Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Reymet_2

Украина. (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: 123hjkl пишет : Да очеред...

Rlesson пишет:

Даже ЛДНР запихнуть, он сумасшедший 😯

Он хохол. Это страшнее. Он же прямо после обращения Путина записал ролик, в котором говорил что минские соглашения стронг, и просто добрые русские счас приведут к власти правильных хiхлив в куеве, и запихнут в соответствие с соглашениями донбасс обратно в укру.) Ах да и столица будет в хрякове ( он оттуда )

Интересно Подоляка тоже за это топит 🤔

Подоляка умнее) Он на эту тему очень осторожно высказывался ещё до сво, сейчас же помалкивает.)

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 06 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Ах да, и там на укре они будут новый сицилизм строить, но вы это русские рыночек-то для нас откройте. И эта, всё почините. МышебратьяTM

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 06 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Rlesson пишет: 123hjkl пишет : Да очеред...

Rlesson пишет:

123hjkl пишет :
Да очередня истерика из-за раздачи паспортов на подконтрольных территориях.
Я же уже тут говорил, что это кадр хочет лднр обратно в укру запихнуть?

Даже ЛДНР запихнуть, он сумасшедший 😯 Интересно Подоляка тоже за это топит 🤔

У Подоляки проскакивала фраза, что он "не уверен в том, что Украинское государство сохранится по итогам СВО" - по смыслу как-то так.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

ЖЖ перемоги чересчур догматичное сообщество в некоторых моментах, но про адекватную укроплесень нигде в рунете не сказано настолько исчерпывающе, как у них. Можно книгу выпускать на основе многолетних публикаций и наблюдений.
У этого пророссийского антибандеровского богатовекторного олуха было 30 лет на боротьбу с идеалами западного украинства и притеснением русского языка. Итог мы видим: промышленное производство выруси, зоологическая русофобия масс и абсолютная импотенция пророссийских.
Кто вообще додумался дать трибуну этой перхоти в 2022 году?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: ЖЖ перемоги чересчур догмат...

westbrich пишет:

ЖЖ перемоги чересчур догматичное сообщество в некоторых моментах, но про адекватную укроплесень нигде в рунете не сказано настолько исчерпывающе, как у них. Можно книгу выпускать на основе многолетних публикаций и наблюдений.
У этого пророссийского антибандеровского богатовекторного олуха было 30 лет на боротьбу с идеалами западного украинства и притеснением русского языка. Итог мы видим: промышленное производство выруси, зоологическая русофобия масс и абсолютная импотенция пророссийских.
Кто вообще додумался дать трибуну этой перхоти в 2022 году?

Этот богатовекторный олух жеж, фанат большевиков ещё) Надо ли пояснять почему он и ему подобные обосрались?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: Rlesson пишет : 123hjkl п...

тухачевский пишет:

Rlesson пишет :
123hjkl пишет :
Да очередня истерика из-за раздачи паспортов на подконтрольных территориях.
Я же уже тут говорил, что это кадр хочет лднр обратно в укру запихнуть?
Даже ЛДНР запихнуть, он сумасшедший 😯 Интересно Подоляка тоже за это топит 🤔

У Подоляки проскакивала фраза, что он "не уверен в том, что Украинское государство сохранится по итогам СВО" - по смыслу как-то так.

Да он умнее, Онуфриенко.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: На Форум уже не раз кидали +10...

Mockingbird19 пишет:
На Форум уже не раз кидали +100500 разных социологических исследований и электоральных раскладок по Украине за последние годы.

Именно, коллега, и-мен-но!))) В частности, лично Вам спасибо за карты майдан/антимайдан и оранжевые/голубые. Которые вполне иллюстрируют, почему в вашем утверждении "это уже про войну не за людей, а за территории" Вы глубоко не правы:
Днепропетровск с областью и там и там болтается примерно посередине, но есть один ма-аленький нюанс:

Как уточняет автор, исследование можно считать социальным опросом с количеством респондентов около 400 000 из всей Украины. Однако эта цифра приблизительна, так как автор не учитывал погрешность — дублирование пользователей в группах и фейковых подписчиков.
Примечательно, в Киеве 113505 пользователей подписаны на группу «Украинская Революция Евромайдан» и 10707 — на «антиМайдан». В то же время в Донецке на группу «Евромайдан» подписано всего лишь 4514 пользоваетелей, а на группу «антиМайдан» — 20589.
https://glav.su/forum/threads/718944

21 июля прошли выборы в Верховную Раду Украины. Явка избирателей по Днепропетровской области была довольно высокой — 51,18 %.
В Днепропетровской области голоса избирателей между партиями распределились так (по состоянию на 26 июля 10:00):
«Слуга Народа» — 56,75 %
«Оппозиционная платформа — «За жизнь» — 15,15 %
«Батьківщина» — 4,71 %
«Оппозиционный блок» — 4,68 %
«Европейская солидарность» — 4,60%

т.е. в первом случае "на схеме условно не показаны" примерно 98% населения, которые оба эти сообщества имели в виду, во втором - половина населения, выборы вообще проигнорившая, и половина+ из непроигнорившей половины, проголосовавшая за местное начальство и хатускраю. Что вполне оправдано для выяснения, в чью сторону будут рулить местные политики и местная улица - но с т.з. деятельности военно-гражданской администрации после окончания штурма и зачистки это попросту "население русскоязычное, переводчики не нужны, указы/вещание/учебники на русском с минимальной адаптацией, "идейного" саботажа можно не опасаться от 90+%". Готовые рабочие руки, проще говоря.

Mockingbird19 пишет:
Сейчас наши люди преобладают только в отдельных регионах Украины вроде Донбасса, Придонечья и Приазовья, и именно поэтому их освобождают в первую очередь. Все прочее - это уже про войну не за людей, а за территории, как бы нам ни хотелось обратного.
...
Днепр/ Екатеринослав - это неоднозначный вариант, так как пророссийское активное меньшинство там практически незаметно даже на фоне Одессы и Харькова.

Сейчас идёт война за то, что и на каком языке будет написано на доступных сайтах и в школьных учебниках. Территория без рабочих рук стоит не так и много, выросшие в русскоязычной среде и не на "убей русского оккупанта" - намного проще и выгоднее в эксплуатации. А желающие порулить в правильную сторону под ништяки и перспективу (а не "может завтра развернёмся и уйдём") найдутся.

Mockingbird19 пишет:
все приобретения нужно еще как-то интегрировать и восстанавливать. Соответственно, в этом вопросе нужно исходить из того, какова на рассматриваемой территории доля русского/ пророссийского меньшинства и какова экономическая польза от ее присоединения.

Mockingbird19 пишет:
в отличие от треугольника Запорожье-Никополь-Кривой Рог природных ресурсов в непосредственной близости от Днепра нет, а разрушения в городе от военных действий будут колоссальными (это можно уже наблюдать на примере Мариуполя и практически всех крупных населенных пунктов на Донбассе). В общем, в любом случае проблем этот город обещает доставить немало.

Исходить надо из того, какая доля беспроблемно интегрируется в русское общество (в данном случае 75% хатаскрайников и прочих центристов + 10% оппо), и сколько проблем создадут оставшиеся (после штурма + зачистки + фильтрации примерно 0, см. Мариуполь). И даже если штурма не будет - просто фильтрация большинство проблем в Херсоне сняла.
По поводу восстановления - ну см. опять-таки Марик. 20% под снос, 40% ремонт, ну что-то из инфраструктуры восстановить, реально учитывая +к опыту штурмов наших и выбивание идейных и разбегание менее идейных у них - % на в полтора-два раза меньше закладывался бы. В обмен на даже остатки и обломки 15% украинской промки - не так и много. Если, конечно, не пытаться Южмаш и т.д. полноценно восстанавливать - но тут в кои-то веки ППКС коллеги Каммерера

Kammerer пишет:
витриной должна быть метрополия

А так-то да, можно Вольногорск брать имея на фланге миллионник занятый противником, можно логистику Донецк-Кривой Рог в обход строить, да и вообще - живут же израильтяне рядом с Сектором Газа...)))

Mockingbird19 пишет:
К тому же для политического руководства Украины потеря столицы является неприемлемым сценарием,

С чего бы почти миллиардер и подданный британской королевы сильно переживал за Киев? Ностальгия разве что, и та как раз по Кривому Рогу,

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Очень хорошо. Теперь из того ч...

Den пишет:
Очень хорошо. Теперь из того что я толкал остался только Путивль. Я верю в укров - они побудят занять и его.

Ну по Придонечью как бы еще целый Павлоград нужно отжать. Непонятно, есть ли планы.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Кстати, помню, где-то здесь уже тема поднималась, но не помню, какой вывод был. Замечено, что в ВГА ставят много бывших из Оппоблока (даже в ДНР), а не из ОПЗЖ. Что интересно, помнится мне, Оппоблок консенсусно считался партией-спойлером для того, чтобы отжимать голоса у "пгогоссийських" ОПЗЖ на местных выборах и выборах в Верховну Зраду. Так что же это было? Многоходовочка апэшных аналитиков или их просчет, который вынудил искать поддержки у тех, с кем они мало контактировали?

В пользу первого можно привести то, что главы и заместители ВГА из Оппоблока ведут себя достойно. Не так, конечно, по-русски, как Стремоусов, но и без шизолевых перегибов, как он же. В пользу второго - копались очень долго до того, как принять решение, мб подкупали, велся торг и т. п.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 06 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Российская армия продолжает передавать управление населенными пунктами Харьковской области гражданским администрациям.
Сообщается, что в Балаклее назначен ВрИО главы города.

В Балаклее, после длительного периода безвластия, россияне назначили «временную госадминистрацию». Ее возглавил некто Шевченко.
Об этом «Стране» сообщили местные жители, которые побывали с ним на встрече.
Шевченко пообещал наладить работу коммунальных служб. Сказал что для выезда в сторону подконтрольной Украине территории нужно брать пропуск в комендатуре. В сторону Купянска (подконтрольная России часть Харьковской области) выезд свободный.

Шевченко - это, конечно, в масштабах Украины синоним анонимуса.

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: При этом есть куда менее медий...

gooodvin пишет:
При этом есть куда менее медийные маршрутки из Кривого Рога в Херсон.

Ничего себе. Это откуда инфа?

Mockingbird19 пишет:
Штурмовать Киев и идти западнее, с огромной вероятностью, никто не станет, ибо затратно, да и ни к чему. К тому же для политического руководства Украины потеря столицы является неприемлемым сценарием, поэтому при появлении русской тяжелой артиллерии в Переяславе даже самые шапкозакидательные лидеры заговорят о мире.

Вот это мне кажется неочевидным. Если Зеленский и ко - куклы с руками большого начальника в заднице, то они могут рассказывать про "ни пяди земли врагу, даже по поводу Крыма - никаких компромиссов с мокшей" хоть из Львова, хоть из Польши.

Караџићу, води Србе своје

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Конец немного предсказуем:
Россия не будет обсуждать статус Херсона и Запорожья с Киевом

В новом соглашении с Украиной, если Киев всё-таки пойдет на контакт с Москвой, не будет обсуждаться статус Херсонской и Запорожской областей, так же как закрыт для Москвы вопрос с Крымом и Донбассом. Об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный источник в России.
«Москва была готова остановить спецоперацию еще в марте, во время переговоров делегаций в Анталье. Тогда Украина сама предложила нейтральный статус и гарантии безопасности без включения в них Донбасса и Крыма. Владимир Путин был готов пойти на этот шаг, но на Украину надавил Запад, и потому Киев отозвал свое предложение», — рассказал собеседник «Известий».
По его словам, в новое соглашение РФ с Киевом не будут включены Херсонская и Запорожская области, поскольку подавляющее большинство жителей региона поддерживают Россию.
Как отметил источник, сейчас ведение переговоров невозможно, «пока Зеленский не решит возобновить контакты на уровне переговорных групп».

(с) Известия

Срамотан_Олошевић пишет:
Ничего себе. Это откуда инфа?

Об этом даже в интернетах писали. С ценниками. Может быть, сейчас уже и не ездят на фоне обострения.
В принципе, в этом вообще ничего удивительного нет. Если есть спрос, будет и предложение.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 07 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Ничего себе. Это откуда инфа?...

gooodvin пишет:
В принципе, в этом вообще ничего удивительного нет. Если есть спрос, будет и предложение.

Более того, слышал, что на Украине среди обычных обывателей, ширится мнение, мол Херсону и Мелитополю с Бердянском повезло. Если юго-восточные области брать, конечно.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Россия не будет обсуждать стат...

gooodvin пишет:
Россия не будет обсуждать статус Херсона и Запорожья с Киевом

Я, если честно, не понял подоплеки этого момента. В ДНР, ЛНР и Крыму тоже большинство поддерживает Россию, но они будут включены в соглашение. А почему Херсон и Запорожье - нет? И Придонечья нет.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: gooodvin пишет : Россия н...

Maximusss7752 пишет:

gooodvin пишет :
Россия не будет обсуждать статус Херсона и Запорожья с Киевом

Я, если честно, не понял подоплеки этого момента. В ДНР, ЛНР и Крыму тоже большинство поддерживает Россию, но они будут включены в соглашение. А почему Херсон и Запорожье - нет? И Придонечья нет.

Наоборот, имеется в виду, что Россия считает закрытым вопрос с Херсоном и Запорожьем, так же как и с Крымом, Донецком и Луганском. По Придонечью да, видимо, пока окончательное решение не принято.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jurisprudent пишет: Наоборот, имеется в виду, что ...

Jurisprudent пишет:
Наоборот, имеется в виду, что Россия считает закрытым вопрос с Херсоном и Запорожьем, так же как и с Крымом, Донецком и Луганском. По Придонечью да, видимо, пока окончательное решение не принято.

Тогда хорошо.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Об этом «Известиям» рассказал ...

gooodvin пишет:
Об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный источник в России.

Jurisprudent пишет:
Наоборот, имеется в виду, что Россия считает закрытым вопрос с Херсоном и Запорожьем, так же как и с Крымом, Донецком и Луганском. По Придонечью да, видимо, пока окончательное решение не принято.

Ну скажем так некий "высокопоставленный анонимус с бугра" это формально ни о чем. Всегда можно сказать что мы никому ничего не обещали. Но а) такие вбросы у нас ныне просто так не появляются и б) полно сигналов помимо того.
В Придонечье движ только начался. Ситуация как в Херсоне месяц назад. Думаю через месяц и те края будут упоминаться. Хотя конечно тамошний глава ВГА очень бледный.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Только увидел полный вариант. Ад какой.

Общее количество плененных украинских военнослужащих достигло 6489 человек. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, сообщили в пресс-службе Минобороны. Эта цифра не учитывает пленных, которые находятся под надзором ДНР и ЛНР.
«За пять дней в плен сдались 126 военнослужащих Вооруженных сил Украины, их общее количество составляет шесть тысяч четыреста восемьдесят девять человек», — сказал Шойгу на селекторном совещании, говоря о промежуточных итогах специальной военной операции.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский признал, что в мае на блокированном российскими войсками меткомбинате «Азовсталь» в Мариуполе сдались 2500 украинских военных. 20 мая министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о полном освобождении «Азовстали».
В начале мая с территории завода эвакуировали мирных жителей, а 16 мая, по данным Минобороны, с территории завода вышли и сдались в плен 2439 человек. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, все украинские пленные, сдавшиеся с укреплений «Азовстали», содержатся сейчас на территории республики. Всего в ДНР находятся около 5000 сдавшихся украинских военных.

Это ж сколько рыл в плену реально сидит? Суммарно больше 10К УЖЕ, получается...

Den пишет:
В Придонечье движ только начался. Ситуация как в Херсоне месяц назад. Думаю через месяц и те края будут упоминаться. Хотя конечно тамошний глава ВГА очень бледный.

Я это связываю с тем, что на текущий момент контроль только над 30% области (причем малонаселенными) и серьезные люди не готовы светиться. Тот же Балицкий очень долго был в тени.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Делать украинский язык одним из официальных языков Херсонской области не планируется — начальник областного управления образования Татьяна Кузьмич

При этом, как заявила она, изучение украинского языка в школах полностью отменять не будут.

«На данной территории, думаю, что нет [об украинском языке, как одном из официальных в Херсонской облоасти]. Но в учебных планах мы сохраним украинский язык и украинскую литературу», — сообщила Кузмич.

Норм.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Я это связываю с тем, что на текущий момент контроль только над 30% области (причем малонаселенными) и серьезные люди не готовы светиться. Тот же Балицкий очень долго был в тени.

То же самое, полагаю, можно сказать о Снегиревке в Николаевской области.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: То же самое, полагаю, можно ск...

тухачевский пишет:
То же самое, полагаю, можно сказать о Снегиревке в Николаевской области.

Да, мне кажется, что в самом худшем варианте Снегиревский район и кусок Кинбурнской косы тупо присоединят к Херсонской области.

Maximusss7752 пишет:
Делать украинский язык одним из официальных языков Херсонской области не планируется — начальник областного управления образования Татьяна Кузьмич

При этом, как заявила она, изучение украинского языка в школах полностью отменять не будут.

«На данной территории, думаю, что нет [об украинском языке, как одном из официальных в Херсонской облоасти]. Но в учебных планах мы сохраним украинский язык и украинскую литературу», — сообщила Кузмич.

Прекрасные новости. Запрещать мову в школах, конечно, не будут - в Кремле ж не звери какие. Она усохнет сама собой постепенно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Я это связываю с тем, что на т...

gooodvin пишет:
Я это связываю с тем, что на текущий момент контроль только над 30% области (причем малонаселенными) и серьезные люди не готовы светиться.

Конечно. Если даже не беря Харькiв отжать полностью юг и восток то будет совсем другой коненкор. Не хуже нынешнего куска Запорожья.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Конечно. Если даже не беря Хар...

Den пишет:
Конечно. Если даже не беря Харькiв отжать полностью юг и восток то будет совсем другой коненкор. Не хуже нынешнего куска Запорожья.

А как же Западный Донбасс? У нас же спецоперация по освобождению Донбасса как раз))

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

⚡️⚡️⚡️#Инсайд
На источник в ОП рассказал, что в Офисе Президента не пойдут на переговоры с Кремлем даже если Россия сможет выиграть #БитвузаДонбасс. На Банковой считают, что Россия потратит на это сражение все свои резервы и вынуждена будет заморозить войну, а усталость в обществе от санкций будет давить на Кремль.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Поучительная история новосибирского укра, переехавшего в детстве в харькив и вставшего на защиту ридной украинушки. Вырусь отблагодарили по самые гланды.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: Поучительная история новоси...

westbrich пишет:

Поучительная история новосибирского укра, переехавшего в детстве в харькив и вставшего на защиту ридной украинушки. Вырусь отблагодарили по самые гланды.

Прямо таки скажем, если переехал этот "мальчик для удовольствий" в трехлетнем возрасте, то обвинять его тяжеловато.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Поучительная история новоси...

westbrich пишет:

Поучительная история новосибирского укра, переехавшего в детстве в харькив и вставшего на защиту ридной украинушки. Вырусь отблагодарили по самые гланды.

Лол, вспомнился анекдот про боевых п*дарасов.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: westbrich пишет : Поучите...

тухачевский пишет:

Прямо таки скажем, если переехал этот "мальчик для удовольствий" в трехлетнем возрасте, то обвинять его тяжеловато.

К переезду ноль вопросов. Мало ли чьи родители в советский харькив переезжали. Поэтесса Долгарева, спасительница лднровских котов, там родилась, например.
Но между переездом и вступлением в тероборону прошло 30 лет. Воюет он с первых чисел войны, очень вероятно добровольно. И уже не трехлетним мальчиком. И вот за такие вещи надо платить. Впрочем, пибратим призрак уже позаботился об оплате.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Украинский национал-гомосексуализм. Бывает.

Кириенко посетил Мелитополь сообщила мэр города Данильченко, добавив, что регион начинает готовиться к референдуму

Последний раз отредактировано: gooodvin на 07 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Бой идет на севере Циркунов в Харьковской области
По данным "Иди и смотри", обстановка на харьковском направлении накаляется.
"ВС РФ отбивают позиции на севере Циркунов", — рассказал собеседник канала.
При этом из самого Харькова ВСУ ведут обстрел в районе окружной дороги и промзоны ХТЗ

Пришли за бабкой. Чет как-то вяло закончилось наступление ВСУ под Харьковом. Где плацдарм-то имени Рыбаря?

Ответить