Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Reymet_2, JonW

"Аватар". Фильм. Осторожно, СПОЙЛЕРЫ!!! (продолжение)

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

еще одно мнение с па..

еще одно мнение с параллельного форума:

"Всем аватароненавистникам.

  1. А был ли мальчик?

    Итак, есть корпорация, которая добывает минерал, который, якобы поможет преодолеть энергетический кризис на Земле. Во главе филиала компании – Паркер Селфридж. Есть научная группа, изучающая планету. Во главе её – Грейс Огастин. Есть отряд наёмников, подчинённый военной фирме. Во главе – Майлз Куоритч. Прилетает Джек Салли и его включают в научную группу. Куоритч вербует его в стукачи. Грейс узнаёт о том, что полковник лезет в её епархию, устраивает скандал и улетает на от-дельную базу. Проходит некоторое время, Куоритч (или Селфридж, я не уверен) оправляет бульдозеры валить дерево-дом. Грейс и компания устраивают скандал на базе, часть учёных сажают под арест. Они сбегают и принимают решение бороться с Куоритчем, для чего присоединяются к на`ви и участвуют в битве вместе с ними. Фи-нал: горняки корпорации и уцелевшие солдаты Куоритча отправляются на Землю. Учёные остаются на Пандоре.

    Моё мнение, это не война людей и нави. Это война людей с людьми, при участии нави, которых учёные призвали в союзники, поскольку были на порядки слабее военных. Джек ушёл не от своих, а ВМЕСТЕ со своими. СВОИХ – учёных – Джек как раз не предал. А Куоритч ему никто, ничто и звать никак. Люди утверждают, что «Джек предал солдат, с которыми ел, спал и т. д.». Нет. Джек прибыл не как солдат, а как учёный. Люди Куоритча ему ни разу не товарищи, а всего лишь соседи. И весьма неприятные – вспомните, как они насмехались над его инвалидностью в самом начале.

    Предательства не было. Была грызня между подразделениями корпорации, выплеснувшаяся за разумные пределы. Или мини-гражданская война в земной колонии. Красные учёные при помощи синих крестьян-пролетариев надавали по шее белым офицерам вкупе с капиталистами. Порадовались бы за такой исход, дорогие россияне!

  2. А вы с кем?

    Я полностью поддерживаю точку зрения о том, что в лице Куоритча, Селфриджа и компании Кэмерон вывел Америку. А в лице на`ви – разные «недоразвитые» народы, вроде иракцев, венесуэльцев и нас, грешных. Вот и порадовались бы, что во вражеском стане нашёлся один сознательный человек, который помог приостановить экспансию американского империализма. Определитесь, с кем вы?

  3. Эйва.

    Кстати, тема, которая в теме ещё не поднималась. Дело в том, что на Пандоре Джек впервые обрёл Бога. Моё мнение – Эйва это не просто живое дерево, которому поклоняются на`ви. Это – скорее «антенна» по которой можно общаться с настоящим Богом. Который создал всю Вселенную, в т. ч. и Землю с Пандорой. Отказавшись борьбы с Куоритчем, Джек предал бы самого Бога. Не Папу Римского, не орден иезуитов, а на-стоящего Бога, который, видимо, решил остановить разрушение Пандоры, ценой не-скольких десятков или сотен весьма и весьма недостойных людей.

    Предвижу возмущённый вопль на тему – «он предал своего (т. е. христианского) Бога!». Ой ли? За весь фильм – ни одного момента, когда Джек (в теле человека) крестится, молится или, хотя бы упоминает Бога. Не извели ли в будущем все религии во-обще, дабы они не мешали людям зарабатывать деньги? По крайней мере на Земле у Джека Бога не было. А на Пандоре – появился.

  4. Для сравнения.

    И в заключение, позвольте сравнить Джека и одного персонажа из произведения клас-сика советской фантастики, позиционируемого как архиположительный.

    Он жил на планете, где царила тирания. Ему поручили опасное и ответственное дело – шпионить за пришельцами с Земли. Судя по тому, что ему доверили такую работу, он был на наилучшем счету у начальства и наверняка совершил немало некрасивых поступков за свою долгую жизнь. Он вступил в контакт с землянами, вошёл к ним в доверие (это было совсем несложно) начал и помогать, а заодно и стучать. параллельно он тайно договорился с землянами, что поможет им свергнуть преступную власть планеты. И помог. И немало народу погибло при свержении (в книге не показано, что он пачкал руки в крови, однако он обосновал перед землянами – те были недовольны – необходимость кровопролития). Звали его Хонтээло Толло Фраэль или просто Таэль. Был он персонажем великого романа «Час быка» великого писателя Ефремова Ивана Антоновича. Да, Таэль не переходил на сторону врага в бою, с оружием в руках (потому что тема межпланетных войн в советской фантастике вообще раскрыта не была), но ведь в советском уголовном кодексе «переход на сторону врага» и «заговор с целью захвата власти» подпадали под одну и ту же, 64-ую, статью уголовного кодекса. Да мало ли в советской фантастике героев-предателей! Неужели вы осуждаете Таэля, барона Пампу, Гая Гаала – ТЫСЯЧИ ИХ?! Они перешли на сторону землян, несущих передовую идею и превосходящих родную планету на порядки и помогли принести своим планетам счастье. Джек Салли перешёл на сторону владеющих передовой идеей и на порядки превосходящих землян нави и принёс нави мир и свободу.

    Виват Джеку Салли!"

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Посмотрел "Авата..

Посмотрел "Аватара" сегодня.

До этого не выступал, поскольку не мог составить мнения, не посмотрев фильму.

Что в сухом остатке.

Технология 3D не поражает... она подавляет. Москвичам не понять, а у нас в городе один зал поддерживает 3D технологию. Так что считайте, что я впечатлился, как за весь предшествующий год, вместе взятый.

По-видимому, это глубокое впечатление не позволяет некоторым коллегам видеть, что сюжет притянут за уши и полон логических нестыковок.

  1. Разработку залежей ведет частная корпорация, а охрану объекта осуществляет частная военная компания. Значит, космические перелеты не являются более монополией государств, значит, энергетические проблемы на Земле решены полностью. Тогда из-за чего сыр-бор? Из-за дефицитного минерала?

  2. Сыр-бор из-за прибылей. Из-за Сверхприбылей. Ради которых, по Марксу, капитал пойдет на любое преступление. А значит, предательства человеческого рода не было. Просто окоротили зарвавшихся капиталистов... Стоп-стоп-стоп! А где экологи, правозащитники и вся эта кодла, которая мешает жить не только российскому правительству, а и крупным западным ТНК? Остались на Земле? Не смешите! Не пустили на корабль? Прилетят на государственном рейсе! Или корпорация откупила планету, населенную разумными жителями? — Противоречия, противоречия...

  3. Биологическая цивилизация Пандоры — эта Биосеть, Эйва, располагает достаточными ресурсами, чтобы просто НЕ ПУСТИТЬ чужаков на своь территорию. Что и случается в конце картины, когда в атаке на землян участвует вся биосфера планеты. Я недоумеваю, почему это не случилось на три часа раньше.

  4. Я не уверен, что при наличии Эцвы на' ви могут представлять из себя автономные разумные существа, а не коллективный разум.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Технол..

Артем пишет:

Технология 3D не поражает... она подавляет.

Именно поэтому в первый раз я смотрел фильму на домашнем компе и даже не в фулскрине

Артем пишет:

сюжет притянут за уши и полон логических нестыковок.

Нестыковка одна, но главная — субсветовые межзвездные полеты и эксплуатация человека человеком не сочетаются. Еще Ефремов писал почему. Вот сантисветовые "ковчеги" или коспооперные гипердрайвы/джамперы — сколько влезет. Ибо для заправки звездолета не требуются энергии одного порядка с получаемой Землей от Солнца за год.

Артем пишет:

А где экологи

Экологи на базе "АЦЦкие Врата" аватарами управляют. А гринписовцев там похоже нет как класса, если Земля хивворлдом стала.

Артем пишет:

  1. Биологическая цивилизация Пандоры — эта Биосеть, Эйва, располагает достаточными ресурсами, чтобы просто НЕ ПУСТИТЬ чужаков на своь территорию. Что и случается в конце картины, когда в атаке на землян участвует вся биосфера планеты. Я недоумеваю, почему это не случилось на три часа раньше.

Когда смотрел в первый раз, испытывал смутное ощущение дежавю... Горы летающие, синие ушастые девушки с луками и на [del][/del] птеродактилях... Мировое Древо, которое [del][/del] Уоритч хочет пустить на дрова... Но сегодня, посмотрев наконец в 3D, я понял что все гораздо интересней...

Так называемая "Эйва" ни когда ни встает ни на чью сторону, а является хранителем равновесия, в нее вливаются все души померших на Пандоре живых существ. При этом сия сущность испытывает нездоровую страсть к грандиозным мочиловам, в которые все-таки вмешивается в самую критический для одной из сторон момент... Поменять род на мужской и число с единственного на множественное — получим Орлангура на пару с Демогоргоном.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Конец невнятный.Ожив..

Конец невнятный.Оживили аватар Дж.Скалли?А то как же Аватар-2,Аватар 3 (хотя про что там снимать?).Актёру вообще не везёт,то в новом Терминаторе полукиборга играет,который помирает,здесь инвалид,который 3/4 фильма в синем аватаре бегает и тоже как я понял умирает.Не хотят ему человеческие роли давать.

Ну а Эйва-она конечно сильно "равновесие" поддержала.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Ож..

Александр пишет:

Оживили аватар Дж.Скалли?

Это вы версию с украинскими субтитрами смотрели наверно? Не бойтесь — оживили. Просто через максимум секунду после открытия глаз идут титры.

Александр пишет:

Аватар-2,Аватар 3 (хотя про что там снимать?)

Там мы узнаем правду о работе т.н. Джейка Салли на [del][/del] [del][/del] Хедина и Ракота

Александр пишет:

Ну а Эйва-она конечно сильно "равновесие" поддержала.

Ну так я и говорю — Орлангур.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: я..

Че Бурашка пишет:

> я и говорю — Орлангур

Коллега, перумианство — опасная ересь, за которую и в наши просвящённые времена могут с лёгкостью сжечь на костре.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Колле..

Маруся пишет:

> Коллега, перумианство — опасная ересь, за которую и в наши просвящённые времена могут с лёгкостью сжечь на костре.

Практика показывает что сожжение на костре (а так-же распятие на кресте, колесование, посажение на кол, запрет распространения и прочая анафема) часто оказывает действие противоположное желаемому

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Моё дело предупредит..

Моё дело предупредить

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Бл...!!! Инет отруби..

Бл...!!! Инет отрубился на целую неделю! Я аж офигел. только сейчас ответить смог:

Че БураС?РєР° пишет:

Не вы не поняли. В Терминаторе харизматичным был Шварц и в Терминаторе-2 его перепрошили из антигероев в герои. Следовательно

Куорч воскреснет и станет киборгом...

Артем пишет:

Что в сухом остатке.
Технология 3D не поражает... она подавляет. Москвичам не понять, а у нас в городе один зал поддерживает 3D технологию. Так что считайте, что я впечатлился, как за весь предшествующий год, вместе взятый.

У нас в городе таких ваще нема. Так что вам еще повезло.

Че БураС?РєР° пишет:

Нестыковка одна,

их много... очень много.

Че БураС?РєР° пишет:

Именно поэтому в первый раз я смотрел фильму на домашнем компе и даже не в фулскрине

аналогично.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Нестыковка одна, но главная — субсветовые межзвездные полеты и эксплуатация человека человеком не сочетаются. Еще Ефремов писал почему.

Это как раз фантастическое допущение. Во всех фантастических произведениях меж звезд слетать — как два байта переслать... На то она и фантастика.

серп и молот пишет:

их много... очень много.

Я продолжу.

  1. Мне не хватает одного персонажа. В фильме полно отрицательных персонажей главный менеджер, главный вояка, их люди. Но нет ни одного человека из отдела внутренней безопасности... Нет серого представителя разведки и контрразведки корпорации. ПОчему? Я немного подумал, и понял, что будь там жандарм, пусть даже частный, он с жанжармской простотой объяснил этим клоунам, что они ставят своего агента в ситуацию, когда он НЕ МОЖЕТ НИ ИЗМЕНИТЬ ! Чистая психология: они обещают ему по окончании миссии починить его ноги на Земле ("где-то там") когда у него есть ноги Аватара "уже здесь". Следовательно, Аватар и все, что с ним связано (Пандора, на'ви) превращается для человека в сверхценность.

    То есть профессиональный жандарм разрушил бы весь кэмероновский сюжет на корню. Поэтому его нет.

  2. Но в фильме нет не только КОМКОНА-2, но и КОМКОН-1, не только Комиссия по контролю, но и Комитет по контактам с инопланетными цивилизациями. Инопланетная цивилизация у Кэмерона в наличии. Но кто осуществляет контакт? НЕПРОФЕССИОНАЛЫ — немного ученые, немного мэнеджеры, и очень много — военные. А где ксенопсихологи?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: 5..

Артем пишет:

  1. Мне не хватает одного персонажа. В фильме полно отрицательных персонажей главный менеджер, главный вояка, их люди. Но нет ни одного человека из отдела внутренней безопасности... Нет серого представителя разведки и контрразведки корпорации. ПОчему? Я немного подумал, и понял, что будь там жандарм, пусть даже частный, он с жанжармской простотой объяснил этим клоунам, что они ставят своего агента в ситуацию, когда он НЕ МОЖЕТ НИ ИЗМЕНИТЬ ! Чистая психология: они обещают ему по окончании миссии починить его ноги на Земле ("где-то там") когда у него есть ноги Аватара "уже здесь". Следовательно, Аватар и все, что с ним связано (Пандора, на'ви) превращается для человека в сверхценность.
    То есть профессиональный жандарм разрушил бы весь кэмероновский сюжет на корню. Поэтому его нет.

    1. Но в фильме нет не только КОМКОНА-2, но и КОМКОН-1, не только Комиссия по контролю, но и Комитет по контактам с инопланетными цивилизациями. Инопланетная цивилизация у Кэмерона в наличии. Но кто осуществляет контакт? НЕПРОФЕССИОНАЛЫ — немного ученые, немного мэнеджеры, и очень много — военные. А где ксенопсихологи?

Как вы уже заметили, это частники, а не государство. так чего от них ожидать?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Как вы уже заметили, это частники, а не государство. так чего от них ожидать?

По пункту пять. Даже если частники, отдел внутренней безопасности у них должОн быть!

У любой корпорации он есть в штатном расписании. Частная разведка и контрразведка.

А по пункту шесть — ООН и традиционные государства не-по-Фурсову отменили в этом мире?

Вообще странно, что у Кэмерона на Пандоре нет ни одного представителя международных и государственных структур.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: П..

Артем пишет:

По пункту пять. Даже если частники, отдел внутренней безопасности у них должОн быть!
У любой корпорации он есть в штатном расписании. Частная разведка и контрразведка.
А по пункту шесть — ООН и традиционные государства не-по-Фурсову отменили в этом мире?

Вообще странно, что у Кэмерона на Пандоре нет ни одного представителя международных и государственных структур.

В порядке бреда: государство утратило влияние настолько, что...

Корпорации правят миром.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Даже е..

Артем пишет:

Даже если частники, отдел внутренней безопасности у них должОн быть!
У любой корпорации он есть в штатном расписании.

И занимается бумажками как правило...

Артем пишет:

Вообще странно, что у Кэмерона на Пандоре нет ни одного представителя международных и государственных структур.

Государства в космос не допущены.

альтистории тайный советникъ
Цитата

RDA купило у государ..

RDA купило у государств монополию на разработки Пандоры.

От государств там присутствовал ISV "Venture Star" и доктор Грейс (она от международных ученых)

А по пункту шесть — ООН и традиционные государства не-по-Фурсову отменили в этом мире?

ООН существует вполне официально. Другое дело, что RDA имеет на него значительное влияние.

I'm just a gay guy

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Нет се..

Артем пишет:

Нет серого представителя разведки и контрразведки корпорации. ПОчему?

"Лучший разведчик — тот о котором ни чего не известно"(с) Вспомните как у Павлова в "Лунной Радуге" МУКБОПовцы шифровались под Координаторов.

Артем пишет:

будь там жандарм

Работать ему было бы оооочень тяжело... Не забывайте, что скорость передачи сигнала в том мире еще ограничена. И потому реальная власть будет не у того, кого назначат на Земле а у кого стволов больше — если гбшник попробует что-то пойти поперек князя ему устроят "несчастный случай на производстве". За 10 лет все улики можно уничтожить по нескольку раз. Единственная возможность работы ГБ в таких нечеловеческих условиях — хорошо законспирированные стукачи, по отчетам которых на Земле делают оргвыводы.

Артем пишет:

Это как раз фантастическое допущение. Во всех фантастических произведениях меж звезд слетать — как два байта переслать... На то она и фантастика.

У Ефремова вот коммунистическая Земля может отправить не более 1 звездной экспедиции из 2-3 кораблей в 20-30 лет... Повторюсь, будь там именно гравицапа и прочий Х-привод, я бы не возмущался, но тут хардсцайфишная фотонная ракета. Чье существование при капитализме противоречит историческому материализму.

Например при цене унобтаниума в 20 млн "баксов" (из-за пары которых Томми Салли застрелили) за кило и грузоподъемности звездолета в 350 тонн один такой звездолет привозит унобтаниума на сумму в 7 миллиардов "баксов". Если "бакс" равен современному — это половина ВВП современных США. А звездолетов по фильмовике 12 штук, то есть прибывает как раз где-то по одному в год. Таким образом, что-бы добытый унобтаниум можно было кому-то сбыть должно выполнятся одно из двух условий:

1) Из-за инфляции 20 миллионов баксов — совсем не наши 20 миллионов баксов и адамантаниум не такой уж и дорогой. Поскольку его доставка должна окупаться симметрично должна сократится стоимость строительства и заправки звездолетов. Что означает наличие технологий из Мира Полдня.

2) Мировой/Американский ВВП увеличился минимум на порядок по сравнению с нашим. Тут есть подварианты:

2.1) ВВП на душу населения остался неизменен, но население увеличилось на порядок.

2.2) ВВП на душу населения увеличился на порядок, но имеется жуткое неравенство.

2.3) ВВП на душу населения увеличился на порядок, но распределен более-менее равномерно (хотя-бы как сейчас).

Судя потому что ветеран войны за демократию не имеет денег на операцию, у нас явно не подвариант 2.3. А варианты 2.1 или 2.2. Но возможность самовоспроизводства жителей хивворлда мне сомнительна, а в варианте 2 "призрак бродит по Планете — призрак коммунизма"(с).

Впрочем, возможно Кэмерон все это понимал и нестыковки фильма надо понимать как намек на противоречия текущей общественной формации

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

ООН существует вполне официально. Другое дело, что RDA имеет на него значительное влияние.

Что само по себе страно...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Торговец_хрусталем
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

inkvizitoR пишет: ..

inkvizitoR пишет:

обработать общественное мнение, и профинансировать БОЛЬШУЮ карательную экспедицию)
А потом — ковровые бомбардировки, гиперзвуковые ракеты и точечные ядерные удары с орбиты.
Аллес капут, Навь...

С этими мыслями я выходил из кинотеатра.))

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Торговец_С…С..

Торговец_хрусталем пишет:

С этими мыслями я выходил из кинотеатра.))

Харрактерная особенность многих американских фильмов. Я всегда сочувствую злодею, потому как часто Герой в Пендоских фильмах ничуть не лучше...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

2серп Это просто оба..

2серп

Это просто обаяние Хаоса....

;)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: И зан..

Радуга пишет:

И занимается бумажками как правило...

Специально сгенерированное заблуждение. Половина заказных убийств на совести ЧОПов.

Радуга пишет:

Государства в космос не допущены.

Всю современную инфраструктуру тащит на себе государство: транспорт, коммунальную службу. Частники потеснили государство только в области связи (мобильники). Потеснили, но не вытеснили.

И вы мне объясняете, что такое капиталоёмкое дело, как космический перелет тянут на себе частники?

Fonzeppelin пишет:

От государств там присутствовал ISV "Venture Star" и доктор Грейс (она от международных ученых)

ТО есть те, кого бы я не подпустил к аборигенам без намордника на пушечный выстрел.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Торговец_хрусталем
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Все рвно вернуться и..

Все рвно вернуться и сделают из планеты большую свалку, это мы...люди)...(и форма собственности карателей не принципиальна)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем пишет: Даже е..

Артем пишет:

Даже если частники, отдел внутренней безопасности у них должОн быть!

Андрей Круз как-то писал, что реальные ТНК стараются собственные службы безопасности не заводить, а в случае необходимости обращаться к самостоятельным коммерческим структурам предоставляющим подобные услуги, ибо прекрасно знают римскую пословицу "кто будет сторожить сторожей?".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

От государств там присутствовал ISV "Venture Star"

А что за государство такое — ICA?

Артем пишет:

И вы мне объясняете, что такое капиталоёмкое дело, как космический перелет тянут на себе частники?

Элементарно Нужно сделать космический полет не капиталоемким, в данном конкретном случае — изобрести Гравицапу.

Артем пишет:

ТО есть те, кого бы я не подпустил к аборигенам без намордника на пушечный выстрел.

Ученых-то за что?

Торговец_хрусталем пишет:

Все рвно вернуться и сделают из планеты большую свалку, это мы...люди)...(и форма собственности карателей не принципиальна

Влияет. Даже без учета эпических затрат энергии на заправку звездолетов у вас радиосигнал идет 4,4 года а звездолет летит 6,3. То есть пандорианское отделение RDA получает биржевые сводки с четырехлетним опозданием и пользуется оборудованием минимум шестилетней давности.

А теперь представьте что "доброжелатели" распространили слух что "Армией Освобождения Венесуэлы" среди персонала базы завербованы агенты-саботажники. Которые поднимут восстание аборигенов, ага. Акции RDA упали и их скупили "доброжелатели".

Или цены на унобтаниум упали, а сократить текущие расходы удастся только через 12 лет полета туда-обратно.

А если поднялись — на увеличение поставок те же 12 лет. Минимум.

Ну и какой буржуин возьмется работать в таких нечеловеческих условиях?

А вот если унобтаниум копает и возит Главдальразведка согласно 20летнему плану развития народного хозяйства то все нормально.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Торговец_хрусталем
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А вот если унобтаниум копает и возит Главдальразведка согласно 20летнему плану развития народного хозяйства то все нормально.

Согласен, весомо и разумно.

Насчет карателей, лушче взять со стороны, наемников. Как частную инициативу, а там после выкачки ресурсов из планеты, через стоны и сопли "зеленых", судить главарей как истрибителей уникальной разумной рассы.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че БураС?РєР° ..

Че БураС?РєР° пишет:

Все рвно вернуться и сделают из планеты большую свалку, это мы...люди)...(и форма собственности карателей не принципиальна

так и быть, Межгалактический СССР продаст (Почти за бесценок, мы добрые ) Аборигенам пару десятков С-400 с "Панцирями" и десяток тысяч Т-80У-М2, плюс пару миллионов АК-108. И советников военных вестимо . Пущай теперь повоюют.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Специа..

Артем пишет:

Специально сгенерированное заблуждение. Половина заказных убийств на совести ЧОПов.

А при чем здесь ЧОПы? Речь шла о штатных безопасниках. Судя по тем что у нас — занимаются в основном бумажками...

Артем пишет:

И вы мне объясняете, что такое капиталоёмкое дело, как космический перелет тянут на себе частники?

Это не я объясняю, а Кэмерон.

Артем пишет:

Всю современную инфраструктуру тащит на себе государство: транспорт, коммунальную службу.

Транспорт тащит государство??? В США и Британии?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Насчет карателей, лу..

Насчет карателей, лушче взять со стороны, наемников. Как частную инициативу, а там после выкачки ресурсов из планеты, через стоны и сопли "зеленых", судить главарей как истрибителей уникальной разумной рассы.

Задаю простой вопрос — как вы это представите ICA? Все грузы на пандору проходят через ICA. Которое разрешения на карательную экспедицию в жизни не даст.

Ну и к4арательная экспедиция на от силы 300 тоннах Земля-Пандора (там ведь еще и шаттлы)...

I'm just a gay guy

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Ну и к4арательная экспедиция на от силы 300 тоннах Земля-Пандора (там ведь еще и шаттлы)...

а цифра откуда?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Посмотрел в хорошем ..

Посмотрел в хорошем качестве.Ну римейк "Покахонтас",время действия перенесено в будущее.Только как-то индейцев это особо не спасло.Не спасёт и аборигенов Пандоры XXII века(если б Камерон был реалистом,то земляне бы нашли способ справится с биосферой планеты).

Ответить