Пятерку худших авианосцев, когда-либо спущенных на воду во всем мире, возглавляет российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», полагает журнал The National Interest.

По мнению автора, причиной неудач крейсера является «низкое качество строительства и плохая поддержка», а приведение его в надлежащее состояние потребует «бо́льших инвестиций, чем Россия в настоящее время готова сделать для своего флагманского корабля».

Издание также включило в пятерку «худших» британский Eagle (спущен на воду в 1918 году), французский Bearn (1920), японский Kaga (1921) и американский Ranger (1934).

Журнал отмечает, что все эти корабли в дальнейшем «послужили основой для новых авианосцев своих стран, военные которых получили достаточный опыт в их эксплуатации». Исключение составляет лишь «Адмирал Кузнецов», который «остается в каком-то служении, но еще не производит потомство (по крайней мере, в российском военно-морском флоте)».

https://topwar.ru/139252-national-interest-nazval-hudshiy-v-istorii-avianosec.html?utmsource=website&utmmedium=social&utm_campaign=group