Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, Maximusss7752, Den

Утром 23 августа 1938 года...

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: подво..

Маруся пишет:

подводнокрылатые первую тысячу тонн вообще перешагнули?

В реале вроде нет. Но проекты тысячетонных точно были.

ЕМНИП читал что-то про 4 тыс. т. и даже АВ на ПК, но настаивать не буду

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А мне вот непонятно,..

А мне вот непонятно, что данная тема делает в основном разделе АИ. Почему не в Курилке?

А чего Леонид-2 так к Адамову прицепился? Можно пообсуждать и переносы в реальный мир из миров Ефремова, Стругацких, прочих фантастов. В том числе зарубежных фантастов писавших в то время (с 1920-х годов по 1960-е годы, "время безудержного НТР-оптимизма", "миры атомные, электрические, ракетные" и т.д.). Можно и фантастику раннего Хайнлайна упомянуть, у него тоже много вещей "политизированных, на злобу дня".

СССР в книге опережает остальной мир на 100 лет? А кто его знает. Может быть, в том мире вообще темпы НТП выше. И действие происходит не в 30-е, а в 50-е например, годы, и ВМВ-ВОВ не было, с такими разрушениями и жертвами.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: А мне в..

Стас пишет:

А мне вот непонятно, что данная тема делает в основном разделе АИ. Почему не в Курилке?

Коллега она вообще то в Курилке именно что... и уже давно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ой, пардон, извиняюс..

Ой, пардон, извиняюсь!

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Беда ..

Маруся пишет:

Беда в том, что прожект на самом деле был

Так я и говорю что SEELE и NERV пытались создать Еву уже в то дремучее время

А так укуренных проектов оружий всегда хватало. В последнее время их даже стали доводить до металла.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леонид - "в сиби..

Леонид — "в сибирском колхозе выявлено 77 агентов польской разведки и т.п. Там до польской и любой другой границы три года скачи — не доскачешь..." — а про то, что многие годы царского режима поляков ссылали именно в Сибирь, вы наверное не слышали?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Стас пишет: А чего ..

Стас пишет:

А чего Леонид-2 так к Адамову прицепился?

Одну тему открыл — уже называется "прицепился"?

Странный подход.

Не возражаете, если аналогичный вопрос будет задан Вам во всех открытых Вами темах?

Стас пишет:

Может быть, в том мире вообще темпы НТП выше. И действие происходит не в 30-е, а в 50-е например, годы, и ВМВ-ВОВ не было, с такими разрушениями и жертвами

Действие романа происходит именно в 30-е.

Как минимум две привязки — военные звания и живые царские генералы в эмиграции (причем активные, а не впавшие в маразм).

Массовая шпиономания и поиск вредителей за скобками

Стас пишет:

Можно пообсуждать и переносы в реальный мир из миров Ефремова, Стругацких, прочих фантастов

Я это прямым текстом предлагал на прошлом листе, кстати.

Но вы прицепились именно к Адамову

Магомед пишет:

про то, что многие годы царского режима поляков ссылали именно в Сибирь, вы наверное не слышали?

В дефензиву они тоже при царском режиме завербовались?

Хотя в стране победившего социализма могло быть всякое:

"В ответ на указания подчинённого о том, что 17-летний арестант никак не мог быть агентом польской дефензивы с 1905 г., помначальника отделения КРО УНКВД НСО П. Н. Шестовицкий ссылался на якобы ошибку машинистки и освободил юношу только по указанию начальства".

(АУФСБ по НСО.Д.П-6681.T.3.Л198;Д.П.-4421.T.5.Л.285.)

Таков образовательный уровень чекистов. В 1905 году Польши не было, а был Привисленский край Российской Империи. Но уже тогда была дефензива.

Если принять на вооружение эту революционную логику, государственные образования еще даже не появившись на свет Божий, уже имеют разведку, враждебную интересам еще не появившегося СССР (с)

Добавлю, 17-летний (в 1937) юноша в 1905 вообще еще не родился

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леонид - Добавлю - и..

Леонид — Добавлю — и его таки отпустили

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: Доба..

Магомед пишет:

Добавлю — и его таки отпустили

По указанию начальства

Не всем так повезло. Ни за Тухачевского, "встречавшегося с генералами рейхсвера", ни за Пятакова, "летавшего на встречу с Троцким", начальство заступиться не догадалось.

Или побоялось.

Начальник Куйбышевского оперсектора НКВД Л. И. Лихачевский на суде показал: «Дела я тщательно не рассматривал, т. к. сам был поляк и придираться к следователю боялся, ибо меня самого могли арестовать» (АУФСБ по НСО. Д.П-4102.л.25-44).

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леонид - "Не все..

Леонид — "Не всем так повезло. Ни за Тухачевского, "встречавшегося с генералами рейхсвера", ни за Пятакова, "летавшего на встречу с Троцким", начальство заступиться не догадалось." — а шо, пацаненок тоже заговор военных готовил ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: а шо..

Магомед пишет:

а шо, пацаненок тоже заговор военных готовил ?

Вполне мог.

32 года работы на иностранную разведку, не хухры и тем более не мухры

Тем более, по Вашим же словам, там полно бывших ссыльных поляков.

Пользуясь связями, вполне мог мобилизовать повстанческую армию и двинуть прямо на Москву (как обвиняли одного товарища в Вологодской области).

И только железная рука [del][/del] товарища Ежова помешали свершиться злодеянию и спасли СССР от гибели!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леонид - Не, что МОГ..

Леонид — Не, что МОГ — это одно, мы про реальное положение вещей

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: мы п..

Магомед пишет:

мы про реальное положение вещей

В реальности и Пятаков никуда не летал и Тухачевский не встречался

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леонид - Мы про заго..

Леонид — Мы про заговор маршалов, есличе ;)))

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вот кстати... :sm2..

Вот кстати... Как это?! "Штази" то нет!!!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: Вот ..

Магомед пишет:

Вот кстати... Как это?! "Штази" то нет!!!

Элементарно, Ватсон: он признался в работе на "Штази", когда "Штази" существовала.

В отличие от рейхсвера в 1937 и дефензивы в 1905

Магомед пишет:

Мы про заговор маршалов, есличе

Факт заговора подтвержден признательными показаниями — которым грош цена.

Жаль, что никто не признался в сотрудничестве с инопланетянами — УФОлоги получили бы небьющийся козырь

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леонид - "До сих..

Леонид — "До сих пор он отрицал обвинения в свой адрес и отказывался говорить с журналистами о своем прошлом." — сиречь, вы сделали открытие — "Штази" существует ДО СИХ ПОР. Спасибо

— "Факт заговора подтвержден признательными показаниями..." — не только, не только

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: До с..

Магомед пишет:

До сих пор он отрицал обвинения в свой адрес и отказывался говорить с журналистами о своем прошлом." — сиречь, вы сделали открытие — "Штази" существует ДО СИХ ПОР. Спасибо

Не я, а Вы.

Отрицание причастности к чему бы то ни было отнюдь не доказывает существования этого чего бы то ни было в наши дни (да и вообще).

Я вот отрицаю свою причастность к ордену Тамплиеров и внешней разведке Сообщества Южной Марсианской Полярной Шапки.

Магомед пишет:

не только, не только

ЕМНИП только... Но буду благодарен за пруф. Естественно, если это не Бушков или ему подобные.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Таки возвращаясь к т..

Таки возвращаясь к теме.

Кратко напомним ТТХ лодки (вдруг кто забыл):

длина — 70 м,

ширина наибольшая — 8 м,

В/И — "более тысячи тонн"

(таким образом, Г.Адамов сделал свою ПЛ в параметрах жюльверновского "Наутилуса"),

движитель — водород-кислородный реактивный

мощность энергоустановки — 75 МВт

(мощность движителя явно выше, т.к. ЭУ работает на выработку H[HTML_REMOVED]2[HTML_REMOVED], к-й в свою очередь сгорает в дюзах; можно рассчитать, но лениво и неизвестен КПД)

максимальная скорость — 80 узлов,

максимальная глубина погружения — более 10 км,

дальность хода — неограничена

в т.ч. дальность хода без подзарядки — до 7500 миль на 40 узлах

вооружение — ультразвуковой излучатель (дальность действия — в пределах прямой видимости)

число разведывательных БПЛА — 2 (плюс резерв)

экипаж — 20 человек

В общем, конфликт на Халхин-Голе рискует пойти для японцев совсем не так — после того, как загадочным образом прервутся морские коммуникации с метрополией...

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Leonid II пишет: В ..

Leonid II пишет:

В ПЛ-экипаже из 20 человек рядовых матросов нет по определению. Там все специалисты (ну за вычетом уборщика, кока, может еще кого из обслуги).

ну Вы уже как-то определитесь — кому и что оторвало. Цитату можете привести.

Leonid II пишет:

Тут у Вас ИМХО два отдельных момента в кучу свалены.
Исследовать ПЛ с целью узнать вражеские секреты — в принципе реально (тем более что не надо ломать работающие машины, на "Пионере" был большой ремкомплект).
Но экипаж тут не эксперты, а именно скажет — где что лежит и какие эффекты показывает при работе.
Как оно сделано — не объяснят.

это и есть реверс-инжиниринг — создать технологию заново(под свои условия) имея образец, причем работа облегчается знающими особенности функционирования устройства.

Leonid II пишет:

Ну вот и понятно отношение к штампам из их креативов.

а зачем, собственно, Вы вспомнили их?

Leonid II пишет:

1937-52 подойдет? НСХ за эти годы сделал хорошую карьеру. Так что объяснять его нелюбовь к Сталину "задвиганием за печку" мягко говоря необоснованно.

а причем здесь любовь-нелюбовь НСХ? "Развенчание культа личности" было инструментом в борьбе за власть, и извлеченные из-за печки ему в этом помогли, разумеется, не понимая этого.

Leonid II пишет:

То же послесталинское время, когда по Вашим словам "НСХ достал кого-то из-за печки".

вообще-то основной массив мемуаров начал писаться уже в хрущевское время, и разумеется, со специфическим редактированием.

Leonid II пишет:

А там общая сумма дана — вплоть до вложений вообще не из бюджета (колхозник построил за свой счет хлев и водокачку).
Если брать только союзный уровень — там еще более смешная цифра в сравнении с НКО выйдет

и Leonid II пишет:

Оба ответа неправильные. Золотой дождь в 1940 в СССР отсутствовал, а влияние инфляции учтено.

и Leonid II пишет:

Гугл закрылся на переучет?

знаете, у меня давно сложилось впечатление, что Вы пользуетесь каким-то альтернативным Гуглем. Или банально умудряетесь прочесть ненапечатанное в источнике.

Leonid II пишет:

Вот поэтому и обоснуйте, а "не может быть, потому что не может быть никогда" мне не интересны.
И вообще к теме это перпендикулярно как бы

google.com

Симонов, Самуэльссон, Кен, статсборники 30-х годов.

Я понимаю, что современный экономист будет строить теории на единственной прочитанной на странице цифре, но на этой же странице имелись и другие цифры тоже — так какого хрена начинается залепуха про 50 ярдов за 20 лет? За 24-36гг капвложения в нархоз составили более 180 миллиардов, это без учета соцкультбыта и прочего, еще за 4 года до 40-го эта цифра была увеличена более чем в два раза — каким альтернативным экономическим даром надо обладать, чтобы ляпать, что из 50 ярдов вложений можно как-то вытянуть 180 ярдов бюджета 40-го?

Leonid II пишет:

Оба выстрела мимо. С геологией по золоту у СССР все в полном ажуре, а непокрытый собственным производством спрос в сотни тонн — это ненаучная фантастика.

с геологией у книжного или настоящего в 30-х? У настоящего с геологией было не особо хорошо, если что — приходилось ковырять все месторождения.

Ну и со спросом Вы опять погорячились — может они катушки ТОКАМАКа начали мотать, или химоборудование делать.

Leonid II пишет:

Замените золото на любой другой товар и?
Коллега, на этом стоит экономика со времен шумеров.
В общем, добро пожаловать в реальный мир

Правильно — нахрена тупые совки развивали свою промышленность, надо было просто менять ресурсы на золото, ведь так делает "реальный мир".

Leonid II пишет:

14 тысяч без малого.
Причем он брал их в долг

что-то меняется, если в долг? И кстати — это мы сейчас знаем, что в долг, они могли и не сдержать обещание

Leonid II пишет:

Коллега, мы на всякий случай "книжный" СССР обсуждаем, как у них там с потребностями в сырье — науке не известно, но в книге ни о каком техническом использовании золота речь вообще не идет.

строго говоря, отсутствие упоминаний не является доказательством ни отсутствия потребности, ни её наличия.

Leonid II пишет:

В реальном же СССР предсказаний в скачке потребления золота промышленностью с нуля до сотен тонн в год в конце 30-х никто не делал.
Велик был шанс попасть в дурку или в саботажники

да как бы в литературе того периода попадалось, в дурку вроде никого не отправили, насчет саботажников тоже сомневаюсь.

Leonid II пишет:

"...и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет"
Книжный СССР на порядки богаче реального — Ваши слова!

где-то доказано отсутствие потребности?

Leonid II пишет:

Для этого не нужна "золотая крепость социализма" и мегапроекты с моллюсками.
Достаточно пары чемоданов

Леонид, это сейчас чиновнота подешевела — банальная конкуренция на рынке В 1921-м году потребовалось 150 тонн золота в слитках, это не считая расходов в валюте.

Leonid II пишет:

Да вот беда — по приведенной ссылке как раз информация, что старт делу Славина дал пасквиль указанного содержания.
Охотно верю, что есть другие примеры, ну так делитесь, а то "обычно" пока не видно

[невинным голоском] — в гугле забанили? ОБД Мемориал — и будет Вам щастье.

Leonid II пишет:

Как и написал ваш покорный Leonid II :
цитата:
В приграничной полосе шпиона определить немного проще, чем в собственном коллективе

там смысловая разница вообще-то есть. Впрочем, бессмысленно объяснять....

Leonid II пишет:

Так и у Адамова политизированный худлит!
Я о чем и говорю — правдоподобно это или нет, но так тогда писали ВСЕ, а не один Адамов.
Кем был типичный шпион/диверсант/вредитель в советском произведении исхукусства?
Не пролетарием и не руководящим работником выше среднего звена.
И то и другое классово неверно (не с чего им вредить пролетарскому государству!) а прол к тому же не допущен к секретам или крупным объектам диверсий.
Остаются "буржуазные спецы", не выше мастера цеха или сельского агронома...

как бы следующий логический шаг для пейсателей — предположить, что шпионами могут оказаться неблагодарные людишки, сделавшие карьеру при Советской власти. Аналогичные умозаключения доступны и экипажу.

Leonid II пишет:

Не может. У того крейсера "дальнобойные орудия", а не ДРП, 32 км дальность.

Вообще-то Курчевский выбил финансирование, обещав характеристики уровня классических артсистем, в том числе и дальность. Так шта....

Leonid II пишет:

Да и не настолько накуривались тогдашние японцы

Дао у них свое конечно было, но уровень упорости ненамного хуже.

Leonid II пишет:

Ну есть простое правило — мощность ЭУ СПК ~равна 0.7 произведения массы на скорость.
Так что нужен миллион киловатт, всего-то

ну зачем, зачем? Я бы чуть позже порадовал Марусю необходимостью установки пакета двигателей от ракет-носителей

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Leonid II пишет: В ..

Leonid II пишет:

В общем, конфликт на Халхин-Голе рискует пойти для японцев совсем не так — после того, как загадочным образом прервутся морские коммуникации с метрополией...

там складов хватило для Мао и после вывоза запасов в промежутке 41-45гг. Так что на ход ХГ лодка не окажет. Хотя конечно тотальное выпиливание Объединенного флота дело благое и б-гоугодное. Японцы после такой неприятности станут ласковыми и покладистыми. Прямо как котички

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Radarytch пишет: зн..

Radarytch пишет:

знаете, у меня давно сложилось впечатление, что Вы пользуетесь каким-то альтернативным Гуглем. Или банально умудряетесь прочесть ненапечатанное в источнике.

Второе коллега... второе...

Radarytch пишет:

Я понимаю, что современный экономист будет строить теории на единственной прочитанной на странице цифре, но на этой же странице имелись и другие цифры тоже

Знакомая картина. Коллега вы видели наш с Леонидом эпический разговор про нефть? Причем коллега похоже искренне не понял моих претензий к его гм... научной методике

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Второе к..

Den пишет:

Второе коллега... второе...

значит он не просто так вспомнил слово "алексия".....

Den пишет:

Знакомая картина. Коллега вы видели наш с Леонидом эпический разговор про нефть? Причем коллега похоже искренне не понял моих претензий к его гм... научной методике

мельком просматривал. Я таких считовводов в жизни десятками видел — сколько они умудрились выгодных дел запороть, уму нерастяжимо.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Radarytch пишет: ну..

Radarytch пишет:

ну Вы уже как-то определитесь — кому и что оторвало

Водолазу Матвееву.

Radarytch пишет:

создать технологию заново(под свои условия) имея образец, причем работа облегчается знающими особенности функционирования устройства

Разрыв слишком велик.

СССР 30-х современные-то ему западные модели не мог воспроизвести без упрощения, а тут технологии XXI века.

Radarytch пишет:

"Развенчание культа личности" было инструментом в борьбе за власть, и извлеченные из-за печки ему в этом помогли, разумеется, не понимая этого

Фамилии можно? Ибо какого "хрущевца" ни возьми, все в 30-40-50-е вполне делали карьеру. Хоть Фурцева, хоть Микоян, хоть маршал наш Георгий Победоносец

Radarytch пишет:

у меня давно сложилось впечатление, что Вы пользуетесь каким-то альтернативным Гуглем

Ну воспользуйтесь правильным, кто мешает?

Справочник по народному хозяйству ЦСУ СССР, страница 356, первая строка.

Ввод основных фондов — 1918-40 — 56 млрд. руб...

Radarytch пишет:

с геологией у книжного или настоящего в 30-х?

У обоих, надо полагать 2-е место по запасам и добыче были достигнуты без вмешательства пришельцев в геологию

Radarytch пишет:

Ну и со спросом Вы опять погорячились — может они катушки ТОКАМАКа начали мотать, или химоборудование делать

Коллега, если в Совнарком придет бородатый гик и скажет "я намотаю Вам катушки ТОКАМАКа, дайте мне 100500 тонн золота", а золота в казне нет — его пошлют нахрен, а не будут засеивать Мировой океан златофильтрующими моллюсками и не погонят питерскую профессуру на рудник Счастливый (Магаданская обл.)...

Бо сопоставление овчинки и стоимости ее выделки не отменилось даже при социализме

Radarytch пишет:

Правильно — нахрена тупые совки развивали свою промышленность, надо было просто менять ресурсы на золото

В общем-то, так оно и делалось. Поздравляю, Нео, тест пройден.

Те ресурсы, которых в СССР не было, он приобретал.

Здраво осознав в постсталинскую эпоху, что ни какао, ни каучук у нас все равно не вырастут, а по машиностроению и электронике мы отстали от буржуев навсегда.

Социалистическая интеграция тоже сюда — мы им нефть, газ и лес, они нам теплоходы, вертолеты, калькуляторы и радиоаппаратуру.

Ну или овечьи шкуры (если это Монголия).

Radarytch пишет:

отсутствие упоминаний не является доказательством ни отсутствия потребности, ни её наличия

Отсутствие упоминаний потребности в золоте для промышленности вкупе с наличием упоминаний о потребности в нем же наркомата финансов таки является указанием, что для того СССР было приоритетом.

Radarytch пишет:

как бы в литературе того периода попадалось

Ну так то литература.

Radarytch пишет:

где-то доказано отсутствие потребности?

Отрицательные положения вообще не надо доказывать. 1-й курс логики

Radarytch пишет:

В 1921-м году потребовалось 150 тонн золота в слитках, это не считая расходов в валюте

Подробности можно?

Radarytch пишет:

ОБД Мемориал — и будет Вам щастье

Конкретику давайте Я из той же ОБД цитировал без "поди туда, не знаю куда" Диму999, в теме про церковь.

Radarytch пишет:

как бы следующий логический шаг для пейсателей — предположить

...на какого диаметра кукан их насадят за такие предположения?

Вам напомнить, что даже в кинокомедии "Кавказская пленница" пришлось снизить уровень товарища Саахова?

Ну не согласны, дайте мне литературу 30-х, где вредителем и шпионом был бы выведен главком РККФ или нарком, делов-то.

Radarytch пишет:

Аналогичные умозаключения доступны и экипажу

Да вот беда, в тексте прямо сказано, что недоступны.

Шпион в Главштабе, невозможно!..

Radarytch пишет:

Курчевский выбил финансирование, обещав характеристики уровня классических артсистем

Не надо путать обещания с реальностью

Radarytch пишет:

Я бы чуть позже порадовал Марусю

Думаете, не знает?

Radarytch пишет:

там складов хватило для Мао

А воюют не склады. Воюют человеки и боевая техника. Хотя со складами оно конечно веселей.

Ну не говоря о том, что в промежутке 1938-41 на континент наоборот активно тащили.

Radarytch пишет:

Японцы после такой неприятности станут ласковыми и покладистыми. Прямо как котички

Угу, я тоже об этом.

Ровно через год, 23.08.39, СССР заключает Пакт о ненападении. С ниппонцами

После того, как экипаж "Пионера" в экстренном режиме, молчаливо матеря Главштаб РККФ и засевших в нем троцкистов, перегнал лодку обратно в Европу, части генерала Франко в Испании резко оказались отрезаны от снабжения и поддержки флота. Часть которого утонула.

Дуче психанул и подал в отставку, но она не была принята, его просто повесили вверх сапогами.

В Антикоминтерновском пакте осталось одно государство и ему предметно намекали на нежелательность дрангов на ост.

Как-то так

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Leonid II пишет: Во..

Leonid II пишет:

Водолазу Матвееву.

водолаз может быть хоть трижды специалистом, но от травм это не гарантирует — работа сама по себе опасная.

Leonid II пишет:

Разрыв слишком велик.
СССР 30-х современные-то ему западные модели не мог воспроизвести без упрощения, а тут технологии XXI века.

вообще-то смотря по каким позициям(и с учетом массовости выпуска)

Leonid II пишет:

Фамилии можно? Ибо какого "хрущевца" ни возьми, все в 30-40-50-е вполне делали карьеру. Хоть Фурцева, хоть Микоян, хоть маршал наш Георгий Победоносец

что-то Вас вообще не в ту степь несет — парт/госфункционеры тут дело второе. Речь о персонажах, создававших в обществе выгодные гологоловому настроения.

Leonid II пишет:

Ну воспользуйтесь правильным, кто мешает?
Справочник по народному хозяйству ЦСУ СССР, страница 356, первая строка.
Ввод основных фондов — 1918-40 — 56 млрд. руб..

это ничего, что Вы перепутали ввод фондов с капвложениями и данные за ОДИН год с данными за 22 года? ВШЭ такая ВШЭ.

Смотрим статистический сборник "20 лет Советской власти", таблицу 7 и видим — капвложения за первую пятилетку 52,1 млрд. в ценах соответствующих лет, за четыре года второй пятилетки — 117,1 млрд. опять же в ценах соотвествующих лет. ВНЕЗАПНО, за девять лет капвложения втрое больше цифры, озвученной Леонидом применительно к 22 годам

И это не считая нюанса "в ценах соотвествующих лет".

И на будущее — Леонид, на этом форуме впаривать кому-то про "милитаризацию экономики" СССР бесполезно, здесь не брезгуют познакомиться с циферками

Leonid II пишет:

У обоих, надо полагать 2-е место по запасам и добыче были достигнуты без вмешательства пришельцев в геологию

2-е место на какой год?

Leonid II пишет:

оллега, если в Совнарком придет бородатый гик и скажет "я намотаю Вам катушки ТОКАМАКа, дайте мне 100500 тонн золота", а золота в казне нет — его пошлют нахрен, а не будут засеивать Мировой океан златофильтрующими моллюсками и не погонят питерскую профессуру на рудник Счастливый (Магаданская обл.)...
Бо сопоставление овчинки и стоимости ее выделки не отменилось даже при социализме

вот именно. И телодвижения в направлении снижения себестоимости некоего материала как правило резко расширяют его применение в хозяйстве.

Leonid II пишет:

Ну так то литература.

ну так уже не художественная хотя еще и не готовые техпроекты.

Leonid II пишет:

В общем-то, так оно и делалось. Поздравляю, Нео, тест пройден.
Те ресурсы, которых в СССР не было, он приобретал.
Здраво осознав в постсталинскую эпоху, что ни какао, ни каучук у нас все равно не вырастут,

Welcome to our reality — СССР покупал те ресурсы, которые не мог производить вообще. Тот же самый каучук закупался за рубежом, параллельно с поиском каучуконосов у себя, и — сюрприз, сюрприз! — параллельно с разработкой технологии производства синтетического каучука. По Вашей логике СССР должен был продолжать закупки каучука за рубежом до упора. Точно так же и золото — покупка золота за рубежом вместо прокачки технологии его получения является способом заморозить свои ресурсы, и не более того.

Leonid II пишет:

а по машиностроению и электронике мы отстали от буржуев навсегда.

совково-упадническое мышление детектед. Китайцы почему-то старательно догоняют — хотя в 70-х на их электронику было трудно взглянуть за отсутствием таковой.

Leonid II пишет:

Социалистическая интеграция тоже сюда — мы им нефть, газ и лес, они нам теплоходы, вертолеты, калькуляторы и радиоаппаратуру.

ЩИТО? Это Вы попытались сказать, что в рамках СЭВ СССР прекратил производство теплоходов, вертолетов, калькуляторов и радиоаппаратуры?

Leonid II пишет:

Ну или овечьи шкуры (если это Монголия).

то-то там сейчас российские геологи бодаются с австралийцами и канадцами

Leonid II пишет:

Отсутствие упоминаний потребности в золоте для промышленности вкупе с наличием упоминаний о потребности в нем же наркомата финансов таки является указанием, что для того СССР было приоритетом.

ну не прошло и полгода, как Леонид прямо сказал про назначение золота вместо построения рыночных теорий

Leonid II пишет:

Отрицательные положения вообще не надо доказывать. 1-й курс логики

садитесь, два. Возьмите и покурите учебник.

Leonid II пишет:

Подробности можно?

воспоминания академика Крылова, например.

Leonid II пишет:

Конкретику давайте Я из той же ОБД цитировал без "поди туда, не знаю куда"

Вы всерьез полагаете, что нужно опровергать что-то из городского сумашедшего Черушева? Ну а в целом: Leonid II пишет:

Мне лениво.............. Подробности есть в Инете, так что зачем знать их наизусть

Leonid II пишет:

...на какого диаметра кукан их насадят за такие предположения?
Вам напомнить, что даже в кинокомедии "Кавказская пленница" пришлось снизить уровень товарища Саахова?
Ну не согласны, дайте мне литературу 30-х, где вредителем и шпионом был бы выведен главком РККФ или нарком, делов-то.

например, возьмите любую литературу 30-х с упоминанием Троцкого — ранг председателя РВС Вас устроит?

Leonid II пишет:

Да вот беда, в тексте прямо сказано, что недоступны.
Шпион в Главштабе, невозможно!..

та ладна книга для старших классов, не должен же автор пугать школоту до кровавого поноса

Leonid II пишет:

Не надо путать обещания с реальностью

у нас и книга фантастическая обсуждается вроде

Leonid II пишет:

А воюют не склады. Воюют человеки и боевая техника. Хотя со складами оно конечно веселей.

без складов оно вообще почти никак — техника встает, человеки падают с голодухи.

Leonid II пишет:

Ну не говоря о том, что в промежутке 1938-41 на континент наоборот активно тащили.

более того — тащили с момента начала освоения Маньчжоу-Го, так что запасов на ХГ им хватит с головой.

Leonid II пишет:

Ровно через год, 23.08.39, СССР заключает Пакт о ненападении. С ниппонцами
После того, как экипаж "Пионера" в экстренном режиме, молчаливо матеря Главштаб РККФ и засевших в нем троцкистов, перегнал лодку обратно в Европу, части генерала Франко в Испании резко оказались отрезаны от снабжения и поддержки флота. Часть которого утонула.

эээээ..... испанские события закончены весной 39-го. Вы когда собираетесь лодку перегонять?

Leonid II пишет:

Дуче психанул и подал в отставку, но она не была принята, его просто повесили вверх сапогами.

если только после полного выпиливания торгового флота. Вплоть до каботажников и рыбацких галош.

Leonid II пишет:

В Антикоминтерновском пакте осталось одно государство и ему предметно намекали на нежелательность дрангов на ост.

да у него выбора в целом нет. Либо нападать, либо жизненный уровень населения улетает на уровень начала 30-х.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Что можно сказать о ..

Что можно сказать о реакции экипажа ПЛ "Пионер" на такой перенос? Как и в похожих темах. Быстро они увидят, что попали в другой мир — в некий мир, очень похожий на их мир, где даже живут двойники людей их мира, но "что-то тут не так", "чего-то не хватает". Что трудностей (во всём) больше, научно-технический уровень меньше, заметят быстро. Также заметят, что и в, так сказать, социально-политическом смысле что-то не то и какие-то зигзаги. (репрессии 30-х — как их воспринимать? у них такое было или нет? действительно так много шпионов-вредителей и кадровая работа плохая? или это некая политическая борьба, побеждённых в которой гвоздят такими обвинениями?)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: у..

Че Бурашка пишет:

укуренных проектов оружий всегда хватало

"Тайфун" пишет:

Ориентируясь на столь "тепличные условия", кораб-лестроительная секция ЦНИИВК разработала предэскизный проект бронированного лидера со следующими ТТЭ:
Артиллерийское вооружение: 12 орудий калибра 130 мм (10 из которых —универсальные), 6 45-мм зенитных орудий, 4 крупнокалиберных пулемета.
Торпедное вооружение: 2 трехтрубных ТА для 533-мм торпед.
Бронирование: 50-мм вертикальная броня (в районе МКО и погребов артбоезапаса) и 40-мм палуба (в тех же районах).
Полная мощность механизмов — 186.000 л.с. (!), рас-четная скорость полного хода — 50 (!!) узлов, дальность плавания экономическим ходом —2.100 миль.
Все это "великолепие" результировалось в стандар-тном водоизмещении 3.750 т [РГА ВМФ, ф.р-441, оп., д.164, л.9].

Тот же источник даёт удельный вес главных механизмов 6-9 кг/л.с., что при той же удельной мощности корабля предлагает машину весом 4500-6700 тонн, многовато, конечно, для крейсера в 15000 тонн, но подъёмно, особенно при отсутствии брони, которое я уже предполагала. Вот 150-200 тыс. л.с. на валу я себе представляю с трудом.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Radarytch пишет: во..

Radarytch пишет:

водолаз может быть хоть трижды специалистом, но от травм это не гарантирует — работа сама по себе опасная

Мы, если помните, начали с того, что травмы в книге а) есть, б) получены специалистом.

Что Адамов пытался описать работу подводника как безопасную, речи не было.

Radarytch пишет:

вообще-то смотря по каким позициям

На ваш выбор

Radarytch пишет:

что-то Вас вообще не в ту степь несет — парт/госфункционеры тут дело второе

Ну да, ведь НСХ опирался не на конкретных персоналий в ПБ и ЦК, а на безымянных "шестидесятников" на коммунальных кухнях.

Отсыпьте еще, плз

Radarytch пишет:

это ничего, что Вы перепутали ввод фондов с капвложениями

Я их не путаю (хотя, признаю, на 2-м листе некорректно употребил термин) — речь шла именно об увеличении стоимости ОФ.

Все капитальные вложения 1918-40 составляли 61,7 млрд. руб.

Radarytch пишет:

Смотрим статистический сборник "20 лет Советской власти", таблицу 7 и видим — капвложения за первую пятилетку 52,1 млрд. в ценах соответствующих лет, за четыре года второй пятилетки — 117,1 млрд. опять же в ценах соотвествующих лет.

Проще взять размер вложений, приведенных к одному году.

Например в ценах 1984 это см. выше

Radarytch пишет:

2-е место на какой год?

На настоящее время.

Учитывая, что залежи золота последний миллион лет сильно не менялись — и на 1930-е это тоже верно.

Radarytch пишет:

телодвижения в направлении снижения себестоимости некоего материала как правило резко расширяют его применение в хозяйстве

Поставьте лошадь впереди телеги, ей неудобно.

Сначала возникает потребность в применении, а потом начинаются телодвижения, а "давайте засеем моллюсками океан, чтобы они делали нам золото, которое потом придумаем как применить" — это смешно слышать даже от тех, кто свысока поплевывает на квалификацию выпускников ГУ-ВШЭ

Radarytch пишет:

СССР покупал те ресурсы, которые не мог производить вообще

СССР мог производить ВСЕ.

Тот же натуральный каучук, сахар и алмазы он вполне производил.

Но и покупал. Сюрприз, да?

Radarytch пишет:

Это Вы попытались сказать, что в рамках СЭВ СССР прекратил производство теплоходов, вертолетов, калькуляторов и радиоаппаратуры?

Это я пытаюсь намекнуть на огромные заказы, которые СССР давал ВЭФу, Гданьской верфи, PZL и Икарусу.

Вместо того, чтобы все то же делать у себя.

Radarytch пишет:

не прошло и полгода, как Леонид прямо сказал про назначение золота

Дык Леонид-то прямо сказал это сразу — "валютный фонд".

Полгода, это Леониду пытались петь про обмотки Токамаков и прочие потребности промышленности.

Radarytch пишет:

садитесь, два. Возьмите и покурите учебник

Покурил, все то же самое.

Докажите, что Бога нет, докажите, что Вы не верблюд и т.п.

Radarytch пишет:

воспоминания академика Крылова, например

А, это про "дело Ломоносова"?

Очень темная история, тут не подкупом чиновников пахнет, а банальным расхищением социалистической собственности.

Radarytch пишет:

Китайцы почему-то старательно догоняют — хотя в 70-х на их электронику было трудно взглянуть за отсутствием таковой

Расскажите, кем основаны и от кого получили и продолжают получать технологии китайские производители.

Ладно бы на Тайвань сослались или РК, хотя там в общем те же яйца.

Radarytch пишет:

например, возьмите любую литературу 30-х с упоминанием Троцкого — ранг председателя РВС Вас устроит?

Меня устроит любая литература 30-х, в которой Троцкий упомянут не как враг народа, предавший Ленина еще в XIX веке, а как председатель РВС и создатель Красной армии

Radarytch пишет:

без складов оно вообще почти никак

А без людей оно как?

Radarytch пишет:

испанские события закончены весной 39-го. Вы когда собираетесь лодку перегонять?

Дак самое позднее зимой 1939 и собираюсь.

На это слово "экстренно" указывает, как бе.

Radarytch пишет:

только после полного выпиливания торгового флота

После первых 10 потопленных транспортов подряд страховые ставки подскакнут до небес.

Потом флот что есть, что его нет.

Radarytch пишет:

да у него выбора в целом нет. Либо нападать, либо жизненный уровень населения улетает на уровень начала 30-х

Та ладно, объявит сувенирный дефолт (тм) а империалисты всех стран, напуганные резко усилившимся СССР и респами в Испании, подкинет на бедность.

Не так уж и много им надо для сохранения того, что есть, военные расходы сократятся — вот и деньги.

Стас пишет:

репрессии 30-х — как их воспринимать? у них такое было или нет?

Явно не было.

Попадание племянника царского генерала-эмигранта старшим офицером на суперПЛ после кучи загранкомандировок — это тогдашние США могли позволить, у нас это и в 1970-е было дико.

Наши подводники адски скрежетали зубами, когда видели заваленные мемуарами американских "атомщиков" лотки — и полную пустоту с нашей стороны.

"Враги узнают наших героев, будут охотиться и загонять иголки под [del][/del] ногти!"

Стас пишет:

даже живут двойники людей их мира

Сомнительно в квадрате...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: 150-2..

Маруся пишет:

150-200 тыс. л.с. на валу я себе представляю с трудом

У французов 102 тыс. же было, на маленьком лидере...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Leonid II пишет: У ..

Leonid II пишет:

У французов 102 тыс. же было, на маленьком лидере...

На двух валах=)) "Фантаски" я весьма люблю.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить