Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок

Языческая Россия-война за Испанское наследство. Швеция против Австрии

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Языческая Россия-война за Испанское наследство. Швеция против Австрии

В теме "Языческая Россия" в войне за Испанское наследство Швеция с Карлом 12ым оказывается на стороне Франции. Как будут идти боевые действия?

Известные факторы:

  1. Россия воюет против Франции, но в ней идет борьба партий поэтому никакой активности нет. Со Швецией Россия не воюет. Против французов активность начнется только после того как Дюге-Труэн возьмет Маракайбо (РИ аналог — рейд на рио-де-Жанейро). И сосредоточится эта активность в Америке.

  2. На Балтику не допускаются ни английские, ни голландские, ни французские эскадры. В этом Россия и Швеция едины (все российские партии).

  3. Шведами командует Карл 12й (РИ).

    Просьба обосновывать свое мнение (мне важнее именно обоснования — планирую принять наиболее объясненный вариант).

Последний раз отредактировано: Den на 19 Дек '19, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Начну с себя. Выбрал..

Начну с себя.

Выбрал 3ий вариант. Карл — это Карл, ресурсы швеции здесь не малы, на другие направления он отвлекается чисто номинально. О Чехии и Силезии шведы давно мечтали.

С другой стороны задавить австрийцев тоже нереально (мне так кажется). Поэтому завязнут, но оттянут на себя одну из самых сильных армий. Как вариант — австрийцы вГермании действовать не будут.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

2-й вариант. Думаю, ..

2-й вариант.

Думаю, что война будет примерно аналогичной русско-шведской в РИ. По ресурсам тогдашняя Россия и Австрийская империя примерно равны, т.е. сил больше, чем у шведов. А прорыв шведов в Богемию для Австрии слишком неприемлем.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Хоть и не участвую, ..

Хоть и не участвую, но слежу за темой.

Думаю, Вы, ув. Радуга, правы. Пункт 3.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Карл12 это конечно К..

Карл12 это конечно Карл12, но и Евгений это Евгений:)) между прочим. Больше, чем отвлечь сильную армию с толковым палковводцем шведы ниасилят.

П.3

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

То же выбрал в.3..

То же выбрал в.3

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пункт 3...

Пункт 3.

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Проголосовал за 4 ва..

Проголосовал за 4 вариант-Карл будет идти на Вену,он по натуре немножко авантюрист и делает то что от него мало кто ожидает (например в РИ кто мог подумать,что он так быстро сориентируется и выведет Данию из войны сразу?).

Ответить