Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den

Династические связи Романовых в МЦП

Ответить
кабинет-юнкеръ
Цитата

Den пишет: А короле..

Den пишет:

А королевство будет провозглашено 10-12 лет спустя. Все как и в РИ.

Думаю все же скорее. В 1806-1807 Наполеон начнет создавать королевства для своих братьев — тогда и надо Греческое королевство провозглашать (заодно отдать ему в качестве жеста доброй воли Ионические острова и Архипелаг). После победы над Англией это будет сделать на порядок сложнее...

Кстати, почему бы Анну Павловну не отдать за Фердинанда Испанского? Тому поддержка великой державы нужна, так что он с радостью согласится. А Жерому слишком жирно, ему и вюртембергской принцессы хватит, чай, не император. Тогда вообще красиво получается: Константин — король греческий, Михаил — чешский, моравский и силезский, Екатерина — императрица французов, Мария — королева венгерская, Анна — испанская, любимому внучку Павлуше Мекленбургскому отдать Померанию, Любек (а может и весь Бранденбург)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Матвеев Андрей пишет..

Матвеев Андрей пишет:

Но, опять же ИМХО, был бы хороший царь после Павла.

Меня очень не вдохновляет его поведение в Польское восстание...

Den пишет:

Ну а после его смерти в 1831 году бездетным

Может, кстати, и не подцепить холеру...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Матвеев Андрей пишет..

Матвеев Андрей пишет:

заодно отдать ему в качестве жеста доброй воли Ионические острова и Архипелаг

Вот это точно нет. Эта территория скорее всего вообще будет при первом же удобном случае напрямую включена в состав России.

Матвеев Андрей пишет:

В 1806-1807 Наполеон начнет создавать королевства для своих братьев — тогда и надо Греческое королевство провозглашать

Застолбить чтобы его не искушать? + разменять какой-то из европейских тронов (кому то из Бонопартов) на греческий (Романову в лице Константина и переход де-факто под протекторат России). С учетом того что Наполеон с Кутузовым к тому времени разобьют австрийцев под Аустерлицем... Возможно и так.

Матвеев Андрей пишет:

После победы над Англией это будет сделать на порядок сложнее...

Ну победа планируется на 1812 год а то и на 1815-й

Матвеев Андрей пишет:

почему бы Анну Павловну не отдать за Фердинанда Испанского?

Меня здесь смущает, что в РИ даже попыток переговоров о заключении брака между домами не было. Вообще нет тогда традиций браков с католическими домами. С австрийскими Габсбургами и то с трудом все шло. А после того как Павел в этой АИ использует брак Марии для раскола Австрийской империи... В общем испанцы такого не захотят. + они в сфере влияния Наполеона и он тоже явно будет против.

  • Анна еще возьмет и родит Фердинанду сына. А я таки хочу карлистские войны, ослабление Испании и вторую прихватизацию ее колониальной империи

    Да и вообще жалко девченку — такой свекрови и врагу не пожелаешь

    Матвеев Андрей пишет:

    чай, не император

    Зажрались русские в МЦП Для младшей принцессы в доме уже и голландский король не ровня... Давно ли немецких князьков с крохотулечными доменами с руками отрывали

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Может..

Фрерин пишет:

Может, кстати, и не подцепить холеру...

Она как раз на Балканах в это время гуляла. Имхо немного детерминизма не повредит. А присоединение свободолюбивой православной Греции как раз накануне отмены КП очень в тему.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Den пишет: Для млад..

Den пишет:

Для младшей принцессы в доме уже и голландский король не ровня...

Так голландский — это Луи, а он с 1802 женат на Гортензии Богарне, к тому же сифилитик...

Жером — король вестфальский. Впрочем, если к Вестфалии присоединить еще и побережье Северного моря с Гамбургом и Бременом, получится вполне себе ничего. Покатит :) Только он в РИ женился в 1807, а с Анной свадьбу раньше 1810 не справишь.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Матвеев Андрей пишет..

Матвеев Андрей пишет:

Так голландский — это Луи

Описался конечно. Вестфальский естественно.

Матвеев Андрей пишет:

если к Вестфалии присоединить еще и побережье Северного моря с Гамбургом и Бременом, получится вполне себе ничего. Покатит :)

Так она такая и планируется. Более того к ней будет присоединена Саксония (один из нереализованных в РИ прожектов Наполеона).

Матвеев Андрей пишет:

Только он в РИ женился в 1807, а с Анной свадьбу раньше 1810 не справишь.

Подождет И правда не император чай

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Den пишет: Более то..

Den пишет:

Более того к ней будет присоединена Саксония (один из нереализованных в РИ прожектов Наполеона).

А вот это не многовато? Тем более если планировать раздел сфер влияния в Европе "a la Петр Толстой", наиболее естественной линией будет Эльба-р.Заале-Чешский Лес-Шумава-р.Инн-р.Зальцах-г.Гросглокнер-Карнийские Альпы-Юлийские Альпы-р.Соча-Триестский залив, при этом Саксония оказывается в нашей сфере влияния, а Вестфалия — во французской

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Матвеев Андрей пишет..

Матвеев Андрей пишет:

А вот это не многовато?

Реальные планы.

Матвеев Андрей пишет:

Тем более если планировать раздел сфер влияния в Европе "a la Петр Толстой", наиболее естественной линией будет Эльба-р.Заале-Чешский Лес-Шумава-р.Инн-р.Зальцах-г.Гросглокнер-Карнийские Альпы-Юлийские Альпы-р.Соча-Триестский залив, при этом Саксония оказывается в нашей сфере влияния, а Вестфалия — во французской

Ну вот и сделать чтобы династия в Вестфалии была смешанной. Да и Эльба она аккурат посередине Саксонии протекает. Так что не так уж и очевидно в чьей она сфере влияния.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Да и Эль..

Den пишет:

Да и Эльба она аккурат посередине Саксонии протекает. Так что не так уж и очевидно в чьей она сфере влияния.

А не возникнет ли на почве присоединения Саксонии к Вестфалии в данном случае идея восстановить Лаузиц — Лужицкую марку, входящую в сферу русских интересов?

кабинет-юнкеръ
Цитата

anabricos пишет: во..

anabricos пишет:

восстановить Лаузиц — Лужицкую марку, входящую в сферу русских интересов?

Во-во. Возвернуть ее и Силезию Чешской короне (кстати, довольно-таки нехилый монстр в центре Европы получится — не стыдно Михаилу Павловичу на трон взойти), а остальную Саксонию пущай Жером забирает.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

anabricos пишет: А ..

anabricos пишет:

А не возникнет ли на почве присоединения Саксонии к Вестфалии в данном случае идея восстановить Лаузиц — Лужицкую марку, входящую в сферу русских интересов?

Матвеев Андрей пишет:

Во-во. Возвернуть ее и Силезию Чешской короне (кстати, довольно-таки нехилый монстр в центре Европы получится — не стыдно Михаилу Павловичу на трон взойти), а остальную Саксонию пущай Жером забирает.

Вот это хорошая идея. Беру

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В общем тема ушла ка..

В общем тема ушла как-то далеко от династических связей. Перенес сюда и далее. Продолжаем там.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: А вот ун..

перекинул

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Матвеев Андрей пишет..

Матвеев Андрей пишет:

Возвернуть ее и Силезию Чешской короне (кстати, довольно-таки нехилый монстр в центре Европы получится — не стыдно Михаилу Павловичу на трон взойти),

Да,но если не плодить сущности,то мужских потомков у Михаила Павловича переживших взрослый возраст не было.Если допустить наследование по женской линии-уйдет Чехия из под Романовых какому-нибудь германскому принцу опять или французскому (мужу дочери Михаила Павловича).Так что выгоды от этого монстра получат другие.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: пе..

Александр пишет:

переживших взрослый возраст

Переживших детский возраст.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Да..

Александр пишет:

Да,но если не плодить сущности,то мужских потомков у Михаила Павловича переживших взрослый возраст не было.Если допустить наследование по женской линии-уйдет Чехия из под Романовых какому-нибудь германскому принцу опять или французскому (мужу дочери Михаила Павловича).Так что выгоды от этого монстра получат другие.

Тут есть ряд моментов:

  1. Я стараюсь строить хоть и благоприятную для России, но реалистичную АИ. Так что ничего страшногои в таком развитии событий не вижу.

  2. Простите а какие вообще мужские потомки были? Вроде только пять дочерей законных.

  3. Совсем не факт что в МЦП ему подберут ту же супругу, что в РИ. Надо смотреть подходящих кандидаток. Дочь неправящего сына вюртембергского короля явно не самый лучший вариант для короля Чехии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Den пишет: Надо смо..

Den пишет:

Надо смотреть подходящих кандидаток

А давайте отдадим ему Александру Федоровну?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Совсем н..

Den пишет:

Совсем не факт что в МЦП ему подберут ту же супругу, что в РИ.

Ну, невесту ему родная мама подбирала, из родного Вютембергского дома. Что может тут изменить расклад, трудно сказать. Разве что сам Павел I вмешается и подберет невесту сыну самостоятельно. Вопрос в том, будет ли он терпеть холостяцкую жизнь сына до исполнения тому 26-27 лет.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А давайт..

Den пишет:

А давайте отдадим ему Александру Федоровну?

В принципе, подобный брачный союз выглядит естественно. Русский с [del][/del] пруссаком братья навек!(с)

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: 2. Прост..

Den пишет:

  1. Простите а какие вообще мужские потомки были? Вроде только пять дочерей законных

Несколько раз встречал упоминание об Александре Михайловиче (1831-1832),скорее всего это просто ошибка,поскольку она была Александрой

Ответить