Потом мне подтвердили некоторые военные, что была плохо отработана система управления частями и соединениями, а также связь всех видов, начиная с тактического звена и кончая высшим руководством. Когда командующий армией по личному мобильнику связывается с кем-то по служебному вопросу – это нонсенс.

В результате сбоев в системе управления и ненадежности связи первые день-два боевых действий недостаточно четко было организовано взаимодействие Сухопутных войск, авиации, артиллерии и разведки. И пока со всем этим разобрались, были сбиты наши самолеты и вертолеты, уничтожены танки, было убито немало наших бойцов. У меня достаточный боевой опыт, и потому я знаю – если командиру на месте запрещается или не дается времени организовать бой, он всегда на первых порах потерпит поражение. Ведь даже после того, как разведка проморгала удар противника, требовалось вывести части и подразделения на другие рубежи и дать возможность командирам частей и подразделений осмотреться – выделить им время на организацию боя.

Затем, по всем правилам военной науки, выявляются основные огневые точки противника, особенно средств ПВО – это работа различных видов разведки, начиная с тактической наземной и кончая космической. Данные о вскрытой вражеской группировке передаются в соответствующие пункты управления авиации, артиллерии или ракетных войск, после чего планируется нанесение комплексного огневого поражения, которое заключается в том, чтобы массированными ударами различных средств поражения подавить все огневые точки противника на переднем крае: средства ПВО, бронетехнику, армейскую артиллерию, авиацию на аэродромах. Комплексное огневое поражение длится час, два или три, а может длиться и сутки – до тех пор, пока враг не будет уничтожен или хотя бы подавлен (для этого группировке противника должен быть нанесен общий урон не менее чем на 60%). Только после проведения всех этих мероприятий в бой вводятся основные наземные силы.

К сожалению, многое из перечисленного было недостаточно оперативно оценено в ходе боевых действий в Южной Осетии

http://armstass.su/?page=article&aid=68273&cid=66

Типа при нём всё вышеперечисленное было лучше.