Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, 123hjkl, тухачевский

это фейк или нет?

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Правда. А чего вы хо..

Правда. А чего вы хотите от человека который себя в старости Аслан-беком называл и официальные документы так подписывал?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну кто каким будет в..

Ну кто каким будет в старости и у кого что переклинит в голове, никому не ведомо, просто такие тексты сейчас легко придумать и подписать кем угодно, поэтому я и засомневался.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

он и потом отжигал! ..

он и потом отжигал! Вот из книги ЖЗЛ о нем:

Лев Николаевич отнюдь не чуждался богословской проблематики (точнее было бы сказать — богоискательских идей). В его архиве сохранился любопытный ныне опубликованный текст на данную тему, получивший название «Апокриф»:

«<…>1. Бог, сотворивший мир, — личность, но отнюдь не Абсолют.

  1. Создав пространство вне себя, он ограничил себя, ибо сам находится вне созданного им пространства. Следовательно, он не вездесущ.

  2. Создав время, явление самостоятельное, он ограничил себя, ибо он не может сделать бывшего небывшим. Следо-вательно, он не всемогущ.

  3. Создав души, наделенные свободной волей, он не может предугадать их поступки. Следовательно, он не всеведущ.

  4. Это так, потому что он добр, ибо если бы он был вездесущ, то он был бы и в зле и грехе, а этого нет.

  5. Это так, потому что он милостив, ибо если бы он был всемогущ и не исправил бы зла мира, то это было бы не сострадание, а лицемерие.

  6. Это так, потому что если бы он был всеведущ, то он знал бы и злые помыслы людей, которые тем самым не могли бы поступить иначе, дабы не нарушить волю его. Но тогда за все преступления должен отвечать он, а не люди, которые всего лишь исполнители.

  7. Бог — добр, следовательно, неповинен в зле мира сего, а источник зла — сатана. Но если сатана сотворен Богом, то вина за его дела на Боге. Так как этого не может быть (это противоречит первому принципу), то значит — сатана не тварь, а порождение небытия и сам небытие.

  8. Но сатана действует, значит, небытие может быть активным, но, конечно, не само по себе, а через влияние на свободную волю людей, через необратимость времени и через разрывы в пространстве.

  9. Те люди, животные, демоны, которые свободным волеизъявлением принимали закон сатаны, превращались в нежить и теряли высшее благо — смерть и воскресение, ибо тот, кто не живет, не может ни умереть, ни воскреснуть.

  10. Смерть сама по себе не зло, ибо за нею идет новая жизнь или полный распад и забвение. Зло и ужас — вечная неудовлетворенность без надежды на конец. Это и есть царство сатаны.

  11. Сила зла во лжи. Ложью можно преодолеть ход времени (имеется в виду не космическое, а биолого-психологическое время как ощущение мыслящего существа), доказав что прошлое было не таким, каким оно воспринималось и каким оно сохранилось в памяти. Ложью легко превратить свободную волю в несвободную, подчиненную иллюзиям. Ложь ломает пространство, создавая облики (или призраки) далеких вблизи, а близких отдаляя от общения. Ложь делает бывшее небывшим, небывшее облекает в призрачное бытие на пагубу всем живым существам.

  12. Лучший друг сатаны — огненный демон Яхве, говоривший с Моисеем на горе Синай; наивысший святой сатаны — Иуда, предавший Учителя; тот, кто следует принципу Иуды, — свободен от греха, ибо все, что он творит, надо звать благом. Эти люди по ту сторону добра и зла. Им поз-волено все, кроме правдивости и милосердия.

  13. Христос единый отверг зло, сказав: "Отыди от меня, сатана". Только силою пречестного креста спасена Земля от уничтожения злом (может быть, психической аннигиляции) и ныне готовится к встрече Параклета (Утешителя), который преодолевает пространство, время и злобность душ людских. Он вечно приходит и вечно с нами и все же мы чаем его повседневно. Это тайна, не открытая скудному разуму людей».

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мне кажется п. 13 и ..

Мне кажется п. 13 и 14 противоречат друг другу. Ибо Ветхий Завет для христиан всё-таки никто не отвечал, хотя в остальном интересная теория.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ну и всем поклонника..

ну и всем поклонникам творчества Гумилёва-младшего:

https://www.youtube.com/watch?v=9NUzLIYHPo4

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

альтистории статс-советникъ
Цитата

Этот текст со ссылко..

Этот текст со ссылкой на Льва Гумилева напечатан в книге Сергея Снегова "Язык, который ненавидит", вышедшей в 1991 году (изд-во не помню).

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: человека..

Den пишет:

человека который себя в старости Аслан-беком называл и официальные документы так подписывал?

И не Аслан, а Арслан. И не официальные документы, а письма, книги и автографы. [del][/del]

То, что Лев Николаевич в подписи сменил латинскую транскрипцию своего имени "Leon" (как он подписывался ранее) на "Арсланбек" (Арслан — буквальный перевод имени Лев на тюркский, бек — намек на дворянское происхождение) — свидетельствует о решительном творческом повороте от латинского запада к тюркскому востоку (ну что тут скажешь, некоторые тилихентские фишечки Серебряного Века из него никакие лагеря не выбили) .

Ну а текст по ссылке, если не фейк — свидетельствует о многогранности творческого гения.

И у всех у этих тюрок

Самый главный человек –

Нравом лют, рассудком юрок,

Лев, великий Арсланбек.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: это фейк или нет?

(зевая) И это мы уже слышали...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить