Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: idemidov

МЦП - информация к размышлению (продолжение-2)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: То ест..

guest пишет:

То есть? Скорострельность — это результат скоординированности действий 3-9 человек (в зависимости от калибра орудия). Если комендор быстро целит и наводит, это не значит, что новички быстро заряжают. И т.д. Как раз подобную вещь можно потерять даже за недели.

Срок службы матросов на флоте у нас ЕМНИП десятилетия. Команды менялись очень медленно. Новички тоже приходят мало. Т.е. за год-другой боеспособность всего флота просесть никак не может.

guest пишет:

Давайте сначала отделим собственно турок от алжирцев. У тех опыта почти нет..)))
Если говорить про алжирцев — то у тех спецефический опыт. Маленькие корабли, другие приемы боя. То есть на ЛК и ФР с их пушечным огнем алжирцы тоже не копенгаген.

А кто говорит про бой?

Но маневрирование у турка получше будет (в среднем, если не брать отдельные французские команды).

guest пишет:

принципе существует бой между французским и русским ЛК — это Женерье против Богоявление Господне у Корфу. Стычка шла минут 15. В результате русские потеряли бушприт (был отстреле французами) и несколько штаг. Французы — бизань.

Если верить Махову — ситуация была зеркальной.

http://www.benbow.forum24.ru/?1-1-0-00000003-000-0-0-1194703632

29 октября «Женерье» столкнулся «Богоявлением» и меткими выстрелами смог сбить бизань-мачту. Однако ответный огонь русских артиллеристов был не менее точным – у француза отстрелили бушприт, пробили палубу, повредили рангоут

Вот только Женьере — это как раз то исключение о котором я говорил (один из двух линкоров сумевших уйти из под Абукира, а то время как стоявший за ним (и имевший больше времени) Тимолеон остался там; и не зря Женьере смог вырваться в конце концов). Богоявление же только что участвовал в штурме Цериго.

guest пишет:

То есть счет равный. Почему вдруг в гипотетическом сражении французы будут выглядеть хуже — непонятно

Потому что при Трафальгаре они выглядели хуже чем при Абукире...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Т.е. ..

Радуга пишет:

Т.е. за год-другой боеспособность всего флота просесть никак не может.

Это же "обезьянья" работа. Нету пару месяцев тренировок и уровень уже заметно пошёл вниз. Заменили 1 (из 9 например) "номера" и весь расчёт работает со скоростью новичка. А за год хоть одного точно заменят.

А у французов экипажи не менее, если не более, "морские", нежели у турок. Более постольку, поскольку некоторые матросы имеют опыт рыбалки не в Средиземном море, а в Атлантике.

Всё ИМХО, не мой совсем период:))

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Это ж..

Маруся пишет:

Это же "обезьянья" работа. Нету пару месяцев тренировок и уровень уже заметно пошёл вниз. Заменили 1 (из 9 например) "номера" и весь расчёт работает со скоростью новичка. А за год хоть одного точно заменят.

Так и раньше "хоть одного в год да меняли". Тем не менее корабли Грейга стреляли заметно быстрее шведов, а у Ушакова — быстрее чем у французов (да и от англичан отличались пожалуй только на первых минутах боя).

Маруся пишет:

А у французов экипажи не менее, если не более, "морские", нежели у турок. Более постольку, поскольку некоторые матросы имеют опыт рыбалки не в Средиземном море, а в Атлантике.

У них проблемы с комплектацией. Матросов "имеющих опыт рыбалки" на флот загоняли с огромным трудом. особенно в периоды кризисов.

Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: Если ..

Радуга пишет:

Если верить Махову — ситуация была зеркальной.
http://www.benbow.forum24.ru/?1-1-0-00000003-000-0-0-1194703632
29 октября «Женерье» столкнулся «Богоявлением» и меткими выстрелами смог сбить бизань-мачту. Однако ответный огонь русских артиллеристов был не менее точным – у француза отстрелили бушприт, пробили палубу, повредили рангоут

Н-да, перепутал. Но "в главном был прав"(с).

Радуга пишет:

Вот только Женьере — это как раз то исключение о котором я говорил

Почему же он исключение? Стандартный французский ЛК со стандартной командой. Кстати, вы знаете о последних боях Женерье и Гильома Теля? Очень поучительные вещи.

Радуга пишет:

Потому что при Трафальгаре они выглядели хуже чем при Абукире...

Почему? По моему, как Вильнев не помог Брюэсу при Абукире, так и Дюмануар не помог Вильневу при Трафальгаре. Худший же вид в целом при Тарфальгаре более из-за испанцев, которые всегда были не пришей к кобыле хвост.

Радуга пишет:

Срок службы матросов на флоте у нас ЕМНИП десятилетия. Команды менялись очень медленно.

Залезьте на сайт президентской библиотеки. Там выложены интересные вещи. На многое раскрывают глаза, причем по-новому.

Радуга пишет:

Но маневрирование у турка получше будет (в среднем, если не брать отдельные французские команды).

Господь с вами! Откуда вы такой вывод сделали!..))))

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Так и..

Радуга пишет:

Так и раньше "хоть одного в год да меняли". Тем не менее корабли Грейга стреляли заметно быстрее шведов, а у Ушакова — быстрее чем у французов

Так тренировались суперинтенсивно, мой пост был к тому, что при снижении интенсивности тренировок заметно потерять уровень можно за месяцы, сильно — как раз за год-другой, несмотря на профессиональные экипажи и небольшую текучку.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: Господ..

guest пишет:

Господь с вами! Откуда вы такой вывод сделали!..))))

Потому что ни турки, ни иностранцы не оставили записей о турецком флоте — "на корабле только 30 опытных матросов" и "смогли совершить поворот только после того как к парусам встали офицеры". Что о французузах писали.

Ну или вот:

На это накладывается качество экипажей. (например на середину 1790х в тулонской эскадре из 12 тысяч человек только 2 с половиной тысячи хотя бы раз выходили в море и почти столько же впервые увидели корабли менее чем за месяц до выхода). ЕМНИП у османов такого не было в описываемый период.

Конечно, артиллеристы и стрелки у французов явно лучше (например при Трафальгаре о французских стрелках

говорят только хорошее, но это не матросы).

guest пишет:

Залезьте на сайт президентской библиотеки.

ссылку дайте пожалуйста, если не трудно.

guest пишет:

Почему же он исключение? Стандартный французский ЛК со стандартной командой.

он смог уйти. Остальные — нет.

И даже довод о том, что он стоял в конце линии и не подвергся первому удару — не срабатывает. Т.к. стоявшие за ним (и имевшие еще больше времени на реакцию) уйти не смогли.

guest пишет:

По моему, как Вильнев не помог Брюэсу при Абукире, так и Дюмануар не помог Вильневу при Трафальгаре.

При Абукире свыше тех тысяч матросов было на берегу и тем не менее бой продолжался с 19 часов вечера до утра (Тоннант продолжал бой даже когда его снесло на мель). А при Трафальгаре ЕМНИП все заняло около 2 часов.

Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: ссылк..

Радуга пишет:

ссылку дайте пожалуйста, если не трудно.

Пожалуйста. По тэгу "флот"

http://www.prlib.ru/Lib/pages/search.aspx?schquery=%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%82

Радуга пишет:

Потому что ни турки, ни иностранцы не оставили записей о турецком флоте — "на корабле только 30 опытных матросов" и "смогли совершить поворот только после того как к парусам встали офицеры".

Это вы не читали. Еще как писали...)))

Особенно весел тот факт, что турецкие матросы служили только летом, на осень-зиму-весну расходясь по домам..))) Даже Селиму с этим справиться не удалось.

Радуга пишет:

Остальные — нет.

Остальные сражались. Тот же самый Тоннан вполне мог уйти, но Дюпти-Тюар предпочел гибель бегству. Кстати — стоящие за ним — это один Тимелион вы имеете ввиду?..))) А если взять передний корабль, который имел еще меньше времени? Гильом Тель так же ушел..)))

Радуга пишет:

А при Трафальгаре ЕМНИП все заняло около 2 часов.

Откуда такие данные? Нельсон поднял сигнал начать сражение в 12.00. В 12.30 Коллингвуд отсек арьергард союзников. Бой закончился в 17.30. Итого — 5 и 1/2 часов.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: Потом..

Радуга пишет:

Потому что ни турки, ни иностранцы не оставили записей о турецком флоте — "на корабле только 30 опытных матросов" и "смогли совершить поворот только после того как к парусам встали офицеры".

Чего только стоит тот факт, что взбунтовавшиеся матросы Кадыр-бея заставили эскадру уйти домой..))) Французы могли быть неподготовленными, но за такие вещи вешали без пощады.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: Чего т..

guest пишет:

Чего только стоит тот факт, что взбунтовавшиеся матросы Кадыр-бея заставили эскадру уйти домой..))) Французы могли быть неподготовленными, но за такие вещи вешали без пощады.

А какая связь между хреновой подготовкой и хреновой дисциплиной?

Подготовленная (хотя бы опытная), но недисциплинированная команда во время боя или шторма явно на бунт не пойдет.

guest пишет:

Кстати — стоящие за ним — это один Тимелион вы имеете ввиду?

Да.

Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: А как..

Радуга пишет:

А какая связь между хреновой подготовкой и хреновой дисциплиной?

Прямая. Вообще любая подготовка начинается с дисциплины.

Радуга пишет:

Подготовленная (хотя бы опытная), но недисциплинированная команда во время боя или шторма явно на бунт не пойдет.

А вы про такие слышали?..)))

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: А вы п..

guest пишет:

А вы про такие слышали?

Да. Может это и не более чем рассказы, может это касается только сухопутных частей, но офицеры с опытом Афгана и Чечни нам такие случаи доводили (причем — целенаправленно). (речь идет о преподавателях военной кафедры).

guest пишет:

Прямая. Вообще любая подготовка начинается с дисциплины.

Кажется мы перестали друг друга понимать. Позволю себе начать сначала.

Я сказал, что турецкие корабли в 1787-1791 лучше управлялись чем французские в 1790х-1800х. Под управлялись я имел в виду маневрирование (а не грамотность отдаваемых команд).

Основывался (и основываюсь) я на том, что турецкие экипажи были комплектными (команды их были даже излишне велики) и на том, что нет данных (мне неизвестно) о случаях когда турецкий корабль не мог совершить маневр (начатый по своей воле). Французы же испытывали огромный некомплект в составе, вследствие этого — явный недостаток обученных матросов (уже говорил про флот Леванта, когда из 12 тысяч только 2 с половиной хотя бы раз выходила в море). Подтверждением этого являются часто упоминаемые примеры того как французские капитаны не могли выполнить приказы адмиралов или испытывали трудности с окончанием начатого маневрира.

Но это ни в коем случае не означает, что турецкий ФЛОТ лучше маневрировал. Адмиралы отдавали негодные приказы, не подчинялись друг другу, капитаны легко впадали в панику. Это было следствием отвратительной дисциплины (еще одним следствием которой были бунты о которых вы говорили). Французы же имели первоклассных морских офицеров (если не вспоминать про их "агрессивность" или "кураж" — в общем, желание вступать в бой и вести его до конца), и дисциплинированные команды.

Лирически говоря — французские матросы всегда пытались выполнить приказы, но зачастую не могли этого; а турецкие могли выполнить приказы, но только тогда когда у них было на то настроение.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Возвращаясь к бою ме..

Возвращаясь к бою между Женевьев и русскими кораблями (сначал с Евстафием, на следующий день с Богоявлением).

А нет ли более точных данных о повреждениях наших? (не явилась ли сбитая бизань лаки-шотом?)

Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: А нет..

Радуга пишет:

А нет ли более точных данных о повреждениях наших? (не явилась ли сбитая бизань лаки-шотом?)

Более точных данных нет. В Ленинке в бумажном виде видел рапорт Алексиано. Там все без затей — сблизились, открыли огонь, противник ответил довольно точно, но вынужден был ретироваться в гавань, так как к нам спешила помощь.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Коллеги, я не совсем..

Коллеги, я не совсем получил ответы в дискуссии с Маховым по континентальной блокаде.

Возможно у кого-то будут комментарии.

Всётаки потеря доходов на сумму 5-6млн серебром при бюджете 65-80млн катастрофой не выглядит.

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1760&p=3

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Колле..

altair пишет:

Коллеги, я не совсем получил ответы в дискуссии с Маховым по континентальной блокаде.
Возможно у кого-то будут комментарии.
Всётаки потеря доходов на сумму 5-6млн серебром при бюджете 65-80млн катастрофой не выглядит.

Коллега я прочитал страницу по вашей ссылке. Вы не оригинальны мягко говоря:) Практически те же самые вопросы оперируя теми же цифрами я задал пару лет назад. Ответить на них также никто не смог. Потому я и забросил МПС и стал разрабатывать МЦП.

Впрочем судя по идеям попила Турции конкретно в 1801-1803 гг. и прихватизации португальских колоний в Индии вы меня изобильно читали:)

Единственное что союз Наполеона и Александра нереал. Но по причинам субъективным, а не объективным.

Что касается финансовой катастрофы... для страны в которой бездефицитного бюджета не было пару поколений... звучит загадочно

Да, в том конфликте участие США на стороне России и Франции мягко говоря сомнительно. Им слишком выгодно перехватить роль России в английской торговле. Так что у них благожелательный к Англии нейтралитет. Это в МЦП также неоднократно обсуждалось.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

altair пишет: Возмо..

altair пишет:

Возможно у кого-то будут комментарии.

Могу сказать вам то же, что и тогда сказал:

Смысла доказывать далее очевидное я не вижу. Понимаете ли, история (тем более — альтернативная) — это очень зыбкий материал. Я исхожу из того, что Я прочитал, и какие ИСТОЧНИКИ были у меня.

Если вы реально интересуетесь темой — найдите вот эту книгу:

http://www.sapov.ru/alex_kuryayev/socium011.htm

Кулишер И.М. История русской торговли и промышленности / Сост. А.В. Куряев. – Челябинск: Социум, 2003.

Там есть исчерпывающие ответы по интересующей вас теме.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: в Индии ..

Den пишет:

в Индии вы меня изобильно читали

Было дело.

Но меня скорее объёмы потерь от континентальной блокады интересовали и их критичность для бюджета, в первую очередь военного.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

altair пишет: Там е..

altair пишет:

Там есть исчерпывающие ответы по интересующей вас теме.

Спасибо, изучу.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Но ме..

altair пишет:

Но меня скорее объёмы потерь от континентальной блокады интересовали и их критичность для бюджета, в первую очередь военного.

Так объемы вы сами озвучили. По поводу блокады и переориентации России с английского рынка на континентальный мы с коллегой guest-ом как раз в этой теме говорили.

Да, несомненно будет инфляция. Но в МЦП бонусно то, что отрыв от Англии происходит в 1801 году, а не в 1807. Нет разорительных авантюр 1805-1807 годов. Кроме того экономика — динамичная система. Т.е. образовавшаяся "яма" будет заполняться. Динамика этого видна и в РИ-блокаде. Цифрами вы вроде и сами владеете.

Военный бюджет... тут сложнее. С одной стороны в условиях "кризиса" Континентальной блокады даже такой слабый царь как Александр смог в разы увеличить военные расходы. Это не прибегая еще к английским займам.

В МЦП такая сухопутная армия просто не нужна. Рекрутские наборы меньше. Это еще экономия. С другой — финансы бросят на флот. Говоря о 85 списочных ЛК вы скромны — а я нет:)

С третей — у Наполеона и в РИ почти все судостроительные мощности загружены. Он даже на венецианских и австрийских верфях ЕМНИП корабли строил. В условиях длительного союза имхо неизбежно кредитование Бони русского военного судостроения. Суммы конечно меньше английских субсидий РИ на русскую армию но тоже не помешают.

В итоге не вижу ничего критичного для России. Канкрину и здесь придется поработать — вот только делать это после разгрома Англии куда как проще будет.

Вопрос коллеге guest:

Я уже озвучивал в этой теме мысль о Адриатике как месте для тренировки французских команд. Насколько это поможет французскому флоту образца 1802 года?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: В услови..

Den пишет:

В условиях длительного союза имхо неизбежно кредитование Бони русского военного судостроения.

Бони не горшков не хватало а моряуов...

Den пишет:

В МЦП такая сухопутная армия просто не нужна.

Какая "такая№? Мрущая от болезней в Гиляне и Пенджабе?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Мру..

Sergey-M пишет:

Мрущая от болезней в Гиляне и Пенджабе?

Форсированные марши по Европе здоровья тоже никак не добавляют, да и численностьзадействованных войск врядли превысит 60-70тыс.

Под Аустерлицом было столько же только боевого состава.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: Форси..

altair пишет:

Форсированные марши по Европе здоровья тоже никак не добавляют,

Ессно.

altair пишет:

да и численностьзадействованных войск врядли превысит 60-70тыс.

Чтоб к бою столко уцелело надо 100 тыс слать за границу.И это не единственная армия империи

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Бон..

Sergey-M пишет:

Бони не горшков не хватало а моряуов...

Вы предыдущий пост до конца дочитать не пробовали?

Sergey-M пишет:

Какая "такая№? Мрущая от болезней в Гиляне и Пенджабе?

Т.е. по вашему русская армия сократиться до 35 тыс. человек? Сергей я не думаю что все будет настолько резко...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: И э..

Sergey-M пишет:

И это не единственная армия империи

Естественно.

1) А остальные тоже в Пенджабе?

2) Сергей сравнить численность армии на начало 1801 года и на момент возвращения из Заграничного похода не пробовали?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: уже озву..

Den пишет:

уже озвучивал в этой теме мысль о Адриатике как месте для тренировки французских команд.

Можно поподробнее? Я не видел вашего предложения, киньте ссылку.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: Разве..

Радуга пишет:

Разве всех тех кто служил в 1799 уволили?

Кстати, небольшая но важная добавочка. В 1800-1805 годах увольнялись те, кто служил в ЧФ с самого начала его существования при Сухотине и Кенигсене. То есть это люди, прошедшие русско-турецкую войну и Средиземноморский поход, соответственно обладающие очень большим опытом плаваний и боев на море.

Кроме того — В 1800 г. на Черноморском флоте сменился командующий. Причиной замены явился происшедший в Севастополе на Глубокой пристани взрыв бомбового погреба. Император Павел I обвинил командовавшего флотом вице-адмирала Николая Семеновича Мордвинова в недосмотре и заменил его адмиралом Виллимом Павловичем фон Дезином. В 1802 г. главкомом ЧФ поставили маркиза Ивана Ивановича де Траверсе.

Кроме того — начинается сильное сокращение штатов ЧФ (к 1808 году из 21 ЛК для ЧФ наличиствует только 6). Так что резкое падение подготовки ЧФ вполне объяснимо и понятно.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Главный фактор паден..

Главный фактор падения боеспособности — смена командующих?

Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: Главн..

Радуга пишет:

Главный фактор падения боеспособности — смена командующих?

И командующих, и морской политики

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: И кома..

guest пишет:

И командующих, и морской политики

Со сменой морской политики мне не все ясно.

Сокращение флота позволяет в первую очередь избавиться от худших (особенно такое — из 21 остается 6).

Т.е. если бы сокрщение провели "по уму" то без падения боеспособности можно было обойтись (понимаю, что наводчики орудий могли уйти в первую очередь ибо это достаточно богатые люди в основной своей массе — и это влияет на точность; но почему скорострельность должна просесть???).

Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: но по..

Радуга пишет:

но почему скорострельность должна просесть???

Маруся пишет:

Это же "обезьянья" работа. Нету пару месяцев тренировок и уровень уже заметно пошёл вниз. Заменили 1 (из 9 например) "номера" и весь расчёт работает со скоростью новичка. А за год хоть одного точно заменят.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Ответить