Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752

События в Турции.

Ответить
альтистории статс-секретарь
Цитата

События в Турции.

Думаю тему стоит открыть.

Более шестидесяти человек погибло в результате мятежа в Турции, по всей стране введено военное положение.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Да уж... Просыпаюсь ..

Да уж...

Просыпаюсь утром, мне говорят — в Турции военный переворот. Я ещё не поверил: "Вы прикалываетесь?" Оказалось, нет.

Хроника событий

http://ria.ru/world/20160715/1467044001.html

https://slon.ru/posts/70835

http://www.bbc.com/russian/live/news-36812535

https://lenta.ru/articles/2016/07/16/downwitherdogan/

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Главтурок бежал на б..

Главтурок бежал на банане, переодевшись аниматором, в Ростов к Януковичу.

Кстати, а что у турок вместо "Лебединого озера"? Клип Таркана?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Как-то кисло мятежни..

Как-то кисло мятежники действуют. Сольются быстро если дальше так будут тупить

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Практически слились...

Практически слились. Ни одного крупного города под контролем. Ни одной военной базы.

Эрдоган хорошо почистил армию от кемалистов.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Говорят(с), Босфор з..

Говорят(с), Босфор закрыли для прохода танкеров, в целях безопасности. Привет КТК и черноморским нефтяным терминалам, короче говоря. Как бы и "сирийский экспресс" через него точно также не накрылся, на неопределенное время...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

BunkerHill пишет: П..

BunkerHill пишет:

Практически слились. Ни одного крупного города под контролем. Ни одной военной базы.

Угу. Вся надежа на симпатантов в Штатах. И то в плане второго раунда.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В общем ожидаемо сли..

В общем ожидаемо слились. Что не удивитльно учитывая, что действовала только часть армии. Среднее звено. Мятеж полковников. Как только Эрди не дал себя арестовать мятеж стал под большое сомнение. Когда после этого пошла стрельба в народ — стало ясно, что мятеж обречен.

Теперь будут репрессии в армии и усиление исламистов.

В общем ждем второго раунда.

ЗЫ: Наташам счастливого пути на солнечные курорты

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вся наде..

Den пишет:

Вся надежа на симпатантов в Штатах. И то в плане второго раунда.

так уже в новостях проскакивало, что США объявили о поддержке Эрдогана

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Наташам ..

Den пишет:

Наташам счастливого пути на солнечные курорты

Генеральный спонсор военного мятежа в Турции — курорты Краснодарского края! (с)

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Собрались править Ро..

Собрались править Россией — но остались с мозгами шестиклассников!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ксюшадь самая умная ..

Ксюшадь самая умная оказалась

Можно толковать двусмысленно

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Говорят..

Ivto пишет:

Говорят(с), Босфор закрыли для прохода танкеров, в целях безопасности. Привет КТК и черноморским нефтяным терминалам, короче говоря.

И зерновозам тоже запретили проходить. Во избежание. Однако же, "говорят" (с)что Лукойлу тут же разрешили заправлять танкеры на средиземноморском терминале, который за Дарданеллами, и возить бензин в Тартус.

Люди в окружении Эрдогана "говорят"(с) очень сильно обиделись на ЕС, и сам он тоже.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: Л..

BunkerHill пишет:

Люди в окружении Эрдогана "говорят"(с) очень сильно обиделись на ЕС, и сам он тоже.

В следующем году в Ростов?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: В сл..

Виталий пишет:

В следующем году в Ростов?

Не хочу огорчать, но, по ходу, он сдал экзамен на Асада. с оговорками, но сдал. Тут как бы не оказалось, что он весь такой обиженный и разозленный не кинулся в объятья России, потому что сейчас там что-то нехорошее творится. НАТОвская база в Инджирлике обесточена и отключена от водоснабжения. Турки выводят свои войска из Ирака и сворачивают ооветников в Идлибе.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: Н..

BunkerHill пишет:

Не хочу огорчать, но, по ходу, он сдал экзамен на Асада. с оговорками, но сдал. Тут как бы не оказалось, что он весь такой обиженный и разозленный не кинулся в объятья России, потому что сейчас там что-то нехорошее творится.

\

Как там по классике — избавь меня боже от таких друзей, а с врагами я справлюсь сам...

Я хочу напомнить что еще год назад Эрдогана вовсю пиарили как лепшего друга России.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

BunkerHill пишет: И..

BunkerHill пишет:

И зерновозам тоже запретили проходить. Во избежание. Однако же, "говорят" (с)что Лукойлу тут же разрешили заправлять танкеры на средиземноморском терминале, который за Дарданеллами, и возить бензин в Тартус.

Через КТК экспортируют казахи, в основном. Те объемы, что у них идут на Европу. Сейчас, правда, вроде какую-то часть на Усть-Лугу переключили, но тем не менее...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А ведь недаром вчера..

А ведь недаром вчера "Аврора" по Неве прошла!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

народ продолжает шут..

народ продолжает шутить:

Порошенко написал два письма руководству Турции с заверениями поддержки. Одно Эрдогану, другое — военным. В обоих попросил денег.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: так ..

ПТУРщик пишет:

так уже в новостях проскакивало, что США объявили о поддержке Эрдогана

В три ночи когда стало ясно, "что-то пошло не так". До этого в западных СМИ больше пелось про "демократические силы пришедшие к власти в Турции". Я уж не говорю о том, что в США политика давно делается не Обамой единым... В общем, что там были не в курсе готовящегося даже не смешно.

ПТУРщик пишет:

А ведь недаром вчера "Аврора" по Неве прошла!

+ 100

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

BunkerHill пишет: Н..

BunkerHill пишет:

Не хочу огорчать, но, по ходу, он сдал экзамен на Асада. с оговорками, но сдал. Тут как бы не оказалось, что он весь такой обиженный и разозленный не кинулся в объятья России, потому что сейчас там что-то нехорошее творится. НАТОвская база в Инджирлике обесточена и отключена от водоснабжения. Турки выводят свои войска из Ирака и сворачивают ооветников в Идлибе.

Здесь много плюсов. И это очень жаль. Поскольку я не считаю политику "крепких соседей" правильной.

Виталий пишет:

Я хочу напомнить что еще год назад Эрдогана вовсю пиарили как лепшего друга России

И шо? Может и счас таковым запишут (хотя надеюсь что хватит так ума не делать).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

«Страна, которая укр..

«Страна, которая укрывает зачинщика госпереворота в Турции, не может быть нашим другом», — заявил вчера премьер-министр Бинали Йылдырым.

Это к вопросу как в самой Турции относятся к роли США.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Может и ..

Den пишет:

Может и счас таковым запишут (хотя надеюсь что хватит так ума не делать).

с турками всякое бывало — не успела отгреметь война с подвигом "Меркурия" и осадой Варны, как через несколько лет наши спасали султана от Мохамеда Али.

Den пишет:

А ведь недаром вчера "Аврора" по Неве прошла!

  • 100

кстати, ещё одно совпадение — ровно 80 лет назад в Испании началась гражданская война.

Франкисты при всех своих недостатках оказались не такими как нынешние турки!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Турецкие правоохрани..

Турецкие правоохранители уже задержали более шести тысяч человек по делу о мятеже, в том числе военных высшего и среднего звена. В принципе любому кто не проплаченный блохер очевидно что большинство невиновны. И тем не менее все правильно. Пр следующей попытке все должны будут понимать — отсидеться не удастся. Ну и курдам эту армию бить станет легче. Тоже хорошо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Здесь мн..

Den пишет:

Здесь много плюсов. И это очень жаль. Поскольку я не считаю политику "крепких соседей" правильной.

Политика разжигания у соседей — оно хорошо, но только в случае вменяемого руководства.

А у нас за два года так толком не смогли санитарный кордон с хохляндией сделать. А ежели у турок все посыпется — к нам ломануться толпы нищасных армян, грузин и тех же хохлов. Что нам нахрен не надо.

А в то что Темнейший установит на границе пулеметы в автоматическом режиме я почему-то не верю

Den пишет:

И шо? Может и счас таковым запишут (хотя надеюсь что хватит так ума не делать).

Да то что Путина не хватает даже на то чтоб вменяемую политику хотя бы ОЗВУЧИТЬ. Не то чтобы проводить.

Я как бы напомню что наши действительно верили в ту чушь, которую они несли по поводу отношений с турками. Оттого и потеряли самолет и людей.

Будучи турком, я даже не представляю что страшнее, то что это может быть "поджег Рейхстага" от начала до конца спланированный Эрдоганом, или самый бестолковый мятеж в истории. Я видел все происходящее от начала до конца, и практически уверен что это была правительственная провокация, поскольку в нашей стране мятежи раньше происходили как по часам. Вся армейская верхушка пережила переворот 1980, они-то понимают что от стрельбы в белый свет как в копеечку никакого толка не будет. В Турции проходили успешные перевороты настолько гладко что никто ничего и не замечал пока армия не оповещала что переворот успешно завершен. К этому моменту все члены правительства уже были благополучно арестованы, а улицы — блокированы армией чтоб избежать беспорядков. Все проходило без сучка и без задоринки. А тут бред какой-то. Каждая мелочь обсасывается в интернете и по телевизору. Попытка государственного переворота, а они даже средства массовой информации не прикрыли? Попытка государственного переворота которая длится 10 часов?!! Которая началась как раз к вечерним новостям? Извините, но я просто не в состоянии поверить что в стране, в которой успешные государственные перевороты раньше происходили раз в 2о лет, армия спланировала такой позор.
Да это даже переворотом назвать нельзя — они ведь правительство не арестовали! Они позволили Эрдогану высвистать людей на улицы (в нормальной стране правительство приказало бы людям сидеть по домам, а не лезть с голыми руками воевать против танков и самолетов чтоб удержать правителя на троне. Да что это за переворот такой, при котором не арестовывают правительство, а вместо этого устраивают на улицах кровавую баню. Всё произошедшее на пользу только Эрдогану. Хотите верьте, хотите нет, но теперь у него невероятная власть и радикальная исламизация Турции теперь пойдет как по маслу. Правительство призвало верующих бороться с повстанцами. Да курям насмех, люди прямо таки верили что они с крестоносцами воюют! В мечетях нагнали истерии и взвинтили людей бороться за Эрдогана. Да где же это виданно чтоб безоружные люди остановили танк? Живьем я не видил, но в интернете кадров полно. Жертв мало... подозрительно мало. Представьте себе толпу из тысяч людей нападающих на танки с ломиками и камнями. Да один выстрел в толпу и тысячи бы погибли. С вертолетов стреляли, да, но наземные войска были остановлены толпой. Не хочется даже и задумываться что было бы если бы танки открыли огонь.

Редактировано:
Большинство солдат — молодежь 20-24 лет и многие из них говорили что им сказали что они едут "на учения" и они не знали что делать, когда они поняли что принимают участие в мятеже. "Извините пожалуйста, но нам приказали занять телестудию". Они не знали что и как делать. Они спрашивали у дикторов как выключить оборудование. Всё это происходило в прямом эфире, я всё это слышал. Вы захватываете студию СиЭнЭн и при этом даже не знают как выключить телетрансляцию?!!

И даже после того как они попросили журналистов прекратить телевещание, трансляция продолжалась всю ночь.

Как грустно что эти рядовые, которые всего лишь исполняли приказы и не стреляли в толпу, были забиты этой толпой до смерти. Черт возьми, у одного из солдат отрезали голову в лучших традициях ИГИЛа. То что есть люди линчующие солдат это уму непостижимо. Это отрезвляющее напоминание о том насколько сильна и жестока взвинченная толпа объединенная одной идеей. В Турции армия считается самой порядочной организацией, это хребет всей страны и когда человек призывается в армию — это праздник для него и для всей семьи и друзей. Служба в армии всегда считалась наиболее достойным выбором в жизни. Для турков, армия это святое, в западном мире такому отношению аналогов нет.
А теперь люди сражавшиеся с армией представлены героями. Репутация армии упала настолько, что я уверен что Турция с каждым днем становится тоталитарным полицейским государством все в большей и большей степени. Армию подвергнут репрессиям, многие пойдут в тюрьму, а некоторых казнят, хотя сейчас это запрещено. А полиция наоборот очень усилится, поскольку они "защитники свободы и демократии". Ребята, я даже не знаю как это передать, но армия это настолько неотъемлимая часть Турции, что я никогда даже не представлял что мы до такого докатимся...
https://np.reddit.com/r/worldnews/comments/4t2p0n/turkeyprimeministersayscoupattemptfoiled/d5ee90s?st=iqpg654v&sh=938c6c73

(с) ВИФ, Калаш.

Если хотя бы армию прижмут и унизят — оно будет хорошо.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: (с) ..

Виталий пишет:

(с) ВИФ, Калаш.

Что это за бред турчанки дочери офицера?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллеге Виталию для ..

Коллеге Виталию для инфы. После снятия запрета на продажу туристических путевок в Турцию, 189 российских туристов прибыли в Анталью. Дофига конечно. Ради этой стайки скудоумных приматов надоть конечно планы то менять да...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ЕС исключил безвизов..

ЕС исключил безвизовый режим для Турции в этом году

https://lenta.ru/news/2016/07/19/visasstillremain/

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У них там переворот ..

У них там переворот или второе Синопское сражение?

https://lenta.ru/news/2016/07/19/missing_ships/

После неудавшегося мятежа штаб турецких ВМС не смог установить связь с 14 кораблями. Об этом сообщает The Times.

К моменту начала путча все они находились в Черном и Эгейском морях. Не исключено, что их командиры участвовали в заговоре. Кроме того, до сих пор неизвестно местонахождение командующего турецким флотом адмирала Вейселя Кёселе. Пока неясно, был ли он замешан в попытке переворота или оказался в заложниках у путчистов. По данным местных СМИ, адмирала могли обманом заманить на борт мятежного корабля, сообщив о террористической атаке, которой подверглась Турция.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ответить