Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, Den

Украина. (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кузьма пишет: И 4000 фрагов, это 4000 фрагов...

Кузьма пишет:
И 4000 фрагов, это 4000 фрагов как ни крути, 4000 лучше чем 500.

А эти 4000 фрагов существуют в реальности? Кто про них заявлял и есть ли подтверждения?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

тг раньше всех.ну почти

⚡️Алексей Навальный поехал в зону СВО от ЧВК «Вагнер»

если правда то лол конечно

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

veniamin пишет: раньше всех.ну почти...

veniamin пишет:
раньше всех.ну почти

Не проскакивало у них, да и спят они в это время. Вы уверены, что не на канале-клоне видели?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

veniamin пишет: если правда то лол конечно...

veniamin пишет:
если правда то лол конечно

Это репост с мемного канала с таким же названием.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: А эти 4000 фрагов существуют в...

Фрерин пишет:
А эти 4000 фрагов существуют в реальности? Кто про них заявлял и есть ли подтверждения?

Минобороны, 4000 убитых, 12000 раненых.
Понятно, что цифры генеральские, но величина реально очень велика, если в западную прессу просочилось удивление, что такие большие потери.

Kifa
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Видос от Ерша в болоте:
https://youtu.be/mIEayviAbv4
Идиотизм и удары по критической инфраструктуре или как отличить хер от трамвайной ручки.
Многим коллегам будет полезно...

Ad majorem Dei gloriam

Последний раз отредактировано: Kifa на 15 Сен '22, всего отредактировано 2 раза
Kifa
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

И ещё один важный момент.
Все тут говорят о Хаймарсах. Но никто не говорит о том, что Хаймарсы без наведения суть только болванки.
Наведение - со спутников.
Чьи спутники? Украинские?
Нет конечно.
Кажется, что это - трюизм. Но - нет. Это открытое участие спутниовой группировки США в военных действиях на Украине.
Это - несомненная красная линия. Может быть поэтому сейчас пошли публикации в Штатах, что "мы поставляли, но не планировали" и это вот всё?
Очень может быть, что сейчас господин Путин говорит и об этом с товарищем Си. И тогда скоро будут резулттаты.

Ad majorem Dei gloriam

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

В Харьковской области пропал лидер общественного движения против рабства «Альтернатива» Олег Мельников. Он приехал туда с коллегой для раздачи гуманитарной помощи.
О пропаже Мельникова «Базе» рассказали сотрудники «Альтернативы». По их словам, последний раз мужчину видели 9 сентября — в разгар контрнаступления ВСУ. Мельников с коллегой собирались возвращаться в Россию, потому что «в районе становилось опасно», однако затем связь с ними пропала, и вот уже пять дней о Мельникове ничего не известно.
Как рассказали члены движения, Мельников покрывал большую часть расходов организации. А теперь, когда он исчез, с финансированием возникли проблемы. Из-за этого «Альтернатива» перестаёт принимать новые заявки на помощь людям и приостанавливает свою деятельность.
https://t.me/bazabazon/13198

Будем обменивать жертв гениального манёвра или как?

ЗЫ Мельников - интересный персонаж, даже очень. На него неплохо накидывал Кешин давно еще.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 15 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Два майора:

Romanov Лайт сообщает (https://t.me/romanov_92/27631) о некоторых проблемах в войсковом прикрытии государственной границы на Белгородском направлении

⭐️Двум майорам (https://t.me/dva_majors) с мест подтверждают, меры принимаются, но до командования информация доходит медленно.

Очень интересно. Шойгу даже позор под Харьковом ничего не научил. Если Путин не хочет перенесения войны на территорию РФ, то главу МО нужно срочно менять.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

ЛДНРовцы тем временем взяли Майорск.
ВС РФ продолжают где-то маневрировать...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: ВС РФ продолжают где-то маневр...

Den пишет:
ВС РФ продолжают где-то маневрировать...

Как думаете, где они?! Из-за чего такой саботаж? Они же (не говорю про простых солдат, говорю про генералов) бросили прямые обязанности.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Смешная реакция охранителей на мордовскую речь Пригожина

Я тут думал выкладывать вам это видео или нет, но решил что надо. И вот почему. Потому что его опубликовал навальненок Жданов. Он скрывается от правосудия как раз там, где и клепают тысячи подобных роликов, где расположены Центры психопераций НАТО.
Во-вторых, то что несёт этот якобы вагенровец, это в чистом виде художественный вымысел очень недалекого пиарщика, весь литературный багаж которого, составляет фильм Штрафбат.
В-третьих, это важная веха в информационных войнах. Потому что принцип таких психологических операций, это постоянной снижение уровня критичности у адресной аудитории. Иными словами, вброс от вброса будет все более нелепым, но вы поверили в предыдущий, а значит поверите и в это. В конец концов вы должны превратиться в идиота, у которого с губ льются слюни, глаза выпучены и все что вы ждёте, это очередная охинея о российской армии, Путине, России, коррупции. Список можете продолжить сами.
В четвёртых, это ролик - ТЕСТ. Если он тебе кажется настоящим, то ты обязан пойти к психиатру с просьбой проверить себя на задержку интеллектуального развития и сохранность интеллекта в целом.
В конце есть потрясающая чушь, если ты дезертир, мы «тебя расстреляем на месте»…
И в это предлагают верить…
Кому и зачем в войсках нужен трухлявый дегенерат из колонии, готовый тебя грохнуть в любую минуту, чтобы поскорее свалить в бега, авторы сего изыска продумать не удосужились.

Ультралоялисты становятся карикатурой, не держат удар реальности.
Что хроно61 думает про ролик? Фейк? Лысый, толкающий речь, переодетый актер какой-то?

Последний раз отредактировано: westbrich на 15 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Как думаете, где они?! ...

Maximusss7752 пишет:
Как думаете, где они?!

Я даже гадать не буду. Купянское позорище показало, что у меня с этими госдедами в мышлении не больше общего чем с земноводными какими-нить... семейства жаб🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Тем временем, наши нанесли удар по Свинницкой области. Жена Евгения Норина будет в печали.

Den пишет:
Я даже гадать не буду. Купянское позорище показало, что у меня с этими госдедами в мышлении не больше общего чем с земноводными какими-нить... семейства жаб🙄

Наши госдеды обычно показывают всякие полумеры. А тут прямой саботаж.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Maximusss7752 пишет:
Тем временем, наши нанесли удар по Свинницкой области. Жена Евгения Норина будет в печали.

ФИ известны, кстати? Что связывает пациента/пациентку с этой сВинницей?

westbrich пишет:

Ультралоялисты становятся карикатурой, не держат удар реальности.
Что хроно61 думает про ролик? Фейк? Лысый, толкающий речь, переодетый актер какой-то?

Кстати, ради интереса зашел на перемоги (давно не был). Реакция сдержанная и разная (отрыва от реальности жесткого нет, хроно аккуратен в оценках - считает, что это скорее троллинг от самого Пригожина). Там же в комментариях увидел и полный текст Пригожина без нарезки.

Заключенные! Я представляю ЧВК "Вагнер" и у меня имеются все полномочия от высочайшего руководства России для того, чтобы призывать заключённых на войну. Как вы знаете, сейчас идет полноценная Третья мировая война, и если вы это ещё не поняли, то вы просто витаете в облаках. И эта война ещё очень надолго.
Мы - не вооруженные силы, а самая настоящая военизированная ОПГ! Мои ребята заходят в африканские страны и за два дня не оставляют там ничего живого, и сейчас так же разносят врагов на Украине.
Я сам сидел в тюрьме 10 лет и поэтому думаю, что вам понравится мое предложение.
И вот что я вам предлагаю:
Если коротко, то вы воюете с нами в течение полугода, а в обмен на это вам будет подписано помилование и полное снятие судимости, вне зависимости от статьи и оставшегося срока.
С теми, кто согласится на мое предложение, будет проведена беседа и проверка физической подготовки. Если проходите этот этап, ваши документы отбирают и через неделю проводят проверку на полиграфе на предмет: собираешься бежать или нет, сможешь убивать или нет, будешь наркоманить или нет, и тому подобное. Если проходите полиграф, то примерно через две недели вы выезжаете из ИК и больше никогда в нее не возвращаетесь. Ваше решение служить в ЧВК - это сделка с дьяволом! Если вы выйдете отсюда со мной, то или вернётесь свободным человеком, или умрёте! Вы будете обязаны убивать врагов и выполнять приказы руководства. Тех, кто отвернет назад, ждёт расстрел на месте.

Из ИК мы поедем на ближайший аэродром, там на самолёте прибываем в тихое укромное место недалеко от границы, где вы переодеваетесь в "зелёнку" и несколько недель будете проходить военную подготовку. С этого момента вы уже не заключённые, а мои бойцы. Вы будете тренироваться по 20 часов в сутки и терпеть такие же лишения, как и любые другие мои войны, будете спать в тех же окопах. После прохождения курсов, вы пересекаете границу Украины на вертолете, становитесь настоящими солдатами удачи и только вот с этого момента и начинается отчёт полугода до вашего помилования.
Вас отсюда, из тюрьмы, вызволить до срока может только господь Б-г, и только в деревянном ящике, я же предлагаю выйти живым. С вами будет заключено официальное соглашение, которое будет храниться в соответствующих структурах, в котором будут прописаны подробно все условия.
Вы будете разделены на группы по 12 человек, и вы сами в этой группе сможете выбрать себе командира и решить, кем вы в ней будете.
Вам будут платить деньги -100 тысяч рублей плюс премия, примерно ещё столько же. Если вы погибнете "достойно" - ваша семья получит ваш посмертный Орден мужества и компенсацию 5 миллионов рублей. Если вы будете ранены - вас будут лечить и потом снова отправят на фронт. Если же после ранения вы больше не сможете воевать - ну оторвёт руки там или ноги - получите помилование раньше полугода и тоже компенсацию.
Ожидаемая смертность таких подразделений составляет 15%, ранения - 25%.

Если вы сражаетесь как лев, то вам может быть предоставлено свидание с матерью или женой - их привезут к вам на самолёте. Но вообще говоря, никаких свиданий с родственниками не предполагается.
У нас был уже успешный опыт применения заключённых в военной операции 12 июля, там участвовали 42 человека из колонии в Ленинградской области, так они как волки ворвались на опорный пункт противника и вырезали всех врагов там одними ножами. Потери составили 5 человек убитыми и 12 ранеными. Трое из раненых уже вернулись в строй и продолжают выполнять боевые задачи, остальные лечатся в госпитале. Один из этого отряда взорвал на себе гранату, когда он оказался в окружении - и это святой долг каждого война!
У нас для вас приготовлено оружие: автоматы Калашникова, пулеметы Калашникова и СВД - всем этим вы сможете воевать. У моих бойцов также есть серьезное оружие, 300мм пушки и прочее.
Я не собираюсь вас уговаривать, напротив, если у вас есть хоть какие-то сомнения и если вы боитесь трудностей, то не нужно к нам записываться. Вас могут убить и вам самим придется много убивать. Из 2000 тюрем я и без вас смогу собрать достаточное количество подходящих мне людей.
В первую очередь меня интересуют статьи: 105, 162, то есть убийцы и разбойники, и желательно не с бытовых разборок, кто по пьяни кого-то ножом зарезал случайно, а те, кто сознательно и с удовольствием шел убивать людей - вам у нас особенно понравится. С осторожностью мы смотрим на статьи, связанные с наркотиками, и я чуть позже расскажу, почему это так. И также с осторожностью смотрим на насильников, статьи 131 и так далее. Но мы понимаем, что бывают и судебные ошибки, или кто-то мог оказаться "непонятым", так что если вы чувствуете себя готовым идти со мной до конца, то записывайтесь и побеседуем. Если у вас есть хоть какие то сомнения - вы мне не нужны.

И вот почему я говорил, что мы с осторожностью относимся к наркоманам. На войне есть три вещи, за которые вас немедленно расстреляют:
Первое - дезертирство. Если вы отвернете назад, вы будете уничтожены. Если вам дан приказ идти вперёд - вы должны идти вперёд и крошить врагов, иначе вы сам - враг. А иначе никак: это третья мировая война, нормальная такая третья мировая война.
Второе - мародерка. За мародерство вас тоже расстреляют.
Третье - алкоголь и наркотики. Если вы будете замечены в этом - будете убиты.

Что касается больных ВИЧ и подобными тяжёлыми заболеваниями. Раньше мы не рассматривали возможность их применения, но решили, что будем формировать из них отдельные группы. Так, чтобы они никого не перезаражали - ребята же все активные, мы это понимаем.
После полугода войны вам будет подписано помилование от президента РФ и снята судимость, так что вы сможете при устройстве на работу говорить что не судимы, а если спросят "а сидели ли?" - покажете им орден и документы о помиловании. Если вы после того, как от нас вернётесь домой и вдруг снова набедокурите - не волнуйтесь, мы вас снова вытащим, это вообще не проблема.
Тем, кто не является гражданином России, через полгода вместе с помилованием будет предоставлен и российский паспорт. Вы сможете вернуться и к себе на родину, но если ваша страна недружественно относится к России и в ней предусмотрено наказание за участие в военных действиях на нашей стороне, то тут мы ничем не сможем помочь. В России вы будете в безопасности.
К вопросу о том, являетесь ли вы пушечным мясом: это война, и на войне все - это пушечное мясо! И вы не больше прочих. Вы будете жить в тех же окопах, в тех же условиях, что и мои ребята, есть ту же еду и лечиться в тех же госпиталях. Первое время вы будете работать за моими парнями - то есть они пойдут на передовой, а вы за ними. Так что нет, вы не будете пушечным мясом. единственное, чем вы будете отличаться от ЧВКшников - им будут платить больше.
Мы даем вам гарантии, что выполним то, что мы вам обещаем. Так что кто решился - соберитесь где-нибудь вон там. А мы пока сходим пообщаться в СУС и БУР, и потом с вами со всеми побеседуем, посмотрим"

P.S.

Интересно, на кого намекает Холми? Друзья из БОРНа что ли? Или это только Стешина друзья?

Я знаю одного осужденного за тяжкое преступление, которому точно надо дать возможность искупить кровью свою вину.
Стрелять умеет.

Помнится, некоторые либерасты подгарали от самой мысли, что среди "тюремных вагнеров" могут оказаться убийцы Немцова.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: ФИ известны, кстати? Что связы...

gooodvin пишет:
ФИ известны, кстати? Что связывает пациента/пациентку с этой сВинницей?

Понятия не имею. Вы ж сами помните, как Бульба плакался по Свиннице. Ну зато можно чисто так смоделировать ситуацию. Есть Евгений Норин, русский из Перми, адекват (других не держим), есть его жена, уроженка Свинницкой области, родители по 5ой графе паспорта "украинцы". Жене из-за этнического происхождения всегда был до лампочки обычный русский патриотизм, но вот сипайский ей зашел, так как он модный-молодежный, прям как Азив на Украине. Разочарованная госпожа Норина со временем скатилась до огульного шапкозакидательства в сторону новиопов, не предлагая позитивной повестки, но осталась на этнически русских позициях. Однако родную Свинницу она до сих пор тепло вспоминает, поэтому ненавидит Шойгуедов еще и за то, что смели по ней бомбить. На истину не претендую, но выглядит красиво и непротиворечиво.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Помнится, некоторые либерасты ...

gooodvin пишет:
Помнится, некоторые либерасты подгарали от самой мысли, что среди "тюремных вагнеров" могут оказаться убийцы Немцова.

Его ж руками кадыровцев убили, не?

gooodvin пишет:
Интересно, на кого намекает Холми? Друзья из БОРНа что ли?

Точно из нулевых кто-то.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Southfront:

Каждый 3-й солдат в наступлении ВСУ под Харьковом гражданин страны НАТО

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: ам же в комментариях увидел и ...

gooodvin пишет:
ам же в комментариях увидел и полный текст Пригожина без нарезки.

Не совпадает с видео. Хоть "углегорский" эпизод посмотрите.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Не совпадает с видео. Хоть ...

Den пишет:

Не совпадает с видео. Хоть "углегорский" эпизод посмотрите.

Это пересказ все-таки. Но весьма близкий к тексту на видео.

rilian пишет:
Southfront:

Сомнительно

Maximusss7752 пишет:
Его ж руками кадыровцев убили, не?

Вроде да.

Видос Пригожина разбудил троллей с черным чувством юмора

Доцент Олег Соколов назначен начальником штаба одного из батальонов, действующих в районе Соледара (ДНР).

Последний раз отредактировано: gooodvin на 15 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Доцент Олег Соколов назначен н...

gooodvin пишет:
Доцент Олег Соколов назначен начальником штаба одного из батальонов, действующих в районе Соледара (ДНР).

Как же не помочь городу-побратиму Расчленинграда? 😂
Ладно, шучу. Все время смеюсь с шуток про Соледар.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 15 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: весьма близкий к тексту на вид...

gooodvin пишет:
весьма близкий к тексту на видео.

Семъ-восемъ... Кучи моментов нет тупо. Соответственно могут и наоборот - написать отсебятину.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Семъ-восемъ... Кучи моментов н...

Den пишет:
Семъ-восемъ... Кучи моментов нет тупо. Соответственно могут и наоборот - написать отсебятину.

Видео обрезанное. Видны явно точки склеек. То есть, явно речь на видео в урезанном варианте, а текстовый вариант как бы похож на более полный. И появился он задолго до видеозаписи

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

грей зон

В сети океана фотографии и видео обнаружения, где военнослужащие ВСУ позируют на фоне знаков с контрольно-пропускными пунктами государственной границы России и Украины, Белгородской и Харьковской плотности, соотвественно.

армия наша судя по всему по требованию пана Зеленского за Урал уже убежала

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

В Светлодарске 10 снарядов выпустили по больнице. Предварительно, один человек погиб, трое — ранены.

Очередной превед гуманистам. Что мешает российской армии калибровать украинские военные госпитали по всей стране?

veniamin пишет:
армия наша судя по всему по требованию пана Зеленского за Урал уже убежала

готовится к обороне армянской границы же

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

rilian пишет: Каждый 3-й солдат в наступлени...

rilian пишет:
Каждый 3-й солдат в наступлении ВСУ под Харьковом гражданин страны НАТО

Вот этих как раз уничтожать надо в приоритетном порядке.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Kifa
альтистории статс-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Очередной превед гуманистам. Ч...

gooodvin пишет:
Очередной превед гуманистам. Что мешает российской армии калибровать украинские военные госпитали по всей стране?

И сколько калибров в день производит российская промышленность? И как поможет разгрому ВСУ ставка на перманентное военное преступление? Нацистам во дни оны - не помогла. Они, кстати, тоже были живодёры.
Гляньте видео Ерша в болоте, приведённое выше. Он проговаривает очень хорошо вещи, которые мне кажутся очевидными, но которые мне не достаёт терпения объяснять или, тем более, спорить. Даже с точки зрения военной эффективности. Про гуманизм националистам живодёрным объяснять без толку...

Ad majorem Dei gloriam

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Видео обрезанное. Видны явно т...

gooodvin пишет:
Видео обрезанное. Видны явно точки склеек. То есть, явно речь на видео в урезанном варианте, а текстовый вариант как бы похож на более полный. И появился он задолго до видеозаписи

Блин, коллега ну посмотрите вы внимательно! В тексте НЕТ многого того что есть не видео! В ТЕКСТЕ! Причем здесь склейка которая вестимо видна? Рассказ про того героического зека с угледарской операции, что нельзя трахат флору и фауну и т.д. Полно такого. Текст настолько другой что говорить, что он пригожинский... 🙄
Ну думаю вот это например:

gooodvin пишет:
Если вы после того, как от нас вернётесь домой и вдруг снова набедокурите - не волнуйтесь, мы вас снова вытащим, это вообще не проблема.

... он сказал под камеру, я не верю. Перебор с любой стороны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Чаленко высказал свое очень важное и очень хохляцкое мнение:

Угро—финские флегматики-соплежуи во главе Русского освободительного движа - это какая-то черепашья война и вялотекущая шизофрения. Они находятся в полусонном состоянии. Чем они там занимаются, и что себе думают???? Один сплошной летаргический сон.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kifa пишет: Видос от Ерша в болоте: h...

Kifa пишет:

Видос от Ерша в болоте:
https://youtu.be/mIEayviAbv4
Идиотизм и удары по критической инфраструктуре или как отличить хер от трамвайной ручки.
Многим коллегам будет полезно...

О тоже Ерша смотрите? Так вот это одно из немногих видео, где я с ним во многом не согласен. Он в целом говорит правильные вещи, что надо не кидаться туда сюда, и сосредоточится, на той или иной стратегии.
Но вот по жд инфраструктуре он в корне не прав. Он утверждает, что и после выноса электросетей, ВСу сможет снабжаться по жд с помощью тепловозов.
Так вот, это не возможно.

Смотрим что пишут сами хохлы про свой парк локомотивов.

В инвентарном парке "Укрзализныци" на данный момент насчитывается 3566 локомотивов, из которых 1258 - маневровые тепловозы, 550 пассажирских и 1758 грузовых локомотивов.

Такие данные ЦТС получил в ПАО УЗ.

Из 550 пассажирских локомотивов 71 - это тепловозы, 479 - электровозы. Парк грузовых магистральных локомотивов насчитывает 609 тепловозов и 1149 электровозов.

При этом в статистике учтены все локомотивы за исключением тех, что находятся на временно неконтролируемой территории. Данные актуальны по состоянию на 1 сентября 2018 года.

Отмечается, что из 550 пассажирских магистральных локомотивов в эксплуатации находятся только 287 единиц (28 тепловозов и 259 электровозов), еще 165 машин находятся в неисправном состоянии, на ремонте или техобслуживании (из них 43 - тепловозы, 122 - электровозы). Также 98 пассажирских электровозов постоянного напряжения находятся в резерве ПАО УЗ.

Что касается 1758 грузовых магистральных локомотивов, то из них в эксплуатации - 945 единиц, в числе которых 202 тепловоза и 743 электровоза. Неисправны, на ремонте или ТО - 782 грузовых локомотива (393 тепловозов, 389 электровозов). Еще 14 тепловозов и 17 электровозов находятся в резерве "Укрзализныци".

Ранее в сентябре руководитель "Укрзализныци" Евгений Кравцов заявил, что до 40% магистральный локомотивов парка компании не подлежат восстановлению. "На сегодняшний день из общего парка УЗ около 30-40% локомотивов (тепловозы, электровозы) не подлежат восстановлению. Поэтому после проведения всех процедур мы будем проводить списание согласно порядку, установленному Кабмином", - отметил Кравцов.

В УЗ Центру транспортных стратегий уточнили, что в 2019 году будет списано около 100 локомотивов.

Конечно данные, от 18 года. Но! После 2013 года Украина лишилась собственного производства тепловозов т.к. Лугансктепловоз находится в ЛНР. Иностранные закупки тоже были весьма ограниченны ( и осложненны разностью колеи, это вам не вагон, которому тележку поменять можно ).

Но и это ещё не всё.
Вот что пишет украина ру

На 2017 год на балансе «Укрзализниці» имелось 4016 локомотивов. Сейчас, разумеется, меньше — часть локомотивов вышла из строя за последние годы, часть осталась на освобождённых территориях. Но какое-то количество локомотивов за последние годы было восстановлено или закуплено. Украина покупала электровозы в Грузии, а в 2018 году приобрела 30 американских тепловозов General Electric ТЭ33АС. Так что точных данных всё равно нет, но, думается, всего локомотивов около 4 тыс. Из них:
— электровозов — 1738, в том числе 420 из них — пассажирские (в основном — чехословацкого производства: ЧС2 — ЧС4 — ЧС7);
— магистральных тепловозов — 786 (в основном — производства «Лугансктепловоза»);
— маневровых тепловозов — около 1500 (из них 1465 ЧМЭ3).
Таким образом, в парке магистральных локомотивов тепловозы составляют лишь немногим более 30%. Заменить собой электровозы они не могут, даже если «мобилизовать» им на помощь маневровые тепловозы. Последние просто не предназначены для этого — мощность ЧМЭ3 в четыре раза меньше мощности наиболее массового украинского тепловоза 2ТЭ116. Да и экономичность у них другая.

Тепловозы в основном довольно новые — 92% выпущены после 1981 года (среди электровозов таких всего 22%). Впрочем, магистральных тепловозов, выпущенных после 1992 года, только 30 (те самые «американцы»), в то время как электровозов — 124. Они конечно новее, но значит ли это, что они более ремонтопригодны? Большой вопрос…
При этом ситуация на самом деле даже более сложная. Дело в том, что для обслуживания тепловозов (банальной заправки, например) нужна специальная железнодорожная инфраструктура, которой на электрифицированных дорогах просто нет. Частью она была сокращена за ненадобностью, а есть и такие ветки, которые перешли к обслуживанию электровозов прямо с паровозов (это, правда, большая редкость). Инфраструктура маневровых тепловозов для магистральных подходит только частично.
Можно было бы расконсервировать залежи паровозов, но возможно ли это в сколько-нибудь промышленных масштабах — большой вопрос. Законсервированные на случай ядерной войны паровозы и в советские времена хранились не очень старательно (хотя электрооборудование, например, менялось на них до конца 80-х), но в 2004 году их вывели из резерва, а в 2013-м начали сдавать на металлолом. Сдали, конечно, не всё, но то, что осталось, вряд ли принципиально отличается от металлолома.
Более того, от тяговых подстанций запитана стационарная железнодорожная техника — сигнализация, стрелки, семафоры, да в конце концов, банальное освещение. Резервные мощности, разумеется, есть, но в каком состоянии они находятся, сказать трудно.

Вообщем, банальный фактчекинг, показывает насколько сильно заблуждается Ерш, теоритезируя об возможности снабжения группировки ВСУ тепловозами.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 15 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Ответить