Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, Den

Украина. (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Коллеги процесс пошел. С ходу не завернули (как легко могло быть), но нужно преодолеть две ступеньки.
Продолжение задачки - из тех областей что мы ликвидируем какие две самые бессмысленно-дотационные на ваш взгляд?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Если свое производство ценами ...

altair пишет:
Если свое производство ценами на газ гробят, то чем финансисты хуже?

??? Финансисты минимум полвека уже всяко лучше🙂 Опять же - гробят производство ЕС. А долги - не только им.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Что-то даже в Эстонии роста и ...

Den пишет:
Что-то даже в Эстонии роста и бурного развития особо не наблюдается.

Это всё там было в 2000е и немного в 10е. Где-то в 2006 году емнип аж +16% годовых. Теперь уже и так позиции где-то ближе к верху серебряного миллиарда, главное сильно не падать а так можно жить

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Продолжение задачки - из тех о...

Den пишет:
Продолжение задачки - из тех областей что мы ликвидируем какие две самые бессмысленно-дотационные на ваш взгляд?

Тернополь/Ивано-Франковск и Черкасы, наверно. Вообще тут надо смотреть на взгляд, а на реальные показатели. Ну и если смотреть на показатели, то лучше в динамике.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 14 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Вообще тут надо смотреть на вз...

gooodvin пишет:
Вообще тут надо смотреть на взгляд, а на реальные показатели

Доходы на душу как-то гнусно ровные по Укре за пределами Киева. По крайней мере согласно лживому официозу последних лет...🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Я ж не про качество жизни "воо...

Den пишет:
Я ж не про качество жизни "вообще". Я про динамику. Что-то даже в Эстонии роста и бурного развития особо не наблюдается.

У прибалтов динамика последних 10 лет, скажем, по росту подушевого ВВП не хуже российской.

МВФ вот такие данные публиковал.

Общие объемы ВВП по ППС:

В пересчете же на душу получается еще печальнее:

Т.е. экономически за последние лет 10 все три прибалтийские республики росли примерно вдвое быстрее России.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллеги процесс пошел. С ходу ...

Den пишет:
Коллеги процесс пошел. С ходу не завернули (как легко могло быть), но нужно преодолеть две ступеньки.

Ураааа)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Доходы на душу как-то гнусн...

Den пишет:

Доходы на душу как-то гнусно ровные по Укре за пределами Киева. По крайней мере согласно лживому официозу последних лет...🙄

У них же не федерация какая, а унитарное государство с уравниловкой. В результате зарплаты в Харькове от зарплат в Херсоне отличались мало. Со всеми вытекающими.

У СиП была хорошая карта 2014 года с процентовкой экспорта в % по регионам. Наглядная


Источник

Последний раз отредактировано: gooodvin на 14 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Теперь уже и так позиции где-т...

Мудрый Ярослав пишет:
Теперь уже и так позиции где-то ближе к верху серебряного миллиарда, главное сильно не падать а так можно жить

По итогу получилась позиция "чуть выше среднеарифметического по России". Скажи кто такое в 1991м что это будет итогом 30 лет незалежности по самому благоприятному варианту (вхождение в ЕС)...😱

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Что потенциальной ЗУНР помогут...

Den пишет:
Что потенциальной ЗУНР помогут сохранить довоенный уровень жизни - вполне возможно да. Что-то большее... крайне сомневаюсь. ЕС уже совсем не торт.

Межвоенная Украина вполне себе умудрялась как-то расти, непонятно как. С $200+ средней зп 14-15гг до $400 к 2021, что вполне себе уровень Алтая. Это получается что крупные города там вполне уровень Барнаула плюс-минус, а СХ деревни уровень алтайских деревень. Т.е. если просто тихонько жить на свои и эксплуатировать СХ то и тогда какой-то рост будет

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Den пишет : Доходы на душ...

gooodvin пишет:

Den пишет :
Доходы на душу как-то гнусно ровные по Укре за пределами Киева. По крайней мере согласно лживому официозу последних лет... 🙄

У них же не федерация какая, а унитарное государство с уравниловкой. В результате зарплаты в Харькове от зарплат в Херсоне отличались мало. Со всеми вытекающими.
У СиП была хорошая карта 2014 года с процентовкой экспорта в % по регионам. Наглядная

Источник

Получается, что Херсон, Тернополь и самый аутсайдер - Черновцы?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Т.е. экономически за последние...

Mockingbird19 пишет:
Т.е. экономически за последние лет 10 все три прибалтийские республики росли примерно вдвое быстрее России.

Вот потому я и игнорю данные МВФ. Ибо уровень жизни в Латвии и Литве представляю. Если бы оно реально было так т.е. отражалось сопоставимо на жизни людей... а так-то мы же понимаем, что "главное как считают".

gooodvin пишет:
У СиП была хорошая карта 2014 года с процентовкой экспорта в % по регионам. Наглядная

Не видел. Киньте если найдете. Хотя конечно в идеале бы что посвежей.

rilian пишет:
Ураааа)

Радоваться рано. Самая важная вторая ступенька, а я пока на первой.
Кстати, коллеги Грець, Mockingbird19 и прочие:

Den пишет:
ФРУ - федеральная республика Украина выходит такий:
1. Киев
2. Чернигов
3. Поднепровье
4. Запорожье
5. Черноморская республика
6. Слобожаньщина
7. Полтава
9. Придонечье (ПНР)
10. Подолье
11. Волынь
12. Галиция
13. Закарпатская русь (ЗНР)
14. Буковина
15. Буджак (БНР)

... кто считает что какая-то монография описывающая этнографические, лингвистические и т.д. особенности любого из 14ти регионов (а особенно Северной Таврии и Путивля) зело крута и работает на нашу мельницу их "самости" (в случае Таврии и Путивля - пророссийскости и отличия от Укры) - кидайте сюда. Я сейчас отбираю по паре на регион.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Т.е. если просто тихонько жить...

Мудрый Ярослав пишет:
Т.е. если просто тихонько жить на свои и эксплуатировать СХ то и тогда какой-то рост будет

Никто не спорит. Но это как-то не тянет на "европейскую мечту" не? Особенно для молодого поколения.

gooodvin пишет:
Источник

Увидел.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Межвоенная Украина вполне себе...

Мудрый Ярослав пишет:
Межвоенная Украина вполне себе умудрялась как-то расти, непонятно как. С $200+ средней зп 14-15гг до $400 к 2021, что вполне себе уровень Алтая.

Цену на жрат, бензинчик и коммуналку осталось вспомнить за время отрицательного "роста". Если перестать болезненно фиксироваться на $.

Кстати, впечатлен, что СиП-то оказывается разблокирован. С работы открылось легко.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: У СиП была хорошая карта 2014 ...

gooodvin пишет:
У СиП была хорошая карта 2014 года с процентовкой экспорта в % по регионам

Да, это я знаю, потеря баблорубного Донбасса объясняет падение гривны в 2014.
Но с тех пор я не видел новых карт, есть ли более свежая инфа по межвоенной Украине? По-любому к 2021 они вынуждены были переориентировать экономику и проценты по регионам изменились. Как это выглядит сейчас?

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллеги процесс пошел. С ходу ...

Den пишет:
Коллеги процесс пошел. С ходу не завернули (как легко могло быть), но нужно преодолеть две ступеньки.

И даже Путивль прошел?)

Продолжение задачки - из тех областей что мы ликвидируем какие две самые бессмысленно-дотационные на ваш взгляд?

Википедия пишет, что самые бедные из "подлежащих ликвидации" областей - Тернопольщина и Хмельниччина. Самые дотационные - Тернопольщина и Ивано-Франковщина.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

какие же украинцы ублюдки все-таки. Пожалуй после Одессы это вторая такая страшная трагедия. Просто конченные

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Цену на жрат, бензинчик и комм...

gooodvin пишет:
Цену на жрат, бензинчик и коммуналку осталось вспомнить за время отрицательного "роста". Если перестать болезненно фиксироваться на $.

Да это понятно, я вполне осознаю что по итогу даже Алтай наверно лучше, в нём хоть прививки бесплатно ставят от того что на Украине не ставили, социал из дотаций имеется, ЖКХ дешёвые, электро и топливо дешёвое итд. Но я о том что какой-то рост сам по себе вполне возможен в Ua был и будет даже без большой поддержки внешней.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: И даже Путивль прошел?)...

Mockingbird19 пишет:
И даже Путивль прошел?)

Ну здесь то "пакетом" будет проходить.

Mockingbird19 пишет:
самые бедные из "подлежащих ликвидации" областей - Тернопольщина и Хмельниччина. Самые дотационные - Тернопольщина и Ивано-Франковщина

Угу. Ну наверное их и заюзаю хотя конечно желательно было бы что-нить не только на Западе...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: что-нить не только на Западе.....

Den пишет:
что-нить не только на Западе...

Херсон, если по карте с СиПа судить.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Угу. Ну наверное их и заюза...

Den пишет:

Угу. Ну наверное их и заюзаю хотя конечно желательно было бы что-нить не только на Западе...

Черкасы, Херсон. Кировоград в вашей с mockingbird сетке, наоборот, усиливается, получается.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: В общем, фантазии про страшно-...

gooodvin пишет:
В общем, фантазии про страшно-ужасную для России Галицию (у которой с Россией даже границы не предвидится) приберегите, пожалуйста, для лучших времен

??? Странное понимание.

altair пишет:
Сами по себе нет. Не считая плохого примера-пропаганды, что ще не вмерла и терроризма по возможности.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Кировоград в вашей с mockingbi...

gooodvin пишет:
Кировоград в вашей с mockingbird сетке, наоборот, усиливается, получается.

Опять коллега ради красного словца родителей не жалеет😀
Придется столицу региона таки перерисовать как я хотел изначально в Черкассах. Еще и этноним "черкасы" обыграем.
Херсон трогать не хочу в связи с вопросом сСеверной Таврии...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 14 Мар '22, всего отредактировано 3 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: По итогу получилась позиция "ч...

Den пишет:
По итогу получилась позиция "чуть выше среднеарифметического по России".

75% эстонского подушевого ВВП по ППС - это такой себе показатель, если честно, для России. Опять же, в Восточной Европе подушевой ВВП выше литовского и эстонского сейчас только в Чехии и Словении.

Латвия действительно отстает и идет следом за Польшей, Венгрией, Испанией и Португалией. Но даже бестолковую Латвию Россия за 30 лет свободного плавания так и не смогла догнать.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

altair, у нас ЗСУ стоят под Донецком и Горловкой, а вы про потенциальную угрозу нищей антииндустриальной Галичины размышляете. Очень актуально.

Кстати, очень интересно, какой эмоциональный эффект на ту же Галицию такое количество гробов произведет? Количество убитых ВСУшников и нацбатовцев как бы примерно прикинуть можно по масштабу БД, причем проигрываемых БД. Это же рано или поздно всплывет.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Придется столицу региона таки ...

Den пишет:
Придется столицу региона таки перерисовать как я хотел изначально в Черкассах. Еще и этноним "черкасы" обыграем.

А зачем? Экономически Черкассы с Кропивницким стоят ровно на одном уровне. А политически и исторически Елизаветград, конечно, лучше подходит на роль центра региона по причине большего русскоязычия и меньшей чем в Черкассах оранжевости.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 14 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Ну наверное их и заюзаю хотя к...

Den пишет:
Ну наверное их и заюзаю хотя конечно желательно было бы что-нить не только на Западе...

На востоке это Херсонщина и Сумщина, естественно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: А политически и исторически Ел...

Mockingbird19 пишет:
А политически и исторически Елизаветград, конечно, лучше подходит на роль центра региона по причине большего русскоязычия и меньшей чем в Черкассах оранжевости.

И то и другое отличается незначительно (если вообще отличается на сейчас). Обсуждали же уже. А как город Черкассы конечно сильней.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: А как город Черкассы конечно с...

Den пишет:
А как город Черкассы конечно сильней.

А Вы бывали и там, и там?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: А Вы бывали и там, и там?...

Mockingbird19 пишет:
А Вы бывали и там, и там?

Неа. Сужу чисто по базовым показателям. Черкасск центр довольно приличной агломерации, а Елисаветград - один в поле.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить