Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Мир двойных синхронных переворотов (МДСП) (оживление и продолжение).

Ответить
ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

— это красиво,

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

ну внезапный налет штатовских АВ под крышей французского флота на мирно спящий Скапа — это красиво, факт. Но конвои — ИМХО, все равно нереал

Нереал конвои да. А если так, то к чему вообще налет? Кстати АВ просто не уйдут, даже если англицкая разведка всю эту мегаоперацию мирно проспит. Слишком велика насыщенность аэродромами Британии.

Т.е. размен это в лучшем случае.

Как этот цирк Рузвельт будет объяснять избирателям это вообще отдельный вопрос. Словом — нереал.

Лично мне кажется, что при описываемом раскладе США будет с Англией. Как можно позже только. И это для Америки будет не "своя игра" как в РИ.

Кстати в случае успеха явно будет ставится вопрос смены режима в СССР. Ибо этот рынок как раз скорее США падает чем Британии.

Многое будет зависить от отношений Германия-СССР.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

даже если англицкая разведка всю эту мегаоперацию мирно проспит

Разведка-то проспит, тут аналогов полно. Если и не проспит — руководство не поверит/не сориентируется. Зачем налет — это к Горцу, я только красоту эпизода не отрицаю.

Den пишет:

США будет с Англией

А зачем это США?

Den пишет:

в случае успеха явно будет ставится вопрос смены режима в СССР

Кто его ставить будет, в случае советского успеха? А в случае советского проигрыша вопрос всего существования СССР будет.

Den пишет:

этот рынок как раз скорее США падает чем Британии

Если СССР остается — там нет рынка.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Зачем налет — это к Горцу, я только красоту эпизода не отрицаю.

В 20-х все флотские аналитики в США рассматривали как главного противника Великобританию, Более того флот затачивался именно под это, на Японию обратили внимание только после 31 г. Зачем это нужно США? а просто так почему бы под шумок не бабахнуть?

Тем более при помощи французов, Так и вижу Лекс, Сара и Рейнджер с Уоспом, усиленные Беарном, в прикрытии Дюнкерк Страссбург Алжир и Бертен с Галисоньером и всякие там Фантаски и Бурраски, под прикрытием базовых Девуатэнов и Моранов, наносят удар не утренний а вечерний в часов где то 21 00, а ночью часа в два прилетают Блохи и наносят ковровый удар по пылающей базе. всё амба флота нет, (ну какой то части )

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

просто так почему бы под шумок не бабахнуть?

Просто так не бывает. А на дворе не 20-е, а конец 30-х.

ГОРЕЦ пишет:

всё амба флота нет

ВВС остались.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Просто так не бывает. А на дворе не 20-е, а конец 30-х.

Жаль что нельзя ))))

Тогда давайте тайм лайн, а если нужны будут флотские операции, я к Вашим услугам

Я считаю что флот из 1 АВ, 9 линкоров, 7 ТяжКр, 12 Лёгк. Кр, и кучи лидеров и ЭМ мог себя проявить

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

А зачем это США?

А с остальными еще грустнее. Расклад действительно получился уже кардинально отличным от РИ.

ымы пишет:

А в случае советского проигрыша вопрос всего существования СССР будет

Я собственно об этом. Вот только Германия на стороне Англии картинку портит. Ибо с ней Штатам могут тока Сибирь обещать которая им... гхм, не особо нужна.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

9 линкоров

эт как? одновременно в сотаве стол ко никогда не было. даже сли считать дюнкерк и тсрсбург за линкоры...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

эт как?

Три Жан Бара достраиваются, два Дюнкерка, и четыре-пять старика с ПМВ

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ах дотсраиваются.... таки жан бар вошел в строй аж в 55 году....реально в строю больтше 7ми никогда не было. Дюнкерк. Страсбург, Бретань,Лоррэн, Прованс, Курбэ,Париж. Ришелье не беоготов, Жан бар тем боле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

ах дотсраиваются.... таки жан бар вошел в строй аж в 55 году....реально в строю больтше 7ми никогда не было. Дюнкерк. Страсбург, Бретань,Лоррэн, Прованс, Курбэ,Париж. Ришелье не беоготов, Жан бар тем боле

Хорошо пускай семь, но всё таки флот неплох, и "вашингтонцы" и лёгкие Кр. А контр-торпилёры каковы? А?

И беарн со старым хелдайверами, всё таки если бы французы по другому немного провели дело в РИ то они могли выстоять против немцев ИМХО

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

контр-торпилёры каковы?

сильны...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вот продумаю новую тему, Тему про стойких французов, которые в Берлин войдут где нить в 1942-м

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

я в дне победы-2 не раз так воевал даже в декабре 40-го берлин брал

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

я в дне победы-2 не раз так воевал даже в декабре 40-го берлин брал

Вас из дас День победы 2?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

компутерная игрушка...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Гм. Скапа-Флоу, это хорошо. Но пока начнем продолжать с СССР лета 1939...

Итак, в СССР.

15.08.1939 начался XIX съезд партии.

  Съезд в очередной раз стал переломным. Разумеется, ожидалось, что на нем Жданов закрепит свои позиции, но генсек в очередной раз показал себя мастером аппаратных игр и пошел гораздо дальше.  

  В первый день съезда рассматривалось международное положение, Жданов ожидаемо обрисовал успехи СССР, особенно сравнительно с "капиталистическим окружением", и в отчетном докладе сообщил делегатам, что "со времени XVIII съезда партии прошло полтора года, но за это время мир успел значительно измениться. Государства и страны, их отношения между собой стали во многом совершенно иными. Для капиталистических стран этот период был периодом серьезнейших потрясений, как в области экономики, так и в области политики. Период с конца 1937 года, стал временем нового экономического кризиса, нового упадка промышленности в США, Англии, Франции, временем новых экономических осложнений. В области политической эти годы были годами серьезных политических конфликтов и потрясений. Уже второй год идет новая империалистическая война, разыгравшаяся на громадной территории от Шанхая до Гибралтара и захватившая более 500 миллионов населения. Насильственно перекраивается карта Европы, Африки, Азии. Потрясена в корне вся система послевоенного так называемого мирного режима. Для Советского Союза, наоборот, это было время роста и процветания, время экономического и культурного подъема, роста политической и военной мощи, время борьбы за сохранение мира во всем мире. Советский Союз сегодня является единственной страной в мире, которая не знает кризисов, и промышленность которой все время идет вверх, освободив ранее отторгнутые земли и укрепив свое положение на внешнеполитическом фронте…

…В США и Англии уже начался и развивается серьезный экономический кризис. Во Франции, Италии и Японии в прошлом, 1938 году начался период движения промышленности вниз. В Германии, которая позже Франции, Италии и Японии перестроила свою экономику на военный лад, промышленность пока еще переживает состояние некоторого, правда, небольшого, но все же движения вверх. Не может быть сомнения, что если не случится чего-либо непредвиденного, промышленность Германии должна будет встать на тот же путь движения вниз, на который уже встали Франция, Япония и Италия. Ибо что значит перевести хозяйство страны на рельсы военной экономики? Это значит дать промышленности однобокое, военное направление, всемерно расширить производство необходимых для войны предметов, не связанное с потреблением населения, всемерно сузить производство и особенно выпуск на рынок предметов потребления населения, следовательно, сократить потребление населения и поставить страну перед экономическим кризисом…"

  Выступивший следом Мануильский дополнил Жданова, более резко заявив о практической неизбежности большой войны, объяснив причины:

"… Новый экономический кризис приводит к дальнейшему обострению империалистической борьбы. Речь идет уже не о конкуренции на рынках, не о торговой войне, не о демпинге. Эти средства борьбы давно уже признаны недостаточными. Речь идет теперь о новом переделе мира, сфер влияния, колоний путем военных действий.

Япония оправдывает свои агрессивные действия тем, что при заключении договора 9-ти держав ее обделили и не дали расширить свою территорию за счет Китая, тогда как Англия владеет громадными колониями. Германия, серьезно пострадавшая в результате первой империалистической войны и Версальского мира, присоединилась к Японии и потребовала расширения своей территории в Европе, возвращения колоний, отнятых у нее победителями в первой империалистической войне. К этим странам примыкают и их сателлиты: Венгрия, Румыния, Болгария – также числящие себя обделенными и поставившие на союз с захватчиками. Так складывается блок агрессивных государств, к которому сейчас примыкает и Англия. На очереди вопрос о новом переделе мира, переделе посредством войны".

  Упомянул он и о противоречиях среди капиталистических стран, четко определив для делегатов (а соответственно, для страны), кто на текущий момент является агрессором:

"Фашистские заправилы пытаются ввести в заблуждение общественное мнение, обмануть его: Они заявляют, что ведут войну против Коминтерна, а не против других капиталистических государств. Так силятся обработать общественное мнение господа агрессоры, хотя нетрудно понять, что вся эта неуклюжая игра шита белыми нитками, что смешно искать "очаги" Коминтерна в пустынях Монголии, или в дебрях испанского Марокко. Война неумолима, ее нельзя скрыть никакими покровами. И никакими "осями", "треугольниками" и "антикоминтерновскими пактами" невозможно скрыть тот факт, что Япония захватила за это время громадную территорию Китая, Германия — Австрию и Судетскую область, и все это вопреки интересам неагрессивных государств. Война так и осталась войной, а агрессоры – агрессорами".

  "Характерная черта новой империалистической войны состоит в том – подвел итог Вышинский, обозначив и "неагрессивные страны" — что она не стала еще всеобщей, мировой войной. Войну ведут государства-агрессоры, всячески ущемляя интересы неагрессивных государств, прежде всего Франции, США, Китая, Чехословакии, а последние отступают, давая агрессорам уступку за уступкой. На наших глазах происходит открытый передел мира и сфер влияния за счет интересов неагрессивных государств без каких-либо попыток отпора и даже при некотором попустительстве со стороны последних…

…Война создала новую обстановку в отношениях между странами, внесла в эти отношения атмосферу тревоги и неуверенности. Пацифизм и проекты разоружения оказались похороненными, их место заняла лихорадка вооружения. СССР не мог пройти мимо этих грозных событий".

  О походе в Польшу, присоединении Западной Украины и Белоруссии докладывал Жданов. Отметив освобождение "единокровных братьев, страдавших долгие годы под польским гнетом", он упомянул "укрепление наших отношений со странами Прибалтики", "агрессивные настроения Финляндии", отметил рост напряжения в отношениях с Германией, которую на съезде основные докладчики вновь, как и год назад, относили к агрессорам, упомянул о "крепнущем союзе с Францией, Италией, Югославией, Чехословакией – союзе миролюбивых стран", которые "как и наша страна, не могут позволить себе оставаться в стороне от трудной ситуации, сложившейся в мире". 

  Все эти доклады, съезду представлялись рутинными. Делегаты прекрасно знали об успехах последнего времени, новостью стала, пожалуй, лишь идея о переориентации с блока с Германией обратно на Париж. Но поскольку Франция с лета 1937 считалась дружественной страной, и этот статус даже во время активного сближения с Германией официальному сомнению не подвергался, особого удивления смена тона не вызвала.    

  Общее направление речей – подготовка к новым "боям за мир" было тоже воспринята хоть и с опаской – "большая война" все же пугала, но без удивления, тема войны или войн в Европе, в том числе – нападения на СССР последние полгода муссировалась активно.   

  Но вот дальше начались сюрпризы. Для начала, взявший слово Буденный выступил с критикой в адрес собственного наркомата обороны, заявив о "вскрытых недостатках во время боевых действий в Польше" – что уже было странно. Нет, разумеется, нарком обороны заверил съезд, что недостатки устранены, и само выявление их послужило "необходимым уроком". Но критика и признание недостатков в армии ввиду возможной войны делегатов насторожила, а "ждановцам" дала повод для нагнетания опасений внешней угрозы. В первую очередь – немецкой и японской.  

  Следующий день начался с доклада наркома госбезопасности Акулова, который отчитался об успехах своего ведомства в борьбе с остатками троцкистов и прочих "старых" оппозиций, а потом подробно доложил о разоблачении "остававшихся после прошлого съезда партии не выявленными участников банды Косиора". Последних оказалось немного, но направление было задано. И следующие докладчики, Пономаренко и Андреев (воскрешая в памяти делегатов прошлые собрания, на которых громили троцкистов, зиновьевцев, правых, косиоровцев – и которые повлекли тогда аресты и расстрелы людей из высших эшелонов) обрушились с критикой на "профсоюзную оппозицию" – группу Постышева. Им припомнили все – и противостояние линии партии в рабочем вопросе, и попытки "фракционизма", и "проталкиваемый в массы культ Постышева", и участия многих членов группы в прошлых уклонах… Не забыли и о работе Постышева на Украине с Косиором, Андреев намекнул о том, что "…Павел Петрович находясь там, в Киеве, в гуще заговора, не знал о том, как эти убийцы все планируют. Так это? Ну, пусть так. Но ведь товарищ Постышев там не на отдыхе был, мы все знаем, что он был вторым человеком на Украине! Работал с Косиором, с Петровским. И не знал. Это значит, что? Что была, допущена, как минимум, политическая близорукость с его стороны. Что была расхоложенность, была, я считаю, утрачена большевистская бдительность в этом вопросе". Вспомнили и давнюю, начала 1937 года еще грязную историю с травлей женой Постышева – Постоловской, некой Николаевой, исключенной из партии под нажимом Постоловской по надуманным основаниям и позже восстановленной.  

  Депутатов на съезд подбирал, разумеется, подчиненный Жданову ЦК. Но исключить из их числа сторонников Постышева, занимавших посты партийных руководителей регионов и руководства ВЦСПС было невозможно, и сейчас, сидя в зале, они восприняли этот "накат" как начало нападения на них. Тем более что сторонники Жданова и конформисты (поддерживающие не столько лично Жданова, сколько "генеральную линию" руководства) расценили происходящее точно так же и немедленно поддержали выступающих, отмежевываясь от "оппозиционеров". Политбюро на съезде выступало неожиданно сплоченно, даже имеющие репутацию сторонников "мягкого курса ", Калинин, Микоян и Межлаук поддержали докладчиков. Постышев и его сторонники, не ожидавшие такого резкого и открытого конфликта, встревожились. Да, они (как и большинство собравшихся) знали, что с момента прихода Жданова к власти аресты как средство политической борьбы прекратились, что большая часть элиты против повторения расправ с Зиновьевым и Бухариным, но… это еще когда выступит. И выступит ли теперь, когда укрепившийся за полтора года Жданов и его выдвиженцы демонстрируют и свою силу, и свои успехи в стране и за рубежом, при этом пугая надвигающейся войной?  

  Противники Жданова на открытую, с трибуны съезда, схватку не пошли. Впрочем, нажим на них прекратился так же внезапно, как и начался, и делегатам был предложен следующий вопрос – о реформах партии и государства.  

  Ранее принятые партийным пленумом преобразования съезд утвердил единогласно, без обсуждения. Отмена деления вступающих в партию по "классовому признаку" и требование от вступающих в ВКП(б) не усвоения Устава и программы партии, но лишь их "признания", закрепили превращение ВКП(б) из партии революционеров в партию общенародную.  

  Знаковым символом такого закрепления стала утвержденная так же единогласно смена названия партии, теперь она называлась Коммунистическая партия Советского Союза, КПСС, что символизировало не только обновление, но и подчеркнутое единство коммунистов на всей территории СССР, без различия республик. Сменой названия и политики приема в партию, Жданов, однако, не ограничился. Сразу после одобрения делегатами предыдущих вопросов, выступил секретарь ЦК, 1-й секретарь ЦК Украины Берия, заглаживающий "грехи" "излишней самостоятельности новой украинской группы, смыкающейся с буржуазными националистами", в которых его обвиняли по итогам мягкой советизации Западной Украины и ситуации с созданной им Западно-украинской автономной республикой. Берия по должности и предыдущему опыту был не столько партийным политиком, сколько государственным и хозяйственным деятелем, и критику его действий – которые он обоснованно считал наиболее эффективными, воспринимал со злостью. Эта критика, имевшая корни среди постышевской оппозиции и ведущаяся с "левых" догматических и формальных позиций, требующая немедленной ликвидации единоличников, открытой борьбы с националистами и недопущения компромиссов, мешала ему спокойно и последовательно встраивать вновь присоединенные территории в УССР. Жданов же, сыграв на понижение роли Берии в системе власти, сдавать его окончательно вовсе не собирался, и пообещав после предварительных разговоров поддержку, получил еще одного союзника в Политбюро. Сейчас Берия отрабатывал эту поддержку, причем озвучивая идею, вполне сочетавшуюся с его устремлениями. 

  Идея принадлежала Жданову. Продолжая курс на разделение партии и государства, при этом добиваясь и главной цели – снижения веса региональных партийных лидеров, являющихся питательной средой оппозиции его власти, он задумал отказ от национальных ЦК и обкомов. Реформа системы управления партией вполне отвечала настроениям и Берии – переход управления хозяйственной и административной деятельности в республиках к республиканским СНК представлялся освобождением от параллельной системы, мешавшей проводить его политику.  

  Предложение Берии было кардинальным: в целях "укрепления единства партии" и "повышения интернационального, советского мышления среди рядовых членов партии", для возможности "более оперативного управления", упразднить республиканские и областные (краевые) комитеты, создав партийные бюро, подчиненные ЦК КПСС напрямую и не связанные с национально-административным делением страны. Как выразился в ходе обсуждения Буденный: "что-то вроде военных округов, но партийных". Бюро подчинялись напрямую райкомы, чьи полномочия при этом, естественно расширялись.  

  Реформа, по замыслу ждановцев должна была повысить роль партии, как надреспубликанской, надобластной структуры, единой в рамках всей страны, и — решить вопрос самостоятельности партийных регионалов, число которых, во-первых, сокращалось, а во-вторых – они лишались опоры на республики и области. Кроме того, теперь, е связанные местными интересами, бюро получали возможность для более жесткого контроля местных властей, но утрачивали рычаги прямого воздействия на них.  

  Попытки противостоять этому предложению изначально натыкались на обвинения в национализме (партия интернациональна), местничестве (партия – "стержень скрепляющий СССР, а не местечковые ячейки"), бюрократизме и фракционности. Обеспокоенные предыдущим, теперь выглядевшим как предостережение, нападением на постышевскую оппозицию, и входящие в нее, и просто не согласные с такими реорганизациями делегаты спорить не рискнули. Да и объединиться для этого было невозможно – не было лидера, поскольку Постышев выступать с возражениями не стал, да и объединяться с только что публично раскритикованной группой было опасно – так в ряды врагов и попадешь… 

  В итоге, предложение было принято. Теперь, вместо 11 центральных комитетов, 6 краевых и 104 областных комитетов, возникли укрупненные бюро:

Московское (Смородин П.И.),

Среднерусское (Пескарев Г.С.),

Приволжское (Патоличев Н. С.),

Южнорусское (Прамнэк Э.К.),

Северное (Донской В.А.),

Северо-Западное (Родионов М. И.),

Западное (Пономаренко П.К.),

Западно-Украинское (Коротченко Д.С.),

Восточно-Украинское (Любченко П.П.),

Уральское (Чуянов А.С.),

Южно-Уральское (Попков П.С.),

Западно-Сибирское (Селезнев П.И.),

Восточно-Сибирское (Штыков Т. Ф.),

Дальневосточное (Варейкис И.М.),

Приморское (Скворцов Н.А.),

Закавказское (Багиров М-Д.А.),

Северо-Кавказское (Арутинов Г.А.),

Средне-Азиатское (Мирзоян Л.И.),

Туркестанское (Юсупов У.).

  В подчинении у созданных бюро находились 336 городских районных комитетов, и 3479 сельских районных комитетов. На вершине остался ЦК КПСС.

Продолжение съезда следует... критика как всегда принимается с благодарностью. Кролик, щас Ваши профсоюзы рулить начнут.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Съезд в очередной раз стал переломным

ымы пишет:

Кролик, щас Ваши профсоюзы рулить начнут.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

"что-то вроде военных округов, но партийных"

хммм, а как они соотносяцца?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

территориально совпадать им в принципе не обязательно .

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

полная версия таймлайна до апреля 1939 — тут

Нашёл гениальную опечатку

режим наибольшего благопрепятствования

Яндекс местного значения

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

А я при чем? Так и в РИ, собственно, было. Кроме 17 съезда... но тем делегатам отсутствие переломности на съезде явно не пошло на пользу...

krolik пишет:

а как они соотносяцца?

Никак. Партия теперь вообще ни к каким территориальным или гос — структурам не привязана принципиально. И контролировать способнее, и мешать тяжело.

Ан.Павел пишет:

благопрепятствования

А-а... У-у... Не, ну я вроде чистил...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Не, ну я вроде чистил...

так это специально?!

ымы пишет:

А я при чем? Так и в РИ, собственно, было.

да знаю... даже анек был —

Председатель колхоза предлагает назвать колхоз имени 32 съезда кпсс.

Народ ???

Председатель — ну вспомните, был имени 15-го, на 16-м 15-й осудили, переименовали, потом опять... задолбало переименовывать

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

 Система, принятая на съезде практически вынуждала к расширению роли райкомов, что, в общем-то, для высшего руководства партии было приемлемо, и давало возможность декларировать эту ситуацию как "расширение демократического централизма и повышение роли местных органов". Ликвидация областного и реорганизация республиканского звеньев партийного управления не только дала возможность Жданову установить контроль над партией. Реформа резко снизила роль партийных органов в руководстве государственной и хозяйственной деятельностью страны, вынуждая сосредоточится на расстановке кадров и пропаганде, но кроме того – дала возможность партбюро усилить контроль за деятельностью государственных органов и местной власти. Теперь, когда председатель регионального бюро не отвечал напрямую за провалы конкретной республики или области, он был и менее заинтересован заминать промахи местных руководителей. А районные парткомы давали достаточную информацию для критики. Кроме того, новая система фактически вела к большей унитаризации государства – ведь одна из опор СССР – партия, теперь оказывалась отделена от республиканского деления. Девятнадцать окружных партбюро стали внереспубликанской, независимой от территориально-административного деления объединяющей надстройкой власти в стране. 

  Выиграв голосование на съезде, Жданов не мог, однако, считать победу полной. Да, новая система подняла статус райкомов и тем более – окружных бюро, и на поддержку низовых структур, как и своих сторонников получивших посты председателей бюро он мог рассчитывать. Но оставались бывшие руководители республиканских и областных комитетов, их аппараты, присмиревшая, но отнюдь не смирившаяся оппозиция группирующаяся вокруг Постышева. 

  Аппарат республиканских и областных комитетов частью перешел в состав свежесформированных бюро, что для работников областных структур стало повышением, а для республиканских – как минимум, не было понижением. Большинство бюро было создано в РСФСР, где ранее в качестве республиканского ЦК выступал ЦК общесоюзный, закавказские и азиатские республиканские организации были наоборот укрупнены. Уменьшение "подконтрольных" территорий коснулось лишь Белоруссии и Украины, но там продолжалась советизация западных областей, да и аппарат украинского ЦК был практически полностью обновлен в ходе чисток от "косиоровцев".  

  Часть работников обкомов перешла в аппарат реформированных облисполкомов, на посты председателей которых выдвинули и некоторых бывших секретарей обкомов. Это было обоснованно далеко не только желанием Жданова "пристроить" лишенных работы партчиновников – среди местной советской власти положение с кадрами было куда хуже, чем в партии, а бывшие обкомовцы до реформы, как правило, фактически и руководили регионами. Часть освободившихся коммунистов направили в наращиваемую армию – кадровый голод там был огромный, к тому же такое решение позволяло еще более сгладить впечатление от реформ – версия, что именно необходимость скрытой мобилизации коммунистов в войска послужила причиной сокращения парторганов, гуляла в стране еще долго, отозвавшись спустя годы в трудах историков "ревизионистов". 

  Но несмотря на демонстрируемую уверенность, Жданов ожидал сопротивления. И в действительности даже в политбюро жесткого единства не было – открытая поддержка всеми членами ПБ на съезде была результатом предварительных переговоров, и четкого заверения в том, что массовых репрессий несогласных не будет. Элита была готова позволить вождю многое, но только при соблюдении сложившихся правил игры. Перетекание власти от партии к государству началось еще при Сталине, и для узкого руководства, в котором практически все занимались в первую очередь государственной деятельностью, это не выглядело резким поворотом. К тому и шло, и их позиций эти преобразования не меняли. Но пожелай Жданов расправиться с противниками физически – тут они могли возмутиться. Уменьшение роли партии играло и против Жданова — ведь повышалась роль наркомов, его заместителей по СНК, для которых следовало искать новый противовес. Причем желательно противовес сильный, и не связываемый прямо лично с генеральным секретарем.  

