Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, JonW

Слава Киборгам!

Ответить
Цитата

Слава Киборгам!

Тема, которую я хочу предложить, не совсем альтисторическая. Она затрагивает скорее будущее, чем прошлое. И, тем не менее, очень надеюсь, что право на жизнь она имеет.

Итак, развилка в нашей теме наступает не в прошлом, а в настоящем. В настоящем, в котором уже существуют реально функционирующие «кибернетические» протезы рук и ног (есть даже разработка с функцией осязания), глазные импланты (пусть и далекие от совершенства), нейро-компьютерные интерфейсы, экзоскелеты и множество других разработок так или иначе связанных с киборгизацией. Неизвестно, как будет развиваться наука в реальности – зайдет ли в многолетний тупик или достигнет обещанной сингулярности к 2030-ому. В нашей же развилке не будет ни того, ни другого, а будет быстрый рост уже имеющихся и сопутствующих технологий, который уже к 2025 году приведет к созданию первого киборга.

Так как с некоторыми допущениями киборгом можно назвать даже человека, имеющего зубной протез или слуховой аппарат, условимся, что в данном конкретном случае под киборгом понимается мозг человека в «теле» андроида (ну или ведроида типа R2D2 – тут уж у кого на что денег хватит). 



Далее, году эдак к 2035 появится возможность, что называется, внедрения технологии в широкие массы. То есть цена на самые демократичные модели получит возможность упасть, скажем, до эквивалента 50-100к $ наших дней.

Хотелось бы обсудить сильные и слабые стороны такой развилки, узнать, каким вы видите будущее такого мира. Заложено ли в нем нечто, на ваш взгляд принципиально невозможное к осуществлению вообще или в такой короткий срок? Будет ли, на ваш взгляд, это явление массовым или большинство все же предпочтет, даже имея возможность, состариться и умереть в первозданном виде? А может, чем черт не шутит, вы видите окончанием этой развилки войну людей против машин? Или, к примеру, пророчите «талоны на киборгизацию» выдаваемые правительствами исключительно выдающимся личностям?

Короче говоря, приглашаю к обсуждению.

З.Ы. Вопрос знатокам. Есть во всей этой киборгизации одно слабое место, и, хотя я прочитал достаточно много по этой теме, ответа нигде не нашел. А именно – старение и смерть человеческого мозга в, пусть даже идеальном, «теле» киборга. Будет ли процесс старения замедлен самим фактом пересадки его в «железное» тело (или даже, как утверждал один знакомый, остановлен) или без научного прорыва в геронтологии железные человеки будут страдать тем же комплектом старческих заболеваний, что и люди? Армейский киборг-штурмовик, впавший в глубокий маразм – это забавно, конечно и тем не менее...

альтистории тайный советникъ
Цитата

"Трансчеловек..

"Трансчеловек"?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

JJ пишет: сильные и..

JJ пишет:

сильные и слабые стороны

Сильные:

1) У человека с механическими руками и ногами будет меньшая нагрузка на седечно-сосудистую, пищеварительную и дыхательные системы — не надо снабжать кислородом и прочими аминокислотами мышцы ног и рук. Как следствие, можно ожидать увеличения продолжительности жизни.

2) У космонавтов не атрофируются мышцы конечностей за их отсутствием, имеется возможность радикально упростить конструкцию скафандров.

3) Переломы рук и ног быстро лечатся в полевых условиях.

Недостатки:

1) Возможно, что-бы поиметь пункт 1) сильных сторон, придется перестраивать кровеносную систему — она на обычное тело рассчитана.

2) Человек попадает в зависимость от источников электроэнергии (различные глюкозные батареи я не учитываю ибо тогда преимуществ перед РИ мышцами не будет при куче недостаткив)

3) Протезы требуют техобслуживания, мелкие повреждения сами залечиваться не желают.

4) Хуже чувствительность.

5) А вы хотели бы так киборгизироваться?

Большую силу конечностей я не рассматриваю — потребуется соответствующий источник питания и механические погрузчики есть уже давно.

JJ пишет:

войну людей против машин

Фэнтези. ИИ на современных принципах обработки информации не возможен. Нужны как минимум квантовые компьютеры... На триллионы кубитов.

