Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, idemidov, Mockingbird19, Reymet_2, Rlesson, gooodvin

Украина. (продолжение)

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

С другой стороны, кроме текстовых заявлений и устных от Рогова нет никакой фактуры, что взяли и взяли ли вообще...
С этого участка вообще информации с гулькин нос.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

tom_nm пишет: С этого участка вообще информа...

tom_nm пишет:
С этого участка вообще информации с гулькин нос.

Оно так было вообще всегда. Туда почти не ездили военкоры и войска там были в основном всякие резервные и мобилизованные.
Ту же Малиновку и ещё ряд населённых пунктов занимали ещё весной. Потом были вынуждены отойти, тк не было сил идти дальше.
Что-то там происходит, да. И какое-то продвижение есть, потому что те немногочисленные люди, которые оттуда вещают, ранее в пустом трепе вроде не были замечены.

Не Павловка и слава богу. Через недельку, наверно, все станет понятно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Да и слава Богу, что там укроп взбодрили, вынудили кинуть ресурсы, отвлечься от других участков у Бахмута, Авдеевки и Кременной.
Но мы все ждём немного иного от морфа, чем просто бодание за серую зону и 3 бабкосела.
Зима, конечно, вышла очень тёплая, если и был расчёт на 10-15 дней устойчивого минуса, то его увы не было и не предвидится пока.
В любом случае, переход инициативы к нам на большинстве участков это свершившийся факт в январе.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)


Бывший глава МИД Польши Сикорский признал, что у Польши есть план раздела Украины с оккупацией западной части Украины, но якобы он был актуален только первые 10 дней СВО, а потом он якобы стал неактуален.
Ранее Польша называла это выдумками российской пропаганды, но теперь наличие таких планов признано.
СВР вскрыла наличие таких планов у Польши еще в начале марта.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Рогов сообщил, что Каменское не взято, а в серой зоне. ВСУ покинули поселок.

Типичный колхоз, увы.
После соледарской подачи инфы воспринимать эти неточности особенно тоскливо. И дело не в копиуме и в горячих фактах на каждый день. Дело в достоверности. Легким движением руки освобожденка превратилась в серую зону, на очереди возврат военов зсу.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Мне более тоскливо, что быстрое продвижение не рассматривается как вариант вообще. Даже когда укры отходят.
Хотя отстраняясь от эмоций понимаю, что на нынешнем уровне управления в МОРФ это разумно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Как обычно карта высот нагляднее любых слов и новостей.
Заодно понятно почему с неприличного бабкосела на Л не удалось пройти дальше к Степовому. Или во всяком случае не удалось быстро пройти.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Курлаева тоже подтверждает Каменское

Каменское наше))))
Запорожье все ближе к России
https://t.me/KotNaMirotvorze/15345

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: Заодно понятно почему с неприл...

westbrich пишет:
Заодно понятно почему с неприличного бабкосела на Л не удалось пройти дальше к Степовому. Или во всяком случае не удалось быстро пройти.

Вроде прошли как раз уже. Хохлов похоже поймали, что называется со спущенными штанами. У них там народу было мизер. Но поскольку продвижение неспешное, то время на маневр резервами у них было. Теперь собственно вопрос их размеров. Резервов тех. Когда и Запорожский и Донецкий фронт продавливается нашими почти на всем протяжении... В общем зеркалка с ситуацией августа-октября.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

уволен заместитель Генерального прокурора Алексей Симоненко. Также подали в отставку главы Херсонской, Запорожской, Днепропетровской и Сумской областей.

Такс. А это к чему было?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Такс. А это к чему было? ...

Den пишет:
Такс. А это к чему было?

Вскрыли нашу сеточку в названных регионах?

Последний раз отредактировано: Грець на 24 Янв '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Трасса Угледар-Константиновка фсе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

ВКС РФ начали нанесение плановых ракетных ударов по энергоструктуре Украины.
На 10-30 отмечаются попадания по Киевской ГАЭС, подстанции в Усатово (Одесса), а также взрывы в Виннице, Днепропетровске, Запорожье, Полтавской, Николаевской областях.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Нельзя сказать, что по уровню защиты наши серийные основные боевые танки, безусловно, уступают машинам западного производства. Например, уровень защиты Т-90М «Прорыв» вполне соответствует таковому у Leopard 2A6. По огневой мощи перечисленные вами иностранные танки отечественные ОБТ действительно превосходят. Но следует учитывать, что это превосходство имеет место лишь на дистанции в 2 тыс. метров. Типичная же для украинского ТВД дистанция боя в 70% случаев не превышает 1500 метров. На такой дистанции даже старые советские подкалиберные снаряды вполне справляются с любым бронированием.
Основным отечественным бронебойным оперенным подкалиберным снарядом считается 125-мм снаряд 3БМ42 «Манго». Он позволяет поражать Challenger 2, Leopard 2A6 и Abrams М1А1 в лоб на дальностях, характерных для украинского ТВД.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 26 Янв '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

В бюджете Херсонской области на 2023 год заложены расходы и на правобережную часть региона. Мы считаем, что в обозримом будущем Херсон будет освобождён от временной оккупации. Херсон, а равно и Николаев с Одессой, в скором времени вернутся в состав нашей общей семьи

(с) Сальдо

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Как я понял по инфе с мест, под Каменским, Ореховом, Угледаром и Авдеевкой - зверьку МОРФу не хватает пехоты. Опять ага. Чем эти... чудаки занимались последние 3 месяца - вопрос риторический.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Чем эти... чудаки занимались п...

Den пишет:
Чем эти... чудаки занимались последние 3 месяца - вопрос риторический

Стрелков ещё в сентябре говорил, что 300 тысяч хватит только на удержание фронта (собственно, и хватило - Сватово хохлам не видать как своих ушей), а для наступлений нужно около миллиона. Что реально мешало мобилизовать миллион - загадка, скорее всего - мобилизация задумывалась не для собственно военных действий, а чтобы попугать хохлов (одновременно с ней были назначены даты референдумов) и принудить их таки к Стамбулу. Мол, вы давайте с нами договаривайтесь, а то сейчас всерьёз начнём (что было блефом, как оказалось).

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Reymet_2 пишет: Что реально мешало мобилизова...

Reymet_2 пишет:
Что реально мешало мобилизовать миллион

300 к то разместить и экипировать не могли нормально, куда уж миллион то

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Фишка в том, что и эти 300 тыс. до сих пор не все не фронте. При грамотном подходе части которые можно было бы вводить в прорыв уже давно должны быть сформированы. К сожалению и с оснащением "мобиков", и с формированием новых частей, и с грамотной переброской резервов большие проблемы.
Поэтому то что мы видели за последний десяток дней это наверное предел возможного для сегодняшнего МОРФа. Медленное продавливание с предоставлением врагу возможности и времени отойти и закрепиться на новых позициях.
Потому и вторая волна мобилизации... не раньше 23 февраля и не миллион ни разу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Фишка в том, что и эти 300 тыс...

Den пишет:
Фишка в том, что и эти 300 тыс. до сих пор не все не фронте. При грамотном подходе части которые можно было бы вводить в прорыв уже давно должны быть сформированы. К сожалению и с оснащением "мобиков", и с формированием новых частей, и с грамотной переброской резервов большие проблемы.

А проблема здесь именно в тех кадрах, которые этим занимаются или дело в том что не успевают обеспечить всех техникой и экипировкой?
Да и зная наше МО, наверное либо так медленно только могут, либо как в ДНР с мосинкой под Авдос так что может все еще не так плохо.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 27 Фев '23, всего отредактировано 14 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Вообще покамест не вижу поводов для выводов. Ни один из наступов не тянет на генеральное сражение. Так, прощупывание малыми силами, заставляют ЗСУшников жечь резервы, растягивание по разным участкам и направлениям. Не одним же Вагнерам работать за всех, как прошлой осенью.

Reymet_2 пишет:
Что реально мешало мобилизовать миллион

Без бронежилетов отправлять этот миллион? В какие полигоны их пихать, если там все было забито и при заявленных 300?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Вообще покамест не вижу поводо...

gooodvin пишет:
Вообще покамест не вижу поводов для выводов. Ни один из наступов не тянет на генеральное сражение. Так, прощупывание малыми силами, заставляют ЗСУшников жечь резервы, растягивание по разным участкам и направлениям.

Все так. Но вы считаете что наши не развивают ни один из наступов исключительно из природного миролюбия/чувства прекрасного?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Потому и вторая волна мобилиза...

Den пишет:
Потому и вторая волна мобилизации... не раньше 23 февраля и не миллион ни разу.

Больше или меньше 1 млн ожидаете?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Больше или меньше 1 млн ожидае...

Фрерин пишет:
Больше или меньше 1 млн ожидаете?

Меньше. Хвост будут рубить по частям.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Меньше. Хвост будут рубить по ...

Den пишет:
Меньше. Хвост будут рубить по частям.

А почему считаете, что она именно после 23 февраля будет?🤔

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Но вы считаете что наши не раз...

Den пишет:
Но вы считаете что наши не развивают ни один из наступов исключительно из природного миролюбия/чувства прекрасного?

Я бы не исключал варианта, что вся эта движуха отвлекает ЗСУшников от некого главного удара/ударов. Ну или как минимум ускоряет падение Бабахмута. Тут знать надо, где сколько человеков стоит, для выводов.

Rlesson пишет:
почему считаете, что она именно после 23 февраля будет?🤔

Ещё в прошлом году прогнозировали март. Втч и Den

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Ещё в прошлом году прогнозиров...

gooodvin пишет:
Ещё в прошлом году прогнозировали март. Втч и Den

Именно так. Условно 23 февраля - 9 мая. Но крайние точки это лишь красивые даты. Март имхо был и есть оптимален.

gooodvin пишет:
Я бы не исключал варианта, что вся эта движуха отвлекает ЗСУшников от некого главного удара/ударов. Ну или как минимум ускоряет падение Бабахмута. Тут знать надо, где сколько человеков стоит, для выводов.

Исключать я ничего не могу ессно. Но жизнь учит, что выбирая между ХП и дебилизмом МОРФа надо выбирать второе. Точнее будешь.
Что раздергивание и перемалывание хохлов весч безусловно благая я не спорю.
В принципе я сам искренне считаю,что текущее это разумный максимум наших лампасов. Конечно хотелось бы несбыточного - чтобы они были адекватными и обучались, но то такое... Щойгу/Герасим и мозги вещи принципиально несовместимые.
Куда хуже было бы устрой они Харьков-1942 на минималках. А такие планы были...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Кстати, если верить "Z-комитету" с востока Угледара хохлы нас вышибли.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ястреб
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Из моей ленты ВК:
"...Итак, тезисно о гипотетическом российском наступлении: его возможном характере, направлении и целях.

  1. Прежде всего необходимо понять, что наступление армии РФ, если таковое произойдет, вряд ли будет носить характер стратегического. Вероятнее всего, это будет некая операция, еще на уровне планирования подразумевающая достижение неких оперативных выгод без излишнего перенапряжения сил и расходования средств.

  2. Если отбросить в сторону пропагандистские реляции про «наступление на Киев 2.0», то на уровне стратегии действия российского военно-политического руководства можно охарактеризовать двумя критериями: нежеланием рисковать, как в первые месяцы вооруженного противостояния, и желанием сохранить уже достигнутые успехи через затягивание конфликта. Такой подход диктуется рядом ограничений, которые накладываются проблемами российских вооруженных сил.

  3. Ни вливание тысяч новых солдат, ни получение боевого опыта не может преломить структурные проблемы ВС РФ. На перестройку и организации логистических систем, переформатирование офицерского корпуса, внедрение новых доктрин и техники необходимы даже не годы, а десятилетия.

  4. По этой причине российское командование еще летом начало в корне менять модель своих действий – они направлены на реализацию «стратегии аннигиляции» и обеспечение локального превосходства над ВСУ лишь на определенных участках фронта. Если объяснять простым языком, то российский Генштаб, судя по всему, сформировал более-менее реалистичное понимание своих военных возможностей, и не пытается «прыгнуть выше головы».

  5. Все вышеописанное, вероятно, может характеризовать и возможное наступление. Российское командование будет стремиться планировать свои действия, исходя из ограниченных логистических возможностей и нестабильного качества управления войсками.

  6. Наиболее вероятным сценарием в таком случае может стать или продолжение «ползучего» наступления на Донбассе в формате, который мы наблюдаем в текущий момент времени, или же новое наступление на Харьков.

  7. Почему Харьков? Во-первых, это значительная цель с медийной, политической и идеологической точек зрения. Во-вторых, Харьков находится в относительной близости от Белгорода, который выступает в качестве российской «железной горы» в регионе: ж/д пути и трассы позволяют легко стягивать к городу большие силы, в застройке есть возможность обустраивать склады и размещать личный состав. Теоретически все это позволяет нивелировать российские проблемы с логистикой и провести массирование крупных сил, способных сформировать ударную группировку.

  8. Любые другие гипотетические направления наступления кроме Харькова и Славянско-Краматорской агломерации для ВС РФ бесперспективны, т.к. по сути российская армия локализовала все свои операции до пределов Донбасса – соответственно, и оперативные выгоды логично извлекать, исходя из этих вводных данных.

Юг Украины надежно перекрыт Днепром, север – глубоко эшелонированной обороной, которая насыщена куда бóльшим количеством личного состава, нежели ВСУ имели в ходе Киевской оборонительной операции; аналогичным образом ситуация обстоит с Чернигов-Сумским направлением. Какие-либо серьезные операции в направлении Запорожья де-факто невозможны из-за слабой логистики и необходимости вести высокоманевренные боевые действия.

Думаю, необходимо отдельно проговорить крайне важную мысль – наступлений может и не быть вовсе. Ни украинского, ни российского.

Несмотря на то, что обе стороны конфликта регулярно заявляют о подготовке к неким операциям стратегического уровня, на текущий момент времени наличие реальных возможностей проводить таковые не просматриваются ни у ВСУ, ни у ВС РФ. Лучше всего данный тезис подтверждается самим ходом боевых действий в последние месяцы – он характеризуется исключительно локальными операциями, что косвенно свидетельствует о серьезном истощении обеих армий.

Ударные группировки для наступлений – это прежде всего системы логистики и управления войсками, подготовка личного состава, компетентные офицерские кадры, а не просто сосредоточение массы техники и людей. И здесь мы сталкиваемся с существенной проблемой – ни одна страна мира не имеет на данный момент не то, что программ подготовки офицеров в случае проведения мобилизации, но и даже и программ обучения солдат (за исключением, возможно Народно-Освободительной Армии Китая).

Например, в ходе летней кампании (а конкретно при проведении Харьков-Изюмской операции) британские советники нашли интересное решение, сформировав украинские штурмовые подразделения путем разукрупнения некоторых кадровых частей ВСУ.

Они прибегли к модели применения ротно-тактических групп – компактных, управляемых, укомплектованных подготовленным личным составом (для небольших подразделений проще найти и обучить сержантов, офицеров и рядовых, доведя их подготовку до определенной планки качества).
В текущий момент времени Украина ставит перед собой задачу совершенно противоположного характера – создать корпуса из десятков тысяч военнослужащих и тысяч единиц техники, что требует совершенно иного уровня организации и ресурсов.

В армии РФ дела обстоят схожим образом; она приспособилась вести бои небольшими подразделениями, и это позволяет добиваться локальных успехов, как, например, в Соледаре. Но едва ли такой подход может быть применим в рамках неких масштабных операций, где, напротив, необходимо массирование.

Планы командований и военно-политических руководств могут носить сколь угодно амбициозный характер, но 2022 год очень хорошо продемонстрировал, что амбиции часто не сочетаются с реальностью.

По этой причине и развязка событий текущего года может пойти по какому-нибудь совершенно скучному для обывателя сценарию, не включающему в себя ни повторение Вердена где-нибудь в болотах Чернобыля, ни стремительный марш «Абрамсов» в южноукраинских степях.

©"(с)


V for Victory
V for Vengeance
V for Valor

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ястреб пишет: На перестройку и организации л...

Ястреб пишет:
На перестройку и организации логистических систем, переформатирование офицерского корпуса, внедрение новых доктрин и техники необходимы даже не годы, а десятилетия.

Написавший это серьезен? Тогда проще сразу сдаться. К счастью это всего лишь имхо не то полного штафирки, не то проплаченного шойгуедами персонажа.

Ястреб пишет:
Харьков находится в относительной близости от Белгорода, который выступает в качестве российской «железной горы» в регионе: ж/д пути и трассы позволяют легко стягивать к городу большие силы, в застройке есть возможность обустраивать склады и размещать личный состав. Теоретически все это позволяет нивелировать российские проблемы с логистикой и провести массирование крупных сил, способных сформировать ударную группировку.

Вероятно именно по этим причинам наш Генштаб наступал на этом направлении весной-летом максимально бездарно, а осенью потерпел самое позорное поражение. Из-за легкости формирования крупных ударных группировок ага.

Ястреб пишет:
В текущий момент времени Украина ставит перед собой задачу совершенно противоположного характера – создать корпуса из десятков тысяч военнослужащих и тысяч единиц техники, что требует совершенно иного уровня организации и ресурсов.

И если дать им полгода они несомненно это сделают. Им же не нужны "десятилетия" как шойгуедам. Они еще и воюют, а не только бабло пилят.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить