Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Альтернативная история Победоносной Ливонской войны. Дополнение к ПЛВ.

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Бивер пишет:

и в качестве подарка на свадьбу — Нидерланды в полное владение.

Все "портит" назначение наместником Эрнста Габсбурга. Ему "подарка на свадьбу" не готовили, но тем не менее назначили. ИМХО, Филипп второй таким образом пытался избавиться от слишком беспокойных провинций — с одной стороны они по прежнему формально под властью Испании, а с другой стороны, управляемые его родственником, фактически суверенны.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

Все "портит" назначение наместником Эрнста Габсбурга. Ему "подарка на свадьбу" не готовили, но тем не менее назначили.

Видимо решение о помолвке было принято в 1495 г. именно этим и можно объяснить то, что Эрнста назначили в 1494, а уже в 1495 он был снят с поста штатгальтера, который был передан Альбрехту.

Леший пишет:

ИМХО, Филипп второй таким образом пытался избавиться от слишком беспокойных провинций — с одной стороны они по прежнему формально под властью Испании, а с другой стороны, управляемые его родственником, фактически суверенны.

Возможно, хотя мне кажется, что скорее всего он хотел перед смертью (а в 1590-х это уже был уже дряхлый, тяжелобольной старик, чувствовавший её приближение) усадить на все более-менее важные посты в находящихся под его короной странах близких родственников.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Бивер пишет:

а уже в 1495 он был снят с поста штатгальтера, который был передан Альбрехту.

ЕМНИП, он был не снят, а умер.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

ЕМНИП, он был не снят, а умер.

Да, вы правы.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Еще, кто в курсе: вроде бы у Эрнста Габсбурга был сын Андрей (Андреас). Но ничего о нем не нашел. Только в Сети нашел список наместников Нидерландов, где он им числится. Никто не знает, какова его судьба и причины смерти?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

вроде бы у Эрнста Габсбурга был сын Андрей (Андреас).

Знаю только, что был он кардиналом.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

georg пишет:

Знаю только, что был он кардиналом

Вот засада . Видимо придется вернуться к более близкому к РИ варианту.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Вот засада

Вот тут[HTML_REMOVED] генеалогическая таблица Габсбургов. Там всплывает еще большая засада — Адреас сын не Эрнеста, а Фердинанда, и приходится Эрнесту кузеном. Действительно был наместником Нидерландов, умер в 1600.

Впрочем и сам Альбрехт — кардинал-расстрига. В связи с помолвкой эрцгерцог Альбрехт в 1598 году был освобожден римским папой от обязательств перед католической церковью

Ответить