JJ пишет:

Будет ли процесс старения замедлен самим фактом пересадки его в «железное» тело

Разве что как-то убрана опасность инсультов. Болезни Альцгеймера и прочие злокачественные опухоли все равно придется лечить "биологическими" методами.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

JJ
кабинет-юнкеръ
Цитата

chameleon пишет: &#..

chameleon пишет:

"Трансчеловек"?

Не-не-не! То есть, конечно, некоторые идеи я разделяю, но побродив по их сайтам, начитался таких сказок, по сравнению с которыми киборгизация просто нервно курит в сторонке. А еще они все денег просят на развитие неизвестно чего и где. Так что дважды нет.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Меклон! Меклон! Мекл..

Меклон! Меклон! Меклон!

В смысле эволюция ускоряется до скорости технического прогресса, а прогресс подтормаживается из-за гемора со сращением мяса с железом при каждом апгрейде. Незначительно:)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

JJ пишет: Есть во в..

JJ пишет:

Есть во всей этой киборгизации одно слабое место, и, хотя я прочитал достаточно много по этой теме, ответа нигде не нашел. А именно – старение и смерть человеческого мозга в, пусть даже идеальном, «теле» киборга.

Есть еще один момент о котором забывают. Тело киборга все равно изнашивается. Причем даже быстрее человеческого. Ибо если человеческий организм имеет способность к естественной регенерации, то у "железяки" таковой нет. В результате, как не ремонтируй, она, как минимум, со временем сотрется, проявится "усталость металла", и т. д. и т. п.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Мекло..

Маруся пишет:

Меклон! Меклон! Меклон!

Как сейчас помню, что в игре, что в книге оказалось не слишком хорошо.

Леший пишет:

В результате, как не ремонтируй, она, как минимум, со временем сотрется, проявится "усталость металла", и т. д. и т. п.

Зато у корпораций, производящих комплектующие будет постоянный и стабильный рынок сбыта

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

JJ
кабинет-юнкеръ
Цитата

Че Бурашка пишет: 1..

Че Бурашка пишет:

1) Возможно, что-бы поиметь пункт 1) сильных сторон, придется перестраивать кровеносную систему — она на обычное тело рассчитана.

Не думаю, что придется что-то перестраивать – живут же люди без рук и ног. Не слыхал, чтобы им делали какие-то особые операции.

Че Бурашка пишет:

2) Человек попадает в зависимость от источников электроэнергии (различные глюкозные батареи я не учитываю ибо тогда преимуществ перед РИ мышцами не будет при куче недостаткив)

Несомненно, но при быстрых темпах развития технологий, врядли эта зависимость будет сильнее, чем нынешняя от пищи и воды.

Че Бурашка пишет:

5) А вы хотели бы так киборгизироваться?

Так – нет. Номинально это, конечно, киборгизация. И все же в контексте темы – скорее продвинутое протезирование – не более. Протезироваться же я не хочу – разве только, не дай бог, по медицинским показаниям.

Че Бурашка пишет:

Большую силу конечностей я не рассматриваю — потребуется соответствующий источник питания и механические погрузчики есть уже давно.

В экзоскелетах, вроде как, 70 кг поднимают на одной вытянутой руке и с сотней на плечах легко бегают (не помню только, опытный это образец или уже серийный). Так что «супер-сила» не кажется такой уж фантастикой. Другой вопрос, что обычному городскому жителю она в таких масштабах особо то и не нужна. А, возможно, даже и вредна – её же еще контролировать нужно уметь – иначе можно нанести много вреда окружающим и самому себе (о порче имущества я вообще молчу).

Че Бурашка пишет:

Разве что как-то убрана опасность инсультов. Болезни Альцгеймера и прочие злокачественные опухоли все равно придется лечить "биологическими" методами.

Да уж – тут прям сплошное расстройство выходит. Пока с Альцгеймером не разберутся, дальше обычного протезирования киборгизация не шагнет.

Леший пишет:

Есть еще один момент о котором забывают. Тело киборга все равно изнашивается. Причем даже быстрее человеческого. Ибо если человеческий организм имеет способность к естественной регенерации, то у "железяки" таковой нет. В результате, как не ремонтируй, она, как минимум, со временем сотрется, проявится "усталость металла", и т. д. и т. п.

Мне кажется, все будет иначе – если, конечно, допустить, что прогресс в этой области будет быстрым. Допустим, срок «жизни» тела при правильном обращении и регулярных техосмотрах будет лет 20-30, а менять его будут через 5, максимум 15, так за это время появятся новые, куда более продвинутые модели. Ну, примерно такая ситуация, как сейчас с компьютерами. Физически он и 15 лет проработать может, и больше, но уже через 3-4 года без апгрейдов морально устаревает настолько, что проще купить новый.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

JJ пишет: Не думаю,..

JJ пишет:

Не думаю, что придется что-то перестраивать – живут же люди без рук и ног.

А нам надо что-бы жили дольше людей с ногами.

JJ пишет:

но при быстрых темпах развития технологий, врядли эта зависимость будет сильнее, чем нынешняя от пищи и воды.

Вот только пищу и воду нынче можно добыть практически в любом уголке земного шара (во выдал), а вот розетка есть не везде. И к 2035 году вряд-ли появится. Для людей "экстремальных" профессий вроде военных или геологов бооольшой минус. А ведь они первые кандидаты.

JJ пишет:

В экзоскелетах, вроде как, 70 кг поднимают на одной вытянутой руке и с сотней на плечах легко бегают

Вот только за экзоскелетом тянется кабель электропитания.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Администраторы,модер..

Администраторы,модераторы и просто коллеги!Как Вы смотрите на то,чтобы создать на форуме (в архивах или в основной части) раздел "Футурология" для тех АИ,которые направлены в будущее (кроме этой темы ещё наберётся даже сейчас штук 5)?

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: р..

Александр пишет:

раздел "Футурология" для тех АИ,которые направлены в будущее

ИМХО хорошая мысль.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: ч..

Че Бурашка пишет:

> что в игре, что в книге оказалось не слишком хорошо

В игре баланс, а в книге вообще конь из машины

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: ра..

Александр пишет:

> раздел "Футурология"

На параллельном был ФБП. Помер почему-то.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

З.Ы. Вопрос знатокам..

З.Ы. Вопрос знатокам. Есть во всей этой киборгизации одно слабое место, и, хотя я прочитал достаточно много по этой теме, ответа нигде не нашел. А именно – старение и смерть человеческого мозга в, пусть даже идеальном, «теле» киборга. Будет ли процесс старения замедлен самим фактом пересадки его в «железное» тело (или даже, как утверждал один знакомый, остановлен) или без научного прорыва в геронтологии железные человеки будут страдать тем же комплектом старческих заболеваний, что и люди? Армейский киборг-штурмовик, впавший в глубокий маразм – это забавно, конечно и тем не менее

То есть, успехи протезирования таковы, что от человека можно оставить уже только Головной Мозг, всё остальное (включая даже спинной мозг) — успешно заменяется. Точнее, даже так: возможно, в таких киборгах настоящих искусственных органов типа "искусственное лёгкое", "искусственный желудок" — сперва не будет, или вообще не будет, будут руки, ноги, сенсоры, насос для подачи искусственной крови в человеческий мозг, и заменяемый резервуар с новой кровью, резервуар с отработанной кровью, а производиться эта кровь и насыщаться кислородом и питательными веществами будет отдельно, на заводе.

Насчёт старения и маразма живого человеческого мозга — да, будет оно. Но за ним следить, видимо, лучше будут, меньше всяких случайных факторов. А затем, вполне закономерно, начнут придумывать уже и протезы для самого мозга, по частям — в виде искусственных нейронов, нейросетей, способных брать на себя какие-то второстепенные функции. И далее "вглубь". и далее уже философские вопросы — с какого момента какой замены "последней живой части мозга" это будет 100% киборг.

Эти все вопросы рассматривал Станислав Лем.

В настоящее время (1990-е и 2000-е годы) на эту тему писал/пишет Александр Лазаревич. ("модули мозга", "технокосм", и тд.)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Да, ещё давно у Генр..

Да, ещё давно у Генри Каттнера рассказ был про такого киборга (человеческий мозг, подключённый к машинам) — "Маскировка" в русском переводе называется. Там этот мозг управлял космическим кораблём, корабль захватили бандиты, и далее их сражение с мозгом. (Сразу говорю — теперешние третьесортные американские кинобоевики на эту тему ни в коем случае не представлять для иллюстрации этого рассказа! Рассказ этот написан видимо в 1950-х годах, там и мозг интеллектуал, и бандиты тоже интеллектуалы. Хороший рассказ, жаль, что не экранизировали его.)

Ответить