Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Уроки толерантности по-европейски.

Ответить
Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Скажите что такое ЖЖ..

Скажите что такое ЖЖ?

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Центурион пишет: Ск..

Центурион пишет:

Скажите что такое ЖЖ?

ЖЖ[HTML_REMOVED]

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Камеррер - "Вы ж..

Камеррер — "Вы же вроде не с сев, а с южного кавказа." — я вообще с Москвы Но предки по отцовской линии с Северного — или с каких пор южный Дагестан стал южным Кавказом ?

Я то себя позиционирую как полностью русского , и я в этой оценке себя не одинок ( примерно той же точки зрения придерживаются к примеру многие мои приятели с радикально правыми взглядами ) , но кто будит судить в итоге ? Яроврат , Сирожа Баринов и Дедвойс ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Как всегда бывает, с..

Как всегда бывает, судьей будет 039 или Яроврат.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Камеррер -Об чем и р..

Камеррер -Об чем и речь ... В общем нах этот нацизм , ИМХО .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вопрос не нах, вопро..

Вопрос не нах, вопрос в реализации. Вменяемые адекватные люди будут, или обитатели ингерманландской палаты.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Типа ка..

Олег пишет:

Типа касимовские татары не были мусульманами?

Типа в Гранадском эмирате не было мусульман? Коллега какое отношение, что тот пример, что другой имеет к сегодняшней ситуации? Или вы мне будете рассказывать про "этническую комплиментарность"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Как..

Каммерер пишет:

Как всегда бывает, судьей будет 039 или Яроврат.

Анальная оккупация Москвы?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега какое отношение, что тот пример, что другой имеет к сегодняшней ситуации? Или вы мне будете рассказывать про "этническую комплиментарность"?

Нет, просто мусульмане сильно разные. И те татары, что жили в моём родном городе примерно такие же мусульмане, как я православный. Однако предложение запрещать строить мечети в тех местах, где они живут исторически просто глупо.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Однако ..

Олег пишет:

Однако предложение запрещать строить мечети в тех местах, где они живут исторически просто глупо.

Не знаю что есть "исторически". По состоянию на 1989 год Казань — русский город например. И ведь если Олег пишет:

такие же мусульмане, как я православный

... то нафиг им мечети? Оставить представляющие историческую ценность и хватит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

с т аких идей, строи..

с т аких идей, строить мечети "на исторических местах" и начинается Будушее Мечети Васила Бесноватого.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: ... то н..

Den пишет:

... то нафиг им мечети? Оставить представляющие историческую ценность и хватит.

Только если тоже с церквями проделать. ОДНОВРЕМЕННО.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Тольк..

Радуга пишет:

Только если тоже с церквями проделать. ОДНОВРЕМЕННО.

Мне большей частью пофиг, но логики я в этом предложении не вижу. По стандартам ООН — Россия является мононациональным государством. Национальная религия — православие, а не ислам. Кому из мусульман не нравится — могут уезжать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den ну глупость же н..

Den ну глупость же написали... Даже неловко как-то

Den пишет:

По стандартам ООН — Россия является мононациональным государством.

Извините — по каким стандартам??? Можно ссылку попросить на документы ООН или ЮНЕСКО (на Фридом Хауз ссылаться не нужно — эта контора с ними не свяязана).

А вот правительство (что наше, что советское, что российское) всегда подчеркивали что страна — многонациональная.

Кстати, даже по стандартам Фридом Хауз Россия к моноэтническим государствам относится с большой натяжкой (потому как сколько человек во время переписи были вписаны русскими, не относя себя к таковым — неизвестно, но как минимум один пример я знаю).

А уж говорить о том, что национальной религией авялется православие, а не атеизм (или агностицизм) и вовсе нельзя

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: А уж ..

Радуга пишет:

А уж говорить о том, что национальной религией авялется православие, а не атеизм (или агностицизм) и вовсе нельзя

С этим согласен, но сути относительно ислама это не меняет.

Радуга пишет:

Можно ссылку попросить на документы ООН или ЮНЕСКО

ЕМНИП постились уже на Форуме. С ходу не найду бо некогда, да и лениво.

Радуга пишет:

А вот правительство (что наше, что советское, что российское) всегда подчеркивали что страна — многонациональная.

Это сугубо проблемы правительства. Ибо смысл в этом подчеркивании в СССР мне еще ясен. А вот нынешнее характеризуется словом — "преступное".

Радуга пишет:

Кстати, даже по стандартам Фридом Хауз Россия к моноэтническим государствам относится с большой натяжкой

Ни разу. Ибо русских даже 4/5, а не 2/3.

Радуга пишет:

Den ну глупость же написали... Даже неловко как-то

Т.е. аргументацией своей ТЗ вы себя не утруждаете?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ни разу...

Den пишет:

Ни разу. Ибо русских даже 4/5, а не 2/3.

Однонациональное -если больше 80 проц. По перписи 2002 -таки на доли процента меньше.

Владыка Континентов
Цитата

Только русских или ..

Вот только русских или и русскоязычных ?

Вот теперь о завышении численности русского населения .

Например в Чувашии при переписях 98% детей из смешанных русско-чувашских семей записывалось "русскими" (Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. М., 1988. С. 154).

По этому поводу отмечалось, что по сути советская статистика с 1959 г. искусственно завышала численность русских. В результате по переписи 1979 г. фактически русских было уже на 4 млн. меньше, чем по официальной статистике, а в 1989 г. — уже на 5 млн., и эти миллионы были именно дети от смешанных браков, которые записывались "русскими", а многие из них при первом кризисе от этой идентичности отказались (Бернштам М. Сколько жить русскому народу // Москва. 1990. № 5. С. 134 – 154).

Весьма советую прочесть всем эту статью .

Когда-же в бывших республиках СССР стало плохо и появилась возможность перебраться в Россию заявив ,что "я-де истинно русский человек" , то весьма многие стали снова объявлять себя русскими .

Я знал одного такого , у него отец был башкир , а мать еврейка , так он в советское время был русским по паспорту , а 1991 году вдруг стал евреем и уехал в Израиль .

Вот ещё вопрос к какой национальности отнести шейха Саида Бурятского ( в миру А.Тихомиров ) ?

Численность русских до 1989 г. продолжала якобы возрастать, однако, поскольку темпы этого процесса замедлились, их доля как в РСФСР, так и в СССР стала сокращаться. В 1989 г. в Советском Союзе проживали якобы 145.2 млн. русских (50.6% населения), из них в Российской Федерации якобы — 119.9 млн. (81.6%).

Однако почти весь этот прирост пошел за счёт миллионов детей от смешанных браков русских с представителями других национальностей, которые, не имея возможности отразить свой такой особый статус ( ну не напишешь-же национальность "совок" в паспорте или переписи) ( как это делалось, например, в Югославии ) и в большинстве своем такие лица называли себя именно "русскими".

Кроме этого и те кто рождались от смешанных браков других народов объявляли себя именно русскими .

По данным переписи населения Югославии 1981 года , 1250 тыс. человек отнесли себя к неопределенным "югословенам".

Всего-же прирост такого русскоязычного населения благодаря полуассимилированным и почти полностью обрусевшим группам достиг на территории страны за годы советской власти к 1989 году (преимущественно в РСФСР) 15-20 млн.человек.

Численность русскоязычного населения на 1989 год равнялась 18.7 млн., из них в РСФСР -7.5 млн.

Вычтите этих русскоязычных из числа русских и в России сейчас не будет 70% русских .

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Т.е. арг..

Den пишет:

Т.е. аргументацией своей ТЗ вы себя не утруждаете?

Потому как не существует никаких "методик ООН" или же "методик ЮНЕСКО" относительно моно- и много- национальности. Даже у Фридом Хауз официального определения нет. Есть только упоминания в нескольких статьях о том, что было принято решение относить к мононациональным государства с числом представителей одной нации свше ... и уже в этот моментначинаются разногласия — толи 67 процентов, тои 80 процентов.

Но ни одна официальная надгосударственная организация (ООН, ЮНЕСКО и т.д.) пож этим не подписывалась (ссылку на православынх форумах нескольколет искали — так и не нашли). Просто несколько ламеров-журналитов вбросили в оборот этот термин (причем он характерен преимущественно для русскоязычного Интернета и прессы, в США например о "методике ООН" и не вспоминают, честно упоминая Фридом Хауз).

Den пишет:

С этим согласен, но сути относительно ислама это не меняет.

Еще как меняет.

У нас в России не мусульмане призывают девочек ходить в школу в головных уборах, а православные. Не сталкивались еще с таким??? А я вот столкнулся — на примере племянниц моей девушки. Пришлось скандалить с руководством школы (вполне государственной).

Потому и говорю — надуманная проблема.

Den пишет:

Это сугубо проблемы правительства.

Именно правительство определяет каким именно является государство — моно- или много- национальным. Такова сложившаяся мировая практика. И для одной страны и 95% населения относящиеся к одной нации не делают её мононациональной, а для другой — и 30 процентов хватает (первый пример из Европы, второй из Африки).

Снова повторю — Фридом Хауз общественная организация, выражающая свое частное мнение. Её определения никакой силы не имеют и могут использоваться только ради красивого словца. Есть документы ООН, и есть сложившаяся практика. Согласно им Россия относится к числу многонациональных государств (как и Дания со Швецией, у которых прецнтовка еще веселее).

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вообще проблему прос..

Вообще проблему просто решить — пусть церкви, мечети, костёлы и т.п. строятся только на частные деньги. Убрать всю помощь религии со стороны государства.

Den пишет:

... то нафиг им мечети? Оставить представляющие историческую ценность и хватит.

Зачем-то надо. Вот как русским церкви. У меня в родном городе на 3 церкви 1 мечеть — что примерно соответствует доли мусульманского населения- мне кажется это логичным и справедливым.

Радуга пишет:

У нас в России не мусульмане призывают девочек ходить в школу в головных уборах, а православные.

Они чего, сдурели? Вроде дувушка в отличие от женщины не обязаны была покрывать волосы.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Они чег..

Олег пишет:

Они чего, сдурели?

О чем и речь. Заносит. (как и мусульман в Западной Европе).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Одн..

Sergey-M пишет:

Однонациональное -если больше 80 проц

Вроде таки 2/3...

Sergey-M пишет:

По перписи 2002 -таки на доли процента меньше

А можно статистику? Кажись чуть больше было, но это на память — легко могу ошибаться...

Радуга пишет:

Потому как не существует никаких "методик ООН" или же "методик ЮНЕСКО" относительно моно- и много- национальности. Даже у Фридом Хауз официального определения нет. Есть только упоминания в нескольких статьях о том, что было принято решение относить к мононациональным государства с числом представителей одной нации свше ... и уже в этот моментначинаются разногласия — толи 67 процентов, тои 80 процентов.
Но ни одна официальная надгосударственная организация (ООН, ЮНЕСКО и т.д.) пож этим не подписывалась (ссылку на православынх форумах нескольколет искали — так и не нашли). Просто несколько ламеров-журналитов вбросили в оборот этот термин (причем он характерен преимущественно для русскоязычного Интернета и прессы, в США например о "методике ООН" и не вспоминают, честно упоминая Фридом Хауз).

Спасибо за инфу. Постараюсь проверить.

Радуга пишет:

У нас в России не мусульмане призывают девочек ходить в школу в головных уборах, а православные.

Ну мне как уже сказано пофиг. Если единственная альтернатива толерантности и "основам секуальной культуры" в школе — православный фундаментализм и "основы православной культуры" в школе же , то я подпишусь под вторыми.

Радуга пишет:

Именно правительство определяет каким именно является государство — моно- или много- национальным. Такова сложившаяся мировая практика.

Угу. Я и говорю — достаточно политической воли и никто в мире и не вякнет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: У меня ..

Олег пишет:

У меня в родном городе на 3 церкви 1 мечеть — что примерно соответствует доли мусульманского населения- мне кажется это логичным и справедливым

Если исходить из количественного подхода, то и строительство мечетей в Москве и Питере — оправдано. Меня лично такая "справедливость" не устраивает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Если исх..

Den пишет:

Если исходить из количественного подхода, то и строительство мечетей в Москве и Питере — оправдано. Меня лично такая "справедливость" не устраивает.

Ну правильно, устроить экономику, при которой ехать в столицу малообразованным мигрантам бессмысленно сложнее, чем всякие дурацкие запретительные меры придумывать. Надо бороться с причиной, а не следствиями.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Надо бо..

Олег пишет:

Надо бороться с причиной, а не следствиями.

причина в корупции чиновников. Вы прелагаете боротся с госвластью? Вы таки "русский фашист"?

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Ну прав..

Олег пишет:

Ну правильно, устроить экономику, при которой ехать в столицу малообразованным мигрантам бессмысленно сложнее

Действительно сложнее. Причем намного. Пока никто в мире не справился. Так что к чему ваш пафос не ясно. Придумайте раз вам это так просто. Человечество спасибо скажет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Если ед..

Den пишет:

Если единственная альтернатива толерантности и "основам секуальной культуры" в школе — православный фундаментализм и "основы православной культуры" в школе же , то я подпишусь под вторыми.

Нафиг-нафиг такое счастье. Я лучше уж первое выберу...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Я луч..

Радуга пишет:

Я лучше уж первое выберу...

Каждому свое.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Если еди..

Den пишет:

Если единственная альтернатива толерантности и "основам секуальной культуры" в школе — православный фундаментализм и "основы православной культуры" в школе же , то я подпишусь под вторыми.

А мусульманин выберет основы исламской культуры -благо сие возможно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: А м..

Sergey-M пишет:

А мусульманин выберет основы исламской культуры -благо сие возможно

Что сие возможно — да, что сие благо — нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить