Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

СИГ в МПФ (наброс! а вот кому наброоосить!)

Ответить
Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

СИГ в МПФ (наброс! а вот кому наброоосить!)

Я вот тут сижу и думаю, как могло получиться так, что сплочённые общим имуществом и совместным трудом, а в не меньшей степени и постимпериалистическими привычками форумчан, первые общины и посёлки во многих фиках, а равно и в представлениях ряда коллег, рассыпались на кланы, причём явно семейного происхождения?

То, что из первоначального сообщества выделятся новые общины, первоначально выселки ремесленников, охотников, а затем и сельские неизбежно. Но обратно же — они сохранят с коренными общинами связь, здесь аналогия с греческими полисами, выпускавшими колонии. Как получилось, что вышло по-другому?

И вот у меня возникла идея

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: И вот..

Маруся пишет:

И вот у меня возникла идея

Так озвучьте ее!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Дождуся полуночи :sm..

Дождуся полуночи

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: И вот..

Маруся пишет:

И вот у меня возникла идея

Технари вс животноводы?

Сторонник(и) коней против остальных?

Любители коз против козененавистников?

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

:sm38: Все гениальн..

Все гениальное просто — поживите месяц с любимой тещей под одной крышей, и все станет ясно.

Россия превыше всего!

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: Техна..

Фрерин пишет:

Технари вс животноводы?
Сторонник(и) коней против остальных?
Любители коз против козененавистников?

У кого там пулеметы и прочее оружие?

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Техна..

Фрерин пишет:

Технари вс животноводы?
Сторонник(и) коней против остальных?
Любители коз против козененавистников?

А зачем это как тем, так и другим? Что это даст обеим сторонам?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Любит..

Фрерин пишет:

Любители коз против козененавистников?

А вот личную жизнь моего пёсика просьба не трогать (с)

Faergal пишет:

пулемет

Станкач требует расчёта, семейство мессира Магомеда вроде как слишком малочисленное для этого Так что пулемёт бы сплотил только.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

я чет-та не вкурил с..

я чет-та не вкурил смысл темы.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

я чет-та не вкурил смысл темы

Если вы читали фики по теме, то должны заметить, что там сформировавшееся клановое общество. А вот предпосылок к его формированию не названо, напротив — есть предпосылки к сплочению людей: малое население при огромном плодородии земель, общее имущество, горожанские привычки первопоселенцев.

А кланы — вот они. От нас что-то скрывают....и я знаю что

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - "Станка..

Маруся — "Станкач требует расчёта, семейство мессира Магомеда вроде как слишком малочисленное для этого" — во первых ручник с некоторыми свойствами единого Во вторых — думаете долго жену научить ленту снаряжать и короб ?

Моя версия такова — кланы получаться только лет так через 200 , когда народу для поселка станет черезчур много , и начнут активно расселятся ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Моя ..

Магомед пишет:

Моя версия такова — кланы получаться только лет так через 200 , когда народу для поселка станет черезчур много , и начнут активно расселятся ...

Где-то на месторождениях могут новые поселки возникать. Когда появятся торг.связи с Альтерградом, в удобных местах на торговых маршрутах. Скотоводческие и земледельческие хутора там, где наиболее удобные для этого условия. И это все будет, думаю, раньше, чем через 200 лет...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: когд..

Магомед пишет:

когда народу для поселка станет черезчур много , и начнут активно расселятся ...

Не вижу взаимосвязи Расселяться начнут, даже раньше — ремесленники, нуждающиеся в сырье, промысловики, а также и просто неуживчивые люди, которым лучше в одиночестве или с семьёй. Аграрного расселения не будет долго и даже очень. А когда начнётся, то сразу здоровенными кусками, целыми готовыми сёлами, так проще.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - "А когд..

Маруся — "А когда начнётся, то сразу здоровенными кусками, целыми готовыми сёлами, так проще." — ну да , типа того . Но только еще же есть семейные хуторы , из тех кто сразу отселяется , не забывайте ...

Если они выживут конечно ;)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Аграр..

Маруся пишет:

Аграрного расселения не будет долго и даже очень.

Ну почему же? Может быть, по специализации, с учетом лучших условий для того или иного занятия. Где-то пастбища лучше, где-то сах.тростник растет хорошо, где-то для винограда условия наиболее подходящие, где-то ценная рыба регулярно идет на нерест в больших количествах, и т.п. Если это будет давать бонусы тому, кто этим всерьез займется, то будет и аграрное расселение...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Если эт..

Ivto пишет:

Если это будет давать бонусы тому, кто этим всерьез займется

Чтобы были бонусы нужен рынок. 200-1000-5000 человек слишком мало, чтоб оплатить специализацию земледельца. Им кузнец-то с мельником нужны по 1 (одной) штуке, может ещё гончар. Ещё пастухи менее десятка и всё-с.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Чтобы..

Маруся пишет:

Чтобы были бонусы нужен рынок. 200-1000-5000 человек слишком мало, чтоб оплатить специализацию земледельца. Им кузнец-то с мельником нужны по 1 (одной) штуке, может ещё гончар. Ещё пастухи менее десятка и всё-с.

Ну, на сахар спрос будет, думаю, приличный, чтобы какая-то семья, или даже 2-3, занялись им отдельно. На молочные продукты более высокой степени переработки, типа масла и сыра, тоже. Да и вино с балыком вполне могут пойти. И такого немало может набраться, если подсчитать. Народ-то ведь у нас привыкший к определенному уровню комфорта и разнообразию питания. И спрос на такие вещи будет неплохой. Да и в Альтерград можно что-то экспортировать...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лишний раз подчеркну..

Лишний раз подчеркну — я не настаиваю, что ни одного клана не будет вовсе, только на том, что нету предпосылок формирования полностью кланового общества при заданных условиях

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: спрос ..

Ivto пишет:

спрос будет

А оплачивать при натуральном хозяйстве этот спрос чем? Хлебом, так его и сами выселенцы могут вырастить. Небольшое относительное преимущество будет, куда без него, но слишком мало покупателей, чтобы спровоцировать всплеск предпринимательской активности.

Кто хочет уехать только чтобы уехать — те уедут однозначно.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Маруся , где там был..

Маруся , где там был этот смайлик? В общем, в приват )

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Дожду..

Маруся пишет:

Дождуся полуночи

Просьба убрать от дисплюев писюков детей, женщин и нервнобольных

Как я уже третий или очередной раз говорю — в представлениях о Форуме фигурируют кланы. Только кланы и ничего, кроме кланов. Горцы кланами, горожане кланами, а ведь они не мафиозники, даже селяне кланами. между тем родовая община кроется соседской задолго до.

Правдо интересно?

Я вот думала-думала, как такое могло получиться и пришла к выводу, что мерзкие мыши слишком хорошо изучили человеческую мифологию.

На самом деле никакого общего имущества не было, никаких сговоров о месте высадки тоже, рассеивались люди куда более изберательно, чем обещают.

Тысячи новых адамов и ев в виде готовых пар относительно равномерно расселялись по континенту. И всё-с.

Ионосфера Форума оказалась весьма интересной, освоиться смогла лишь горсть опытных радиолюбителей (сколько человек одновременно радиолюбители и любители АИ можете прикинуть). Суперприливы и недружелюбная местность затруднили передвижение пешком. Люди не смогли встретиться (вернее встречи были единичнейшими случаями).

Ага.

Когда у выживших подросли дети, оным не оставалось ничего более, как вступать в браки друг с другом. Кое-кто из перенесённых пар это понимал, естественно, из таких клана не вышло...

Детей, кстати, было довольно много в первом поколении и ещё больше в остальных, ибо сообща легче выживать. Уже к Г+100 кланы насчитывали по сотне человек, животных не одомашнили ещё, но приручали, кто брал растения — собирал урожаи, прочие занялись селекцией местных.

Искать деревню с сотней жителей — не то, что пару, прячущуюся в лесу, поиски получили смысл, и вот тогда сильнейшие кланы нашли сил для объединяющих экспедиций. Возникла Страна и Флешка и что там ещё. При этом знали друг друга естественно только основатели кланов, и то по никам, поэтому представлялись экспедиионеры найденным естественно ником основателя. Так и повелось.

Только вот отучить людей жить родами было уже совсем не просто, уклад был естественным для большинства анонимусов.

Легенды о Золотом Веке, когда не было кланов и всё было общим — они позднейшие и того же происхождения, что все подобные легенды Земли.

Вплели смутную память о "мышах" — да и ладно.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тфу :sm20: ..

тфу

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

:sm64: :sm52: ..

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Я уж подумал...загов..

Я уж подумал...[del][/del]...мда

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А теперь будут сообр..

А теперь будут соображения по поводу

Если община по израсходовании взятых инструментов скатится к уровню начала индустриализации, то у семьи всё гораздо хуже.

Выделить силы для поиска и добычи металла удастся не скоро, тем более, что на Форуме с медью проблемы например.

Значит АВТОМАТИЧЕСКИ получится каменный век.

Но не совсем глубокий.

Ибо в 200 кг груза на двоих (тем более если людей больше) вполне можно впихнуть и семена и мелких животных.

Тоисть если позитифф — то поздний каменный. С некоторыми перспективами "ожелезнеть".

Если реализм — то без таковых перспектив для родов, основатели которых не увлекались геологией

Вот и будут мои любимые козы

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Далее. Дети (пока ма..

Далее. Дети (пока маленькие) и скоты будут постоянно отвлекать одного из пары. Следовательно охотиться сможет только один человек, следовательно на добычу, которую сможет унести. Т.е. килограммов 20 максимум (плюс снаряга, минус нетранспортабельность — вот и людской вьюк). Вот тут и процветёт арбалет либо мелкашка, разумеется при наличии чего-ть серьёзного для самообороны — уж не пистоли под .44?

Новых наконечников стрел не будет, тем более пороха и свинца, так что мелкашка вполне может быть (полу)автоматом, лишь бы живучести хватило на те несколько тысяч или десятков тысяч патрончиков, которые взяты.

З.ы.

Если на каждую убиенную 20кг тварь будет жечься пяток патронов (я реалистка:), а пожирать её можно дня три (подкоптив), то на 30кг патронов можно протянуть лет 20.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Коллеги, просветите,..

Коллеги, просветите, плз... Что такое СИГ??

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Триффид пишет: Колл..

Триффид пишет:

Коллеги, просветите, плз... Что такое СИГ??

Три кита Альтистории: Секс, Инцест, Геноцид.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Владыка Континентов
Цитата

Маруся, об "отде..

Маруся, об "отдельном" житье имеет смысл говорить только в приложении к группе семей (клану, если угодно... ). Одинокая семья, ИМХО, шансов не имеет, а вот группа из 10+ человек — уже другое дело...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: Один..

Триффид пишет:

Одинокая семья, ИМХО, шансов не имеет

Целый континент — Австралия — населена практически описанным методом. Тока скорее всего у выброшенной на берег беременной (!) тётки ножа не было, не то, что напарников и 200 кг снаряги

Про прототип Робинзона и проч. уже писали. Ну а потери конечно будут — в фиках не так и много кланов — при тысячах "случайных" участников (50 постов здесь не работает).

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить