Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Вооруженные силы Югороссии

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

На Востоке у Семенова главный плюс — деньги. Это не бъется ничем

Здесь согласен. Дуван Григорий Михалыч хороший взял, это не Мамонтов с его обозом

Den пишет:

Так конные армии красные в Забайкалье создавали?

Ну, предположим более-менее заметное количество сословных казаков было только в корпусе Миронова. А у Буденного и Думенко, в основном воронежские и донские слобожанцы, да однодворцы Воронежской и смежных уездов Тамбовской губерний. Плюс донские иногородние.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ivto пишет:

Ну, предположим более-менее заметное количество сословных казаков было только в корпусе Миронова. А у Буденного и Думенко, в основном воронежские и донские слобожанцы, да однодворцы Воронежской и смежных уездов Тамбовской губерний. Плюс донские иногородние

Не спорю — в основном иногородние, но и казаки были в знаковых количествах. В 19-20 гг. вообще многие перековались... О каком-то особо большом проценте "красных" казаков в Забайкалье мне не известно. Вообще поголовно антисоветскими были только уральцы, но они очень специфичны даже в казачьей среде.

Ivto пишет:

Дуван Григорий Михалыч хороший взял, это не Мамонтов с его обозом

Разумеется. "Золотой вагон" это очень неплохо. Фактически на Востоке выбор через кого эвакуироваться будет прост — через Адмирала или через Семенова. Угадайте кого выберут большинство казаков?

Ну и плюс в плане идеологических разработок Семенов куда выше Краснова, тем более прочих.

Да и то что с Дона тот же Мамонтов уйдет "нагим и босым" сколько бы раньше не награбил — это свою роль сыграет. Лидеров донских он тем не менее останется.

А вот Краснов будет писать мемуары. А в 41-м привычно поплывет к старым клиентам...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

В 19-20 гг. вообще многие перековались...

Скорее в 20-м, после Новороссийской катострофы, когда Деникин попросту бросил казаков. А там выбор был большой, как говорится, служба в Красной армии дело добровольное, хочешь — вступай, не хочешь — расстреляем

Den пишет:

О каком-то особо большом проценте "красных" казаков в Забайкалье мне не известно.

Было, даже знамена старые, царем жалованные, сжигали. Вообще, и в Забайкалье, и в Приамурье партизанское движение было сильным, и казаков там было немало.

Den пишет:

Вообще поголовно антисоветскими были только уральцы, но они очень специфичны даже в казачьей среде.

Это точно.

Den пишет:

А вот Краснов будет писать мемуары. А в 41-м привычно поплывет к старым клиентам...

Зачем он туда поплывет?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ivto пишет:

Было, даже знамена старые, царем жалованные, сжигали. Вообще, и в Забайкалье, и в Приамурье партизанское движение было сильным, и казаков там было немало.

Коллега вы бы литературку подкинули... Именно о том, что было чего-то больше чем везде. А то в 18-м и на Дону знамена сжигали, оружие полков продавали и т.д. И "немало" это как-то не очень конкретно.

Ivto пишет:

Скорее в 20-м, после Новороссийской катострофы, когда Деникин попросту бросил казаков

Он не только казаков бросил... Он всю армию на пирсах "забыл".

Ivto пишет:

А там выбор был большой, как говорится, служба в Красной армии дело добровольное, хочешь — вступай, не хочешь — расстреляем

Угу. Вы там не припомните что там с улагаевским десантом получилось?

А ведь большевики в 18-м даже не попытались толком разыграть казачью карту. Всех этих Голубевых и прочих Мироновых. А могли бы (см. мой МПС).

Ivto пишет:

Зачем он туда поплывет?

Освобождать Матушку-Россию от клятого большевизма и сионского засилья естественно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Освобождать Матушку-Россию от клятого большевизма и сионского засилья естественно

Den пишет:

Коллега вы бы литературку подкинули... Именно о том, что было чего-то больше чем везде. А то в 18-м и на Дону знамена сжигали, оружие полков продавали и т.д. И "немало" это как-то не очень конкретно.

Ну, точных цифр у меня нет, сколько в партизанских отрядах в Забайкалье и Приамурье было казаков. Тем более, что к тому времени красные сословия отменили, и вряд ли их специально учитывали. А то, что Семенов проводил массовые репресси в т.ч. в казачьих станицах, из-за сотрудничества населения с красными, факт из его официальной биографии.

Den пишет:

Освобождать Матушку-Россию от клятого большевизма и сионского засилья естественно

Вам виднее, конечно. Но в РИ Краснов скорее уже за самостийность Дона, Кубани и Терека боролся в то время, а не Матушку-Россию освобождал

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ivto пишет:

Но в РИ Краснов скорее уже за самостийность Дона, Кубани и Терека боролся в то время, а не Матушку-Россию освобождал

Так одно другому не мешает Посудите сами. Он когда то популярный казачий лидер. Но в Югороссии его германская, а потом американская ориентации понимания не вызывает. Новые признанные лидеры "донских" вроде того же Мамонтова теснят. Ставший Верховным Семенов на всякий случай свободно дыхнуть не дает...

Вот и получается что нет старику места в Югороссии. Потому повторит он свою РИ-судьбу один в один.

ЗЫ: Кстати есть отдельная тема про расстановку сил в Югороссии, и еще одна про политические партии в ней же.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ivto пишет:

А то, что Семенов проводил массовые репресси в т.ч. в казачьих станицах, из-за сотрудничества населения с красными, факт из его официальной биографии.

А Анненков вообще 2/3 "своих" перестрелял... А на Кубани во времена 1 и 2 Походов станица на станицу шли... А что тот же Краснов с "красными казаками" сделал после победы Донского восстания...

Словом бытовые прелести Гражданской

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

А Анненков вообще 2/3 "своих" перестрелял...

в смысле личного состава своих вооруженных формирований?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

в смысле личного состава своих вооруженных формирований?

Да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: в с..

Sergey-M пишет:

в смысле личного состава своих вооруженных формирований?

А он просто взял и пострелял из пулеметов тех, кто намеревался остаться в России. Как предателей.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

гутник пишет: А он ..

гутник пишет:

А он просто взял и пострелял из пулеметов тех, кто намеревался остаться в России. Как предателей.

Что характерно на суде большевики это ему инкриминировали как одно из главных преступлений. Идея была проста — кто бы не были эти люди (что многие смерти заслуживали спору нет) судить их дело государства а не пана атамана. Не могу не согласиться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: судить и..

Den пишет:

судить их дело государства а не пана атамана. Не могу не согласиться.

"убийца государству-и преступник...и -конкурент...ему пощады нет"(с) М.Волошин, емнип

с уважением, Саул

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Анненков - один из п..

Анненков — один из представителей атаманщины. В этом ряду стоят Калмыков, Красильников, ну и сам Семенов.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ответить