  Исходя из этих соображений, Жданов пошел на переговоры с Постышевым. Он предложил оппоненту фактический размен: партия в обмен на возможность создания практически параллельной партии на базе профсоюзов, расширение полномочий ВЦСПС, реальное участие в управлении страной, возможность легальной критики и открытых дискуссий, практически как в 20-х годах, но в рамках не партийных съездов, а Верховного Совета. Постышев был человек жесткий и упорный, но он понимал, что выиграть у Жданова сейчас, в условиях уверенного положения генсека, надвигающейся войны и одновременно подъема советской экономики и улучшения жизни людей, он не сможет. И на компромисс пошел. Итогом стало расширение полномочий профсоюзов на предприятиях, включая ограниченное согласование кадровых и финансовых вопросов, и реформа выборной системы. Теперь участвовать в выборах в Советы могли кандидаты выдвинутые КПСС или профсоюзами.

7.10.1939г. Внесены изменения в Конституцию СССР.

  Главой государства остался председатель Верховного Совета СССР, главой исполнительной власти — председатель СНК. Введен пост первого заместителя председателя Президиума ВС СССР ("вице-президент", по оценкам зарубежных комментаторов). Расширены полномочия председателя Верховного Совета СССР, председателей ВС республик, областных (краевых) и районных исполкомов Советов депутатов трудящихся. Усилена система подчинения нижестоящих исполнительных органов Советов вышестоящим. Теперь, после ликвидации республиканских и областных парткомитетов, "хозяином" области становился председатель облисполкома, лишенный, однако, рычагов имевшихся у секретаря обкома. Облисполком не мог, в отличие от обкома вмешиваться в дела учреждений и предприятий союзного подчинения, а таких было большинство. Ужесточение системы подчинения позволило Жданову установить контроль за регионами – теперь местные начальники, лишенные партийного влияния, для него стали малоопасны.

7.10.1939 Калинин оставил пост председателя Президиума ВС "в связи с большой загруженностью работой в комиссии по реализации изменений Конституции". На пост председателя Президиума единогласно избран Жданов, с сохранением поста председателя СНК. Калинин стал первым заместителем председателя Президиума, сосредоточив в своих руках представительские функции и "руководство текущей работой Президиума". Реальным заместителем Жданова по "законодательной власти" остался заместитель председателя Президиума Шверник.

  Теперь вся исполнительная и законодательная власть сосредоточилась у одного лица. В качестве "реформы системы народовластия" окончательно введены обязательные альтернативные (не менее двух кандидатов) выборы в Советы всех уровней. Реально на выборах в Советы стали выдвигаться кандидаты от двух существующих в СССР общественных объединений – КПСС и профсоюзов. Выборы это оживило, но свободными они, естественно не стали – как правило, оба выдвинутых кандидата были членами партии, занимали руководящие посты в своих организациях, и через некоторое время сложился устойчивый "кандидатский корпус", в который попадали фактически "по должности". Депутатами становились секретарь соответствующего парткомитета, директора крупнейших предприятий, начальники ведомств, руководители профкомов.  

  Складывался стандартный путь в исполнительную власть – секретарь парткома или профкома избирался депутатом в районный Совет, там становился главой исполкома, в последующем партком или профсоюз выдвигал его в областной Совет, далее был уже ВС или СНК Республики. При этом пробивающийся вверх, должен был умудриться, не потерять связь с выдвинувшей его организацией. Карьерный аппаратный рост усложнился.  

  Совмещение постов в исполкомах (СНК) и "общественных организациях" запрещено не было, практиковалось совмещение постов в исполнительной власти и КПСС, тогда как приходящие из других организаций, в первую очередь профсоюзов, прежних постов обычно лишались. Это должно было дать сильное преимущество выходцам во власть из партии, и компенсировать успехи профсоюзов на уровне районов и городов. 

  Реформы, связываемые с именем Жданова и вылившиеся в "Ждановскую конституцию", повысили легитимность власти и лично Жданова в обществе и за рубежом, дали возможность советской дипломатии козырять демократичными выборами в стране. За рубежом появление новой конституции расценивали как дальнейшую нормализацию и демократизацию СССР, ассоциируя Председателя ВС с президентом, и расценивая КПСС и объединенные профсоюзы как аналог партий. Как иронизировала в эти дни "Вашингтон-пост": "… в России теперь установлено сочетание парламентской республики, позаимствованной у Франции и корпоративные выборы законодателей, взятые у Муссолини. Похоже, следующим шагом будет введение суда присяжных на английский манер". Кроме всего прочего, для внешнего потребителя – коммунистов и общественного мнения зарубежных стран, и реформа партии была представлена работниками Бюро международной информации при ЦК КПСС как углубление интернационализма, причем упор в пропаганде делался на противопоставление нового курса национализму. В первую очередь – национал-социализму, разумеется. Жданов выиграл этот раунд – теперь партия подчинялась только ему.  

  Особое место в стране заняли профсоюзы. Формально не подчиняющиеся никому, они, разумеется, контролировались по партийной линии (беспартийных там практически не было), но ВЦСПС его лидеры, среди которых выделились Постышев, Гринько и Антипов, постепенно превращали в закрытую, саморегулирующуюся политическую силу.  

  Теперь вышестоящий орган мог снять подчиненного, но просто назначить руководителя "с нуля" стало невозможно. Это сильно повысило престижность депутатского мандата, ведь депутаты стали фактически закрытым "кадровым резервом" для госдолжностей. Была и обратная сторона – попасть в депутаты, миновав карьеру в партии или профсоюзе, стало предельно сложно даже для крупных руководителей (за исключением тех, кого продвигал вышестоящий орган), а для остальных практически невозможно.  

  Хотя подтасовок при выборах было достаточно, исход выборов на районном уровне диктовался наличием крупных предприятий. В районах и городах созданных при одном – двух заводах, профсоюзные кандидаты выигрывали без проблем, в сельской местности партия брала свои места. Сложилась система агитации кандидатов, но выбор одного из кандидатов стал во многом случайностью, и для народа выборы стали неким "видом спорта".  

  Более интересным процесс стал на уровне области ни в партии, ни в профсоюзах областного деления не было – в профсоюзах отраслевое, в партии  после последних реформ – районное и окружное (бюро). И выбор кандидата представлял собой весьма интригующий внутренний процесс.   

  Верховный Совет постепенно заменял съезды и пленумы партии, постепенно становясь основной, взамен ЦК КПСС, площадкой для выработки решений. Усиливалась, соответственно, и роль местных Советов. 

  Итогом преобразований стало закрепление власти Жданова, но одновременно и повышение роли "узкого руководства", которым осталось политбюро, включающее в себя и руководство СНК, и ВС, и партии. К "широкому руководству" теперь можно было причислить кроме политбюро наркомов и руководство иных ведомств, председателей региональных бюро, заведующих отделами ЦК КПСС, председателей республиканских СНК и ВС, руководство ВЦСПС и – в меньшей степени – глав исполкомов областных (краевых) Советов. Перемещения на высшем уровне были незначительными: Берия, оставаясь секретарем ЦК КПСС, занял пост председателя СНК РСФСР и заместителя председателя СНК СССР, Постышев потерял пост секретаря ЦК, оставшись председателем ВЦСПС и членом политбюро, секретарем ЦК стал Кузнецов А.А. К концу 1939 года изменения во властных структурах СССР практически завершились.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

На пост председателя Президиума единогласно избран Жданов, с сохранением поста председателя СНК.

ага, значит стал официальным главой СССР

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

значит стал официальным главой СССР

Да. И официально, и фактически. Причем и СССР и партии. При этом искусственно создавая "маленькую легальную оппозицию". Вообще, похоже в этой АИ СССР катится к полупарламентской республике... наверное, дружба с Францией так действует. :)

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

наверное, дружба с Францией так действует. :)

Кстати ЕМНИП в IV-й республике была странная система формирования правительства. Главой становился и соответственно формированием правм\ительства занималось меньшиство, то есть партия набравшая меньшее количество голосов в Нац. Собрании

Я мзду не беру, мне за державу обидно

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Главой становился и соответственно формированием правм\ительства занималось меньшиство, то есть партия набравшая меньшее количество голосов в Нац. Собрании

серьезно? а подробности есть где-то?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

в IV-й республике была странная система формирования правительства. Главой становился и соответственно формированием правм\ительства занималось меньшиство

Серьезно? Первый раз слышу. А где-то это в сети есть?

Кстати, в МДСП петеновская республика скорее ближе к V-й.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

серьезно? а подробности есть где-то?

ымы пишет:

Серьезно? Первый раз слышу. А где-то это в сети есть?

Не знаю достойный ли источник, но это врезалось мне в память из одной фантастической книжки Френсиса Карсака "Робинзоны космоса" написанной в 1957 г.

там проскользнуло про правящее меньшинство

Уж не знаю достоин ли доверия подобный источник

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ответить