Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Украина. (продолжение)

Ответить
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Между 1875 и 1918м заметная ча...

gooodvin пишет:
Между 1875 и 1918м заметная часть малороссов явно русифицировалась. Как это было в той же "Восточной Белоруссии". Ну а так - та же самая чересполосица, что и севере Харьковской области, там она естественным образом продолжалась.

По переписи 26 года тот же расклад, что на 97. Но у меня к обеим в плане определения этничности доверия нет - явно человек не сам писал, кто он, а за него решал переписчик. То есть есть основания полагать, что часть хохлов считала себя русскими, при этом не отказываясь от противопоставления великоросам (ситуация нормальная для восьмидесятых точно, а местами и сейчас), а в 39 году ими же и переписалась.
Что до белорусов, там другая ситуация. Там переход был плавный, идёшь из Вологды в брест и постепенно появляются сначала аканье, потом дзеканье, потом гэканье, потом в становится похож на w и так далее, между двумя соседними деревнями разницы почти нет, а различия в говорах накапливаются. Аналогично с культурными особенностями. Соответственно, граница русского и белорусского языков и народов проходила там, где её решит прочертить переписчик и идентичность гуляла свободно. Но когда осваивали Черноземье-Слобожанщину поток великороссов шёл из-под Тулы-Рязани на юг, малоросов от Полтавы на запад. Крестьяне, заселявшие эти земли изначально жили за 500 километров друг от друга и разницу в языке, быте и культуре прекрасно осознавали. Ассимилироваться тут сложнее, чем смолянам или гомельцам.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: малоросов от Полтавы на запад...

Грець пишет:
малоросов от Полтавы на запад

На восток все же наверное?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: На восток все же наверное? ...

Den пишет:
На восток все же наверное?

Да, конечно.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Судя по последним сообщениям, Ходаковский и его коллеги на запорожском направлении находятся. Предположение westbrich оказалось наиболее верным. Теперь интрига, Орехов или Гуляйполе.

Кстати, такой вопрос: Украина какую-то демографическую статистику по контролируемым регионам публикует вообще после января? Или они забили?

Последний раз отредактировано: gooodvin на 15 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Приятно знать, что АП не смогли утихомирить Железного. Медведев 2024!

Видел сообщение, что Украина по ленд-лизу хочет получить от своих заокеанских хозяев СПГ с оплатой поставки через 2 года. Иначе предстоящей зимой просто замёрзнет.
Только вопрос. А кто сказал, что через два года Украина вообще будет существовать на карте мира? Хотя американцам уже всё равно – они настолько вложились в проект «анти-Россия», что всё остальное для них пустяк…

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)


На Петербургском экономическом форуме была продемонстрирована «Предлагаемая схема административно-территориального деления освобожденной в ходе специальной военной операции территории на переходный период (3-5 лет)».

Под номером 1 обозначен Западный территориальный округ (центр округа – г. Хмельницкий) в составе 8 областей: Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой.
Под номером 2 обозначен Центральный территориальный округ (центр округа – г. Киев) в составе 8 областей: Винницкой, Житомирской, Киевской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской, Черниговской.
Что под номером 3 непонятно. Логично условный Новороссийский территориальный округ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Что под номером 3 непонятно. ...

Den пишет:
Что под номером 3 непонятно. Логично условный Новороссийский территориальный округ.

Самое логичное - Восточный. А что предполагают делать с этими территориальными округами? Опять в Россию превращать?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: На Петербургском экономическом...

Den пишет:
На Петербургском экономическом форуме была продемонстрирована «Предлагаемая схема административно-территориального деления освобожденной в ходе специальной военной операции территории на переходный период (3-5 лет)».

Это ж вроде нигде толком и не подтвердилось, кроме слухов.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: На Петербургском экономическом...

Den пишет:
На Петербургском экономическом форуме была продемонстрирована «Предлагаемая схема административно-территориального деления освобожденной в ходе специальной военной операции территории на переходный период (3-5 лет)».

Там довольно туманная информация по карте. Быстро её удалили.
Любители конспирологии вспоминают по этому поводу еще и статью Кириенко

тг-канал "Легитимный"

Все наши источники сообщают, что за контроль украинского кейса (территорий, которые сейчас подконтрольны РФ и в дальнейшем остальные по плану), в Кремле идёт борьба башен.
В Кремле считают, что украинский кейс является основным и самым важным для политического будущего, вплоть до «преемника».

Все области Украины, которые перейдут под контроль РФ, будут образовывать новые федеральные округа.

Скандал про удаленную статью в Известиях, где Кириенко озвучил месседж про восстановление Россией Донбасса, а также показаной карты Украины с этапами перехода этих территорий под контроль РФ - это всё звенья одной цепочки (борьбы башен за контроль).

В Кремле идёт противостояние между управлениями, кто будет курировать украинский кейс, так как считают его основным для будущего России.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Это ж вроде нигде толком и не ...

Maximusss7752 пишет:
Это ж вроде нигде толком и не подтвердилось, кроме слухов.

тухачевский пишет:
Там довольно туманная информация по карте. Быстро её удалили.

... на мой взгляд это как раз показатель. Ну и не противоречит тому что я слышу и вижу.
У Кириенко мне другое понравилось:

Поэтому сейчас, вопросы волеизъявления русских Херсонщины и Приазовья не могут быть предметом торга. Равно как и вопрос китайского Тайваня, которые поднимает лидер Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. А также вопросы островов в Средиземном море, которые поднимает президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

1.ВГА Запорожской области заявляет о том, что вся территория Запорожской области, включая город Запорожье, будет освобождена.
2.На территории области активно ведутся работы по созданию системы местных правоохранительных органов.
3.В ближайшее время на территории области начнет работу один из крупных российских банков (скорее всего речь идет о Промсвязьбанке, который начал работу в Крыму и ЛДНР).
4.Работа блокпоста в Васильевке на который поступало много жалоб нормализована. Повысилась скорость пропуска машин и их досмотр, исчезли поборы и т.п.
5.В Бердянске заложили камень на месте, где будет установлен памятник русскому солдату-освободителю.

... первый пункт конечно пока мрии но в целом настрой там явно бодрый.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: 1.ВГА Запорожской области з...

Den пишет:

... первый пункт конечно пока мрии но в целом настрой там явно бодрый.

Там еще и про формирование добробатов:

Жители Запорожской области будут добровольно защищать освобожденные территории — число желающих уже превысило 200 человек

Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что жители Запорожской области добровольно начали формировать списки для батальонов, которые в случае необходимости будут защищать освобожденные территории.

Еще хорошие новости из Запорожской области — в регионе национализировали принадлежавшие Украине госпредприятия и госзапасы зерна, сообщили власти региона.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: ... на мой взгляд это как раз ...

Den пишет:
... на мой взгляд это как раз показатель. Ну и не противоречит тому что я слышу и вижу.

Поискав по сети, обнаружил, что ПМЭФ-2022 только сегодня начался. Учитывая, что Коц писал о карте вчера, выглядит информация высокохудожественным свистом.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: Любители конспирологии вспомин...

тухачевский пишет:
Любители конспирологии вспоминают по этому поводу еще и статью Кириенко

тг-канал "Легитимный"

Чушь. Это украинские недохацкеры подломили сайт, быстро заскринили свой фейк, а потом все откатили. Не было никакой статьи Кириенко.

Тем временем, попалась социология недельной давности по украм

🌐🇺🇦 Большинство граждан Украины считают, что не нужно вести переговоры о прекращении войны, если это означает пойти на уступки России.

Согласно данным американского исследования /PRNewswire/ — Premise

🔹Украинцы настроены оптимистично относительно исхода боевых действий.
• 53% - украинцев считают, что Украина сейчас побеждает в войне
• 41% считают, что ни одна из сторон не побеждает.
• и только 6% украинцев считают, что выигрывает Россия

🔹46% - считают, что война закончится тем, что Украина восстановит контроль над всей территорией, которой она владела до войны, и в дальнейшем установит контроль над некоторыми территориями, ранее принадлежавшими России в Донбассе и/или Крыму.

• 34% - считают, что это закончится тем, что Украина вернет себе контроль над всей территорией, которой она владела до войны, без каких-либо уступок России.

• 9% считают, что Украина восстановит контроль над всей территорией, которой она владела до войны, но пойдет на нетерриториальные компромиссы с Россией.

• 9% прогнозируют, что Россия возьмет под контроль какие-то новые территории на востоке и/или юге Украины.

• тлько 2% прогнозируют полную победу России и считают, что она возьмет под свой контроль большую часть или всю Украину и сменит нынешнее украинское правительство.

🔹52% - украинцев считают, что война продлится еще как минимум 6 месяцев.

🔹На вопрос, должна ли Украина вести переговоры с Россией о прекращении войны, даже если это означает пойти на уступки России - 53% сказали «нет».
• 22% - украинцев ответили утвердительно.
• 25% - не определились

🔹Из тех, кто ответил да или не был уверен
• 36% заявили, что согласие не вступать в НАТО было приемлемым компромиссом
• а 30% заявили, что согласие не приобретать ядерное оружие было приемлемым компромиссом.

▪️ Американские исследователи отмечают, что воля к сопротивлению российской оккупации в украинском обществе очень высока, несмотря на значительный ущерб, который несет страна.
Несмотря на исторические и культурные различия между Восточной и Западной Украиной, теперь даже в восточной Украине, подавляющее большинство украинцев -72% считают, что В. Путина следует судить как военного преступника.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: Коц писал о карте вчера, выгля...

тухачевский пишет:
Коц писал о карте вчера, выглядит информация высокохудожественным свистом.

Ну заезд явно был вчера - так что все возможно. Но история и впрямь мутная. Впрочем не вижу здесь криминала😎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Это украинские недохацкеры под...

gooodvin пишет:
Это украинские недохацкеры подломили сайт, быстро заскринили свой фейк, а потом все откатили

Как то слишком тонко для них. Ради чего? Ради "триллионов на Донбасс"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Как то слишком тонко для ни...

Den пишет:

Как то слишком тонко для них. Ради чего? Ради "триллионов на Донбасс"?

РазжЫгание налицо "Вся Россия будет восстанавливать Донбасс, разрушенный фашистами. Да, это будет стоить несколько триллионов рублей. Но эти деньги будут выделены из российского бюджета – даже ценой временного снижения уровня жизни страны"

Мб не хiхлы, а свои какие-то недоброжелатели. У Медузы по теме в кои-то веки вменяемый материал.
Явный фейк, без шансов.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: На Петербургском экономичес...

Den пишет:

На Петербургском экономическом форуме была продемонстрирована «Предлагаемая схема административно-территориального деления освобожденной в ходе специальной военной операции территории на переходный период (3-5 лет)».

А как, если ПМЭФ сегодня стартовал? А сама карта датированна вчерашним днём?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: тухачевский пишет : Коц п...

Den пишет:

тухачевский пишет :
Коц писал о карте вчера, выглядит информация высокохудожественным свистом.

Ну заезд явно был вчера - так что все возможно. Но история и впрямь мутная. Впрочем не вижу здесь криминала 😎

Я тоже по этим причинам сначала думал, что это совсем какой-то фейк, но пишут, что это было не на самом Форуме, а на конференции "Трилогия". Транспорт.Логистика.Инвестиции" - это отдельное мероприятие при Форуме, там своя программа, свои участники, и начало на один день раньше (14 июня). Пишут, что кадр из презентации бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Кучерявого (сейчас - советник генерального директора АО «Корпорация «Московский институт теплотехники» (ГК «Роскосмос»)). В программе конференции написано, что у него была "Специальная презентация по решению председателя Программного совета конференции В.Г.Рыбкина" на Сессии 3 «Транспортная наука и новые технологии на транспорте. Теория и реальность».
Не знаю, как это всё понимать, про докладчика знаю только то, что на должности вице-губернатора он занимался исключительно имитацией бурной деятельности. Думаю, делать далеко идущие выводы из данной презентации не стоит.

Последний раз отредактировано: Jurisprudent на 15 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Мб не хiхлы, а свои какие-то н...

gooodvin пишет:
Мб не хiхлы, а свои какие-то недоброжелатели

Там довольно связный и ни разу не прохохлятский (и не проамериканский!) текст. Бахать операцию ради предложения кое не то выстрелит ни то нет... и ведь не особо выстрелило... для хiхлов слишком тонко имхо.
Ход другой башни? Это допускаю. Кириенко много силы взял в последние годы.

Jurisprudent пишет:
Думаю, делать далеко идущие выводы из данной презентации не стоит.

Да. Это скорее о настроениях в нашей элиточке чем о реальных планах. Но тоже ничего.

123hjkl пишет:
А как, если ПМЭФ сегодня стартовал? А сама карта датированна вчерашним днём?

См. коллегу Jurisprudent. Я сам думал что было что-то вчера в день заезда - организационно-идейное. Это нормально.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 15 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)


... мне понравилась мысль одной из френдесс в ЖЖ, что это про отходы именуемые "страна 404".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

АлкоИсторик со слов местного про Харькив, основное

10-25% пророссийских-остальные даже не украинцы, а просто сошедшие с ума, обозлённые, потерявшие человеческое лицо полностью.

...

есть определённые циклы, обычно по 2 недели-месяц. Суть цикла в том, что через n времени Россия проиграет или сдастся (в начале марта говорили, что дед всё свалит на Шойгу и будет мириться, потом большие потери, потом мобилизация, потом западные вооружения). Интересно, что сейчас переменной нет, после Азовстали и истории со столбом в Харьковской области, все молчат и под это молчание каждый день теряются населённые пункты, теперь это «выравнивание фронта и истощение противника».

...

Но психологического слома ещё не произошло. Перемога сменилась осознанием того, что это всё надолго и будет тяжело и ищут способы уехать из страны. Думаю, ещё одна Азовсталь или потерянный областной центр и мораль посыплется.

...

Касательно послевоенной численности города скажу так, если город снова доберётся до 1 млн это будет чудо. Знаю не мало тех, кто уехал на совсем и ещё больше тех, кто будет цепляться в Европе до конца. Велико число тех, кто не переедет в Россию ни под каким предлогом. Многие считают, что это плохо, что если б взяли наскоком и сразу было бы лучше, но я лично считаю, что если ты хочешь напиться воды, то ты выберешь 200 мл чистой нежели 2 литра грязи.

...

Морально очень трудно, когда ты видишь безумие всех вокруг, когда видишь, как друзья, которые ещё недавно были адекватными сходят с ума и начинают тебе рассказывать про то как русские выбирают кого какой ложкой насиловать.

...

Множество аполитичных людей в первые дни переметнулось на украинскую сторону, собирали деньги для ВСУ, вступали в тероборону, а потом, вместе с большинством укрпатриотов уехали и как только они покинули город, я впервые за всю жизнь почувствовал его своим.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: тухачевский пишет : Любит...

gooodvin пишет:

🔹Украинцы настроены оптимистично относительно исхода боевых действий.
• 53% - украинцев считают, что Украина сейчас побеждает в войне
• 41% считают, что ни одна из сторон не побеждает.
• и только 6% украинцев считают, что выигрывает Россия

В марте побеждунов-перемогальников было то ли 80%, то ли 90%. Так что в динамике оно нагляднее.

Там еще Арахамия подкорректировал суточные нормы по забою швайнокарасей: от 200 до 500)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Коллеги кто какие свежие сведения о числе украинцев в ЕС с разбивкой по странам видел?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

westbrich пишет: АлкоИсторик со слов местног...

westbrich пишет:
АлкоИсторик со слов местного про Харькив, основное

Мой источник в Полтаве рассказывает то же самое, с поправкой на то, что пророссийских не 10-25%, всё же центр, а не восток.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Всё украинское мне дорого не менее, а возможно и более, чем тебе. С 2014 года я пишу статью за статьей о необходимости сохранения истинной украинской культуры, и о своих нежнейших чувствах к украинской литературе, которую я знаю лучше, чем большинство украинцев.
Наконец, только что мы записали большой разговор с Акимом Апачевым о необходимости сохранения украинского языка на Донбассе и прочих территориях, и о важности работы там с реальной украинской культурой.
Апачев тоже в этом разбирается отлично.
Так что, пока вы там троллите своих «нациков», мы спокойно работаем на благо будущей Украины/России/Слобожанщины/ и прочих русинских, гуцульских, новоросских и таврических земель.
Претензии по «отрицанию украинского» - точно не ко мне. Я отрицаю только концепт Украины в качестве Антироссии. Украина Богдана, Сирко, Гоголя, Леси Украинки, Миколы Бажана, Одесской литературной школы, композитора Табачникова, режиссёра Киры Муратовой и Ковпака - это моя Украина.
И у меня дофига украинских групп в фонотеке. Потом покажу.

(c) это красный камрад Прилепин мило переписывается со знакомым мне небратом iнiй. Именно потому социалистов не должно быть в политическом поле России. Эти мудаки сделают все чтобы СВО требовалось проводить каждые полвека.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Всё украинское мне дорого н...

Den пишет:

(c) это красный камрад Прилепин мило переписывается со знакомым мне небратом iнiй. Именно потому социалистов не должно быть в политическом поле России. Эти мудаки сделают все чтобы СВО требовалось проводить каждые полвека.

Абсолютно точно!
Прилепин, кстати, вообще последовательный украинофил, считающий, что даже на Донбассе (!) живут украинцы, а не русские.
Вот, например, ещё его высказывания из 2019 года:

Да все они украинцы! Есть, конечно, реально малоросский характер. Мы втихую с Сашей Казаковым об этом говорили. Мы-то русские, понаехали туда из России. Конечно, они сильно отличаются от нас, честно говоря! Даже Александр Владимирович Захарченко - но он был большой, как парус, как песня. А в целом они, конечно, хохлы! Даже донецкие..."...

Если таких допустить до власти, они новую украинизацию начнут.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Я уже ко всему готов. Если даже "Призрак Новороссии" Грубник - сам леворадикал и постоянно репостит хохлорусофобскую старую пробл* дь Монтян. Их коалиция ОПСБ в плане информационного сопровождения норм, но там последовательный русский всего один (За Державу), который сейчас на фронте и почти ничего не постит.
А в медийке высоких кабинетов господствуют всякие Бесконечные Потупчики, которые пытаются закенселить Железного Димона...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Свежие новости

Все дети, рожденные в Херсонской области после 24 февраля, автоматически будут получать гражданство РФ, сообщил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

И сироты тоже, видел в другом месте. Очень интересно. А взрослые человеки только по заявлению. Значит ли это, что крымского варианта не будет по гражданству?

А Хiхлы ради поставок оружия чем дальше, тем больше вскрываются по части потерь
Арахамия:

Ежедневно на Донбассе на востоке Украины гибнет или получает ранения до 1000 украинских солдат, в среднем от 200 до 500 убитых и гораздо больше раненых, заявил в среду высокопоставленный украинский чиновник.

Если учесть, что грызун базарит чисто про Донбасс, без Харькова и югов, это уже явно ближе к правде.

westbrich пишет:
В марте побеждунов-перемогальников было то ли 80%, то ли 90%. Так что в динамике оно нагляднее.

Там было 90%+ УВЕРЕННЫХ В ИТОГОВОЙ ПОБЕДЕ Украины. То есть, это другой вопрос. И поллстер другой (американцы, возможно, меньше подкручивают)

Последний раз отредактировано: gooodvin на 16 Июн '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

И ещё интересная новость

Главой ВГА освобожденных территорий Харьковской области Виталием Ганчевым, утверждена государственная региональная символика Харьковской области. Герб и флаг являются одними из главных атрибутов в самопрезентации и идентификации края.

Герб Харьковской области – золотой двуглавый орел с геральдическим щитом. Держава в левой лапе орла - это символ исторических корней Харьковской области, как неотъемлемой части русских земель. Кадуцей на зеленом щите орла - символ примирения и неприкосновенности. Именно рог изобилия и кадуцей красовались на гербе Харькова и Харьковской губернии с конца XVIII века.

Флаг Харьковской области состоит из трех цветов малинового, синего и красного. Цвета символизируют историческую связь Харьковской области с традициями казачества Слобожанского края и Российской Федерацией.

Флаг ХНР-2014 был с зелёной полосой. Но, видимо, триколор с зелёной полосой занят Дагестаном уже.

P. S. Пушилин вчера сказал, что Харьков планируется.

P.P.S. А Бирюков вчера обновил карту боевых действий на Донбассе. Ничего лучше я по-прежнему не нашел

Последний раз отредактировано: gooodvin на 16 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Ответить