Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Что дальше ?

Ответить
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Что дальше ?

Из-за неработающей системы охлаждения на первом и третьем энергоблоках АЭС «Фукусима-1» началось частичное расплавление ядра реактора.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Подтвержденное власт..

Подтвержденное властями Японии число погибших и пропавших без вести после разрушительного землетрясения, произошедшего в пятницу, 11 марта, на северо-востоке страны, уже превысило 13 000 человек.

По данным полиции, на которые ссылается телеканал NHK, количество жертв стихии выросло до 4 340 человек. Ранее сообщалось о гибели 4 164 человек.

По данным информагентства Kyodo, лишь в городе Исиномаки, расположенном в наиболее пострадавшей от землетрясения и последовавшего цунами префектуре Мияги, количество пропавших без вести может достигнуть 10 000 человек.

Землетрясение магнитудой 9, напомним, вызвало цунами высотой более 10 м. Эпицентр подземных толчков находился в 373 км северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 км. После землетрясения на АЭС «Фукусима-1» в результате выхода из строя систем охлаждения произошли взрывы на первом, третьем, втором и четветом энергоблоках, а последний, использовавшийся в качестве хранилища отработанного ядерного топлива, после взрыва загорелся. По имеющимся данным, на первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем – повреждение защитной оболочки реактора, над ним поднимается белый дым. В настоящее время персонал пытается поддерживать приемлемую температуру реакторов, закачивая в их оболочки морскую воду.
В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 км. В Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях. В среду стало известно об обнаружении в незначительных количествах йода и цезия в питьевой воде в Фукусиме.

МИД РФ в среду сообщил, что Москва приняла решение об эвакуации семей сотрудников российских учреждений. О вывозе всех граждан РФ речь пока не идет, отмечает РИА «Новости». «Принято решение о временном выезде из страны ориентировочно 18 марта членов семей сотрудников российских учреждений в Японии, включая посольство в Токио, генеральные консульства, Торговое представительство и ряд других. Об эвакуации из Японии сотрудников наших дипломатических представительств, а также работников других российских государственных учреждений, речь на данном этапе не идет», – уточняется в пресс-релизе внешнеполитического ведомства.

Тем временем власти Японии в 2,5 раза повысили предельно допустимую дозу облучения для работников атомных станций для продолжения работ по устранению аварии на «Фукусиме». Министерство здоровья, труда и социального обеспечения Японии увеличило максимальное значение допустимой дозы облучения для ядерщиков до 250 миллизивертов в час со 100 миллизивертов. Данное решение является «неизбежным в сложившихся обстоятельствах», подчеркивают японские власти.

В среду специалисты «Фукусимы-1» были эвакуированы со станции из-за повышения уровня радиации. Примерно через час, после того, как показатели снизились, рабочие вернулись на свои места. Уровень радиации в пределах территории аварийной АЭС все еще «скачет».

http://www.forbes.ru/news/64907-chislo-pogibshih-i-propavshih-bez-vesti-v-yaponii-prevysilo-13-000-chelovek

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Насколько я понимаю ..

Насколько я понимаю худший вариант

Перспективный прогноз (по 2-му реактору):
Расплав активной зоны дальше реакторной ямы уйти не должен. Там воды много. Если по чуть капать будет в воду то не все плохо. Пиролиз воды до водорода, потом его вспышки. Если проплавит сразу и много и в воду то хороший взрыв за счет закипания и пиролиза + детонация пароводяной водородсодержащей смеси. Тогда развалит окончательно верхнюю часть блока и реактор порвет основательно. А вот если расплав активной зоны+цирконий+конструкционные материалы = корий (кориум) попадает на бетонную подложку реакторной ямы то расчеты говорят, что это очень хреново. Лавинообразная дегидратация бетона, термолиз водяных паров и резкое нарастание давления с можным тепловым взрывом. Из ямы все вылетит метров на 200 в высоту и осядет на расстояние до 5 км. Радиоактивная пыль понесется на расстояния до 100-300 км (в зависимости от розы ветров и местных условий). Пока еще не все так плохо...Решайте сами, вдруг произойдет очередное чудо и все само-собой охладится и затихнет.
Ядерного взрыва быть не должно, топливо низкообогащенное (вроде 3.8% по 235U) и критмасса вряд ли наберется ввиду отсутствия замедлителителя и большого количества залитого поглотителя нейтронов — борной кислоты.

http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=575&st=80

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Японский вариант Ч..

Японский вариант Чернобыля.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: Яп..

Бродяга-2 пишет:

Японский вариант Чернобыля.

Хе-хе ... И эти люди покушались на наши Курилы .....

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: И эт..

гутник пишет:

И эти люди покушались на наши Курилы .....

А на что покушался СССР, когда 26.04.86 кое что произошло на ЧАЭС?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Заголовки японских г..

Заголовки японских газет во времена аварии в Чернобыле.

 "Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям! 



 "Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе!" 



 "Коммунистическая диктатура, лжет о положении в Чернобыле!" 



 "Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!" 



 "Половина СССР превратилось в радиоактивную пустыню"

в общем, как всегда жили не по лжи...

А так да — первый тезис очень верный в свете событий на Фукусиме!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Были миллионы добр..

Были миллионы добровольцев в том числе и моя родная тётка работала в Чернобыле поваром.

А у них, я смотрю сбежали даже те кому по долгу службы положено идти в атомное пекло и спасать своих соотечественников от катастрофы.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Бродяга-2 пишет: А..

Бродяга-2 пишет:

А у них, я смотрю сбежали даже те кому по долгу службы положено идти в атомное пекло и спасать своих соотечественников от катастрофы.

Ну когда выяснилось, что всё намного серьезнее, чем тихо нюхать ношены школьницами трусы — то энтузиазм как-то угас...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик пишет: Заго..

ПТУРщик пишет:

Заголовки японских газет во времена аварии в Чернобыле

А "каной" можно? Что злорадствовали не сомневаюсь, но неужто у них такой же фимозг

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: А ..

Маруся пишет:

А "каной" можно?

Не силён я в японском...

Ну а фимозг — это явление вне национальностей. Достаточно вспомнить как Роберт Хайнлайн в 1960-м побывал в Москве, а потом на родине рассказывал, что жителей там 200-300 тысяч, а рассказы про многие миллионы — лишь коммунистическая пропаганда.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик пишет: фимо..

ПТУРщик пишет:

фимозг — это явление вне национальностей

Это точно, но всёж тряхни Японию в [del][/del] 80м, не представляю, чтобы в "Правде" напечатали подобную фекалию, вот потому и сомнительно — либо газеты бульварные, либо переводчик/"переводчик" старался

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: ..

ПТУРщик пишет:

"Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!"

Когда то КГБ боялись сильнее СА и Кремля?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: либо ..

Маруся пишет:

либо газеты бульварные

— Так ведь других нет!

— Вот никаких и не читайте!! (с)

Ну а бульварность газеты — это ещё не повод оставлять её без внимания: влияние у них побольше, чем у респектабельных изданий.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Консенсус :sm12: ..

Консенсус

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

У целом! :sm12: ..

У целом!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

http://pics.livejour..

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Владыка Континентов
Цитата

http://sokol-ff.live..

http://sokol-ff.livejournal.com/30175.html

Реакторы АЭС Фукусимы были изготовлены американской General Electric, по проекту General Electric. Стало известно, что во время их проектирования, еще в далекие 70-е годы среди группы инженеров возник конфликт: трое инженеров подписали докладную записку, в которой говорилось, что реактор спроектирован неправильно, технически безграмотно и опасно. В докладной записке Дейла Г. Брайденбо (Dale G. Bridenbaugh) сказано, что в таком виде реактор наверняка взорвется, как только произойдет сбой в системе охлаждения. General Electric проигнорировал особое мнение инженеров, в результате чего ядерщики ушли в отставку, не желая подписывать чертеж «Версии 1″.

Через тридцать пять лет на пяти из шести станций, где были установлены реакторы General Electric этой серии произошли взрывы, как только возникал сбой в системе охлаждения.

http://abcnews.go.com/Blotter/fukushima ... d=13141287

В 1992 г. оператор АЭС Tepco представила подложные результаты испытания защитной оболочки реактора АЭС «Фукусима-1», взрыв водорода на котором произошел в выходные, чтобы продолжить его эксплуатацию. Когда в 2003 г. подлог раскрылся, Tepco была вынуждена остановить все свои реакторы и признаться в систематическом сокрытии информации о микротрещинах в их оболочках.

Что ж, подобная череда аварий на японских АЭС, американского производства, доказывала только одно — рано или поздно, всё закончится трагически, что и произошло. Землятресение и цунами явились спусковым крючком для начала катастрофического процесса, но сама его возможность была заложена изначально американскими проектировщиками и производителями в конструкцию блоков и самой АЭС.

Что будет происходить теперь, после этой страшной аварии? В первую очередь будет много лжи в СМИ. Совершенно очевидно, так же, что пропихнув в захваченную и удерживаемую в подчинении, при помощи военных баз, СМИ и подкупа чиновников, Японию, аварийные ядерные реакторы, США совершенно не собираются нести ответственность за происходящее и будут стараться стереть любые упоминания их преступной роли в происходящем.

Японию жалко. До сих пор оккупированная страна, второй раз по вине Штатов покрывается слоем радиоактивных осадков.

Такова учесть стран распластанных под пятой сюзеренов — принимать навязанные пропагандой идеологию и потреблять смертельно опасные "лучшие в мире" товары, что бы потом расплачиваться жизнями и здоровьем своих граждан за рабскую психологию.

Будем посмотреть, удастся ли японцам заново поднять страну, поймут ли они в чём их трагическая ошибка зависимости от воли злого хозяина, или "Тёмная эра" наступила для Японии надолго...

http://www.igstab.net./viewtopic.php?f=13&t=113&sid=77c545b0d8f49ce184fd572b2c4ff8d4&start=180

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Жириновский предложи..

Жириновский предложил переселить японцев в РФ.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Жириновский предложил переселить японцев в РФ.

он аниме насмотрелся? В жизни они совсем не кавайны.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Radarytch пишет: о..

Radarytch пишет:

он аниме насмотрелся? В жизни они совсем не кавайны.

Хотя на переселение их золотовалютных резервов я бы согласился.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Хотя на переселение их золотовалютных резервов я бы согласился.

если только персонально себе и друзьям... В государственном кармане настолько высокая температура, что золото не просто плавится, а даже испаряется.


тут вот еще что люди нарыли:

Я вот тока сегодня узнал, что у них в стране, оказывается, две отдельных энергосистемы — 110 вольт (60 Герц) и 220 вольт (50 Гц)!!!
Как так можно вообще? Организовалось 2 большие энергокомпании, на востоке страны Токио Денто использовала 50Гц немецкое электровырабатывающее оборудование (AEG), а на западе компания Осака Денто использовала 60Гц американское электровырабатывающее оборудование (GE).
Соединились они между собой через инверторно-преобразующие станции в 70-х годах только, но общая мощность преобразователей 2х300 Мегаватт всего лишь, в масштабах страны это слёзы. Т.е. фактически энергосистемы так раздельными и остались.

А основная часть промышленности сосредоточена на востоке страны. Где как раз остановлены АЭС, 5 ТЭС. А западная часть почти ничем помочь и не может.

http://guboss.livejournal.com/341917.html

кто-нибудь может это прокомментировать?

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ратибор пишет: Реак..

ратибор пишет:

Реакторы АЭС Фукусимы были изготовлены американской General Electric, по проекту General Electric. Стало известно, что во время их проектирования, еще в далекие 70-е годы среди группы инженеров возник конфликт: трое инженеров подписали докладную записку, в которой говорилось, что реактор спроектирован неправильно, технически безграмотно и опасно. В докладной записке Дейла Г. Брайденбо (Dale G. Bridenbaugh) сказано, что в таком виде реактор наверняка взорвется, как только произойдет сбой в системе охлаждения. General Electric проигнорировал особое мнение инженеров, в результате чего ядерщики ушли в отставку, не желая подписывать чертеж «Версии 1″.
Через тридцать пять лет на пяти из шести станций, где были установлены реакторы General Electric этой серии произошли взрывы, как только возникал сбой в системе охлаждения.

Вообще-то это довольно типичное обвинение реакторов типа BWR со стороны сторонников PWR. Надо сказать, в обратную сторону тоже есть обвинения, но сейчас их не вспоминают. Лично лет 5 назад на одной конференции слышал ругань наших ученых — сторонников и противников кипящих реакторов. Сказать какая в этом доля правды. а какая клановых интересов я не возьмусь.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Radarytch пишет: Я ..

Radarytch пишет:

Я вот тока сегодня узнал, что у них в стране, оказывается, две отдельных энергосистемы — 110 вольт (60 Герц) и 220 вольт (50 Гц)!!!

Ну это давно известно, меня тоже позабавило когда узнал... Специфика японского

бизнеса, "дзайбацу" во всем великолепии.

Олег пишет:

сторонников и противников кипящих реакторов

Неактуально, противники и сторонники мирного атома, вот новейшие веяния мировой

опчественности.

Вал

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вал пишет: Неактуал..

Вал пишет:

Неактуально, противники и сторонники мирного атома, вот новейшие веяния мировой
опчественности.

Понимаете, тот спор был все-таки основан на реальных наблюдениях.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Понимае..

Олег пишет:

Понимаете, тот спор был все-таки основан на реальных наблюдениях

Да понимаю я коллега, я даже в курсе что есть и другие типы реакторов...

Дело в другом, разворачивается очередная "атомная истерия".

Вал

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Завление Уважаемое ..

Завление

Уважаемое правительство Японии!

Прошу выделить мне в качестве безвозмездной помощи 1 (один) миллиард долларов. Основание: Вам в скором времени деньги уже не понадобятся, а мне они будут хорошим подспорьем. Обещаю в качестве благодарности сделать 1000 (одну тысячу) бумажных журавликов.

18.03.2011

ПТУРщик.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Руководство Московск..

Руководство Московского цирка Никулина обратилось к МЧС РФ и авиаперевозчику "Аэрофлот" с просьбой вывезти из Японии своих артистов и животных

Вот на это и надо бросить все силы. Зверей жалко да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: Прош..

ПТУРщик пишет:

Прошу выделить мне в качестве безвозмездной помощи 1 (один) миллиард долларов.

Мдя ... Жадный Вы, однако .. А что, миллиона долларов Вам мало ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: А чт..

гутник пишет:

А что, миллиона долларов Вам мало ?

[достаёт счёты]

С миллиардом я в тыщу раз сильнее развернусь!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ответить