Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl, Грець

"Оборона по всем азимутам!"

Ответить
серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR пишет: Наскольк..

VIR пишет:

Насколько я понимаю, все бомбардировшики, по крайней мере американские, имеют набор таких ракеток.

ах вот что вы имеете в виду! Хех, ну так это тепловые ловушки всего-то, а я и не понял сначала. Во первых, такие фиговинки работали против Ик-систем в середине 80-тых, тогда они были не очень совершенны. В Афгане к примеру термо-ловушки на наших вертушках очень даже неплохо защищали от ПЗРК. А вот сейчас на ПЗРК ставят головки, которые запоминают Ик-сигнатуру атакуемого объекта, и никакие ловушки обмануть его не могут.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет:..

серп и молот пишет:

Подумал я тут немного и решил дать ссылку некоторым коллегам, особенно тем, что в Израиле живут, утверждающим, что-де наземные системы ПВО бесполезны против авиации и. т. д. ибо их можно заглушить и все такое. Мол прилетят Еврейские самолеты РЭБ и заглушат вообще все, в том числе и ПЗРК с ИК-наведением...

Надо запостить эту ссылку на waronline, пусть посмеются.

серп и молот пишет:

Так вот, друзья, рекомендую прочитать вот эту тему на ГСПО, она кстати очень интересна, и особенно посмотреть на посты ув. Хабира, который внятно объясняет, что произошло в Ливане.
Человек сей, замечу, служил на С-200.

П.С посмейтесь над ответами некотрых Еврейских коллег. Они люто отжигают.

Да, да, в сентябре 2007 года израильские F-15I разбомбили сирийский реактор "Аль-Кибар", и вся дальнобойная и не очень сирийская ПВО с их С-200, Торами и Буками не помогли. Их даже не стали бомбить, средствами РЭБ заглушили все радары, и оставили ракетные батареи стоять в качестве элементов пейзажа. Да и регулярные пролеты наших самолетов над президентским дворцом Башира Асада как бы намекают...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR пишет: ИК-детек..

VIR пишет:

ИК-детектор включен то всегда. Но цель он может увидеть только на достаточно близком расстоянии, потому что ИК излучение хорошо поглощается, в основном, парами воды в атмосфере. И через облака ваще, наверное, ничего не видно.

Вообще-то ИК-наведение применяется в ПЗРК с дальностью по высоте в среднем в 2-3 км, а по горизонту около 5-6км... У Всяких Тунгусок и Торов с Буками наведение идет по радиолучу (от наземного или своего радара, то есть активно или полуактивно, еще можно наводится пассивно, не выдавая себя особенно последний вариант против РЭБ работает .). Хотя для маскировки, дабы не выдавать себя, Тунгуски, Торы и Панцири могут наводить оружие ОЭКом, без включения РЛС. Хотя ОЭК тоже ИК-использует, но, кхм, даже в сильную облачность у Панциря в ТТХ прописана дальность обнаружения самолета на расстоянии в 25км.

Короче, ПЗРК это защита от вертолетов и легких штурмовиков типа СУ-25 и А-10. Нафига им смотреть за облака я не знаю, да и в их ТТХ говорится, что в облачную погоду они плохо работают, хотя вроде у модернезированной Иглы ИК-датчик повышенной мощности и он может через облака цель разглядеть, но ничего подробного про это не узнавал.

VIR пишет:

Есть еще один вариант. Возможно, вы говорите о ближнем ИК

именно о нем, для ПЗРК. Но видите ли, в чем дело, ОЭК Тунгуски, Тора или Панциря и ИК-датчики ПЗРК Игла, это несколько разные штучки...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Владыка Континентов
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Во первых, такие фиговинки работали против Ик-систем в середине 80-тых

Да, это очень старая технология

серп и молот пишет:

которые запоминают Ик-сигнатуру атакуемого объекта

Да, но нужен ИК-имэджер. А они в среднем ИК плохие. Их либо охлаждать надо до азота, либо, те которые не надо охлаждать, медленные. И качество изображения и у тех и у других оставляет желать лучшего. От кремниевых имэджеров в фотоаппаратах отстают на 2-3 порядка. Да еще и дорогие. А кремневые — копеечные.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Надо з..

agnez пишет:

Надо запостить эту ссылку на waronline, пусть посмеются.

Угу, вперед и с песней.

agnez пишет:

Да, да, в сентябре 2007 года израильские F-15I разбомбили сирийский реактор ,"Аль-Кибар" и вся дальнобойная и не очень сирийская ПВО с их С-200, Торами и Буками им не помогли

Если они там были, то возможно Сирийцы как всегда проспали. Может у них как раз при пролете НАМАЗ был. . Это если они там были, а то некотрые утверждают, что у Ливана и "Корнеты" были...

agnez пишет:

Да и регулярные пролеты наших самолетов над президентским дворцом Башира Асада как бы намекают...

по ссылке уже объяснили.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Это если они там были, а то некотрые утверждают, что у Ливана и "Корнеты" были...

Смотреть cюда[HTML_REMOVED]

[HTML_REMOVED]

[HTML_REMOVED]

[HTML_REMOVED]

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А теперь посмотрите ..

А теперь посмотрите на фото ракеты в вашем посте сверху, где я кобы говрится, что это ракета 9М133, и на то, что изображено на фото Здесь.[HTML_REMOVED]. Это действительно ПТРК Корнет??? . Что то я не догоняю, или кое-кто чего-то не договаривает...

2) Из них стреляли? Ящики то закрыты,

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

по ссылке уже объяснили.

После вот этого пёрла:

При подавлении системы ПВО у сирийцев в 1982 году ПРР погоды не делали. БПЛА свое черное дело заделали, но боюсь, вы не совсем в курсе как все было.
Разгром группировки «Феда» коллективный труд Израиля и США. Прежде всего, разведка. Помимо «Хокаев» янки поставили Израилю 4 машины радиоэлектронной разведки.
Вот именно они и сыграли главную роль в разгроме ПВО Сирии. Три года устанавливалась группировка сил ПВО, Сирийцы за это время не удосужились поменять дислокацию ни одной батареи. БПЛА уточняли расположение КП ЗРК, сирийцы на свою голову эти полеты игнорировали, за, что и были наказаны. В час «Х» ударами ОТР «Иерихон» и «Ланс» были выбиты все КП сирийцев. Группировка ПВО осталась без управления.
От ПРР мы еще во Вьетнаме отмахиваться научились. Основная причина разгрома ПВО Сирии беспечность и излишняя самонадеянность сирийцев.
ЗРК были и остаются самыми эффективными средствами борьбы с СВН. Но, как известно, любое оружие бесполезно без умения им пользоваться. Наиболее сильный вариант сочетание ЗРК и ИА.

читать бросил. Аффтор поленился даже посмотреть вику, чтобы узнать, что у Израиля никогда не было ОТР "Ланс", а все модели "Иерихо" были БАЛЛИСТИЧЕСКИМИ[HTML_REMOVED] ракетами.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Из них стреляли? Ящики то закрыты,

Зайдите на ссылку , там есть достаточно фото "Корнетов" и не только. Лично я их в Ливане не видел, но видел и "Саггеры" и "Фаготы", не говоря о всяких РПГ.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: что у..

agnez пишет:

что у Израиля никогда не было ОТР "Ланс",

Да ну, Правда штоле?вот по этой ссылке говорится...[HTML_REMOVED]

Некоторые армии, как, например, израильская, устанавливают кассетные головные части, что является весьма эффективным средством борьбы с установками ПВО и радарами противника.

"никогда-никогда"? (С)

А насчет ОТР Иерихон, аффтар может перепутал, и поставил абривиатуру ОТР на одно слово раньше...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Зайдит..

agnez пишет:

Зайдите на ссылку

зашел, увидел, стоящие на позициях Корнеты имеют запечатанные пусковые трубы! Из них не стреляли... и меня по прежнему удивляет форма ракет 9М133, не похожа она на ракету Корнет...agnez пишет:

ично я их в Ливане не видел, но видел и "Саггеры" и "Фаготы", не говоря о всяких РПГ.

Ну, Фаготы и всякие РПГ это обычное дело, тут не спорю.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

"никогда-никогда"?

Приношу извинения, "Лансы"(12 ПУ) стояли на вооружении ЦАХАЛа до начала 90-х.

[HTML_REMOVED]

Не знал...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Не зна..

agnez пишет:

Не знал...

Хм, коллега, именно Израиль и применил впервые РУК (разведывательно-ударные комплексы).

Приоритет тк сказать...

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ратибор пишет: гори..

ратибор пишет:

гористый профиль ТВД
+ досягаемость стратегических турецких объетов

А в чем проблема? Как я написал выше для Турции это может быть даже плюсом. И что значит "досягаемость стратегических турецких объетов"? Что именно и чем вы собираетесь "досягать"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Принош..

agnez пишет:

Приношу извинения, "Лансы"(12 ПУ) стояли на вооружении ЦАХАЛа до начала 90-х.

теперь знаете. А Сирия... ну да фиг ее знает, может действительно Намаз у них был в момент пролета.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Как я на..

Den пишет:

Как я написал выше для Турции это может быть даже плюсом

в чем же плюс для Турции?

Den пишет:

Что именно и чем вы собираетесь "досягать"?

Аэропорты (Точка-У, Смречи, Грады, фронтовая авиация, если таковая найдется под рукой, в общем, все что найдется), базы снабжения (полк ВДВ ). штабы, Системы ПВО( ),

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

еперь знаете. А Сирия... ну да фиг ее знает, может действительно Намаз у них был в момент пролета

у них изношенность матчасти и не в момент пролета. а с 90-х.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Де..

Den пишет:

Действительно "кровавый Мишико" убедительно доказал, что наличие ЯО абсолютно не гарантирует РФ от умственно убогих из числа как правителей, так и избравших их народов. Что мешает в Турции придти к власти "вождю" с такими же ТТХ но малость поумнее?

так грузия 888 напала на россию!? Или все-таки наЮО?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевски..

тухачевский пишет:

у них изношенность матчасти и не в момент пролета. а с 90-х

Хм, то есть из-за изношености матчасти и отсутствия ЗИП. вполне возможно... впрочем, рассуждать что да как можно долго, и не здесь, наверное.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Хм, то есть из-за изношености матчасти и отсутствия ЗИП. вполне возможно... впрочем, рассуждать что да как можно долго, и не здесь, наверн

Развал СССР привёл к тому, что с конца 80-х гг ВВС и ПВО Сирии практически не получали новой техники. Имеющиеся в наличии средства направлялись главным образом на закупку баллистических ракет и неконвенционального вооружения. Только в 2000г появились сообщения о новых контрактах по закупке новой авиатехники (4 самолёта Су-27 и несколько МиГ-29 (по IISS; SIPRI говорит о контракте на примерно 14 Су-27СК и неизвестное количество МиГ-29С в 1999г, с поставкой 8 Су-27СК и 14 МиГ-29С в 2000г); сообщается о попытках заключить контракт на покупку ЗРК С-300 (SA-10 Grumble)). Тяжёлое финансовое положение, нехватка запчастей и износ авиапарка привёл к резкому сокращению лётных часов. Так, по данным IISS, среднегодовой налёт лётчика истребительной авиации составляет всего 30 часов.

http://www.waronline.org/mideast/syria_airforce.htm

статья конечно старая(2002 год), но.....

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Тухачевский: понятне..

Тухачевский: понятненько.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

так грузия 888 напала на россию!? Или все-таки наЮО?

А кроме гы-гы аргументы есть? Как вам прекрасно известно карликовая Грузия считала что может спокойно пустить в расход тысячи граждан РФ. Подумать что у 60-миллионной Турции размах может быть поболе никак?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А кроме ..

Den пишет:

А кроме гы-гы аргументы есть? Как вам прекрасно известно карликовая Грузия считала что может спокойно пустить в расход тысячи граждан РФ

Вапще-то она считала, что эти граждане самоликвидирются путем ухода в россию. да и еще-план убиения тысяч граждан имеется?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Подумать..

Den пишет:

Подумать что у 60-миллионной Турции размах может быть поболе никак?

грузия напала на гособъединеие у которого населения в 100 аз меньше, армии-в пять раз и которого нап карте де-юре нет(на 888). турция нападает на страну с ВС в 1млн(при своих 560 тысячах) с населением. бОльшим в два раза и вторым арсеналом СЯС.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Подумать..

Den пишет:

Подумать что у 60-миллионной Турции размах может быть поболе никак?

они олично знают, что у нас есть ЯО и совершенно не знают, осмелимся мы его использовать, али нет.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вы там..

Den пишет:

Вы там случаем Сухуми с турецким гарнизоном брать силами "двух батальонов ВДВ" не собрались?
Напоминаю, что нападающая сторона у нас — турки. Что если они к этому по идее несколько лет готовились, то первым делом захвачены десантом и спецназом господствующие высоты и перевалы на границе. И тот же Марухский нам уже недоступен.

стоп. А откуда в Сухуме появился турецкий гарнизон?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: для Турц..

Den пишет:

для Турции это может быть даже плюсом. И что значит "досягаемость стратегических турецких объетов"? Что именно и чем вы собираетесь "досягать"?

общей границы нет.. в чем плюс?

ОТР и ДБА выносится турецкая инфраструктура..

много турки без нее навоюют?

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: что у 60..

Den пишет:

что у 60-миллионной Турции размах может быть поболе никак?

размах ограничивается географией

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Вапще-то она считала, что эти граждане самоликвидирются путем ухода в россию. да и еще-план убиения тысяч граждан имеется?

Нет знаете Грузия как-то вот не предоставила. Приблизительно с такой же аргументацией как у вас нынешние наци доказывают, что плана "Ост" не было, а все поведение [del][/del]германских войск это мол "издержки военного времени"

В свою очередь поинтересуюсь, а план где Грузия "считала, что эти граждане самоликвидирются путем ухода в россию" вы видели? Ознакомьте с ним форумчан плиз.

Да, я так понимаю, что уничтожение имущества тысяч граждан РФ и превращение их в беженцев это в вашем понимании норма для отношений сверхдержавы Грузия с всякими там карликами вроде России?

Ваше дело. У меня другое мнение.

тухачевский пишет:

грузия напала на гособъединеие

Грузия устроила то что называется "гуманитарной катастрофой" для тысяч граждан РФ. Даже для нынешних властей России это не норма. Но я вижу у них растет достойная смена

тухачевский пишет:

стоп. А откуда в Сухуме появился турецкий гарнизон?

Вообще-то очевидно, что вариант при котором Турция "перетянет" Абхазию это дело не завтрашнего дня, а минимум нескольких лет. И готовясь к кампании турки естественно озаботятся своим присутствием в Абхазии. Скорее всего они заблаговременно введут туда своих миротворцев вместо российских. Разговоры об этом были в ходе событий и после войны 08.08.08. Сразу после начала конфликта подтянут еще войска. От Трапезунда до Сухуми и морем и воздухом недалече.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Двойственная тема . ..

Двойственная тема . С одной стороны — очень сомневаюсь и в нападении Турции на ядерную державу , пока ЯО есть и не совсем сгнило — черт его знает , этих русских ... И насчет Абхазии есть сомнения — да , в Турции большое абхазкое лобби , но "замена турецкими миротворцами российских" представляется мне нереальной ( ПОКА ) .

С другой — совершенно согласен с уважаемым коллегой и старым другом Ага-ханом и некоторыми иными товарищами из темы , что РФ прямое военное столкновение державе аля Турция сольет , скорее всего ... Военных у меня много в массе друзей и знакомых , и состояние армии примерно осознаю ... И вкурсе что с грузинами и то РФ пришлось напрячь все имеющиеся силы ... А тут держава на пару порядков сурьезнее .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить