Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Что средний американец должен знать об Ордуси

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Хм, съедобненько :sm..

Хм, съедобненько пожалуй перебор с пожиранием крысами и т.п. чисто лещенковских фишек... но таки скорее плюсую

Ибо стеб над Рыбаковым мною приветствуется по умолчанию

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вообще то крысы это ..

Вообще то крысы это не мой креатив и даже не китайский в чистом виде а гипотеза профессора Валентинова из его статьи про Зайчика -на тему что надо было сделать со Шморосом ордусянам дабы не потерять лицо

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Стёб над Зайчиком, т..

Стёб над Зайчиком, так сказать.

Я тоже как-то пытался вообразить приблизительный таймлайн того мира и его приблизительную политгеографию на время действия романов цикла.

Только откуда там в Германии в 20 веке "национал-фёлькишисты" взялись? Для этого надо было бы чтобы лет за 20 до этого Кайзеровская Германия воевала против Британии+Франции и Ордуси, и проиграла. А важная особенность этого рыбаковского мира, как я понимаю, в том, что Ордусь, по крайней мере первой, по своей инициативе, и без серьёзной необходимости, в европейские дела и в европейские войны не лезла. И зависимость элит Ордуси от Европы, в том числе от мнений Европы, также намного меньше, чем зависимость элит России в нашем мире. Никто там в Европу "спасать царей" не ходил, как я понимаю. И в 1848 году Австрийскую империю тоже не спасали. Можно сказать "идеальная АИ Европа без участия России или почти без России". Хотя периодически на Ордусь могли нападать какие-то европейские страны, типа "очередного европейского гегемона", "ну вот сейчас ещё этих покорим, и совсем всё". Кайзеррейх стал главным в континентальной Европе, а потом напал на Ордусь?

Тогда и Наполеон мог быть и напасть, но вот войн России против Наполеона, что до 1812 года, что после — не было бы.

А США до середины 20 века могли быть союзником Ордуси против кого-то из Европы?

В общем, можно много всего фантазировать. Тема такая.

Мне вот фантазировалось там наличие кайзеровской Германии (включающей Австрию).

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Улыбнуло.....

Улыбнуло...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Много пошлого юмора ..

Много пошлого юмора и садистических подробностей не оправданных жанром и вообще недостойных серьезного произведения. И если уж Чи Че Лин, то ссылки надо ожидать на даосские трактаты или синтезы на их основе. А название Ханбалык и династия Мин на троне попросту не совместимы....

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: И если..

Dorei пишет:

И если уж Чи Че Лин, то ссылки надо ожидать на даосские трактаты

Эээ поясните — какая связь между фамилией министра и даосизмом? Тем более что министрам ордусским по штату на Конфуция положено ссылаться >! — ибо его конфу самое сильное

Dorei пишет:

А название Ханбалык и династия Мин на троне попросту не совместимы....

Ну раз два китаиста — Алимов и Рыбаков открывшие нам творчество еврокитайского гуманиста считают что совмещается — нам грешным сам Будда велел

Dorei пишет:

пошлого юмора и садистических подробностей не оправданных жанром и вообще недостойных серьезного произведения.

А еще вы не заметили что это пародия...

Стас пишет:

Только откуда там в Германии в 20 веке "национал-фёлькишисты" взялись? Для этого надо было бы чтобы лет за 20 до этого Кайзеровская Германия воевала против Британии+Франции и Ордуси, и проиграла

Не обязательно — там если вы помните Четвертый рейх. Третий видимо возник на достаточно короткое время (возможно по результатам альт-наполеоновских войн где Франции дали все таки по зубам на ранней стадии) со столицей в Вене и был уничтожен в ходе -как вы совершенно правильно отметили — неподавленной "Весны народов" (там еще кайзера казнили).

Потом было погрязшее в перманентном кризисе Германское королевство — самый крупный осколок Третьего рейха(кто тут проводит неуместные исторические параллели?? ) управляемое династией Брюква-Собачий Хвост — ну вот там фелькишисты и победили

Ответить