Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, westbrich, Мышонок

МПС: Западный фронт в 1918 году

Ответить
Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

МПС: Западный фронт в 1918 году

Поехали?

Жан-Жак Беккер:

Весной 1918 года немцы располагали небольшим временным промежутком для принятия решения — между выходом из войны русской армии и вступлением в нее американских войск. Благодаря возвращению на линию фронта части дивизий с восточного направления, у германского верховного командования их стало 190, однако страстное стремление к экспансии на востоке заставило оставить там около 40 (пришел день, когда стала весьма ощутимой их нехватка). Союзники располагали 178 дивизиями — британскими, французскими, бельгийскими, американскими... и итальянскими

Правда, далее:

На самом деле причины немецкого поражения лежат... в самих немцах. С самого начала Людендорф не решился дать решающее сражение в Пикардии. Совершенно очевидно, что он не имел четких целей.<...>В результате Людендорф потратил больше месяца на беспорядочные приготовления

Джон Террейн:

С востока на запад можно было перебросить почти миллион солдат (44 дивизии) с оружием и оснащением. Те формирования, которые слишком устали или пали духом, можно было укрепить или заменить.<...> К 1918 году французы исчерпали до конца свои людские ресурсы: 3 дивизии были расформированы, а штатная численность оставшихся на Западном фронте 100 пехотных дивизий составляла 6 тысяч, полвину от численности 1914 года. Британцы были в еще более тяжелом положении. <...>
Неудача 28 марта подтолкнула Людендорфа к дальнейшему пересмотру действий. Он решил перенести основные усилия на северное направление, на фронт, проходивший вдоль реки Лис, нацелив главный удар на жизненно важный железнодорожный узел Хазебрук. Эта операция первоначально значилась под кодовым названием "Жорж", а теперь в связи с ограничением возможностей — "Жоржетта".<...>
...в течение трех с половиной последующих месяцев союзники вновь находились в напряжении, вызванном мартовским кризисом. Наращивание американских сил во Франции шло крайне медленно: 5 дивизий было в начале февраля, к 1 мая их стало только 7. Большинство американцев не были подготовлены к действиям.

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ан.Павел пишет: С с..

Ан.Павел пишет:

С самого начала Людендорф не решился дать решающее сражение в Пикардии.

А почем именно в Пикардии -решающее?

Ан.Павел пишет:

Совершенно очевидно, что он не имел четких целей.

И кто ему доктор?

Ан.Павел пишет:

однако страстное стремление к экспансии на востоке заставило оставить там около 40

Надо сказать что худших — ландвер-ландштуром, со старым личным составом,слабым вооружением.Да и необходимость обеспечить плоды брестского мира....

Ан.Павел пишет:

Те формирования, которые слишком устали или пали духом, можно было укрепить или заменить

Это и есть восточники набравшиеся бациллы большевизма...

Ан.Павел пишет:

К 1918 году французы исчерпали до конца свои людские ресурсы: 3 дивизии были расформированы, а штатная численность оставшихся на Западном фронте 100 пехотных дивизий составляла 6 тысяч, полвину от численности 1914 года

А у немеа надо полагать все в шоколоаде... Как пошло союзное наступление -стали расформировывть дивизии десятками

Ан.Павел пишет:

Большинство американцев не были подготовлены к действиям.

ставили их на второстепенные участки высвобождая французов. тоже помошь.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ростунови остальные ..

Ростунови остальные

Немецкое военное руководство считало, что обстановка на фронтах на рубеже 1917 — 1918 гг. складывалась в пользу Германии и ее союзников. Наступательные операции, предпринятые в 1917 г. армиями Антанты на Западном фронте, не привели к желаемому результату. Итальянской армии после поражения, понесенного в октябре 1917 г. под Капоретто, требовалось немало времени для того, чтобы восстановить свою боеспособность. Войска Центральных держав по-прежнему занимали обширные [406] территории во Франции, России, Румынии и Албании, всю Бельгию, Сербию и Черногорию. С выходом Советской России из войны Германии вместо двух главных фронтов противостоял один — Западный. Существенно облегчалось положение Австро-Венгрии и Турции, освободившихся от своего основного противника — русской армии.

Истинное же положение стран Четверного союза было далеко не таким благоприятным, как это представлялось немецкому военному руководству. Германия, почти полностью изолированная от внешнего мира, переживала острейший продовольственный кризис. Зимой 1917 — 1918 гг. нормы потребления продуктов по сравнению с мирным временем составляли: мясо — 20 %, сало — 11 %, масло — 21 %, сахар — 61 %, мука и крупа — 47 %, картофель — 94 %{23}. Стоимость продуктов питания возросла по сравнению с началом 1914 г. в 2-2,5 раза{24}, а цены на товары широкого потребления — в 6 — 8 раз{25}. В декабре 1917 г. в большинстве городов Германии на душу населения еженедельно выдавалось по карточкам: картофеля — 3,3 кг, хлеба — 1,8 кг, жиров — 70-90 г, мяса — 240 г.{26}

Индекс промышленного производства пал в 1917 г. по сравнению с 1913 г. до 62%. Военная промышленность испытывала острый дефицит стратегического сырья, особенно цветных металлов. Не хватало квалифицированных рабочих рук. Более трети работающих на промышленных предприятиях страны в конце 1917 г. составляли женщины. Германские монополисты и аграрии активно использовали труд военнопленных. Только на шахтах Рура в середине 1918 г. работали более 73 тыс. военнопленных. На добыче же бурого угля они составляли более 50% всех работающих. В сельскохозяйственном производстве в 1918 г. было занято около 900 тыс. военнопленных{27}.

Железнодорожный и автомобильный транспорт был сильно изношен, а средств для его восстановления не было. Непосредственным результатом тяжелого положения на транспорте явилось то, что к началу 1918 г. перевозка одного воинского эшелона с Восточного фронта на Западный длилась 10-12 дней вместо 2-3 дней в 1914 г.{28} Истощились людские ресурсы страны. В 1918 г. Германия уже не могла пополнять вооруженные силы требуемым личным составом{29}.
.....
И тем не менее по сравнению с Германией и ее союзниками положение стран Антанты было более стабильным, а их военно-экономический потенциал значительно превышал возможности Центральных держав. Страны Антанты в начале 1918 г. располагали приблизительно равными силами с Германией и ее союзниками; 274 дивизии у Антанты (без России) и 275 пехотных дивизий (не считая 86 дивизий на Восточном фронте и 9 на Кавказе) у Германии{35}. Однако Англия и Франция, используя колониальные войска, имели по сравнению с блоком Центральных держав гораздо большие ресурсы для пополнения своих вооруженных сил. С июня 1917 г. во Францию начали прибывать американские войска, численность которых к концу декабря составила более 180 тыс. человек, а в марте 1918 г. превысила 320 тыс. человек{36}.

И оттуда же:

Стремясь добиться в 1918 г. решительной победы над Антантой до прибытия основных сил американской армии, германское верховное командование сосредоточило для наступления на Западном фронте 194,5 дивизии, объединенные в четыре группы армии{203}. Группа армий кронпринца Руппрехта (4-я, 6-я, 17-я и 2-я армии; 83 дивизии) располагалась от побережья Ла-Манша до Сен-Кантена; группа армий кронпринца Вильгельма (18-я, 7-я, 1-я и 3-я армии; 61 дивизия) — от Сен-Кантена до Аргонн; 5-я армия и армейская группа «С» под общим командованием Гальвица (24 дивизии) — от Аргонн до Мозеля; группа армий герцога Альбрехта (19-я армия, армейские группы «А» и «В»; 26,5 дивизий) — от Мозеля до швейцарской границы. Общая численность немецких войск на Западном фронте составляла около 4 млн. человек. Они имели более 15 тыс. артиллерийских орудий, около 3 тыс. самолетов и 10 танков{204}.

Войска Антанты состояли из 176 пехотных и 10 кавалерийских дивизий. От побережья до района севернее Ипра оборонялись бельгийские войска под командованием короля Альберта в составе 12 пехотных и 1 кавалерийской дивизии. Далее до Сен-Кантена и южнее располагались 5-я, 3-я, 1-я и 2-я английские армии (60 пехотных{205} и 3 кавалерийские дивизии) под командованием [442] фельдмаршала Хейга. Французские войска (главнокомандующий генерал Петэн) насчитывали 104 пехотные{206} и 6 кавалерийских дивизий, объединенных в три группы армий. Северная группа армий под командованием Франше д'Эсперэ в составе 4-й, 5-й и 6-й армий (42 пехотные дивизии) занимала фронт от Сен-Кантена до Вердена, восточная группа армий (командующий генерал Кастельно) в составе 56 пехотных дивизий{207} — от Вердена до швейцарской границы. Помимо этого 6 пехотных{208} и 6 кавалерийских дивизий под командованием генерала Файоля образовывали резервную группировку{209}, дислоцировавшуюся на путях к Парижу в тылу Северной, а частично Восточной групп армий. Союзные войска насчитывали около 5 млн. человек, около 16 тыс. орудий, свыше 3800 самолетов и более 800 танков{210}.

Таким образом, германская армия превосходила союзников на 18,5 пехотных дивизий, но уступала им по численности личного состава. Армии Антанты имели больше артиллерии, самолетов, а также абсолютное превосходство в танках и кавалерии{211}.

А чтобы число авторов было равно Вашему посмотрите еще и сюда:

http://militera.lib.ru/h/zayonchkovsky1/15.html

В действительности все нет так,как на самом деле

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ну подождите, я не г..

Ну подождите, я не говорю, что у Германии всё отлично Вопрос совершенно в другом: укрепившись дивизиями с Востока раньше, чем в РИ, немцы имеют возможность взять Париж либо разгромить англичан (те и так понесли тяжелейшие потери), и дальше союзники стоят перед кислым выбором: ждать от американцев чуда (выше написано, от них и в РИ в марте попросили настоящей помощи, но несколько месяцев ещё потерпеть пришлось) или согласиться на мир, который немцы после такого успеха наверняка предложат (хотя это, возможно, отдельная развилка ). Более того, если про предложение мира станет известно в войсках, народ просто откажется сдвинуться с места, пока он не будет подписан... Где я не прав?

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

...причём я-то надея..

...причём я-то надеялся, что вы как специалисты будете возражать количеством дивизий немцев на Востоке, скоростями переброски... Значит, в этом смысле всё нормально? Кстати, на Sergey-M пишет:

Надо сказать что худших — ландвер-ландштуром, со старым личным составом,слабым вооружением.

контрвозражение то же самое: их берут в резерв, и это позволяет возможность выставить больше на фронт.

sas пишет:

А чтобы число авторов было равно Вашему посмотрите еще и сюда

У меня ещё есть

Лиддел Гарт:

Эти недели вместе с неделями Марны 1914 года являются показателями двух величаших кризисов мировой войны. В эти недели Германия была отчаянно близка к тому, чтобы вернуть потерянный ею блестящий шанс на победу, который она упустила в начале сентября 1914 года. А британскому народу события марта 1918 года казались даже страшнее событий 1914 года, так как опасность понималась теперь полнее, а ставка была значительно больше.
<...>
Ни разу Людендорф не попытался мощно ударить по стыку британской и французской армий с целью их разъединить. Между тем 24 марта Петэн намекнул Хейгу, что, если германское наступление будет развиваться и дальше, ему придется оттянуть французские резервы к юго-западу, чтобы прикрыть Париж. Как мало усилий германцам надо было, чтобы превратить трещину фронта противника в зияющий разрыв.

Яндекс местного значения

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: при..

Ан.Павел пишет:

причём я-то надеялся, что вы как специалисты будете возражать количеством дивизий немцев на Востоке, скоростями переброски... Значит, в этом смысле всё нормально?

Коллега, Вы, оказывается, у оппонентов не читаете даже то, что жирным шрифтом выделено. Но я сегодня пока добрый, поэтому часть я повторю, а остальное дочитаете вверху:

sas пишет:

Железнодорожный и автомобильный транспорт был сильно изношен, а средств для его восстановления не было. Непосредственным результатом тяжелого положения на транспорте явилось то, что к началу 1918 г. перевозка одного воинского эшелона с Восточного фронта на Западный длилась 10-12 дней вместо 2-3 дней в 1914 г.{28} Истощились людские ресурсы страны. В 1918 г. Германия уже не могла пополнять вооруженные силы требуемым личным составом{29}.

Ан.Павел пишет:

Лиддел Гарт:

Который решил немного поиграться послезнанием, да, т.к.

Ан.Павел пишет:

Как мало усилий германцам надо было, чтобы превратить трещину фронта противника в зияющий разрыв.

Усилий на это уже нет. ПАочему-я выше вполне привел цифирьки, в отличие от.

В действительности все нет так,как на самом деле

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

sas пишет: Усилий н..

sas пишет:

Усилий на это уже нет. ПАочему-я выше вполне привел цифирьки, в отличие от.

Коллега, Вы из РИ привели цифирки, в отличие от :) Пожалуйста, покажите мне на пальцах, если не сложно, что прибытие дополнительных дивизий никак не повлияет на скорость продвижения немцев — иначе, понятно, я считаю, что повлияет, а Петэну осталось показать одну лишнюю каску, чтобы он бросил англичан.

ЗЫ. Правда, там есть ещё Фош...

sas пишет:

Железнодорожный и автомобильный транспорт был сильно изношен, а средств для его восстановления не было. Непосредственным результатом тяжелого положения на транспорте явилось то, что к началу 1918 г. перевозка одного воинского эшелона с Восточного фронта на Западный длилась 10-12 дней вместо 2-3 дней в 1914 г.{28} Истощились людские ресурсы страны. В 1918 г. Германия уже не могла пополнять вооруженные силы требуемым личным составом{29}.

Вы этим подтвердили мою точку зрения, если Вы не поняли Получается, что из двух факторов: затягивания заключения Брест-Литовского мира и тяжелого положения транспорта Германии — выросла невозможность пополнить Западный фронт в РИ. Теперь вернитесь к нам в АИ из Вашей суровой реальности и докажите, если не сложно, что отсутствие первого фактора ничего не изменит

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ан.Павел пишет: : и..

Ан.Павел пишет:

: их берут в резерв, и это позволяет возможность выставить больше на фронт.

В какой резерв?

Ан.Павел пишет:

..причём я-то надеялся, что вы как специалисты будете возражать количеством дивизий немцев на Востоке, скоростями переброски... Значит, в этом смысле всё нормально?

Кол-во дивизий по месяцам есть у зайончковского....

Ан.Павел пишет:

Ни разу Людендорф не попытался мощно ударить по стыку британской и французской армий с целью их разъединить

Здрастье... Первое наступление немце такие цели и преследовало, но не вышло...

Ан.Павел пишет:

о, что прибытие дополнительных дивизий никак не повлияет на скорость продвижения немцев —

На напрвлении ударов у них и так было неплохое превсходство...

Ан.Павел пишет:

Получается, что из двух факторов: затягивания заключения Брест-Литовского мира и тяжелого положения транспорта Германии — выросла невозможность пополнить Западный фронт в РИ. Теперь вернитесь к нам в АИ из Вашей суровой реальности и докажите, если не сложно, что отсутствие первого фактора ничего не изменит

Смотрим кол-во дивизий на востоке по месяцам. ослаблять ВФ начали до бреста, продолжили и после.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Кол..

Ан.Павел пишет:

Коллега, Вы из РИ привели цифирки, в отличие от :)

Пока что циферок из "нереала" не наблюдается в принципе.

Ан.Павел пишет:

Пожалуйста, покажите мне на пальцах, если не сложно, что прибытие дополнительных дивизий никак не повлияет на скорость продвижения немцев

Пока что не наблюдается никаких дополнительных дивизий.

Ан.Павел пишет:

а Петэну осталось показать одну лишнюю каску, чтобы он бросил англичан.

Это всего лишь Ваше ИМХО.

Ан.Павел пишет:

Получается, что из двух факторов: затягивания заключения Брест-Литовского мира и тяжелого положения транспорта Германии — выросла невозможность пополнить Западный фронт в РИ.

Это опять-таки, всего лишь Ваше ИМХО, т.к. на самом деле все было несколько иначе-все войска с Востока снять нельзя.

Ан.Павел пишет:

докажите, если не сложно, что отсутствие первого фактора ничего не изменит

Я пока что не вижу никаких доказательств(акромя Вашего ИМХа, естественно), что первый фактор на что-то там повлиял.

В действительности все нет так,как на самом деле

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

sas пишет: Это все..

sas пишет:

Это всего лишь Ваше ИМХО.

Это ИМХО не моё, а лично Петэна

Ночью 24 марта Петен прибыл в штаб-квартиру Хейга и сказал ему, что французским армиям на правом фланге британцев он приказал в случае продолжения продвижения немцев отходить на юго-запад к Бове, чтобы прикрыть Париж. Хейг сейчас же спросил Петена, значит ли это, что он хочет оголить его правый фланг. Тот кивнул в знак согласия и добавил: "В случае, если неприятель заставит союзников отходить и дальше, это единственно возможный выход".
Хейг был потрясен. В одно мгновение ему открылась перспектива, которая даже не требовала блестящих успехов немцев на поле боя: прорыв фронта союзников и последующий за ним полный разгром.

Sergey-M пишет:

В какой резерв?

10 британских дивизий временно перестали существовать, а силы германцев теперь возросли до 208 дивизий, из который 80 все еще держались в резерве.

sas пишет:

Это опять-таки, всего лишь Ваше ИМХО, т.к. на самом деле все было несколько иначе-все войска с Востока снять нельзя.

Я не предлагаю все, коллега, выкидывайте миелофон. Однако по предложению Сергея смотрю Зайончковского и вижу: пик переброски войск с востока на запад в марте — 11 дивизий, до этого в феврале 6, в январе 3 (и то это если он даёт цифры на 1-ое число месяца). Дальше число немецких дивизий на Востоке стабильно. Я считаю более чем вероятным простое предположение, что если мир будет заключен на месяц раньше, то и немцы могут оставить на востоке 33 дивизии на месяц раньше. Это, как иногда говорят в обсуждениях, детерминизм

sas пишет:

Я пока что не вижу никаких доказательств(акромя Вашего ИМХа, естественно), что первый фактор на что-то там повлиял.

Ну да, это всего лишь моё ИМХО. И ещё Беккера. И ещё Den'а, который три года назад чисто случайно пишет:

В МПС во-первых переброску завршат на месяц раньше к началу апреля 1918, а во-вторых перебросят 63 пехотных и 7 кавалерийских.
Выигрыш в 18 дивизий и один месяц + в среднем за январь-март 1918 дивизий на Западный фронт прибывает больше. Более подобно будем смотреть если кто возмется предсказать влияние этих частей на БД на Запфронте.
Да еще и австрийцы в январе-марте имеют 10 дивизий (8 пд и 2 кд) задействованных в РИ в России. Могут затыкать ими дыры на Балканах или использовать для предстоящего наступления в Италии.

Не многовато ли ИМХОв?

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ан.Павел пишет: и д..

Ан.Павел пишет:

и до 208 дивизий, из который 80 все еще держались в резерве.

И пошли в бой в следующих операциях...

Ан.Павел пишет:

. Я считаю более чем вероятным простое предположение, что если мир будет заключен на месяц раньше, то и немцы могут оставить на востоке 33 дивизии на месяц раньше. Это, как иногда говорят в обсуждениях, детерминизм

И что?

Ан.Павел пишет:

Да еще и австрийцы в январе-марте имеют 10 дивизий (8 пд и 2 кд) задействованных в РИ в России. Могут затыкать ими дыры на Балканах или использовать для предстоящего наступления в Италии

Набалканах пока дыр нет а вот наступление в италии -летом -вполне.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: И ..

Sergey-M пишет:

И пошли в бой в следующих операциях...

Вы теряете нить рассуждений Мысль состоит в том, что "плохие" дивизии с востока пополнят резерв — допустим, в нем останется 80 дивизий — а освободившиеся смогут принять участие уже в ЭТОЙ операции.

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ан.Павел пишет: а о..

Ан.Павел пишет:

а освободившиеся смогут принять участие уже в ЭТОЙ операции.

Нецы точно так же могли уменьшить резерв и ввести в первой операции в бой большеп дивизий. Но не сделали этого.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Это..

Ан.Павел пишет:

Это ИМХО не моё, а лично Петэна

Да Вы что? И как, отошел куда-нибудь Петэн?

Ан.Павел пишет:

Я не предлагаю все, коллега, выкидывайте миелофон.

А что Вы предлагаете?Перевезти тоже число дивизий, что и в РИ? Ну и получите РИ.

Ан.Павел пишет:

Я считаю более чем вероятным простое предположение, что если мир будет заключен на месяц раньше, то и немцы могут оставить на востоке 33 дивизии на месяц раньше.

А я вот считаю, что задержки связаны не с миром, а с железными дорогами.

Ан.Павел пишет:

Не многовато ли ИМХОв?

Нет,не многовато, т.к.

1.Все это исключительно ИМХ-и.

  1. Кроме жонглирования числом дивизий как-бы стоит рассказать об их состоянии-а то получается весьма интересная картина-дивизий у немцев вроде бы навалом, а с людьми напряг, о чем выше я вполне писал.

    Ан.Павел пишет:

    Мысль состоит в том, что "плохие" дивизии с востока пополнят резерв — допустим, в нем останется 80 дивизий — а освободившиеся смогут принять участие уже в ЭТОЙ операции.

    А с чего Вы взяли,что в резерве стоят дивизии лучше восточных?

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sas пишет: А с чего..

sas пишет:

А с чего Вы взяли,что в резерве стоят дивизии лучше восточных?
Ну большую их часть бросили в бой...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

sas пишет: Да Вы чт..

sas пишет:

Да Вы что? И как, отошел куда-нибудь Петэн?

Хейг сделал "звонок другу", в результате координацию всех действий передали Фошу.

sas пишет:

Ну и получите РИ.

Но на месяц раньше, когда союзники ещё недостаточно нарастили силы

sas пишет:

А я вот считаю, что задержки связаны не с миром, а с железными дорогами.

Вы сами приводили цитату, что время переброски войск составляло 10 дней, а отнюдь не месяц. Другие основания для "считания" у Вас имеются?

sas пишет:

дивизий у немцев вроде бы навалом, а с людьми напряг, о чем выше я вполне писал.

То, что в целом дивизии у немцев хуже укомплектованы, вовсе не отменяет того факта, что 10 лишних немецких дивизий — это 10 дивизий, пусть даже по "стандартам" союзников это означает 6 или 7.

sas пишет:

А с чего Вы взяли,что в резерве стоят дивизии лучше восточных?

От противного — Сергей писал, что на востоке они хуже некуда

Яндекс местного значения

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Ну ..

Sergey-M пишет:

Ну большую их часть бросили в бой...

И как это может служить показателем их качества? На самом деле. все гораздо проще-немцы не могли себе позволить те потери, что они несли в этих наступлениях-у них банально начали заканчиваться солдаты.

В действительности все нет так,как на самом деле

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Хе..

Ан.Павел пишет:

Хейг сделал "звонок другу", в результате координацию всех действий передали Фошу.

Вот видите-желания/нежелания Петэна оказались не при чем.

Ан.Павел пишет:

Но на месяц раньше, когда союзники ещё недостаточно нарастили силы

А немцы недостаточно подготовили войска и не довезли снарядов. :)

Ан.Павел пишет:

Вы сами приводили цитату, что время переброски войск составляло 10 дней, а отнюдь не месяц.

Коллега, не стоит перевирать мои цитаты-не 10, а не 10-12 и не абстрактных "войск", а одного эшелона. Дивизия состоит не из одного эшелона.

Ан.Павел пишет:

что 10 лишних немецких дивизий — это 10 дивизий, пусть даже по "стандартам" союзников это означает 6 или 7.

А у Вас нет лишних дивизий-Вы сами сказали, что перевозятся только те, что и в РИ.

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sas пишет: На самом..

sas пишет:

На самом деле. все гораздо проще-немцы не могли себе позволить те потери, что они несли в этих наступлениях-у них банально начали заканчиваться солдаты.

Это да.

Ан.Павел пишет:

От противного — Сергей писал, что на востоке они хуже некуда

Если мине дадут списочег дивизий на ЗФ и на ВФ я и их по качеству разобью

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

на начало "Кайз..

на начало "Кайзершлахта" по ЗФ могу дать, но ЕМНИП не все номера...

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sas пишет: на начал..

sas пишет:

на начало "Кайзершлахта" по ЗФ могу дать, но ЕМНИП не все номера...

Если не трудно...Могу и я но мне сильно лень И список тоже не полный.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

240, 58 рез, 187,185..

240, 58 рез, 187,185,236,111,221,234, 2гв рез, 239, 6 бав,195, 1 гв. рез,

5 бав, 24,3 гв, 20,39,24 рез,53 рез, 119,4,16 рез,21 рез,18,50 рез,79 рез, 9 рез,13,199,

27,107,183,54 рез,3 мп,4 гв,25,1,228,208,19,гв эрз,28,88,113,5,6,206,23,

45 рез,50,5 гв,231,1 гв,1 бав, 36, 238,9,10,7 рез,10 рез,34,33,37,103,14 ландвер,47 рез,223,

211,2 гв, 26,12

Но это, похоже,как раз ударная группировка...

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Так попробуем. Клас..

Так попробуем.

Классфикация такова.

1 класс. годны к наступлению без ограничений 1гв , 1 гв рез 1 бав 2 гв 3 гв 4 гв 4 5 гв 5 5 бав 6 6 бав 9 10 10 рез 18 19 20 25 26 27 33 37

  1. ограниченно годны к наступлению гв.эрз 2 гв рез 7 рез 9 рез 13 16 рез 21 рез 34 36 39

  2. годны к обороне 1 пд 3 морск 23 24 24р

    4.ограниченно годны к обороне. 14 ландв .

    остальное завтра

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

sas пишет: Коллега,..

sas пишет:

Коллега, не стоит перевирать мои цитаты-не 10, а не 10-12

Интересно, если бы я написал 12, Вы бы возразили?

sas пишет:

Вот видите-желания/нежелания Петэна оказались не при чем.

При более активном наступлении Петэн в этот день уже отводил бы войска, и Хейг не успел бы среагировать.

sas пишет:

не абстрактных "войск", а одного эшелона. Дивизия состоит не из одного эшелона

Я надеюсь, из этого не следует, что за 10-12 дней можно перебросить только один эшелон?

Яндекс местного значения

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Инт..

Ан.Павел пишет:

Интересно, если бы я написал 12, Вы бы возразили?

А Вы сомневаетесь?

Ан.Павел пишет:

При более активном наступлении

"более активно" наступать нечем.

Ан.Павел пишет:

Петэн в этот день уже отводил бы войска, и Хейг не успел бы среагировать.

Хейг на отвод войск среагировал бы еще быстрее, чем на слова Петэна.

Ан.Павел пишет:

Я надеюсь, из этого не следует, что за 10-12 дней можно перебросить только один эшелон?

Я надеюсь, что Вы свои надежды оправдаете представлением реального графика перевозок.

В действительности все нет так,как на самом деле

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

sas пишет: Я надею..

sas пишет:

Я надеюсь, что Вы свои надежды оправдаете представлением реального графика перевозок.

Реальный график перевозок — 11 дивизий в марте. Надеюсь, Вы не будете против, если я скажу, что как минимум 11 дивизий могли перевезти в феврале?

Яндекс местного значения

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Реа..

Ан.Павел пишет:

Реальный график перевозок — 11 дивизий в марте.

Это не реальный график перевозок, а констатация факта их наличия на 1-е число данного месяца. Никакого отношения к графику перевозок данное число не имеет.

Ан.Павел пишет:

Надеюсь, Вы не будете против, если я скажу, что как минимум 11 дивизий могли перевезти в феврале?

Не надейтесь-буду. Потому как вагоны для этих дивизий тоже не телепортируются к станциям погрузки.

В действительности все нет так,как на самом деле

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Да, для начала, пока..

Да, для начала, пока ищется график перевозок :), сойдет и дата приказа о переброске данных дивизий.

В действительности все нет так,как на самом деле

Ответить