Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Русская деснтная операция на Босфоре

Ответить
альтистории статс-секретарь
Цитата

Русская деснтная операция на Босфоре

Здравствуйте уважаемые альтистористы.

Люблю читать форум но здесь пишу впервые.

Дело в том что оч давно читала (и не помню где) про российские планы молниеносного захвата турецких проливов в конце 19в. Вроде как Нелидов горячо отстаивал эту идею, создавался "особый запас" боеприпасов (в Одессе???) и самое интересное что на случай эскалации конфликта с Англией из-за занятия проливов до глобальных масштабов Российский Генштаб разрабатывал план удара из Средней Азии по Индии.

Если на форуме обсуждалось это — дайте ссылку. Ежели нет — мы можем поговорить об этом?

Интересуюсь: а возможно ли было такое в принципе? (я про удар по Индии) и что могло из этого выйти?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Регина пишет: а воз..

Регина пишет:

а возможно ли было такое в принципе? (я про удар по Индии) и что могло из этого выйти?

надо было ещё пройти послушный англичанам Афганистан. Самое интересное, что в 1899 г., после Фашодского кризиса французское правительство предлагало нашему выпустить во Франции русский железнодорожный заем на 400 млн. франков с условием, что русское правительство на эти деньги начнет строить железнодорожную магистраль, соединяющую железнодорожную сеть европейской России с Закаспийской дорогой (либо от Оренбурга до Ташкента, либо от Уральска до Чарджуя) — для снабжения идущей в Индию армии.

А в следующем году на совещании начальников генеральных штабов России и Франции 10 июня (2 июля) 1900 г. военная конвенция была дополнена и помощью России и Франции друг другу в случае войны с Великобританией, правда, планируемые действия не были равноценны друг другу: в случае нападения Британии на Францию Россия должна была сосредоточить 300-350 тыс. чел. на границе с Афганистаном и наступать на Индию, а в случае нападения Британии на Россию Франция должна была всего лишь сосредоточить 100-150 тыс. чел. у Ла-Манша и угрожать десантом.

А что из этого могло получиться? Сил, достаточных для победы над британским контингентом в Индии и надёжной оккупации страны наши вряд ли бы смогли туда перебросить, а вот добиться, чтобы индусы с криками "Аллах и Шива акбар! Русские наконец пришли!!!" начали резать сахибов от Кашмира до Бенгалии (и курс фунта при этом упал ниже плинтуса) — это запросто.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Владыка Континентов
Цитата

Насколько я могу суд..

Насколько я могу судить — Индийский поход русской армии — это по большей части страшилка англичан, ими же придуманная и "распиаренная", как бы сейчас сказали. Если я не ошибаюсь, Александр Широкорад в своей книге, посвященной русско-английскому противостоянию сожалел что Россия не оказала помощи афганцам в отражении британской агрессии. Названия не помню — как найду книжку — напишу. Лично мне данный поход кажется весьма сомнительным мероприятием, ибо снабжать армию через Афганистан — ни с чем не сравнимое удовольствие. Не говоря о том, что все необходимое еще до самого Афгана довести надо.Регина пишет:

создавался "особый запас" боеприпасов (в Одессе???)

Не только. Практически вся стратегия военного развития России в Причерноморье после денонсации Парижского трактата строилась на этой идее. Навскидку — броненосцы "Синоп", "Чесма", "Екатерина 2я" и "Георгий Победоносец", строившиеся специально для боя в черноморских Проливах. "Особый запас" — если я не ошибаюсь — это определенное кол-во орудий и военного имущества, предназначенное для организации обороны(от англичан в 1ю очередь) Проливов со стороны моря после их захвата

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Ответить