Коллеги, огромное спасибо за участие в дискуссии. Я выделил самые ключевые, спасибо авторам за это.

военные походы стали приносить меньше прибыли и пленников соответственно рабство стало сходить на нет.
До какого года там могло бы сохраняться рабовладение, до времени, когда бы стало совсем неэффективно в смысле экономики и совсем неприлично в смысле морали.
Я считаю, что ровно до тех пор, пока доход от одного раба не сравняется с расходами на его питание и содержание. Как только эти показали, сравниваются и превращаются в устойчивый тренд, из пыльного чулана достается мораль, и объявляется об окончании эры бесчеловечного отношения, и заре новых времен.

Считаю что тема в принципе досконально освещена.

В связи, с чем у меня есть новый вопрос для обсуждения он навеян замечательной книгой, которую я недавно прочел.

Борис Диденко

Цивилизация каннибалов

И так, тот же вопрос, есть государство, которое живет и процветает, имеет торговлю по морю и сухопутную. К примеру, СССР конца 1980х, но с перспективой развития без тенденции к краху. Войска введены в Афганистан и ведут вялотекущую войну ,в это время в СССР происходит мощнейший экономический скачок с опережением всего мира на десятилетия.

К примеру предложенный в «Реваншах» энергетический.

Вопрос в том стоит ли государству прекращать войну или оставить как «сапун» что бы снижать социальное давление? Поддерживать войну без цели победить что бы «горячие головы» всегда были при деле? Нужна ли война (контролируемая) как необходимое зло для развития общества и государства?