Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

Авиация Югороссии

Ответить
Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: что..

Sergey-M пишет:

что толку с такой авиапромышленности будет мало.

Почему? Одно дело удовлетворять потребоности огромной империи, ведущей мировую войну, да ещё с учётом очень быстрого развития авиации в годы ПМВ, и совсем другое — обеспечивать потребности банановой республики, да ещё в мирное время.

А натворить передовых машин для мелкосерийного пр-ва вполне могли, поскольку в США эмигранты творили кабы не в худших условиях (конкуренция мешала).

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: совсе..

Маруся пишет:

совсем другое — обеспечивать потребности банановой республики, да ещё в мирное время.

а про технический прогресс после ПМВ забываем?

Маруся пишет:

поскольку в США эмигранты творили кабы не в худших условиях (конкуренция мешала).

чем худшие о? куча денег станков квалифицированных рабочих и инженеров.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: поско..

Маруся пишет:

поскольку в США эмигранты творили кабы не в худших условиях (конкуренция мешала)

    1. Хоть кто-то заметил. В США в 30-е более 300 (!) фирм на авиарынке. В Югороссии 7-8 часто работающих в смычке с "казной". Говорить о более высоких технологиях и большем рынке сбыта на этом фоне как-то странно.

    Sergey-M пишет:

    что толку с такой авиапромышленности будет мало

    Итак соотношение численности СССР РИ и Югороссии АИ в 30-е по численности населения 1/15. Авиапром Империи 100%. Достижения большевиков (потерявших массу спецов) нам известны. Для сходных достижений (естественно меньших количественно) достаточно 7% авиапрома РИ. У нас ок. 25% Даже если принять, что советская система эффективней в 3-4 раз (что все же имхо перебор) то получаем сопоставимый уровень. Если же учесть качество и количество конструкторов и инженеров то все еще веселее.

    ЗЫ: Вот в танках нет никакого задела оставшегося от Империи и про танкостроение я скромно молчу всю ВМВ. Как бы мне не хотелось обратного.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: куч..

Sergey-M пишет:

куча денег станков квалифицированных рабочих и инженеров

Ржалъ Сергей а ты историю конкретных фирм почитать не пробовал? Вот в Югороссии все тобой перечисленное есть. В США не было.

Sergey-M пишет:

а про технический прогресс после ПМВ забываем?

И что?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

и то что станочный п..

и то что станочный парк надо менять... вообще кроме простого перечисления типов ерпоалнов писал бы сразу и их количество выпушенных и годы выпуска. если 50-100 машин в течении 5-10 лет то нет вопросов...

Den пишет:

В США не было.

с чегой то в США нет денег станков и рабочих?

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: ст..

Sergey-M пишет:

станочный парк надо менять

Угу. В начале 50х, когда дерево и полотно себя изживут полностью.

Sergey-M пишет:

с чегой то в США нет денег станков и рабочих?

У кого нет? Конкретно у Сикорского денег не было. Поэтому он не мог купить новые станки и нанять перспективных специалистов.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Угу. ..

Маруся пишет:

Угу. В начале 50х, когда дерево и полотно себя изживут полностью.

тут кто то с конца 30-х собираося люминий плавитьи движки свои делать. если до начала 50-х сторить дереванные машины -еще поверю. но Дэн то в 45-м уже реактивные делать собралсо...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: тут..

Sergey-M пишет:

тут кто то с конца 30-х собираося люминий плавитьи движки свои делат

Так это новая промышленность, производство люминия. Если полагаете его невозможным, другое дело. А вот мелкосерийное (кстати не такое и мелко для мирного времени, машин 50-100 в год) производство люминивых еропланов можно реализовать посредством киянки (всякие "морганы" вроде до сих пор так собирают, и никто не жалуется).

Sergey-M пишет:

в 45-м уже реактивные делать

Немцам удавалось делать деревянные реактивные самолёты. Получалось не хуже люминивых.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

они свои движки дела..

они свои движки делали. а кто их югам тут продаст?

Маруся пишет:

производство люминивых еропланов можно реализовать посредством киянки

при купленом двигне....

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: при..

Sergey-M пишет:

при купленом двигне

Или таки родив собственный двиглозаводик.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Или т..

Маруся пишет:

Или таки родив собственный двиглозаводик.

и кто к 45-му у нас рожал реактивные двиглозаводики?

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: и к..

Sergey-M пишет:

и кто к 45-му у нас рожал реактивные двиглозаводики?

Я про поршневые и к концу 30х.

Кто рожал таковые заводики в Соединённых Штатах (и в каких условиях) надобно смотреть, мож и у беляков чего получится, если зачем-то заморочиться.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Маруся пишет: Я про..

Маруся пишет:

Я про поршневые и к концу 30х.
Кто рожал таковые заводики в Соединённых Штатах (и в каких условиях) надобно смотреть, мож и у беляков чего получится, если зачем-то заморочиться.

Читаю...читаю и все больше... ну скажем так (по-мягче) — офигеваю.

Вы представляете хоть чуть чуть, что значит создать "заводик". Дяже не двиглостроительный, а просто механический, для нестандартного оборудования.

А станки,приспособления, оборудование вы где возьмете? Ведь даже болты и гайки придется покупать. А кадры

Александр Васильевич за слесаря, Краснов за фрезеровщика, а Керенский за вахтера??

Кстати знаете сколько времени занимает подготовить более менее квалифицированного слесаря механосборочных работ??

Давайте проведем маленький эксперимент.

Вот приезжаете вы, Маруся, в Уругвай. И ставит вам товарищ Колчак задачу:

— Поручаю вам , Маруся, архиважное дело. А постройте-ка мне заводик. Хочу ковры-самолеты выпускать с эрэсами на внешней подвеске. И пригласите Den-а вертолетов у нас нема. Срочно нужны.

И так ... С ЧЕГО НАЧНЕТЕ завод строить?

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Сикорски..

Den пишет:

Сикорский сразу поддержал первые идеи Глухарёва : создать высокоэффективное универсальное крыло- и обеспечил ему все необходимые условия.

Это тупиковое направление. Минус. Понесли затраты по времени, средствам и ресурсам.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Gummibar пишет: С Ч..

Gummibar пишет:

С ЧЕГО НАЧНЕТЕ завод строить?

С переговоров с крупными авиастроительными фирмами СШАляндии и ЮКея о возможности переноса производства в банановую республику, очевидно. Не Совок, слава коню.

Нафиг переносить? А вот мы на коленке слепили вот это, это и это, крепкий мировой уровень. И несколько дешевле.

Gummibar пишет:

сколько времени занимает подготовить более менее квалифицированного слесаря механосборочных работ

Да лет 5. Начинаем в середине 20х.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Их созда..

Den пишет:

Их созданию способствовало помимо массы «авиакадров» и большое количество самолетов и оборудование многочисленных заводов и авиамастерских вывезенных из России.

Все таки что и как вы вывезли?

(Душераздерающая сцена на трапе последнего парохода: — Не задерживайтесь, мадам. Вашего коня штабс, придется пристрелить. А ты куда лезешь со своим коленвалом?!! Людей сажать некуда!)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Gummibar пишет: Душ..

Gummibar пишет:

Душераздерающая сцена

Тогда Вам стоит изучить саму историю Югороссии. Тама белые красным по своим сусекам даже на колобка коленвалов не оставили. Сгребли всё, вплоть до портовых средств. Реальность этого — отдельный вопрос Но ветка про авиацию вспомогательная, в ней по главным вопросам спорить немножко моветон

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Фирма из..

Den пишет:

Фирма изготовляла и спортивные Сев-1, Сев-2 (конструировал Северский), ГР-1 и главное первые в Югороссии скоростные истребители-монопланы РА-1, РА-2 (одно- и двухместные варианты), Р-35. Их особенностями были: цельнометаллическая конструкция относительно больших размеров и хороших аэродинамических форм, схема свободнонесущего низкоплана, многолонжеронное крыло с встроенным топливным резервуаром и эллиптическими законцовками, полумонококовый фюзеляж с гладкой обшивкой и закрытой просторной комфортабельной кабиной, мощной воздушный винт изменяемого шага, развитые подкрыльевые щитки, богатое электро- и радиооборудование и т.д.

В реальности Северский так ничего нормального и не создал. Свой истребитель он буквально пропихнул малой серией в войска. Он(истребитель) быстро сошел со сцены.

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Маруся пишет: Тогда..

Маруся пишет:

Тогда Вам стоит изучить саму историю Югороссии. Тама белые красным по своим сусекам даже на колобка коленвалов не оставили. Сгребли всё, вплоть до портовых средств. Реальность этого — отдельный вопрос Но ветка про авиацию вспомогательная, в ней по главным вопросам спорить немножко моветон

Ну ладно. Вопрос КАК убираю. Моветон, так моветон.

Вопрос ЧТО — остается. Максимум — (на мой взгляд) завод из Одессы, школа из Качи (с кое каким ремонтным оборудованием и пара полковых кузниц с остатками гнилых аэропланов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: с ч..

Sergey-M пишет:

с чегой то в США нет денег станков и рабочих?

Сергей США они того большие... У Сикорского в начале было 6 человек его знакомых, 800 баксов, кусок земли с курятником в качестве ангара и свалка металлолома. Есть сомнения что в Югороссии у него всего будет на порядок больше?

Sergey-M пишет:

и кто к 45-му у нас рожал реактивные двиглозаводики?

Речь пока вроде про 30-е. До реактивных дойдем еще.

Sergey-M пишет:

при купленом двигне....

И покупать будем. И по лицензии делать. В чем проблема?

Sergey-M пишет:

тут кто то с конца 30-х собираося люминий плавитьи движки свои делать

И что? Развитие новых отраслей в любой экономике никто еще не отменял.

Sergey-M пишет:

если до начала 50-х сторить дереванные машины -еще поверю

Сергей можно узнать где в США в начале 20-х аллюминевые машины и следовательно станки для них. И кстати объясните мне — самолеты только из обшивки состоят? Те станки на коих винты кропали в ПМВ спокойно оные винты будут клепать до 50-х.

Sergey-M пишет:

их количество выпушенных и годы выпуска. если 50-100 машин в течении 5-10 лет то нет вопросов...

Так там и указано кое-где. Половина названных вообще экспериментальные машины. Серии в несколько сот машин только накануне ВМВ. Единственный по настоящему массовый (счет на тысячи экземпляров) это "Громобой". "Сикорский" если говорить о вертолетах вообще ок. 6000 машин за 60 лет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Маруся пишет: С пер..

Маруся пишет:

С переговоров с крупными авиастроительными фирмами СШАляндии и ЮКея о возможности переноса производства в банановую республику, очевидно. Не Совок, слава коню.
Нафиг переносить? А вот мы на коленке слепили вот это, это и это, крепкий мировой уровень. И несколько дешевле.

Это у вас самый сильный аргумент для буржуев? Хе-хе.

А на коленке можно собрать что угодно. Любое чудо.

Но это еще не значит что вы можете что-то выпускать хотя бы малой серией. С вами даже разговаривать не станут на такую дикую тему.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Gummibar пишет: Это..

Gummibar пишет:

Это тупиковое направление. Минус. Понесли затраты по времени, средствам и ресурсам

В РИ плюс. Универсального крыла конечно не создали но "побочных эффектов" хватило на раскрутку фирмы.

Gummibar пишет:

В реальности Северский так ничего нормального и не создал. Свой истребитель он буквально пропихнул малой серией в войска. Он(истребитель) быстро сошел со сцены.

(тихо офигевая) Вы о чем собственно? Какая именно модель?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: неско..

Маруся пишет:

несколько дешевле

Gummibar пишет:

Это у вас самый сильный аргумент для буржуев?

Пожалуй да. А Депрессия способствует жадности.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: В РИ плю..

Den пишет:

В РИ плюс. Универсального крыла конечно не создали но "побочных эффектов" хватило на раскрутку фирмы.

Это как? Вот делаем мы "крыло". Одну модель, вторую... десятую.

— Когда же самолеты делать начнете?

— Не мешайте. Идет эксперимент. Закройте дверь.

Den пишет:

(тихо офигевая) Вы о чем собственно? Какая именно модель?

Р-35(SEV-7)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Gummibar пишет: Душ..

Gummibar пишет:

Душераздерающая сцена

Коллега Исход длится больше года. Посодят кого надо и вывезут что надо. Необходимое число рейсов и затраты считались уже.

Gummibar пишет:

Вопрос ЧТО — остается. Максимум — (на мой взгляд) завод из Одессы, школа из Качи (с кое каким ремонтным оборудованием и пара полковых кузниц с остатками гнилых аэропланов.

Плачу. Коллега а матчасть она того... рулит. Минимум шесть авиазаводов (насчет седьмого не уверен), реммастерские... уровень того что было в том же Новороссийске и Омске представляете? Из гражданских... ну те же Киевские. Поменьше с десяток будет. Авиашколы... угу только их несколько больше чем одна. Полковые кузницы тоже верно... вот только что там за "гнилые аэропланы" я кажется в армейской теме писал.

Gummibar пишет:

Но это еще не значит что вы можете что-то выпускать хотя бы малой серией

С оборудованием шести заводов мы уж как-нибудь...

Gummibar пишет:

А кадры

Скажите а кадры с этих самых заводов кои эвакуируются куда денутся как вы думаете? Все как один останутся ждать счастья в СовРоссии? Особливо те кого приняко называть "спецами" и "квалифицированными рабочими"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Gummibar пишет: Не ..

Gummibar пишет:

Не мешайте. Идет эксперимент. Закройте дверь.

Юмор это хорошо — он жизнь продлевает говорят... Коллега вы будете бессмертным

Den пишет:

Новое крыло дало возможность значительно увеличить грузоподъёмность и при этом повысить скорость Фирма Сикорского сразуже ролучила заказ на несколько десятков крыльев ГС-1(Глухарёв-Сикорский 1). После этого успеха Глухарёв официально стал главным инженером. Все крылья самолётов Сикорского, начиная с С-31 по С-42, строились именно с этим профилем.

Это РИ вообще-то. У меня есть такая паскудная черта — я перед тем как АИ писать матчасть учу.

Gummibar пишет:

Р-35(SEV-7)

Угу. Читаем Den пишет:

Партия этих машин была куплена Великобританией, чертежи самолета были проданы сразу в Польшу и Германию, а Италия купила лицензию на производство.

Это опять же РИ кроме Германии. Но там сам Северский отказался. У меня согласится т.к. отношение к нацистской Германии в США и Югороссии несколько разное. Ах да забыл... СССР тоже хотел купить — Туполев торпедировал. Наверное все раскошеливались потому что сильно плохая машина была... А далее смотрите PZL Р-50 “Ястржаб”, Re-2000 "Фалько" и его модификации Re-2001 “Хейя” и Re-2002 "Ариэте". Угадайте кто все вышеперечисленные в девичестве?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: До реакт..

Den пишет:

До реактивных дойдем еще.

уже дошли в 1-м посте темы. так что обосновыайте

Den пишет:

И покупать будем. И по лицензии делать. В чем проблема?

п1. -чтоб кто то эксприментальный движок продал

п2. — в возможностях произвести. странки и рабочие.

Den пишет:

Развитие новых отраслей в любой экономике никто еще не отменял.

дада. реактивное дивгтаплеостроение в 45 в югоросии...

Den пишет:

Единственный по настоящему массовый (счет на тысячи экземпляров) это "Громобой".

а нафига он нужон как самый массовый? если как истребитель то можно взять что то по легче.

Den пишет:

Все как один останутся ждать счастья в СовРоссии?

все как один кинутся на край света?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: уже..

Sergey-M пишет:

уже дошли в 1-м посте темы. так что обосновыайте

Тю. Вы думаете эти жалкие 15 страниц 12-м шрифтом это все? Я же только разминаюсь... Две фирмы, а ангажировано 7-8 и госпредприятия "Авиаграда". Так что все будет. Кстати по реактивному двигателю на мой взгляд единственное серьезное возражение пока.

Sergey-M пишет:

реактивное дивгтаплеостроение в 45 в югоросии...

Там выше немного про другое речь шла... Или кроме этого заклинания вам сказать нечего?

Sergey-M пишет:

а нафига он нужон как самый массовый?

Русским языком написано как более-менее универсальная машина. В боевом использовани оказался наиболее эффективен как штурмовик и истребитель-бомюардировщик.

Sergey-M пишет:

если как истребитель то можно взять что то по легче

С нетерпением жду ваших предложений...

Sergey-M пишет:

все как один кинутся на край света?

Зачем все? Мне трети-четверти хватит. Уйдут то большей частью квалифицированные которые именно на этом заводе и этом оборудовании работать могут. А низкоквалифицированных найти можно везде.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Русским..

Den пишет:

Русским языком написано как более-менее универсальная машина. В боевом использовани оказался наиболее эффективен как штурмовик и истребитель-бомюардировщик.

мб специализированныйударный ероплан сделать? он же легкий бомебре-тактический разведчик. типа Су-2... ну или у англичан харрикен и с тайфуном позаимстсовать. приличных ВВС у противников нет, их и харрикейн порвет

Den пишет:

Или кроме этого заклинания вам сказать нечего?

а вам кроме как делать реактивные самолеты в 45-м чер те где....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: а в..

Sergey-M пишет:

а вам кроме как делать реактивные самолеты в 45-м чер те где....

"- А зачем Мавзолей в зеленый???

— Я так и думал что по пэрвому пункту возражений нэ будэт..." (с)

Sergey-M пишет:

мб специализированныйударный ероплан сделать? он же легкий бомебре-тактический разведчик. типа Су-2...

Понимаете у каждого конструктора свои заморочки. А я работаю с реально существующими. В принципе концепцию истребителя-бомбардировщика Картвелов работал. Так что возможно. Коллеги напоминаю нигде не сказано, что Р-47 ВВС ЮР полностью идентичен Р-47 ВВС США из РИ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить