Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок

МЦП - информация к размышлению (продолжение-2)

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Вот у Реверте очень ..

Вот у Реверте очень хорошо все подано

Комендор Октавио Пернас, повторяет капрал. Затем спрашивает, есть ли у них какой нибудь опыт, вглядывается в их лица, потом, не ожидая ответа, принимается объяснять задачи каждого, по очереди указывая при этом на остальных (трое явно провели всю жизнь в море, один — солдат в синем кафтане сухопутных артиллеристов, а еще мальчонка лет десяти одиннадцати, пороховой юнга, и четверо штатских, по виду — насмерть перепуганные крестьяне). Я навожу и стреляю, вот он — его зовут Палау, он тоже комендор — подносит фитиль; этот, тощий, забивает картуз, белобрысый — ядро, солдат готовит пушку к выстрелу, мальчонка носит порох из крюйт камеры, а эти четверо мужланов здесь уже три дня и успели научиться драить и охлаждать канал ствола. А вы, салаги, будете на подхвате, делайте, что велят, а главное — изо всех сил тяните вот эти тросы (здесь они называются талями), чтобы помочь нам откатывать пушку назад, а потом опять вперед, ну, вы знаете, заряжай — стреляй, заряжай — стреляй, бум, бум, бум, пока все не пойдет так далеко, что вам лучше этого не знать. Вам ясно? Еще кое что: когда нас подпалят, поначалу можете не сильно тревожиться, понятно? Эти двойные шпангоуты и дубовые доски защитят от чего угодно; обшивка здесь, внизу, толстая, и не знаю уж, сколько ядер должно попасть в этот корабль, чтобы он пошел ко дну. Что же до того, что пушки иногда разрывает — все новички боятся этого до смерти, — то здесь вам тревожиться не стоит, потому что эти штуки (комендор любовно похлопывает по металлу) сделаны из серого чугуна, выплавленного в Ла Каваде, обратите внимание, это весьма благородные пушки: вместо того чтобы взять да и шарахнуть, и перебить все, что есть рядом, они подают тебе знаки: начнут трескаться либо плеваться кусками металла… И вот еще что: по настоящему на это орудие требуется человек пятнадцать, но мы стараемся справляться.

А теперь представьте, что мальчик быстро не бегает. Или найтовят медленно, или ядро забивают тяжело. Ну и т.д.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: А тепе..

guest пишет:

А теперь представьте, что мальчик быстро не бегает. Или найтовят медленно, или ядро забивают тяжело. Ну и т.д.

И я не понимаю — почему "мальчик быстро не бегает"?

Если из 21 оставили только 6 — можно выбрать тех кто бегает. И так по всем позициям. Если сокращают 2 из 3 — можно же выбрать лучших?

Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: И я н..

Радуга пишет:

И я не понимаю — почему "мальчик быстро не бегает"?
Если из 21 оставили только 6 — можно выбрать тех кто бегает. И так по всем позициям. Если сокращают 2 из 3 — можно же выбрать лучших?

Гы..))) А вот на это я могу ответить точно, ибо жизненного опыта уже хватает. Когда производят ЛЮБЫЕ сокращения, ПЕРВЫМИ УХОДЯТ ЛУЧШИЕ. Потому как они МОГУТ найти себе применение. А вод ХУДШИЕ будут сидеть до последнего, ибо идти им некуда.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: Когда ..

guest пишет:

Когда производят ЛЮБЫЕ сокращения, ПЕРВЫМИ УХОДЯТ ЛУЧШИЕ. Потому как они МОГУТ найти себе применение. А вод ХУДШИЕ будут сидеть до последнего, ибо идти им некуда.

Это сейчас. Когда есть возможность уходить.

В то время?

Кто именно уйдет (из матросов) — решает начальство. По желанию матрос не уйдет. Никак. Разве что начальник решит уволить именно его (т.е. опять все сводится к личностному фактору).

Другое дело офицеры — они-то могли уволиться. Но рядовой состав?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Есть у меня одна люб..

Есть у меня одна любопытная книга,называется "Беседы императора.Мысли Наполеона о Христе.М.,2001.Хотя лично я прочитав её,засомневался в том,на самом ли деле это Наполеон (хотя имеется там несколько предисловий и введений, вроде убедительно доказывающих,что это ппдлинные мысли императора на острове Святой Елены).Суть не в этом.Рассуждая о протестантизме Наполеон говорит (с. 105).

"Насчитывается 70 признанных сект.Их насчитывалось бы 70 000,если бы справлялись у каждого протестанта о его вероисповедании.И как могло быть иначе?Достаточно ли крепка связь,существующая между людьми,которые доверяют больше самим себе,чем установленным правилам,толкованиям и символам;которые не признают ни незыблемой основы,ни власти;которые завтра могут предать забвению или опровергнуть свои сегодняшние убеждения.Может быть наконец установится согласие со схизматиками,поскольку здесь дверь закрыта для всяких нововведений.Существует предел заблуждения.Схизматик признаёт неизменность собственных догматов,потому что он остаётся послушным авторитету

Император Александр и я, может быть установили бы согласие между христианскими общинами.Мы составили бы такой проект и это было бы возможно.Но было бы безумием думать о сближении с протестантами,верящими в догму собственной непогрещимости и в противоестественный суверенитет личности".

Почему я помещаю это в МЦП?Дело в том,что на мой взгляд если и можно в качестве АИ рассматривать соединение католической и православной церкви,то это не Наполеон и Александр,а Наполеон и Павел I должны данный проект составлять (почему Павел думаю понятно-великий магистр католического мальтийского ордена,ему вроде более с руки это делать,чем сыну.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: Де..

Александр пишет:

Дело в том,что на мой взгляд если и можно в качестве АИ рассматривать соединение католической и православной церкви

Это вопрос не одного десятилетия, а к середине 50х 19 века намечается глобальная война с Фрацией. Естественно в таких условиях всё сближение свернут.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну Франция это лишь ..

Ну Франция это лишь одна из католических держав (это у "схизматиков" церкви по национальному признаку построены,а в Западной Европе-одна на все нации).Ухудшение отношений с Францией,например не означает ухудшения отношений с Испанией или с Папой Римским,

Кстати вспомним,что и орден иезуитов обретался в России-тоже какой-никакой аргумент в пользу унии.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: Кс..

Александр пишет:

Кстати вспомним,что и орден иезуитов обретался в России

Если будут замечены в деятельности на стороне французев, то обретатся не будут.

У католиков нет конечно такой завязки на ведущее государство как у православных, но французы явно будут пытатся использовать церковь как оружие.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Де..

Александр пишет:

Дело в том,что на мой взгляд если и можно в качестве АИ рассматривать соединение католической и православной церкви,то это не Наполеон и Александр,а Наполеон и Павел I должны данный проект составлять

Планируется. У Павла и Наполеона присутствует некоторая сходность мыслей относительно эйкуменизма. Но насколько далеко зайдет пока не решил.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ещё вопрос-по наслед..

Ещё вопрос-по наследникам,наверное уже обсуждалось,но всё-таки.Ходили слухи,что Павел I хочет сделать своим наследником принца Евгения Вюртембергского,родственника своей жены,а не своего сына Александра I.Кто же наследует Павлу I в МЦП (учитывая,критическое отношение автора развилки к Александру I,думаю у Евгения есть шансы).

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Хо..

Александр пишет:

Ходили слухи,что Павел I хочет сделать своим наследником принца Евгения Вюртембергского,родственника своей жены,а не своего сына Александра I.

Это известно лишь со слов самого Евгения Вюртембергского и серьезно это никем не воспринималось.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Кт..

Александр пишет:

Кто же наследует Павлу I в МЦП (учитывая,критическое отношение автора развилки к Александру I,думаю у Евгения есть шансы).

Без учета чьего бы то ни было отношения у замешанного в заговоре по самую маковку Александра монастырь просматривается как самый мягкий вариант. Байки про Евгения это байки и есть.

Наследником будет Николай.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: у замеш..

Den пишет:

у замешанного в заговоре по самую маковку Александра монастырь

Нет традиции в монастырь заточать(только неугодных жён и против воли Шуйского)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Не..

Александр пишет:

Нет традиции в монастырь заточать(только неугодных жён и против воли Шуйского)

Зато есть традиция от уважаемого прадеда таких сыновей рэзать. Так что в монастырь Александр пойдет добровольно и с песней.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну если Александр до..

Ну если Александр достаточно честолюбив,а сторонников у него много-всякое может случится (Софья и из монастыря инспирировала Стрелецкие бунты).Если будет жив к моменту смерти Павла I-всякое может состоятся.Скажет мол постриг и отречение недействительны были (тем более в монастыре будет время читать новое историческое сочинение Карамзина просветится по древней Руси,в частности пример Рюрика Ростиславича),а потом и сам Николай при живом старшем брате может не захочет корону принимать (он колебался и при отказе Константина,пока не получил окончательного подтверждения,кстати куда второго сына денем).Всё зависит от того,будет ли политическое влияние у Александра I.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Вс..

Александр пишет:

Всё зависит от того,будет ли политическое влияние у Александра I.

Не будет. В одном и Павел и его сыновья очень похожи. Они педантичны. Посему все сторонники Александра все друзья Палена и Бенингсена, вся камарилья Зубовых будет выполота подчистую. Так же как в РИ Александр поступил с преданными отцу людьми.

Еще 10-15 лет Павел вполне проживет. К этому времени про Александра и думать забудут. А Николая воспитают совсем по другому.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Еще 10-1..

Den пишет:

Еще 10-15 лет Павел вполне проживет.

Кстати интересная деталь-ни один из Романовых не дожил до 60 (вру Александр II 1818-1881 хотя даже удивительно при стольких покушениях) лет,хотя Николаю I немного не хватило.Более того 50 лет не все отметили (а Николай II уже не на престоле).Павел вступил на престол позже других престолонаследников.Может дать дожить ему до 60?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Кс..

Александр пишет:

Кстати интересная деталь-ни один из Романовых не дожил до 60 лет,хотя Николаю I немного не хватило.Более того 50 лет не все отметили (а Николай II уже не на престоле).

??? ВСЕ? Александр 2-й и вообще ВСЕ сыновья Николая 1-го.

Среди боковых ветвей произошедших от них долгожителей тоже хватало.

Александр пишет:

Павел вступил на престол позже других престолонаследников.Может дать дожить ему до 60?

Считаю возможным. Особенно если учесть легенду о Федоре Кузьмиче и о том, что Николай совершил скрытое самоубийство.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: ??? ВСЕ?..

Den пишет:

??? ВСЕ? Александр 2-й и вообще ВСЕ сыновья Николая 1-го.

Ну про Александра II я сам вспомнил.А так имел ввиду царственную линию.

Den пишет:

Особенно если учесть легенду о Федоре Кузьмиче и о том, что Николай совершил скрытое самоубийство.

Ну может Александра I вместо монастыря сразу переквалифицировать в Фёдора Кузьмича,а Николай-нехорошо,таких церковь в рай не пускает.Человек подавивший декабристов не мог пережить трагедию Севастополя?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Че..

Александр пишет:

Человек подавивший декабристов не мог пережить трагедию Севастополя?

А при чем здесь декабристы? Подавить банду бунтовщиков и понять, что по итогам твоего царствования страна в — разные вещи для совести.

Александр пишет:

Ну про Александра II я сам вспомнил.

Как видите я написал раньше чем вы исправили свой пост.

Александр пишет:

А так имел ввиду царственную линию.

Гены то те же самые.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вал пишет: Даже без..

Вал пишет:

Даже без этого печального события Мексика напоминала котел готовый взроваться,
а метрополия озабоченная только прибылью весьма усугубляла ситуацию...

Смотрим, что происходило в Мексике (цитирую "Рождение Мексиканского государства" Альперовича):

Непосредственным толчком к подъему освободительного движения в Новой Испании, как и в других испанских колониях, послужили события 1808 г. в метрополии, В марте этого года французские войска вторглись в Испанию. Пассивность правящей клики вызвала взрыв народного возмущения. В стране началась революция, и Карл IV вынужден был 19 марта отречься от престола; королем стал его сын Фердинанд VII. Но под давлением Наполеона, обманным путем завлекшего всю королевскую семью на территорию Франции, Фердинанду пришлось уже 10 мая отказаться от своих прав. Меньше чем через месяц королем Испании был объявлен брат императора Жозеф Бонапарт.

В связи с событиями на Пиренейском полуострове в Новой Испании создалась крайне сложная политическая ситуация. 15 июля аудиенсия Мехико приняла решение о том, что признаёт лишь Фердинанда VII, являвшегося пленником Наполеона. Но в конце месяца поступили сообщения о вооруженном сопротивлении испанского народа чужеземным захватчикам и о том, что в Испании образовались провинциальные хунты (среди которых номинально главную роль играла Севильская), действовавшие от имени Фердинанда VII.

30 августа в Мехико приехали уполномоченные Севильской хунты, потребовавшие признания ее суверенитета, а следующей ночью было получено послание от Астурийской хунты, содержавшее аналогичное требование. Тогда вице-король Хосе де Итурригарай заявил, что Испания находится в состоянии анархии, так как все провинциальные хунты претендуют на верховную власть, и отказался впредь до получения дополнительной информации признавать какую-либо из них.

Считая, что Итурригарай намерен осуществить отделение от метрополии и стать правителем Новой Испании, испанские купцы, помещики и колониальные чиновники решили устранить его. В ночь с 15 на 16 сентября группа заговорщиков во главе с богатым землевладельцем Габриэлем де Ермо ворвалась, почти не встречая сопротивления, во дворец вице-короля и арестовала его.

Немедленно собрались члены аудиенсии и другие высшие должностные лица, принявшие решение сместить Итурригарая и назначить его преемником престарелого фельдмаршала Педро Гарибая. Затем последовали аресты ближайших приспешников бывшего вице-короля. Одновременно в тюрьму были брошены лидеры креольской помещичье-буржуазной оппозиции Мельчор — де — Таламантес, Франсиско Примо — де — Вердад, Хуан Франсиско Аскарате, требовавшие созыва национального конгресса, провозглашения независимости и проведения реформ. 29 марта 1809 г. Гарибай и члены аудиенсии присягнули Центральной хунте, созданной в Испании еще в сентябре.

Однако брожение в стране продолжало усиливаться. На стенах домов расклеивались листовки с карикатурами, высмеивавшими руководителей колониальной администрации и представителей испанской верхушки, в церквах, разбрасывались антииспанские прокламации.

Сторонники независимости основали тайное общество «Рыцари разума» с отделениями в Мехико, Веракрусе и Халапе. Среди его членов встречались выходцы из различных слоев населения — адвокаты, военные, духовенство, ремесленники, лавочники. Рост революционных настроений был связан с событиями, происходившими в то время в южноамериканских колониях Испании, где в отдельных случаях дело доходило даже до вооруженных выступлений (восстания в Чукисаке, Ла-Пасе и некоторых других районах Верхнего Перу, а также в Кито).

В сентябре 1809 г. заговор, направленный против колониальных властей, возник в Валъядолиде. В нем участвовали офицеры, некоторые представители низшего духовенства и др. Заручившись поддержкой местного гарнизона, организаторы заговора разослали эмиссаров для вербовки приверженцев в Пацкуаро, Керетаро, Ситакуа-ро и другие города. Чтобы привлечь на свою сторону индейцев, они обещали им отмену подушной подати. Восстание было назначено на 21 декабря, но за неделю до намеченного срока один из заговорщиков донес властям. Немедленно последовали аресты.

Вести о серьезных поражениях испанских войск в метрополии и оккупации большей части страны французскими интервентами стали сигналом к началу революции в различных районах Испанской Америки. 19 апреля 1810 г. народное восстание вспыхнуло в столице Венесуэлы — Каракасе. 25 мая кабильдо Буэнос-Айреса под давлением масс отстранил вице-короля Рио — де — ла — Платы и передал власть Временной правительственной хунте. 20 июля патриоты подняли восстание в столице Новой Гранады — Боготе. В течение нескольких месяцев в ряде крупнейших колониальных центров, а вслед за тем и во многих других городах к власти пришли патриотические хунты.

Революционные события в Южной Америке получили вскоре отклик в Новой Испании, где уже с начала года велась подготовка к новому выступлению.

В результате разгрома главных сил восставших к концу 1815 г. Новая Испания была в основном вновь подчинена испанскому господству. Хотя патриоты не сложили оружие, революционное движение после гибели Морелоса пошло на убыль. Правда, в различных районах действовали партизанские отряды Мануэля Мьер и Терана, Герреро, Гуадалупе Виктории (его настоящее имя Мануэль Феликс Фернандес), Осорно, братьев Районов и др. Но общее число повстанцев не достигало тогда и 10 тыс., между тем как испанцы располагали 40-тысячной кадровой армией и таким же по численности ополчением, т. е. всего имели под ружьем около 80 тыс. человек (См.: Alaman L. Op. cit., t. IV, p. 626 — 628, t. V, p. 20.) , в большинстве своем лучше подготовленных и вооруженных, чем повстанческие формирования.

Используя свое численное и материальное превосходство, а также разногласия между отдельными группами патриотов, испанские войска в 1816 г. начали общее наступление против «мятежников». В ходе его они добились существенных успехов. Этому в немалой степени способствовала более гибкая политика нового вице-короля Хуана Руиса — де — Аподаки, который наряду с проведением карательных операций старался сломить сопротивление повстанцев обещанием помилования всем участникам борьбы за независимость. В итоге кампании, проведенной испанцами, к весне 1817 г. революционное движение было подавлено на большей части территории страны. Осталось лишь несколько небольших очагов в Гуанахуато, Веракрусе, на Тихоокеанском побережье.

Безуспешной оказалась и попытка освобождения Новой Испании от колониального гнета, предпринятая Франсиско Хавьером Миной — в прошлом одним из организаторов народной войны против войск Наполеона в Испании. Вынужденный после возвращения Фердинанда VII эмигрировать в Англию, Мина не отказался от борьбы с абсолютизмом и решил продолжать ее в Америке.

В середине апреля 1817 г. возглавляемая им экспедиция высадилась в Сотола — Марина, на побережье Мексиканского залива. Отряду Мины, насчитывавшему около 400 человек, удалось соединиться с повстанцами под командованием Педро Морено, которые удерживали форт Сомбреро, и обратить в бегство испанские войска. Но роялисты, подбросив подкрепления, начали осаду форта. 19 августа они взяли Сомбреро. Мина на сей раз спасся, однако два месяца спустя при неудачной попытке овладеть Гуанахуато его отряд был рассеян, а сам он захвачен в плен и расстрелян. Неудача экспедиции Мины усилила деморализацию патриотов. Немногочисленные повстанческие группы, действовавшие на юге и объединившиеся вокруг Герреро, потерпели ряд поражений.

В 1818-1819 гг. испанцы почти повсеместно ликвидировали последние значительные вспышки восстания. Большинство руководителей погибли или попали в плен. Часть повстанцев капитулировала, другие отошли от движения. Среди немногих партизанских командиров, продолжавших борьбу, выделялись Герреро, который контролировал долину реки Бальсас, и Гуадалупе Виктория, укрывшийся в горах и лесах Веракруса.

Однако именно тогда, когда испанская монархия, казалось, уже могла торжествовать победу над мексиканскими инсургентами ( Инсургентами испанские власти называли участников восстания.), последовал удар, которого правители Испании никак не ожидали. 1 января 1820 г. в войсках, сосредоточенных в Кадисе для отправки в Америку, вспыхнуло восстание под лозунгом восстановления либеральной конституции 1812 г. Оно вскоре переросло в революцию, охватившую всю Испанию. 7 марта Фердинанду VII пришлось объявить о созыве кортесов, а через день — возобновить действие конституции. Эти события оказали большое влияние на обстановку в Новой Испании.

Долголетняя война за независимость существенно отразилась на состоянии экономики колонии. В течение ряда лет страна являлась ареной кровопролитной борьбы, в ходе которой погибли сотни тысяч людей и были уничтожены огромные материальные ценности. Многие торгово-промышленные центры и целые области понесли значительный ущерб; связи между различными районами и нормальная хозяйственная жизнь нарушились. На протяжении длительного времени масса людей, оторванных от повседневных занятий, сражалась в составе революционных войск или испанских армий.

Военные операции потребовали крупных денежных средств. Разрушение производительных сил и резкое сокращение числа рабочих рук привели к упадку всех отраслей экономики. Намного уменьшился объем продукции земледелия, скотоводства, промышленности, особенно горнодобывающей, торговля оказалась в значительной степени парализованной, Все это повлекло за собой ощутимое уменьшение доходов казны, между тем как расходы с начала войны заметно увеличились. В результате колония страдала от хронического финансового дефицита, который власти пытались покрыть путем повышения пошлин, налогов и сборов, при помощи реквизиций, принудительных займов и т. д.

Переживаемые Новой Испанией экономические трудности легли главным образом на плечи трудящихся. Но они вызывали недовольство и креольских помещиков, владельцев рудников и мануфактур, духовенства и других имущих слоев населения, давно добивавшихся ликвидации колониального режима. Часть из них, испугавшись мощного размаха освободительного движения, принимавшего в ряде случаев социальный характер, перешла в свое время в лагерь колонизаторов. Однако, когда народное восстание было подавлено и партизанские отряды разгромлены, они снова стали стремиться к освобождению от испанского владычества и тех пут, которые сковывали развитие страны.

В начале апреля 1820 г. первые вести о событиях в метрополии достигли Новой Испании и сразу же нашли там отклик среди сторонников независимости, в большинстве своем надеявшихся, что перемены в Испании облегчат проведение необходимых преобразований в ее американских владениях и избавление от колониального ига.

Положение испанских властей оказалось весьма затруднительным, так как значительная часть войск сочувствовала либеральным идеям, а многие офицеры являлись масонами, которые в то время придерживались обычно сравнительно передовых взглядов. Благодаря этому либеральные круги сумели довольно быстро добиться успеха.31 мая вице — королъ и другие высокопоставленные сановники присягнули на верность конституции. Власти объявили о восстановлении свободы печати, ликвидации инквизиции и других специальных судебных органов.

Крупные землевладельцы, церковная иерархия, военно-бюрократическая верхушка были напуганы начавшейся революцией на Пиренейском полуострове и тем резонансом, который она получила за океаном. Их опасения еще больше усилились в связи с проводимыми в метрополии антифеодальными и антиклерикальными мероприятиями (подтверждение упразднения личных повинностей индейцев и других реформ, объявленных в 1810-1813 гг.; декреты о закрытии большинства монастырей, секуляризации ( Секуляризация — обращение государством церковной собственности (преимущественно земельной) в светскую) церковного имущества, лишении церкви права контроля над школьным образованием; полная отмена судебного иммунитета духовенства по всем уголовным делам; аннулирование привилегий военных и т. д.), отразившимися и на ситуации в Новой Испании.

Публичные выступления против колониальной администрации становились все более резкими. Усилению революционных настроений способствовали также успехи борьбы против колониализма в Южной Америке: в 1816 г. Тукуманский конгресс декларировал независимость Объединенных провинций Рио — де — ла — Платы, в 1818 г. была провозглашена независимость Чили, в 1819 г.- Венесуэлы, вслед за освобождением Новой Гранады конгресс в Ангостуре принял решение о создании федеративной республики Колумбии.

Страх привилегированной испано-креольской элиты перед опасным для нее влиянием испанской революции в условиях нараставшего подъема освободительного движения в колонии обусловил изменения в расстановке классовых сил. Титулованная знать, высшее духовенство, крупные купцы и горнопромышленники, помещики, многие чиновники и офицеры, в прошлом поддерживавшие испанцев в борьбе с патриотами или выжидавшие ее исхода, стали добиваться отделения от революционной Испании. Боясь, что проникновение «либеральной заразы» из метрополии может способствовать такому развитию антиколониальных тенденций, которое будет сопровождаться существенными социально-экономическими преобразованиями, затрагивающими их интересы, они поспешили возглавить движение за независимость, чтобы направить его в угодное им русло. В обстановке, когда патриотические силы были обескровлены и разобщены, инициативу перехватили наиболее консервативные элементы, желавшие сохранить в неизменном виде свое господство и прежние порядки.

А в этой АИ в Испании нет ни "либеральной конституции", ни революции, ни перехода мексиканской верхушки в стан "самостийников".

Как нет и американской поддержки мексиканских сепаратистов, из-за которой:

Весьма опасная для испанских властей ситуация сложилась также в Техасе и Флориде (которая формально не входила в вице-королевство Новая Испания (Юридически Флорида рассматривалась как находившаяся в непосредственной зависимости от испанской короны) но фактически была теснейшим образом связана с ним) в результате действий правящих кругов США.

Вашингтонское правительство с самого начала войны за независимость в Испанской Америке исходило из того, что она в любом случае ослабит позиции Испании на Американском континенте, а отделение испанских колоний от метрополии позволит США подчинить их своему влиянию. Стремясь использовать создавшееся положение для осуществления давнишних планов присоединения пограничных с Луизианой и некоторых других районов, США сразу же приступили к подготовке аннексии Западной Флориды.

В результате активной деятельности американской агентуры на территории, расположенной западнее реки Перл, начались антииспанские выступления. 23 сентября 1810 г. колонисты, возглавляемые североамериканцами и снабженные оружием, полученным из США, овладели городом Батон — Руж. Вслед за тем конвент, состоявший из представителей населения различных районов указанной части Флориды, провозгласил ее независимость от Испании. В первой половине декабря американские войска оккупировали все пространство до реки Перл. В течение следующего года они заняли часть Западной Флориды между Перл и рекой Мобил, а в апреле 1813 г.- территорию между реками Мобил и Пердидо.

Другим объектом экспансии США являлся Техас. Чтобы заручиться согласием мексиканских патриотов на уступку этой обширной провинции, ряд североамериканских государственных деятелей считал целесообразным на определенных условиях оказать им содействие в борьбе против испанского колониализма. Однако большинство руководителей радикального крыла повстанцев не ориентировались на иностранную поддержку, предпочитая рассчитывать в основном на собственные силы.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить