с одной стороны неправомерно к ученым (я не ученый-демограф!) т.к. ученые на 99% и занимаются спорами "сколько ангелов на кончике иглы", но с другой с ТЗ обывателя логично. + демография это не наука, а таки дисциплина и потому "школа деда Вишни" (Вишневский А.Г.) который тоже не демограф, а на минуточку историк демографии... в общем она со временем вызвала недоумение не только у обывателей, но и у руководства РФ. Так как на все просьбы, а затем требования дать рецепты как выходить из демкризиса ее представители радостно жрали бюджет и посылали правительство на йух. Пользуясь известными "феодальными привилегиями" НИУ ВШЭ. В духе нашего коллеги - мол ничего сделать нельзя и надо обернувшись простыней ползти на кладбище. Так что нынешний отъезд ее основных представителей за бугор - очень своевременен. Они с властью окончательно перестали понимать друг друга.
Меня же вышеозвученная "теория" не устраивает. Главным образом потому что развитие демографии как отрасли научного знания я представляю и малость по "демпереходу" в его толковании еще 80-х ржалЪ в соседней теме (толковал и токовал тогда "дед Вишня" и стая других уважаемых товарищей). Посему в сегодняшних теориях меня вообще не интересуют правила ведущие на кладбища, а интересуют исключения: Израиль, религиозные группы, Сахалин, Венгрия и т.д. При этом и они меня интересуют чисто в вопросе - что можно у них взять и применить в современной РФ. Я чистый практик. И в вопросе моих 4 детей и в рекомендациях. Теорией я занимаях после практики и по остаточному принципу.
Помимо прочего бред с демполитикой в РФ я вижу и институционно и "изнутри" как многодетный. Вот как-то так. Потому не удивительно, что кто-то шмыгает по ЕС и занимается "наукой", а чьи-то работы ложатся на столы в АП.
Кто на что учился как говорится.
Миледи Срамотан я ответил на ваши вопросы?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Срамотан_Олошевић пишет :...

Den пишет:

Так что нынешний отъезд ее основных представителей за бугор - очень своевременен. Они с властью окончательно перестали понимать друг друга

Да ничего фундаментально, думаю, не поменяется: всё равно условный Росстат или Правительство будут заказывать прогнозы у того же Захарова по рождаемости - де-факто он единственный, кто может и хочет их делать. У остальных либо нет необходимого знания математического аппарата, либо нет желания заниматься этой работой - Вы бы знали, какие сущие копейки за это платит государство. Наверное, анализ мог бы сделать Алексей Ракша, но он не занимается наукой, да и государство его умудрилось послать далеко и надолго, и для меня до сих пор загадка ради чего это было сделано.

Den пишет:

а чьи-то работы ложатся на столы в АП.

А толку? Становится от этого что-то лучше? Вы ответ ведь не хуже меня знаете.

И это ещё "чудесные" данные по рождаемости не вышли за этот год - официальный СКР будет от силы 1,40 детей на женщину из-за проведенной через одно место переписи. А дальше только хуже: впереди у нас скатывание к минимумам конца 1990ых годов по периодному СКР, а вполне вероятно и их обновление.

Последний раз отредактировано: pmurov на 09 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Коллеги, не являюсь специалистом в демографии. Интерес к теме чисто обывательский и практичный - мне интересно хорошее будущее моих будущих внуков.
На иследования по этой теме смотрю глазами заказчика - как это можно применить на практике? Что делать для достижения заданного результата?
Как легко догадаться, при такой постановке вопроса ответ: "Ничего не поделать, мы тут наукой, а не практикой занимаемся".
Вызвывает закономерную реакцию: "Если специалист хреноввый, надо найти другого специалиста".

Так вот, многие забывают: социальные, гуманитарные процессы, в том числе демографические, имеют огромную инерцию. Управлять процессами можно, менять тренды тоже, практика это показывает. Однако, нужны время и долговременная программа с соответствиующими рессурсами.
Приведу один пример.
Популяризацию и легализацию гомосексуализма в США (и далее везде) запустили в самом начале 70-х годов. С вполне себе благими намерениями сократить рождаемость (на тот момент проблема реальна, все прогнозы строились на перепективе перенаселенности). Выстрелила тема гомосексуализма только в 10-х годах 21го века. То есть, через 40 лет после старта программы. И уже явно не ко времени. Вот так. Инерция работает.
Из этого. То, что у нас пытаются решить проблему демографии уже хорошо. Процесс долгий, результат получат наши внуки. И шаги в этом направлении уже хорошо. лучше двигаться, лучше недорабатывать, чем ничего не делать вообще. Хорошо, что решать пытаются практически. Теоретические изыскания в этом плане хороши только если идут по заданиям практиков, решают конкретные инженерные задачи, а не в стиле: "Работа ради работы, учеба ради учебы, изыскания ради изысканий".

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

pmurov пишет: официальный СКР будет от силы ...

pmurov пишет:
официальный СКР будет от силы 1,40 детей на женщину из-за проведенной через одно место переписи.

Не официальный и не из-за переписи. Глубокий провал по рождаемости у всех, кто слишком активно бородся к ковидом. Привет от карантинов.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Kammerer пишет: pmurov пишет : официальны...

Kammerer пишет:

Вызвывает закономерную реакцию: "Если специалист хреноввый, надо найти другого специалиста"

Ищите. Потом рассказать не забудьте: хоть повеселюсь.

Kammerer пишет:

Не официальный и не из-за переписи.

Если Вы ни черта не понимаете в демографии, то не надо давать своих комментариев ни к месту.

Именно официальный СКР и именно из-за переписи. А впереди реальное снижение периодного СКР до 1,1-1,2 детей на женщину, и ничего с этим сделать уже нельзя, если только не ввести срочно новые стимулирующие меры демографической политики - тогда периодный СКР сперва стабилизируется, а потом ещё более резко пойдет вниз.

Kammerer пишет:

Глубокий провал по рождаемости у всех, кто слишком активно бородся к ковидом

И Россия к ним не принадлежит. Как на самом деле выглядят крайне краткосрочные тайминговые сдвиги из-за ковида можно посмотреть на данных из Германии: вот здесь по ссылке (https://drive.google.com/drive/folders/1k32QQ2TKJ1Q7zuZPDXLuEyI3KOKBHMcC) файл "data", третья с конца страница - очень быстрый спад и такое же стремительное восстановление периодного СКР.

Последний раз отредактировано: pmurov на 09 Окт '22, всего отредактировано 2 раза
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

pmurov пишет: Если Вы ни черта не понимаете ...

pmurov пишет:
Если Вы ни черта не понимаете в демографии, то не надо давать своих комментариев ни к месту.

Извините, но Ваши коментарии в теме выдают в Вас студента-отличника, а не специалиста. Специалисты умеют работать с данными и выдавать требуемый результат.

pmurov пишет:
и ничего с этим сделать уже нельзя,

Херня. Сдвиги в общественном сознании последних лет играют как-раз за рождаемость.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

pmurov пишет: И Россия к ним не принадлежит....

pmurov пишет:
И Россия к ним не принадлежит.

Угу. верю. Я всему верю.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

pmurov пишет: Ищите. Потом рассказать не заб...

pmurov пишет:
Ищите. Потом рассказать не забудьте: хоть повеселюсь.

Это общепринятая практика. Постоянно с ней сталкиваюсь. В жизни, разумеется.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Kammerer пишет: pmurov пишет : И Россия к...

Kammerer пишет:

Специалисты умеют работать с данными и выдавать требуемый результат.

Ага, требуемый результат, который не получается никому найти уже целое столетие со времен, когда Франция занялась демографической политикой. Вы ещё машину времени попросите у физиков собрать, а потом начните называть их студентами-отличниками вместо специалистов, когда они не смогут. 😂

Kammerer пишет:

Херня. Сдвиги в общественном сознании последних лет играют как-раз за рождаемость.

Ну да, то, что Вы пишите - это знатная хрень. А рождаемость в России как падала, так и падает, и плевать ей на придуманные Вами "сдвиги в общественном сознании последних лет".

Kammerer пишет:

Угу. верю. Я всему верю.

А без разницы верите или нет: Россия - одна из самых пострадавших в мире стран от ковида, и это прямое следствие того, что с ковидом как раз не боролись, а потакали населению масочки с носа спускать и не прививаться.

Последний раз отредактировано: pmurov на 10 Окт '22, всего отредактировано 2 раза
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

pmurov пишет: Ага, требуемый результат, кото...

pmurov пишет:
Ага, требуемый результат, который не получается никому найти уже целое столетие со времен, когда Франция занялась демографической политикой.

Кроме Франции есть и примеры успешной политики по повышению рождаемости.
Кроме того, мы имеем примеры успешного подавления рождаемости. Значит, процессом можно управлять.

pmurov пишет:
А рождаемость в России как падала, так и падает,

Не падает. В нулевые и до недавнего времени росла.

pmurov пишет:
это прямое следствие того, что с ковидом как раз не боролись, а потакали населению масочки с носа спускать и не прививаться.

Речь шла о последствиях борьбы с ковидом. То есть, карантины, ограничения, плюс к этому массовая истерика из каждого утюга. Искусственное наращивание уровня стресса штука паршивая. Бьет в том числе и по планам на детей.
Дополню, истерика косвенно ударила и по прививочной компании. Рост числа антиваксеров связан в том числе и с дебильнейшей информационной политикой вкупе с охаиванием прививок-конкурентов.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Kammerer пишет: pmurov пишет : Ага, требу...

Kammerer пишет:

Кроме Франции есть и примеры успешной политики по повышению рождаемости.

Франция - это никакой не пример успешной политики по повышению рождаемости. Стабилизация рождаемости на чуть более высоком уровне (но ниже уровня простого воспроизводства) есть следствие большего социально-экономического равенства, рациональной социальной и гендерной политики, а не результата демографической политики, проводимой в начале и середине 20 века.

И других примеров эффективности пронаталистской политики нет. Есть примеры недоучета при анализе тайминговых сдвигов календаря рождений (Сахалин), есть примеры недоучета при анализе изменения гетерогенности населения (Средняя Азия, Израиль), есть религиозные сообщества, чей опыт задаздывающей демографической модернизации нельзя экстраполировать ни на одну страну целиком. Эффективного опыта на уровне стран - нет, а если бы он был, то человечество о нем бы было уже в курсе.

Kammerer пишет:

Не падает

Падает и ещё как. При этом и на уровне условных поколений (скоро у нас будет периодный СКР 1,1-1,2 детей на женщину), и на уровне реальных поколений - поколения, рожденных в начале-середине 2000ых будут иметь итоговую рождаемость реальных поколений на уровне 1,35-1,45 детей на женщину, поколения, рожденные в 1990ые - 1,45-1,6 детей на женщину.

Короче говоря, Вы продолжаете нести хрень и отрицать реальность. Тут помочь Вам ничем не могу.

Kammerer пишет:

Речь шла о последствиях борьбы с ковидом

И они известны - краткосрочные тайминговые сдвиги. В России таких по сути нет, все тайминговые сдвиги у нас носят догосрочный и устойчивый характер.

Последний раз отредактировано: pmurov на 10 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

pmurov пишет: Франция - это никакой не приме...

pmurov пишет:
Франция - это никакой не пример успешной политики по повышению рождаемости.

Читать Вы не умеете. :)) С Вами и не спорят. Франция пример отсутствующей демографической политики. А вот успешные примеры на государственном уровне были. Вы обязаны их знать.

pmurov пишет:
Падает и ещё как.

Это ничего, что СКР на нулевые выше чем на 90-е?
"Отрицательное падение" - новое слово в неомарксизме :)))

pmurov пишет:
рожденных в начале-середине 2000ых будут иметь итоговую рождаемость реальных поколений на уровне 1,35-1,45 детей на женщину, поколения, рожденные в 1990ые - 1,45-1,6 детей на женщину.

Это негативный прогноз. Один из нескольких вариантов обязательных к рассмотрению. То есть, стандарный набор: Пессимистичный - реалистичный - оптимистичный.
Реалистичный прогноз выше негативного.

pmurov пишет:
В России таких по сути нет, все тайминговые сдвиги у нас носят догосрочный и устойчивый характер.

Увы. Вы уже показали, Вашим словам верить нельзя.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Kammerer пишет: pmurov пишет : Франция - ...

Kammerer пишет:

А вот успешные примеры на государственном уровне были. Вы обязаны их знать.

А успешных примеров не было и я это знаю. В отличие от Вас.

Kammerer пишет:

Это ничего, что СКР на нулевые выше чем на 90-е?

У нас на дворе 2020ые годы, к чему Вы вспоминаете в контексте периодного СКР 1990ые и 2000ые, которые давным-давно прошли? Решили неумело переключить тему разговора? Не получится.

Kammerer пишет:

Это негативный прогноз

Это суровая реальность, которую мы наблюдаем своими глазами. Поколения первой половины 1990ых уже, кстати, проходят медианный и средний возраста рождения ребенка - сейчас через него проходят поколения 1993 года рождения. У них итоговая рождаемость реальных поколений около 1,55 детей на женщину и это уже почти стопроцентно так.

Kammerer пишет:

Один из нескольких вариантов обязательных к рассмотрению. То есть, стандарный набор: Пессимистичный - реалистичный - оптимистичный.
Реалистичный прогноз выше негативного.

И опять Вы мимо: это медианный вариант прогноза.

По медианному варианту IIASA-2022 дно итоговой рождаемости реальных поколений придется в России на реальные когорты 2010-2015 годов рождения со значениями между 1,30 и 1,35 детей на женщину. По низкому варианту дно придется на реальные когорты 2035-2040 годов рождения между 1,05 и 1,10 детей на женщину. По высокому варианту дно будет у реальных когорт 2005-2010 годов рождения со значениями около 1,45 детей на женщину. А нижний 97,5% байесовский доверительный интервал дает дно в реальных когортах 2015-2020 годов рождения со значением между 0,90 и 0,95 детей на женщину - так что Вы даже и не представляете себе, что такое на самом деле пессимистичный вариант прогноза.

Kammerer пишет:

Увы. Вы уже показали, Вашим словам верить нельзя.

Извините, но Вы очевидным образом не разбираетесь в демографии и несете откровенную пургу. Разговор окончен, я не собираюсь тратить более свое время на общение с Вами.

Последний раз отредактировано: pmurov на 10 Окт '22, всего отредактировано 2 раза
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

pmurov пишет: А успешных примеров не было и ...

pmurov пишет:
А успешных примеров не было и я это знаю.

Садитесь. "Два".

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Так, срачи про демографию пока завязываем, я тут про крым принес:

К 16 октября ожидаем восстановить грузовое сообщение на Крымском мосту.
Все работы по восстановлению Крымского моста планируется завершить в течение месяца-полутора.
Глава Крыма Аксёнов

Так что не сильно мост у нас поврежден. В полном объеме через полтора месяца поедем, нормально. Опоры обещают подлатать к среде.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Николай Сапелкин:

С Туруханским краем связаны важные эпизоды жизни величайшего гения человечества Иосифа Сталина и архиерея-хирурга св. Луки (Войно-Ясенецкого).
В ходе многодневного визита в Туруханский край согласованы вопросы создания музеев Иосифа Сталина и святого Луки в Туруханске, музеефицирования развалин сталинского мемориала в Курейке и установка величественного памятника вождю. Так что, судя по всему, в ближайшие год-два придется не раз еще побывать на святой Туруханской земле по вопросам сопровождения этих проектов. И, конечно же, посетить тайные скиты староверов часовенного согласия.

Каким образом можно связать Сталина и святого Луку? Хочешь за Сталина - топи за Сталина, при этом никто не мешает быть патриотом. Но если выбрать Луку - то Сталин будет максимум меньшим злом, а никак не "величайшим гением человечества".

Последний раз отредактировано: rilian на 11 Окт '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Через Сталинскую премию же!
Ну а так экспозиция в духе "Модные люди нашего города", кто был в ссылке в разные времена.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

ФСБ пресечена подготовка специальными службами Украины диверсионно-​террористических актов с использованием высокоточного оружия в Московском регионе

ФСБ пресечена подготовка специальными службами Украины диверсионно-​террористических актов с использованием высокоточного оружия в Московском регионе.

В ходе проведенного комплекса оперативно-​разыскных мероприятий задержан гражданин Украины 1972 года рождения, который по заданию СБУ в оборудованном в автомобиле тайнике доставил в Россию из Киева транзитом через территорию Эстонии переносные зенитные ракетные комплексы "Игла" для подготовки террористических актов, а также подобрал место их конспиративного хранения.

Фигурант в содеянном раскаялся и сотрудничает со следствием. У него изъяты два ПЗРК "Игла" и средства связи, подтверждающие его преступные действия и контакты с сотрудниками СБУ.

Оттуда же:

⚡️ Сотрудниками ФСБ пресечена подготовка украинскими спецслужбами диверсионно-​террористического акта на одном из транспортно-​логистических терминалов в Брянске.

В результате проведения комплекса оперативно-​разыскных мероприятий задержан гражданин Украины, 1967 г. р., который по заданию СБУ прибыл из Киева транзитом через Эстонию в одну из приграничных областей России, где изъял схрон, подготовленный украинской спецслужбой, с компонентами взрывных устройств.

На арендованной квартире задержанный под контролем специалиста - взрывотехника украинской спецслужбы осуществил сборку самодельного взрывного устройства и проверку канала его инициирования.

В дальнейшем провел разведку на одном из складов транспортно-​логистической компании, с целью заложить СВУ и осуществить взрыв большой мощности. В ходе следственных действий у злоумышленника изъято изготовленное им на основе боевой части противотанковой управляемой ракеты взрывное устройство массой около 3 кг в тротиловом эквиваленте, а также средства связи для поддержания контакта с сотрудниками СБУ.

Фигурант в содеянном раскаялся и сотрудничает со следствием.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Хм, оба фигуранта советскорождённые.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Сеть СБУшную вскрывают явно.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Россия направила значительно больше топлива в армию  на фоне мобилизации

Россия увеличивает поставки топлива своим военным подразделениям вблизи и внутри Украины, причем поставки достигают самого высокого уровня с февраля, поскольку Кремль мобилизует свои силы против контрнаступления Киева.

Поставки бензина, дизельного и реактивного топлива в подразделения Минобороны России в шести приграничных с Украиной регионах, а также в  ДНР и ЛНР  в сентябре выросли почти до 220 тыс. тонн, свидетельствуют расчеты Bloomberg, основанные на анализе железнодорожных данных. Это примерно в четыре раза превышает объем годом ранее и превышает поставки в марте, первый полный месяц после вторжения.

Цифры включают поставки в четыре крупных аэропорта на юго-​западе России, где гражданские рейсы были запрещены с первого дня спецоперации в конце февраля.

Фактический общий объем поставок нефтепродуктов военного назначения в Украину может быть еще выше. Данные не включают потоки топлива по трубопроводам, потому что цифры, увиденные Bloomberg, не разделяют поставки для гражданских и военных целей.

Российские регионы в непосредственной близости от территории Украины имеют обширные сельскохозяйственные площади, но увеличение поставок топлива, наблюдаемое в этом году, значительно превышает обычные сезонные колебания из-за более высокого спроса со стороны фермеров.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Неужели Суровикин пойдёт в контрнаступ?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Неужели Суровикин пойдёт в кон...

123hjkl пишет:
Неужели Суровикин пойдёт в контрнаступ?

Однозначно. Вопрос где и когда. То что хохлы явно выдохлись может искусить его на какой-нить чувствительный укол и в ближайшее время.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

филитрус. продолжаю с интересом читать этого фрика. Честно говоря, от условного Каца он мало чем отличается. Обидно конечно, что такой безусловно светлый ум скрывается в столь гнилой либеральной черепушке

Обычно я соглашаюсь съ salery по всѣмъ вопросамъ актуальной и неактуальной политики, поскольку неоднократно убѣждался, что, если думалъ иначе, то по недостатку информацiи или неполнотѣ анализа. Мнѣ представляются чрезвычайно важными и истинными нѣкоторые его тезисы, обычно недооцѣниваемые другими (напр., о возможности сѣверокорейскаго варiанта, о громадномъ запасѣ прочности режима, къ которому мы относимся сходно, и т. д.). Но одно ощущенiе не совпадаетъ, и имъ я хотѣлъ бы подѣлиться: salery утверждаетъ, что западныя страны ничего не смогутъ сдѣлать РФ, у меня же есть ощущенiе, что РФ — страна очень слабая, что и не надо съ ней ничего дѣлать.
Я уже писалъ какъ-то, что, если буду назначенъ главой образовательнаго вѣдомства РФ, то выходъ у меня будетъ одинъ: 1) купить веревку 2) купить мыло и 3) употребить по назначенiю. Я прекрасно представляю себѣ, что нужно дѣлать, и столь же твердо знаю, что минимально нужнаго сдѣлать невозможно: некому. Боюсь, что человѣкъ, который захотѣлъ бы, желая блага, что-то сдѣлать со всѣмъ организмомъ РФ, а не съ одной только школой, столкнулся бы съ необходимостью (если нѣтъ возможности бѣжать) исполнить три моихъ пункта. РФ — страна съ разрушенными системами образованiя и здравоохраненiя, съ наукой, которая можетъ преимущественно поставлять кадры для чужихъ проектовъ (у себя дома работать очень неуютно, при всѣхъ особенностяхъ зарубежнаго бытiя), со своеобразной полицiей (если не ошибаюсь, по числу полицейскихъ на душу населенiя мы превосходимъ западныя страны, но полицiя живетъ своей жизнью и насъ не охраняетъ, что привело къ появленiю многочисленнаго сословiя охранниковъ), съ рабочимъ людомъ, либо развращеннымъ нефтяной халявой и имѣющимъ значительно болѣе высокiя потребности, нежели товарищи изъ Азiи, но утратившимъ этику и эстетику труда, либо просто утратившимъ всѣ потребности, кромѣ водки, тѣлогрейки и сапогъ, съ очень недружнымъ обществомъ безъ взаимнаго довѣрiя, что также имѣетъ свои послѣдствiя… Нѣтъ не только необходимыхъ атрибутовъ современнаго динамичнаго государства, но и предпосылокъ для ихъ появленiя. При этомъ прочiй мiръ развивается, и въ среднесрочной перспективѣ РФ будетъ представлять собой такую воронку слабости, которая засосетъ завоевателя (или иную сходную проблему) даже и противъ его воли. Въ частности, уже и сейчасъ единственной гарантiей принадлежности зауральскихъ территорiй РФ является нежеланiе Америки, чтобы онѣ достались Китаю. Это нежеланiе исходитъ изъ старой англосаксонской доктрины сдерживанiя первой континентальной державы черезъ поддержку второй и не зависитъ отъ кульбитовъ московской политики; я думаю, что пока позицiя США въ данномъ вопросѣ не измѣнилась.
Я совершенно не представляю себѣ, что можно сдѣлать съ этимъ комплексомъ проблемъ. Думаю только, что онъ разрѣшимъ (если разрѣшимъ) лишь при самой благопрiятной дипломатической обстановкѣ и дружелюбiи сосѣдей. Впрочемъ, оптимистическимъ мое настроенiе назвать сложно…

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

veniamin пишет: филитрус. продолжаю с интересо...

veniamin пишет:
филитрус. продолжаю с интересом читать этого фрика. Честно говоря, от условного Каца он мало чем отличается. Обидно конечно, что такой безусловно светлый ум скрывается в столь гнилой либеральной черепушке

Зачем он пишет на дореволюционном? В 2022 это выглядит как понты "типа небыдло".

А про рабочий люд, развращенный нефтяной халявой, смешно.

Видимо, таким ЖЖ-шным мыслителям хочется, чтобы РФ терпела поражения, чтобы можно было подстроить под шизотеории.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Депутат Гурулев рассказал о крупном заказе на модернизацию танков Т-62 для армии

Депутат Госдумы Андрей Гурулев рассказал о визите на 103-й бронетанковый ремонтный завод в поселке Атамановка Читинского района Забайкальского края. По его словам, завод полностью обеспечен заказами на ближайшие три года.
Заказы, по словам Гурулева, еще «надо переварить». «Сделать 800 танков за это время – крайне крупный заказ, не считая остального», – сообщил он в своем Telegram-​канале.

Гурулев рассказал, что предприятие работает в две смены, готово работать в три, «в этом надо помочь». Он отметил, что по-​другому пока и не получится, работы много. Депутат констатировал, что мобилизована вся промышленность, потому что завод не может работать один – нужны поставщики, комплектующие запасных частей, «это со всей России идет».
Танки не просто ремонтируются, а модернизируются, отметил депутат. Так, по его словам, танки Т-62 будут оснащаться современными тепловизорами, ночными прицелами, будет капитально усиливаться защита, навесная броня, защита против «джавелинов», кормовая защита от гранатометов. С модернизированной машиной можно будет достойно себя проявлять на поле боя, «потому что воевать нам еще долго», пишет Гурулев.

«Для меня это вообще родное место, потому что я тут малым еще бывал постоянно, когда отец был замкомандира Брежневского полка по вооружению. Тогда завод работал постоянно, в то время знаменитый Константин Проскуряков был директором. Поэтому вдвойне приятно, что много заказов, идет обновление производственной базы, закупаются новые станки, хотя вполне нормально функционируют и станки производства 30-х годов. Я думаю, у завода не просто хорошая перспектива, это один из локомотивов промышленности Забайкальского края на ближайшие 10-20 лет», – подчеркнул парламентарий.
Кроме того, депутат нижней палаты российского парламента встретился с сотрудниками завода. «Недолго пообщались, нет смысла сильно людей от дела отвлекать. Отрадно, что люди работают, много молодежи, а это дорогого стоит. Зарплаты тоже тут платят вполне достойные», – отметил он.
Гурулев отметил, что в плане работы подобных предприятий президентом решения приняты все, правительством тоже. На заводе нет вообще, в принципе, проблемы финансового характера, все необходимое для производства на заводе есть, подчеркнул он. Результатом станет нормальное обеспечение наших воинов на поле боя, заключил депутат.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Из комментариев на Афтершоке

sixwingedРоссия15:54
Это не очень приятные новости. Не из-за модели танка.. Т-62 по многим параметрам после модернизации превосходит Т-72.. а из-за одной изюминки, которая в Т-62 есть.. а в Т-72 была только в паре экспортных вариантов.. и изюминка мне эта нихрена не нравится.

ответить

fzr1000 Россия15:58
Нет 100% хорошего решения. Что поделать?

ответить

Rick Россия15:58
Противоатомная защита? Так пишут в википедии?

ответить

sixwinged Россия16:02
Угу, учитывая огромное количество Т-72 на консервации.. вытаскивать Т-62 на модернизацию имеет смысл только при угрозе попадания этих танков на фонящие территории. Для расстановки же по блокпостам в качестве хорошо бронированных постов - модернизация Т-62 не требуется их и так можно использовать(да собственно их и используют сейчас).

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : Неужели С...

Den пишет:

Однозначно. Вопрос где и когда. То что хохлы явно выдохлись может искусить его на какой-нить чувствительный укол и в ближайшее время.

Хм, даже интересно где? Обить потерянное на юге? Сходить в Харьковскую область? Или бросок к Запорожью?

Ответить