Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Украина. (продолжение)

Ответить
Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Сообщают, что в центре Донецка идет перестрелка ополченцев с местными ментами:
http://lenta.ru/chronicles/ukraine/

А что удивляться? Грызутся...

http://www.forbes.ru/news/261545-v-ukrainskoi-gorlovke-opolchentsy-vedut-boi-mezhdu-soboi

Books Should Be Free

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Игрок пишет: А что ..

Игрок пишет:

А что удивляться? Грызутся...
http://www.forbes.ru/news/261545-v-ukrainskoi-gorlovke-opolchentsy-vedut-boi-mezhdu-soboi

Too slow

Не грызлись, а грызли некоего генерала Пожидаева и его прикомандированных из центральной Украины ментов. Грыз Безлер, да.

Грыз правильно, потому что он в отличие от донецкой тусовки усвоил урок Мариуполя. То что донецкие "политики" такого не ожидали, то да.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Тут недавно в сетях ..

Тут недавно в сетях проскочила легенда об украинских десантерах, подорвавших себя гранатой, чтоб не попасть в плен к ополченцам Новороссии.

Красивая такая легенда.

http://life.obozrevatel.com/boiling/51270-shest-desantnikov-batalona-ajdar-chtobyi-ne-sdavatsya-v-plen-podorvali-sebya-granatoj.htm

"Когда ребят окружили сепаратисты, они сбились в кучку — рассказал Кирилл Сергеев. — О чем-то пошептались, а затем встали в круг и взялись за руки. Один из десантников бросил в центр круга гранату Ф-1… Они так и лежали, крепко держась за руки. Когда мы забирали тела, с трудом смогли разнять их сцепленные пальцы. Поступок десантников шокировал нас всех. И в то же время доказал, что на передовой сражаются сильные духом. Некоторые бойцы нашего батальона прошли войну в Афганистане, служили в горячих точках. Они сказали, что такого героизма еще не видели".

Красиво, трогательно. Я чуть было не поверил. Однако, у этой легенды есть первоисточник. Оказывается новые украинские герои цельнотянуты с грузинских суперменов, героически превозмогавших русские полки и подорвавшие себя, опять же гранатой.

Ниже целых четыре версии героического боя, надежды и защиты Грузии.

Взято у Криса Рида

( Свернуть )

http://kris-reid.livejournal.com/412552.html

Версия № 1. Грузинская.

"Грузинское описание известного боя у Шиндиси.

"Когда сенакская вторая бригада отходила назад, их разбомбили русские, в такой ситуации безопаснее всего было отходить пешком, что они и делали, но 12 грузинских военных повернулись назад в сторону Цхинвали, и если не ошибаюсь, в районе села Тквиави они задержали русский батальон, они сражались с ними до тех пор, пока не закончились патроны, когда патроны закончились, все 12 воинов взорвали себя гранатой, обняв друг друга, одному из них было только 21 лет. На месте где это произошло, прибыл русский генерал, снял фуражку, встал на колени и сказал: если б у меня служили эти парни, я бы воевал с ними в любой точке мира, и добавил что из за этих парней ему пришлось 2 камаза мертвых русских солдат вывозить.

Говорят тот генерал задержан сейчас, так как дал интервью по этому поводу. "

Версия № 2. Опять грузинская, но подредактированная, специально для патриотического воспитания подрастающего поколения.

"Наш долг помнить о тех кто отдал жизни защищая Грузию. Грузинские военные показали героизм на войне и об этом мы не должны забывать. Хотелось бы рассказать об одном бое, в котором героически погибли 17 грузинских солдат. Об этих героях в Грузии знают почти все. Пусть об этом узнают и те кто не знают грузинского языка.

После приказа отступать грузинская армия начала отходить из цхинвальского региона. При этом у противника было полное преимущество в воздухе и колонны грузинских войск бомбились.

Никто не знает почему так получилось, но группа солдат второй пехотной бригады решила дать бой оккупантам у села Шиндиси. Местные жители рассказывают, что видели как эти солдаты шли в сторону Шиндиси, села которое уже оставили грузинские войска.

Жители предупредили солдат, что в ту сторону нельзя идти, что там русские, но они только ухмыльнулись и сказали что враг им не страшен.

Михаил Двалишвили

Малхаз Абашидзе

Амиран Шанидзе

Александр Ониани

Руслан Цуладзе

Звиад Кацадзе

Илиа Габуниа

Роман Зоидзе

Каха Кошадзе

Эмзар Цилосани

Фелиса Какауридзе

Вепхиа Джишкариани

Теймураз Беридзе

Леван Мелкадзе

Илиа Шеклашвили

Шмаги Купатадзе

Николоз Порчхидзе

17 грузинских солдат укрепились в зданиях на железнодорожном вокзале этого села и открыли огонь по наступающим российским войскам. Против обороняющихся была использована артиллерия и танки. В общей сложности их атаковало около 400 оккупантов. Постепенно почти все здания были уничтожены вместе с защитниками.

Последние, остававшиеся в живых Роман Зоидзе и Александр Ониани при приближении врага взорвали себя гранатой.

Говорят что у российских оккупантов были большие жертвы и их командир был потрясен героизмом грузинских воинов. Как известно во время этой войны с убитых грузинских военных снимали обувь и обмундирование. Этих погибших героев не тронули. Их тела передали грузинской стороне и с них не было снято ничего. Даже у некоторых не взяли оружие, которое они сжимали в руках до последней секунды жизни.

На месте гибели Зоидзе и Ониани сейчас установлен мемориал всем 17 героям.

А местные жители принесли к нему осколки, гильзы и другие предметы, которые могли принадлежать воинам и что нашлось на месте боя."

Красиво так, слезоточиво, эмоционально. В жизни так не бывает.

А вот, как это выглядело в жизни.

Версия № 3. Русская от десантников.

От командира 104 дшп

Тоже несколько приукрашенная, но в пределах традиционного :)

"Тут надо сказать, что ещё до окончания боя на базе возникла критическая ситуация с нашими десантниками, оставшимися позади нас километрах в пяти. Дело в том, что одна наша машина отстала – вышел из строя двигатель. Вслед за нашей колонной шла машина техзамыкания. Ну как это они могут что-то бросить? Нет, они обязательно всё притащат с собой. Вот они и подцепили сломавшуюся БМД и потащили. С ними шла одна БМД-1 прикрытия. Остановились на перекрёстке, – и тут прямо на них вылетает колонна джипов и грузовых машин!.. В них – до батальона грузин, человек около двухсот. А наших-то всего – два офицера и семь солдат. Плюс к этому одна БМД-1 на ходу, другая – сломанная.

Первым колонну увидел наводчик-оператор. С криком: «Грузины!» он запрыгнул на броню БМД и из «мухи» (одноразовый ручной гранатомёт РПГ-18. – Ред.) подбил первый джип. Потом прыгнул в башню на своё штатное место и в течение двух минут сжёг ещё пять машин. Остальные бойцы за это время развернулись и приняли бой. Силы были, конечно, неравные: девять против двухсот. Минут через сорок командир взвода вышел со мной на связь и доложил, что у них заканчиваются боеприпасы, а грузины уже начали обходить их с флангов.

Вслед за нами шёл 693-й полк мотострелковый полк из 58-й армии. Их командир, полковник Казаченко, был моим однокашником по академии и раньше служил в десантных войсках.

...

Выхожу на него по рации: «Сам нашим помочь не могу, связан боем! Спаси моих ребят, иначе им точно конец!..». И он берёт танковую роту, мотострелковую роту, с ними отрывается от своего полка и идёт на выручку нашим. Когда они подлетели к месту боя, то его танки сделали всего один залп. Этого оказалось достаточно, чтобы оставшиеся к тому моменту в живых грузины просто разбежались. В этом бою грузины только убитыми потеряли более пятидесяти человек, почти вся техника у них была сожжена. А у наших девяти десантников – ни одной царапины… Иначе как чудом это назвать невозможно."

И ещё Версия № 4. Тоже русская, но от пехоты.

"Потом попросил у меня Анашкин, говорит, когда мы там проходили через железнодорожный переезд, у него сломалась машина БМД. Он оставил там еще одну машину для прикрытия и машину эвакуации …. И как только колонна прошла, откуда ни возьмись, появляется штук десять джипов грузинских, три КрАЗа и человек 200-250 личного состава. А десантников там было, может быть, человек 15. Начали их окружать. Десантники побросали все ремонтные работы и вступили в бой.

Выходит опять на меня полковник Анашкин и просит: помоги, потому что там моих зажали. Я отправляю туда старшим начальника штаба Петю Убушиева, мотострелковую роту даю, танковую роту. И вот они начинают движение туда. Впереди идет танк, на котором лейтенант Майоров. Он первым открывает огонь. Вот как с мультике, бывает же такое, как шампур насаживают на мясо. Грузины же ровно все поставили, они привыкли на парадах. И вот ровно у них стоят эти джипы. Первым выстрелом он проткнул все 7 джипов. Стрельба прекратилась. Грузины не могут понять, что же случилось. Вторым выстрелом он два КрАЗа разметал. Тут уже грузины поняли, что дело пахнет керосином, начали все бросать. Десантники сами уже бросили стрелять, говорят: давай огонь. Тут моя пехота развернулась, начали вести огонь, грузины – бежать. В общем, мы там взяли очень много трофеев, много пленных. В общем, так закончилось это столкновение."

В общем, кому как, а на мой взгляд истина где-то между 3-й и 4-й версиями. Причем, изложение десанта наиболее реалистично.

Явно с украинскими самоподрыванцами окажется точно та И скорее всего, "погибшие герои" после плена поприсутствуют на открытии памятника в честь своёго подвига.

В общем, красивая история, легендарная, почти как из мифа о древних героях. Но только почти.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: Пустой..

Игрок пишет:

Пустой Крым. Как я и предвещал!

Пустой Крым — не натовский Крым.

Пусть пока пустым постоит....

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игрок пишет: Пустой..

Игрок пишет:

Пустой Крым. Как я и предвещал! Можно посмотреть тут. http://www.crimea-webcams.com/krim-veb-kameri-realnogo-vremeni/

Насколько я понял, это не пляж, а дайвинг-центр. И наличие толп отдыхающих там не обязательно. Впрочем, народ там имеется. Купаются, на лодках катаются (19:38 — время Москвское).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А где там ваще пляж ..

А где там ваще пляж по ссылке ?

Я не знаю как у вас, а у меня уже и из Москвы народ ломанул в те Края, ( втч коллега с семьей, например , выйдя в отпуск ).

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллеги да не слушай..

Коллеги да не слушайте вы нашего Игрока всерьез. Нафиг агенство ОБС? Вон Миша Мухин в своем ЖЖ написал о впечатлениях по Крыму где он отдыхал. Вы верите теоретикам или практику?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Без Игрока скушно. К..

Без Игрока скушно. Кто еще нам раскажет, как всё вокруг плохо?

Россия превыше всего!

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

На Украине усё по пр..

На Украине усё по прежнему... Стрелок грустит, укровоены бьют по жилым кварталам, уролетаки падают, ополченцы где-то отжали Стрелу-10 Ноны у Стрелка почкованием занялись... Короче идет нормальная цивилизованная жизнь. Европа, чё.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Павшим героям Русско..

Павшим героям Русской Православной Армии посвящается...

Господь, мой Пастырь благородный,
Не даст мне быть теперь в нужде —
Покой на пажити свободной,
Достаток в пище и воде.

Не убоюсь ни зной, ни холод,
Не одолеть меня огню.
И от бомбёжки мёртвый город
Лишь утвердит стезю мою.

В степях горящего Донбасса
Он укрепит мой русский дух.
Бронежилет, икона Спаса...
Назад придёт один из двух.

Пройдя долиной смертной тени,
Исполни чашу для меня.
Твой жезл и посох в час смятений —
Он успокаивал меня...

Не постыжусь вовек Тобою!
Я жду, я верю, я готов!
Ты приготовил предо мною
Снедь из голов моих врагов.

Сопроводи меня на битву
С фашистской мразью до конца.
И восприми мою молитву
За дело деда и отца!

(2 июля 2014)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

...."после побег..

...."после побега Януковича в течении почти 2 недель безвластия именно самооборона Майдана обеспечивала порядок в столице и охрану гос учреждений." — эк вы изящно назвали повальные захваты зданий и массовые грабежи

А вы примеры приведите пожалуста этих самых массовых грабежей и захватов зданий. Я их в упор не помню не в Киеве, не у нас в городе. Все было тихо мирно, хотя по российским каналам Киселев кричал во все горло про хаос в Украине и начавщийся геноцид русских.

Была только попытка группы Нарния, которую из ПС выгнали, ограбить банк, принадлежащий регионалу.

Но их задержали на месте и новая власть в лице генпрокурора из Свободы отправила их служить в нацгвардию прям из СИЗО. Где они до сих пор служат на благо Украины.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

хотя по российским каналам Киселев кричал во все горло про хаос в Украине и начавщийся геноцид русских.

На Украине Киселев наверное известен больше, чем в России, где у него довольно узкая аудитория (в основном из лиц пожилого возраста).

straniknochi пишет:

А вы примеры приведите пожалуста этих самых массовых грабежей и захватов зданий.

Про обкладывание предпринимателей данью знаю от знакомых (в Краснодарском крае у многих есть родственники на Украине) на Полтавщине, у которых сосед-фермер в Обуховке пострадал от действий правосеков.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: укровоен..

Лин пишет:

укровоены бьют по жилым кварталам, уролетаки падают,

Из Луганска ополченцы сообщают что взятый в плен пилот Су-25 — серб.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

BunkerHill пишет: И..

BunkerHill пишет:

Из Луганска ополченцы сообщают что взятый в плен пилот Су-25 — серб

Откуда не писали? Сербы они вельми разные.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Откуда н..

Den пишет:

Откуда не писали? Сербы они вельми разные.

Честно говоря, это мог быть и хорват, котоырй назвался сербом. Я его не допрашивал, потому не знаю. вообще серба от хорвата по языку постороннему человеку отличить не получается, язык один и тот же на слух. Потому [del][/del] >! клиента необходимо вводить в состояние легкого стресса, и колоть. Хорват всегда будет писать латиницей, и креститься на католический манер. Как в школе учили.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Это еще босняк может..

Это еще босняк может быть. Вахов Киев использует по слухам близким к достоверным Впрочем я не удивлюсь и продажной белградской сволочи. Вот если из республики Сербской будет — удивлюсь. Так бы русские себя уважали как они нас. Оттуда народ уже воюет на Донбассе на правильной стороне.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Это еще ..

Den пишет:

Это еще босняк может быть.

Это вообще выявляется на раз путем снятия штанов. Извините.

Вахов Киев использует по слухам близким к достоверным

Ну так чтобы вахов, нет не использует, они слишком неуправляемые и со своими тараканами в голове, а вот бывших дудаевцев осевших на Украине на ура, та же Магомадова об этом много пишет и сама со своими мужем то ли в "Днепре", то ли в "Азове", Коран конечно на привалах читают. Но вахов там нету. Хотя с другой стороны при буквальном прочтении Корана, только ваххабит и получается.

Впрочем я не удивлюсь и продажной белградской сволочи.

Удивляться нечему, я на "русских" с Украины смотрю, иной раз шизею. Один публично недавно объявил что со своей несовершеннолетней дочерью в общении переходит только на украинскую мову, и [del][/del] поддерживает Порошенко

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

BunkerHill пишет: Э..

BunkerHill пишет:

Это вообще выявляется на раз путем снятия штанов.

Дык я ж не знаю снимали они с него штаны али нет Будь там Бес была бы некая уверенность а так...

BunkerHill пишет:

Хотя с другой стороны при буквальном прочтении Корана, только ваххабит и получается.

Я собственно именно о чехах и татарах. Есть слухи и о более экзотичных, но сие лишь слухи...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати , раз уж пошл..

Кстати , раз уж пошло про слухи — на днях читал, якобы уровоены концентрировались ( непонятно правда, где оне силы лишние взяли ) на границе с Приднестровьем, с целью его того... То ли у кого то фантазия чрезмерно бурная, то ли укропам мало Донбаса...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

straniknochi - "..

straniknochi — "А вы примеры приведите пожалуста этих самых массовых грабежей и захватов зданий." — эммм, а где сидели господа правосеки ( и сидят местами до сих пор, с кем там Кличко рамсил, насчет горадминистрации ? ), вы мне не напомните ? Может гостиничные номера СНИМАЮТ? ( ключевое слово я выделил )

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: уро..

Магомед пишет:

уровоены концентрировались ( непонятно правда, где оне силы лишние взяли ) на границе с Приднестровьем

Граница закрыта. С обоих сторон. Это не слухи если чо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

11 июня: создан спец..

11 июня: создан спец батальон "Львов"
235 человек горели желанием служить киевской хунте за единоУкраину и цэЕвропу. Кричали на площади: "Москалей на ножи, на ножи! Героям слава!"
28 июня: Батальон прекратил существование
Батальон не растерял личный состав в боях, не отличился в АТО. Батальон просто разошёлся по домам! Как поясняют служащие: "нам недоплачивали деньги, командовали нами идиоты и вообще мы устали".

http://da-dzi.livejournal.com/287503.html

И да, Стрелок в третий раз влетел на те же грабли: Кр. Лиман, Ямполь, Николаевка... Ждем 12 июля?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: И да, Ст..

Лин пишет:

И да, Стрелок в третий раз влетел на те же грабли: Кр. Лиман, Ямполь, Николаевка... Ждем 12 июля?

На какие грабли он влетел? Я пока что в очередной раз убедился что русским как всегда больше всех надо. Уроженец Коми "Моторола" удерживает позиции в Николаевке, а троица местных атаманов добежала до Енакиево. По мне, так стыдоба.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Новый министр оборон..

Новый министр обороны Окраины явно по азербайджанскому сценарию — это там мне с усмешкой рассказывали, что вчерашние лейтенанты — одноклассники Алиева-младшего становились генерал-лейтенантами в одночасье Тут — от милицейского полкана до генерал-полкана...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Тут ..

Магомед пишет:

Тут — от милицейского полкана до генерал-полкана...

А что удивительного? Поскольку армию превратили в шуцманшафт, то ей и должны командовать полицайофицеры. Это кстати совсем не смешно, это признак того, что за Донбас взялись всерьез, и тех кто будет что-то пищать про то, что армия вне политики будут из армии удалять.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

BunkerHill - При это..

BunkerHill — При этом военное положение вводить не желаемо, ага.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: http://d..

Лин пишет:

http://da-dzi.livejournal.com/287503.html

А это кстати нормально, на самом деле, галичане являют собой едва ли не образец рассудочности на фоне всего остального цирка. Если присмотрется к ситуации повнимательнее, то выяснится парадокс, весь национал-патриотический угар, генерится не во Львове, и даже не в Киеве, а в Днепропетровске. причем как бы не конкретно в районе "Меноры"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: При ..

Магомед пишет:

При этом военное положение вводить не желаемо, ага.

Потому и нужен мент, который привык превышать полномочия и готов если надо, и по телефонному звонку в прессхату строптивого посадить, и пьяного начальника отмазать, и девочек к столу в баньке подогнать. Что удивительного? Украина шагает семимильными шагами в Латинскую Америку 70-х. Мечта В. Лещенко сбывается.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

BunkerHill - "Чт..

BunkerHill — "Что удивительного?" — ничего, я об этом и говорю.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить