Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752, Reymet_2, 123hjkl

РПЦ и другие религиозные организации

Ответить
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Шаманки рулят. Прям блудливую...

Den пишет:
Шаманки рулят. Прям блудливую юность вспомнить захотелось😂

Так там же вроде азиатки в основном) А потом меня ругают за то, что я считаю их симпатичными))

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: РПЦ и другие религиозные организации

Парламент Греции одобрил закон об однополых браках. Это первый случай в православных странах.
В голосовании участвовали 254 депутата. За проголосовали 176 депутатов, против — 76, воздержались два депутата.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Парламент Греции одобрил закон...

Den пишет:
Парламент Греции одобрил закон об однополых браках. Это первый случай в православных странах.

Эх, проФанарские церкви скатываются в ересь. Грустно.

Хотя вроде, пока нет:

Ранее Священный Синод Элладской Православной Церкви единогласно высказался против ЛГБТ-браков, поскольку "гомосексуальность — это отклонение от закона Божьего". 4 февраля послание Синода "К народу" было зачитано на воскресных службах в греческих церквях Греции; там говорилось, что законопроект отменяет христианские ценности и семейную традицию, "продвигает отмену отцовства и материнства и преобразование их в нейтральных родителей", и значит, "Церковь не может молчать". Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай: "ЛГБТ приняло форму упорной и агрессивной прозелитской идеологии, часто имеющей явную антирелигиозную и атеистическую окраску. {(#HTML#)} ЛГБТ-движение приняло размеры моды и теперь распространяется как стремительный поток в море общественной жизни, увлекающий всё за собой. ЛГБТ-движение, пожалуй, самое сильное лобби в мире"; он констатировал, что пропаганда содомии сопровождается целенаправленной дезинформацией - фальсификацией статистики, искажением научных оценок и так далее, причём каждый контраргумент характеризуется как гомофобный.

Последний раз отредактировано: rilian на 16 Фев '24, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Парламент Греции одобрил закон...

Den пишет:
Парламент Греции одобрил закон об однополых браках. Это первый случай в православных странах.

  • А извращенцы в Греции есть?
  • Есть, в Греции все есть.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: А извращенцы в Греции есть? ...

Ivto пишет:
А извращенцы в Греции есть?
Есть, в Греции все есть.

Греки придумали оргии, а римляне - пригласить на них женщин.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Грець пишет: Греки придумали оргии, а римля...

Грець пишет:
Греки придумали оргии, а римляне - пригласить на них женщин.

Это все от нищеты и страшных баб. "Е.ут друг дружку , а деньги в кружку"(с)

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: РПЦ и другие религиозные организации

Наши признали последнюю буллу от Папы («Fiducia supplicans») ересью.

0 февраля 2024 года в дистанционном формате состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии. Работу заседания возглавил председатель комиссии митрополит Будапештский и Венгерский Иларион.
Основным пунктом повестки заседания стало обсуждение текста декларации «Fiducia supplicans», принятой Конгрегацией вероучения Римско-Католической Церкви. Документ, подписанный префектом Конгрегации кардиналом Мануэлем Фернандесом и секретарем доктринального отдела Армандо Маттео, утвержденный и подписанный Папой Римским Франциском, был опубликован на официальных ресурсах Ватикана 18 декабря 2023 года. Поручение проанализировать документ дано Синодальной библейско-богословской комиссии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Заседание открылось вступительным словом митрополита Илариона, в котором председатель СББК сделал краткий обзор текущих направлений работы комиссии, а также сообщил о задачах, требующих решения в рамках пленума.
Участники заседания выразили свои позиции относительно богословского содержания декларации «Fiducia supplicans», в которой впервые в истории Католической Церкви предложены формы благословения «однополых союзов». Члены Синодальной библейско-богословской комиссии были единогласны в том, что данное нововведение отражает резкий отход от христианского нравственного учения.
Результаты работы Синодальной библейско-богословской комиссии по данному вопросу будут направлены на рассмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

rilian пишет: Наши признали последнюю буллу ...

rilian пишет:
Наши признали последнюю буллу от Папы («Fiducia supplicans») ересью.

Фанариоты тем временем идут противоположным путём.

В Константинопольском патриархате прокомментировали решение Синода Элладской Православной Церкви против легализации правительством Греции однополых "браков". Экспертом выступил (https://publicorthodoxy.org/2024/02/22/what-is-gods-what-is-caesars/) архидиакон Иоанн Хрисавгис, советник патриарха Варфоломея и глава Экуменического института Хаффингтона при Греческой школе Святого Креста (г. Бруклайн, штат Массачусетс, США).
 Хрисавгис выдвинул целый ряд обвинений в адрес греческих иерархов и монахов Афона, "посмевших" выступить против "прогрессивного" закона.
... 
Статья Хрисавгиса является, пожалуй, одной из первых попыток фанариотов разработать богословское "обоснование" принятия Церковью однополых "браков". Хрисавгис обвиняет сторонников традиционного христианского учения в "дремучести", непринятии "достижений" науки, апеллирует к левым идеям по типу "теологии освобождения" (привет папе Франциску) и подвергает сомнению богодухновенность Священного Писания.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: РПЦ и другие религиозные организации

Фанариоты забирают наших либеральных священников к себе:

Синод Вселенского патриархата сегодня восстановил в сане протоиерея Алексия Уминского
Он будет служить в одном из приходов Вселенского патриархата в Европе.
13 января церковный суд Московской епархии лишил сана многолетнего настоятеля храма святой Троицы в Хохлах (Москва) протоиерея Алексия Уминского за то, что он не читал молитву "о победе Святой Руси".
Ранее Синод Константинопольского патриархата восстановил в сане бывших клириков Литовской епархии РПЦ, священника из Москвы Иоанна Коваля и других клириков, лишенных сана из-за антивоенной позиции.

Jurisprudent пишет:
Фанариоты тем временем идут противоположным путём.

Это да. Надо бы от них отмежеваться. Думаю, потом они могут и с католиками слиться.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: РПЦ и другие религиозные организации

Священный Синод Русской Православной Церкви перевёл ряд приходов Запорожской епархии на Левобережье, в том числе в Мелитополе и Энергодаре, в подчинение управляющему Бердянской епархией

Обращают на себя внимание веские обоснования Синодального решения:
Митрополит Запорожский Лука отделен от целого ряда приходов своей епархии на указанной территории линией фронта и длительное время не имеет возможности оказывать пастырское окормление указанных приходов (посещать их с архипастырскими визитами, совершать здесь хиротонии, освящать храмы, выдавать подписанные им антиминсы, а также напрямую выдавать Святое Миро).
Существуют проблемы с регистрацией приходов как юридических лиц в соответствии с российским законодательством.
Отсутствует возможность беспрепятственного урегулирования этой ситуации Синодом УПЦ.
Верующие епархии неоднократно просили Патриархию урегулировать церковную ситуацию.
Назван прецедент решения подобных ситуаций - указ № 362 от 7/20 ноября 1920 г. святителя Тихона, Патриарха Московского. В 7 пункте этого документа указано, что "епархиальный совет или духовенство и миряне епархии, лишенной архиерея вследствие передвижения линии фронта или изменения государственной границы, обращаются к ближайшему или наиболее доступному по удобству сообщения епархиальному архиерею. Таковой вступает в управление данной епархией сам или командирует для управления этой епархией своего викария".
Синод подчёркнуто уважительно относится к митрополиту Луке. Сказано, что он пользуется неизменным уважением духовенства и мирян епархии. Решено, что имя митрополита Луки должно возноситься за богослужением после имени Патриарха и перед именем управляющего Бердянской епархией. Подчёркнуто, что решение временное и при изменении ситуации вопрос управления приходами будет рассмотрен вновь.
Решение Синода продиктовано исключительно пастырскими соображениями для обеспечения полноценной церковной жизни на указанных территориях и никак не может считаться "экспансией", как это может кому-то показаться на Украине.
P. S. Синод освободил епископа Бронницкого Луку от управления Бердянской епархией. Новым Преосвященным Бердянским и Приморским определено быть епископу Феодору, бывшему Алатырскому и Порецкому.
https://t.me/chrisma_center/7420

В общем, процесс выравнивания епархий с реальной разделительной линией идёт дальше. Это логичный следующий шаг после Скадовской епархии в Херсонской области.

Полный текст

ЖУРНАЛ № 7
ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о ситуации в Запорожской епархии.
Справка:
К Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу неоднократно поступали обращения священнослужителей, монашествующих и мирян приходов и обителей Запорожской епархии, находящихся на территориях Весёловского, Каменско-Днепровского, Мелитопольского и Михайловского районов, а также городов Мелитополь и Энергодар Запорожской области с просьбами урегулировать церковную ситуацию на этих территориях.
В упомянутых обращениях сообщается, что Преосвященный митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, пользуясь неизменным уважением духовенства и мирян и стремясь в пределах возможного дистанционно сохранять связь с приходами и обителями, находящимися на перечисленных выше территориях, тем не менее отделен от этих территорий линией фронта, что уже длительное время лишает его возможности посещать их с архипастырскими визитами, совершать здесь хиротонии, освящать храмы, выдавать подписанные им антиминсы, а также напрямую выдавать Святое Миро.
Кроме того, невозможна регистрация приходов и обителей в качестве юридических лиц в соответствии с действующим законодательством.
Прецедентом разрешения ситуации, подобной изложенной в обращениях клириков и монашествующих, является указ № 362 от 7/20 ноября 1920 года святителя Тихона, Патриарха Московского, Священного Синода и Высшего Церковного Совета. Согласно пункту 7 этого указа епархиальный совет или духовенство и миряне епархии, лишенной архиерея вследствие передвижения линии фронта или изменения государственной границы, обращаются к ближайшему или наиболее доступному по удобству сообщения епархиальному архиерею. Таковой вступает в управление данной епархией сам или командирует для управления этой епархией своего викария.
ПОСТАНОВИЛИ:
В связи с фактической длительной отделенностью линией фронта Преосвященного митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки от приходов и обителей, находящихся на территориях Весёловского, Каменско-Днепровского, Мелитопольского и Михайловского районов, а также городов Мелитополь и Энергодар Запорожской области, что препятствует нормальному ходу церковной жизни на упомянутой территории,
С учетом необходимости правового урегулирования положения упомянутых приходов и обителей, в том числе их регистрации в качестве юридических лиц,
В связи с отсутствием возможности для беспрепятственного урегулирования этой ситуации Синодом Украинской Православной Церкви,
Имея в виду обращения, поступавшие от священнослужителей, монашествующих и мирян:

  1. Поручить временное управление приходами и обителями на территориях Весёловского, Каменско-Днепровского, Мелитопольского и Михайловского районов, а также городов Мелитополь и Энергодар Запорожской области Преосвященному, управляющему Бердянской епархией.
  2. С целью их государственной регистрации в качестве религиозных организаций приписать упомянутые приходы и обители к Бердянской епархии.
  3. За богослужениями в упомянутых приходах и обителях возносить имя Преосвященного, управляющего Бердянской епархией вслед за именами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Преосвященного митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки.
  4. При изменении внешней ситуации вернуться к вопросу о порядке управления упомянутыми приходами и обителями, а также их правового положения.
  5. Считать яко не бывшими, до дополнительного рассмотрения дела, прещения или административно-дисциплинарные меры в адрес священнослужителей, если таковые имели место или воспоследуют в связи с подписанием обращений к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси или организацией подписания таковых обращений.
    http://www.patriarchia.ru/db/text/6109912.html
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: В общем, процесс выравнивания ...

gooodvin пишет:
В общем, процесс выравнивания епархий с реальной разделительной линией идёт дальше. Это логичный следующий шаг после Скадовской епархии в Херсонской области.

С учетом определенных внутрицерковных раскладов это еще и показатель что Запорожье СОВСЕМ не в приоритете и в эту войну его брать не планируют.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: С учетом определенных внутр...

Den пишет:

С учетом определенных внутрицерковных раскладов

Вы про то, что митрополит запорожский (Лука) в УПЦ МП является откровенно пророссийским по украинским меркам?)

Den пишет:
это еще и показатель что Запорожье СОВСЕМ не в приоритете и в эту войну его брать не планируют.

Сомневаюсь, что у Кирилла есть инсайды такого плана. Политика РПЦ в этом отношении является реакцией на сложившуюся обстановку. Причем достаточно аккуратной и не особо торопливой реакцией. Фронт там стоит уже 2 года фактически с минимальными изменениями. Сложились определенные реалии, запросы и проблемы (в частности проблемы с регистрацией приходов в России), их надо решать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Вы про то, что митрополит запо...

gooodvin пишет:
Вы про то, что митрополит запорожский (Лука) в УПЦ МП является откровенно пророссийским по украинским меркам?)

Да.

gooodvin пишет:
Сложились определенные реалии, запросы и проблемы (в частности проблемы с регистрацией приходов в России), их надо решать.

Можно было объявить о подчинении Запорожской епархии Московскому патриархату и назначить местоблюстителя. До возвращения Запорожья в родную гавань. Такой опыт есть. Но решили вот так. Достаточно неожиданно для многих.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Можно было объявить о подчинен...

Den пишет:
Можно было объявить о подчинении Запорожской епархии Московскому патриархату и назначить местоблюстителя. До возвращения Запорожья в родную гавань.

Хех, а если это будет еще года через 4 войны?) Это какое-то очень сомнительное решение.
По факту РПЦ действует очень аккуратно. И с реверансами в сторону Луки и УПЦ МП.

Den пишет:
Такой опыт есть.

Разъясните? Я не особо в курсе таких нюансов.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: РПЦ и другие религиозные организации

Делай раз

«Пускай никто нас не пугает русским национализмом. Русского национализма в природе не существует, это каждый знает. Но поговорить о важности и о роли русского народа в сохранении нашей многонациональной страны – я думаю, что это важная тема, к которой мы должны с вами тоже обратиться», – сказал патриарх Кирилл на внеочередном съезде Всемирного Русского народного собора.

Делай два:

Россия должна вернуться к доктрине триединства русского народа, по которой русский народ – это великороссы, малороссы и белорусы, являющиеся ветвями (субэтносами) одного народа.
Понятие "русский" должно охватывать всех восточных славян – "потомков исторической Руси".

НИКАКОГО РУССКОГО НАЦИОНАЛИЗМА В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
https://t.me/kaliyugasolenero/252

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: НИКАКОГО РУССКОГО НАЦИОНАЛИЗМА...

gooodvin пишет:
НИКАКОГО РУССКОГО НАЦИОНАЛИЗМА В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Слово "национализм" в наше время вообще токсичное, поэтому я бы на месте тех, кому кидают предъявы идеологические многонационалы, которые обвиняют русских в фошызме, натсызме, национализме, расизме, деланно оскорблялся и называл их русофобами (что, по факту, является истиной). Еврейская история показала, что это хорошая модель поведения.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: РПЦ и другие религиозные организации

Забавно, но в Омске существует УГКЦ

Вот они, слева направо: Бандера, Шухевич, Коновалец — на омского священника украинской грекокатолической церкви завели дело по статье о реабилитации нацизма, так как он повесил в храме икону с изображением националистов

57-летний священник украинской грекокатолической церкви повесил в ее омском филиале изображение, стилизованное под икону с изображением пособников нацизма в трапезной. На «иконе» красуются Бандера, Шухевич, Кановалец и Слипый прямо на фоне Божьей Матери — она провисела в храме аж два месяца. На священника-националиста завели два уголовных дела — по статье о реабилитации нацизма и за оскорбление чувств верующих.

По версии следствия, священник имел злой умысел, когда вывешивал националистов в храме, одобряя при этом совершенные ими преступления, установленные приговором Международного военного трибунала. Действовал он по указу главы УГКЦ Святослава Шевчука. Можно предположить, что «батюшка» под чутким руководством украинского наставника разжигал в регионе сепаратистские настроения, но попал под несколько статей.

https://t.me/readovkanews/78706

Ответить