Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

"S.T.A.L.K.E.R" и все-все-все

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

"S.T.A.L.K.E.R" и все-все-все

Предлагаю тему для тех форумчан кто неравнодушен к играм линейки "Сталкер" и книгам этой серии поговорить на тему АИ-шного мира и как на него повлияет существование Зоны.

Плюс -- всякие побочные линии вроде описанного там альтернативного оружия, и т.п.

Цитата

Это хорошо описано у..

Это хорошо описано у самих Метров. Но изменения конечно будут налицо, в первую очерь это будет спун выпускающий пар из общества. Оттягивающий на себя желающих повоевать.

Цитата

Это целый новый мир..

Это целый новый мир

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Центурион пишет: От..

Центурион пишет:

Оттягивающий на себя желающих повоевать.

Да сколько их там по книгам получаеться -до 1 000. Правда при средней продолжительности жизни в год-два ротация будет изрядной. Другой вопрос что это близко и выгодно, поэтому вовлекаться будует отнюдь не только дикие гуси, а и много всякоразного гражданского раннее люда.

Глядишь экзоскететы с запиткой от артефактов разработают.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

1. Я совершенно НЕ в..

  1. Я совершенно НЕ в данной теме.

    1. А там развилка, как я понял — АИ-катастрофа на ЧАЭС? То есть в 1986 году бабахнуло круче, и притом бабахнул не только реактор, но и что-то потустороннее? Или эта АИ началась позже — в "условном растяжимом будущем после 1986-1991 года, хоть завтра", — "4-й энергоблок, затушенный тогда, потом снова активизировался, притом пробил брешь в некий потусторонний мир, и оттуда что-то полезло"? (вариант — "притянул" неуклюжую деятельность иномирян и возникла Зона а-ля АБС)
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Стас пишет: А там р..

Стас пишет:

А там развилка, как я понял — АИ-катастрофа на ЧАЭС? То есть в 1986 году бабахнуло круче, и притом бабахнул не только реактор, но и что-то потустороннее?

Не совсем так. Согласно игре :

Нас переносит в альтернативную реальность, где в 2006 году произошел второй взрыв на территории известной Чернобыльской атомной электростанциистанции. Этот взрыв ознаменовал появление некой «зоны», места, внутри которого появляются разнообразные аномальные явления, будь то, например, разнонаправленный гравитационный поток силой более 100G. Сама история второго взрыва на бывшей ЧАЭС окутана мраком, и, желая расследовать эту ситуацию, правительство Украины посылает в Чернобыль войска. Однако их действия на территории зоны заканчиваются провалом.

В связи с провалом экспериментов, территория зоны была ограждена, построены блокпосты на главных точках подхода в Зону. Зона стала крайне охраняемым объектом.

Спустя некоторое время, с территории Зоны начинает приходить информация о мутировавших животных, о продуктах аномалий — так называемых артефактах, которые в прошлом являлись какими-либо привычными предметами. Попадая в аномалию, предметы преобретают уникальные свойства, например если несколько человек попадают в аномалию «мясорубка», из их тел получается довольно интересный артефакт — «Ломоть мяса», «Душа», который поднимает у людей уровень регенерации клеток. Однако новые клетки более молоды, и сильнее подвержены влиянию внешней среды.

Многие сорвиголовы, желая быстро заработать, начали проникать на территорию «зоны», дабы добыть ценный артефакт и продать его ученым.

Спустя год, на территории Зоны появились люди, на руках которых были татуировки в виде аббревиатуры «S.T.A.L.K.E.R.». Как правило, это были люди, начавшие «жить» в Зоне. Вскоре всех, кто рвался в Зону, начали называть сталкерами (что-то среднее между мародёром и гидом).

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я пытаюсь себе предс..

Я пытаюсь себе представить, что будет делать наше правительство. По сюжуту игры, как я понял, выбраться на обжитые людьми территории (Киев недалеко, кстати) мешают зальдатены. В противном случае по Киеву гуляли бы кровососоы ([del][/del]). Видимо в этой АИ незалежна свои ВС не развалила. Либо как вариант, держит там все свои боеспособные части.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Держат периметр силы..

Держат периметр силы коалиции (НАТО). У каждой стороны своя зона отсветсвенности а именно кусок забора или КСП. Через периметр лезут все психотипы человека, и все находят себе подобных.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Там НАТО удалённо пр..

Там НАТО удалённо присутствует, а так там только славяне в кордонах отметились. Просто в играх южный сектор показан, а ЕМНИП с севера и востока Зону держат белорусы и Россия.

Центурион пишет:

Через периметр лезут все психотипы человека

Дааа

серп и молот пишет:

Либо как вариант, держит там все свои боеспособные части.

Однако так.

Вообще говоря, предположений по Зоне игроки выдали в количестве, и часть их мне нравится больше, чем оригинал из Игры.

А последствия...

В гражданской, социальной сфере — просто ещё одна горячая точка, но уже под боком. Удачно так нам под боком — для нехороших людей из-за бугра.

В научной — чудеса, да и только. Надо копать.

В человеческой — да, этакая "золотая лихорадка".

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Центурион п..

Центурион пишет:

Держат периметр силы коалиции (НАТО).

ТАНУНАФИГ.

А последствия...
В гражданской, социальной сфере — просто ещё одна горячая точка, но уже под боком. Удачно так нам под боком — для нехороших людей из-за бугра.

Да уж-ж-ж-ж...

В научной — чудеса, да и только. Надо копать.

Если не будут пилить, то для экономики Незалежной будет ПРОФИТ.

В человеческой — да, этакая "золотая лихорадка".

Надо монополизировать государством. . Либо ввести налог.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Если не будут пилить[HTML_REMOVED]

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати , отсутствие ..

Кстати , отсутствие "руки Москвы" в игре меня всегда смущало

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Как написали Метры, ..

Как написали Метры, помощь от Зоны будет локальная и это будет "забивание микроскопом гвоздей".

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

...Чет-та я не понел..

...Что-то я не понял....

Исправил! Говорите по русски! Фрерин

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Хотя смотря как брат..

Хотя смотря как брать я думаю только игру брать не стоит. Она искуственно ограничена, а вот в совокупности с книгами стоит обсудить.

Есть очень хорошие произведения,Стругацкие опять доказали свою гениальность.))

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Центурион - Ну я б н..

Центурион — Ну я б не равнял замыслы стругов и игру ... Игра лучче

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Я думаю многие отрас..

Я думаю многие отрасли получат старт а также и решения старых вопрос новым методом. Это будет допинг для науки, НО ,потом прийдут военные и получится опять равновесие.

Хотя для Украины это будет скорее выгодно "не было бы счастья....."!)

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Надо монополизировать государством.

Дак есть, если судить по игре. Военные сталкеры, например. Или орггруппы, тянущие для покровителей.

Кстати да...

Магомед пишет:

отсутствие "руки Москвы"

Есть мысль, что игровой "Долг" по сути она и есть. В смысле неофициального контроля нижних уровней. А может, и не только они. А СБУ или ВСУ только за забором.

А в играх их нету. Зона-то примерно круглая, а на карте — южная полоска от края до центра.

Если судить, вообще говоря, по всему материалу — который, особенно первые части, генерился по вводным из исходных идей игры — и применить его к нашему миру... Получится прелестно.

Описывается, но не акцентируется, что планомерные исследования Зоны ведутся, и довольно успешно. Причём ведутся всеми. Упоминались сильнозарубежные экспедиции, ну и куда ж без хозяев... Исследования сложные, опасные, но доходные. Другое дело, что поставленное на поток "изучение"-приватизация особо никому не упёрлось. Даже учёным. Развожу мысль — сколько там по книгам(игровой дисбаланс вообще нах) стоил при окончательной продаже самый-самый артефакт? Емнип порядка до десяти миллиона(ов)... Ну пусть евро. Деньги немалые, не спорю. НО. При промышленном изучении, а при нём как же без распила-отката-и просто прибыли перекупщикам, доходов как таковых практически нет, за исключением тех, кто на линии сидит. А так может и на керосин не хватать для вертолёта заброски исследовательской группы. Вот про периметр и речи нет — твари вне зоны живут и здравствуют, так что держать надо.

Зато сам институт сталкерства прибылен при сугубой добровольности процесса. И прибылен как снизу — для отдельных героев, так и сверху — для всех товарищей и не являющихся таковыми.

Но это всё так, к слову.

Центурион пишет:

> потом придут военные

А они и не уходили

Другое дело, что науке копать в этой области пространства есть куда. А это даже в среднесрочном варианте дикие бонусы тем, кто успел. То есть года через три после появления Зоны из вынесенных хреновин(и на их основе) можно получить: медпрепараты, химии какой-никакой всякого назначения — вплоть до окислителя для ЖРД на основе вещества холодца(хмм... Ну ведь фтор хранить можно же... И его сохранят), энергетикам плюсов(батарейка как поглотитель радиации с выхлопом в виде снимаемого электричества... ядерные отходы форевер), про физиков молчу(но там сроки больше), ну дальше сами придумайте

Со второй стороны, подобная горячая точка — очень хорошая причина тсзть повышения военных. Ну и постоянного их привлечения. И тренировок. И совершенствования техники. И тд и тп. И добровольцы туда же — кто в Зону, а кто на Периметр. Консолидация пассионариев, ёк.

Ну и напоследок — представим на секунду окончательное разрушение Зоны... Шо мы видим?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Серп и молот - "..

Серп и молот — "Либо как вариант, держит там все свои боеспособные части" — хе , а де вы там боеспособные видели ? Я уже не говорю о вырезании кордонов и блокпостов одним ГГ , но сам видел как кордон под ж\д. мостом в первой локации выбила небольшая группа ( чуть больше по кол-ву чем солдатни ) бандюков — с обрезами и парой "укоротов" Вот честно , даже выстрела не сделал , сидел на холмике и смотрел

chameleon — "Есть мысль, что игровой "Долг" по сути она и есть." — тоже наводился на подобные мысли , но вроде бы "Долг" сотрудничает с СБУ и укровоенными , нет ? Какие то обмолвки про это попадались ... Впрочем , то что "Свобода" пашет на НАТО ( и "оранжевых" ) ясно с первого момента знакомства с ними ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

chameleon - "Ну ..

chameleon — "Ну и напоследок — представим на секунду окончательное разрушение Зоны..." — а что под этим понимать ? Снятие блок-постов и разброд мутантов во все стороны ?

Кстати , оцепление позволяет держать цены на артефакты в Зоне на минимальном уровне ( сколько там по игре , тысячи-десятки тысяч ... рублей , кстати ) . Ибо вытащить пусть даже ОЧЕНЬ ценный артефакт на себе ВНЕ Зоны довольно сложно ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллеги читавшие кни..

Коллеги читавшие книги -- у меня возникло такое впечатление, что там одни и те же события и реалии показаны взаимоисключающим образом. Например у Орехова сказано что украиснкая армия вообще присутствует чисто символически, а у Степанова --что наоборот именно украинцы вместе с русскими удерживают Периметр, а НАТО вообще в оснвоном только гоняет вертолеты и палит во все что попадется.

И еще -- появилась у меня мысль что по ходу дела, что НАТО не столкьо охранеят мир от Зоны, сколько не дает Украине и Росии целиком наложит лапу на артефакты и прочие бонусы .

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Здесь не совсем ясны..

Здесь не совсем ясный момент, с артами и мутантами,да и с зоной. По книгам арты всегда (за исключениме не многих и черызвычайно редких) за периметром остаются "работающими".

Мутанты не живут без подпитки аномальной энергии.

Вырезание личного состава, примеры мы занем из РИ по Афгану и Чечне(((.

По этому для продолжения развития темы нужно определиться с этими неизменными.

P.S.

Зона тоже у некоторых не стабильна.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лещенко - Ну это же ..

Лещенко — Ну это же логично — сложно написать свое , перелопатив ВСЕ книжки , где каждый писал что ему больше нравится ... Есть примерная вводная , вот люди и вояют ( как понимаю , аналог в цикле "Метро 2033" , где мне искренне хочется на эту антисоветчину ответить злым фанфиком — но пока держусь ) .

Центурион — Ну вырезание то да , но не атака же в лоб ...

Кстати ИМХО игре не хватает СТАНКОВЫХ пулеметов , учитывая что во многих аналогичных играх ( какой нить древний "Возвращение в замок Вольфенштейн" ) они есть ... Придумать пару ситуаций на такое дополнение думаю не составит труда ни вам , ни мне минут за 5 ... Да и ходящие по трассам УАЗики\Хаммеры\БТРы с пулеметами игры б не испортили , ИМХО наоборот , заставили бы обдумывать тактику поведения серьезнее ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

По поводу присутстви..

По поводу присутствия государст и их представителей. Я думаю не даром в Зоне масса оружия, спец костюмов, экзоскелеты и пр.

Как только пойдет первая прибыль, неважно кому государству или корпорации, деньги потекут огромной рекой на маленький участок земли). Представьте себе концетрацию денег и естественно это обеспечит постоянный приток людей.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Центурион пишет: по..

Центурион пишет:

пойдет первая прибыль

Не пойдёт Я уже описывал. Да и про экзоскелеты... А где их ещё легально и удобно испытывать?

В.Лещенко пишет:

НАТО не столкьо охранеят мир от Зоны, сколько не дает Украине и Росии целиком наложит лапу на артефакты и прочие бонусы

Мысль. Они могут Точнее, не охраняют совсем, но про бонусы похоже на правду.

Центурион пишет:

аномальной энергии

Угу. Как же.

Всё спокойно живет и действует и вне зоны. Потому и периметр.

Магомед пишет:

вроде бы "Долг" сотрудничает с СБУ и укровоенными

Да ПМСМ как-то не указано явно, с кем они там сотрудничают... Могут и там, и там. Но на наших надежды больше.

Магомед пишет:

Снятие блок-постов и разброд мутантов во все стороны ?

Да не... в смысле, а если туда нюк уронить? По непроверенным данным, это может привести к расползанию Зоны на весь континент... А вдруг нет?

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

chameleon пишет: Да..

chameleon пишет:

Дак есть, если судить по игре. Военные сталкеры, например. Или орггруппы, тянущие для покровителей.
Кстати да...

Это не то, их мало по сравнению с основной массой.

Магомед пишет:

хе , а де вы там боеспособные видели ?

Выв не поверите, но они у нас есть, в РИ они на границе с Румынией...

Магомед пишет:

Я уже не говорю о вырезании кордонов и блокпостов одним Г

Игровые условности.

Магомед пишет:

Снятие блок-постов и разброд мутантов во все стороны ?

КиевуП*ец. Там недавно одного кровососа вытолкали из кресла Президента, а теперь они еще и по городу бюродить будут!

Кстати ИМХО игре не хватает СТАНКОВЫХ пулеметов , учитывая что во многих аналогичных играх ( какой нить древний "Возвращение в замок Вольфенштейн" ) они есть ... Придумать пару ситуаций на такое дополнение думаю не составит труда ни вам , ни мне минут за 5 ... Да и ходящие по трассам УАЗики\Хаммеры\БТРы с пулеметами игры б не испортили , ИМХО наоборот , заставили бы обдумывать тактику поведения серьезнее ...

Ух!

Да не... в смысле, а если туда нюк уронить? По непроверенным данным, это может привести к расползанию Зоны на весь континент... А вдруг нет?

А вдруг да? Ну его на....

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Л..

Магомед пишет:

Лещенко — Ну это же логично — сложно написать свое , перелопатив ВСЕ книжки , где каждый писал что ему больше нравится ... Есть примерная вводная , вот люди и вояют ( как понимаю , аналог в цикле "Метро 2033" , где мне искренне хочется на эту антисоветчину ответить злым фанфиком — но пока держусь )

Ну у меня например впечатение несколько обратное скорее что люди друг друга не читали --что отчасти даже интереснее.

И слегка оффтоп --а что антисоветского в "Метро"?

Там как раз указано что ЯВ произошла в ситуации наличия "демократической России"

По непроверенным данным, это может привести к расползанию Зоны на весь континент... А вдруг нет?

Она и так потихоньку расширяется –в нескольких местах уже приходилось переносить Периметр.

chameleon

Угу. Как же.

Всё спокойно живет и действует и вне зоны. Потому и периметр.

Нет – мутанты как раз вне зоны долго жить не могут –даже самые примитивные вроде кабанов. Максимум –сутки ЕМНИП. Видимо они имеют внешнюю подпитку, в то время как энергия артефактов собственная.

вроде бы "Долг" сотрудничает с СБУ и укровоенными

И с русвоенными, и со всеми кто помогает им воевать с Сауроном … ох, пардон кажется я что-то не то сказал

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Р’.Лещенко пи..

Р’.Лещенко пишет:

И слегка оффтоп --а что антисоветского в "Метро"?

ВСЕ.

Нет – мутанты как раз вне зоны долго жить не могут –даже самые примитивные вроде кабанов. Максимум –сутки ЕМНИП. Видимо они имеют внешнюю подпитку, в то время как энергия артефактов собственная.

Чет-та не слышал про такое.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Хотелось бы вернутьс..

Хотелось бы вернуться к прибыли извлекаемой из Зоны. Один "правильный" арт может удешивить в половину призводство. Как может быть не выгодно эксплуотировать его? Зачем частнику изучать, если он батарейкой запитает цех какого нибудь "тяжмаша"?

В игре интерсно плучается с "Монолитом",явных связей с внешним миром нет, но они самая богатая группировка,и в книгах всегда оговаривается что паля артов у ЧАЭС. Вот и делайте выводы)))

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В игре интерсно плуч..

В игре интерсно плучается с "Монолитом",явных связей с внешним миром нет, но они самая богатая группировка,и в книгах всегда оговаривается что паля артов у ЧАЭС. Вот и делайте выводы)))

1) Им кто-то помогает (Кто?).

2) нелегально продают артефакты, и на эти деньги...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ответить