Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, gooodvin, Den, perefedya, Maximusss7752, Mockingbird19

Политика и экономика в МПС

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: В Вашинг..

Den пишет:

В Вашингтоне все заинтересованы — отменить без натяжек не получается.

Тогда какие условия договора? Без отмены англо-японского союза амеры его не подпишут.

Просьба мой пост №228 перенести в паралельную тему по армии и ВВС в МПС.

альтистории тайный советникъ
Цитата

3011 пишет: К 1939г..

3011 пишет:

К 1939г аи ...
Всё вполне реально разработать.

И не только это.

Но техника(и хайтек) в 30-х рассматривается в отдельной теме. А скорее, будет рассматриваться. Технику 20-х и артиллерию на весь межвоенный срок(для РСФСР) успешно рассмотрели в теме про флот — как я понимаю

Сначала исторически обоснуем события 20х.

Кстати, о германской армии.

http://militera.lib.ru/research/corum_js/index.html

Так, про Китай.

Den пишет:

обострение как раз в 27-м

связано не в последнюю очередь с действиями товарищей из Гоминьдана и примкнувших партий.

А именно, с завершением Северного похода(ака объединение под контролём Гоминьдана северных территорий) и действиями китайцев в экономике. Ущемлёнными оказались — Япония, Англия, ... и ещё США, Италия, Франция... Ну все, ко имел дела в Китае. РСФСР к этому относилась спокойно... Ну как сказать спокойно... Поддержка Гоминьдана в союзе с коммунистами. Торговых контактов вроде не было?

Интервенция, м.п., по данным hrono.info, шла минимум трёхсторонняя. Кроме японцев, там ещё были и англичане с американцами. Другое дело, что здесь англичане совместно с японцами... Правда, не совсем понятно, кто за кого(англы японцев поддерживают, или наоборот?). И американцы против них... А ведь другие европейские державы и РСФСР(вроде бы) имеют тоже свой интерес... Не уверен только в поддержке Гоминьдана сотоварищи с советской стороны. Что там в советско-китайских отношениях, Дэн?

Вообще говоря, даже с допущениями поддержки китайцев только коммунистической партии, кашу в Китае(не войну, ни в коем разе) можно заварить лет на 5. Года до 32-го... И ВД тут только в помощь.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

3011 пишет: Тогда к..

3011 пишет:

Тогда какие условия договора? Без отмены англо-японского союза амеры его не подпишут.

Отменят союз. А в 27-м цинично возобновят

chameleon пишет:

Правда, не совсем понятно, кто за кого(англы японцев поддерживают, или наоборот?).

Раздел сфер интересов. Думаю понятно за чей счет

chameleon пишет:

Не уверен только в поддержке Гоминьдана сотоварищи с советской стороны. Что там в советско-китайских отношениях, Дэн?

chameleon пишет:

Не уверен только в поддержке Гоминьдана сотоварищи с советской стороны. Что там в советско-китайских отношениях, Дэн?

Э-э... Японо-английская марионетка Чан Кай-Ши варит в котлах коммунистов и членов профсоюзов

chameleon пишет:

Вообще говоря, даже с допущениями поддержки китайцев только коммунистической партии, кашу в Китае(не войну, ни в коем разе) можно заварить лет на 5.

Коллега там давно уже каша и в РИ она продолжалась до конца 40-х. Только здесь помимо японцев на масштабную интервенцию пошли еще и англичане. КПК на 1925 год насчитывает аж 1 тыс. человек.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: А в 27-м..

Den пишет:

А в 27-м цинично возобновят

Японцы могут не понять, будут считать что их предали, впрочем они так и считали.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: там давн..

Den пишет:

там давно уже каша

Ну... э... я имел в виду, что каша с участием не только разнопартийных китайцев и японских соседей.

Кстати, а почему

Den пишет:

Японо-английская марионетка Чан Кай-Ши

Как это так? В смысле — да, но у нас он же начал не без помощи из Союза?

3011 пишет:

Японцы могут не понять, будут считать что их предали, впрочем они так и считали.

Ну вот вам ещё листок в стопку разногласий между членами группы А. Сотрудничать-то почему нет? Как с Германией в 40-х...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

3011 пишет: Японцы ..

3011 пишет:

Японцы могут не понять, будут считать что их предали, впрочем они так и считали.

Простите на основании чего вы это решили? В РИ японцы вплоть до 30-го очень настойчиво (чтобы не сказать назойливо) предлагали восстановить союз.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: предлага..

Den пишет:

предлагали восстановить союз

А здесь американо-русское сотрудничество как бы намекает

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

chameleon пишет: но..

chameleon пишет:

но у нас он же начал не без помощи из Союза?

Смотря что вы подразумеваете под началом. >! Вообще-же меня всегда интересовало почему женщину с такой моралью называют **ядь, а мужчину — "практичным политиком"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет... Коллега..

Den пишет...

Коллега, не путайте мораль и профессию

А началом я считаю начало действий Гоминьдана по объединению страны.

И, кстати, как будет выглядеть такая тройственная интервенция? У меня пока мало данных...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Простите..

Den пишет:

Простите на основании чего вы это решили?

Насчёт японцев погорячился. Но осадок то у них остался.

Итоги Имперской конференции вызвали в Японии чувство горечи и недовольства. В мемуарах английского военного инструктора в Японии Малькольма Кеннеди приводится отрывок из его беседы с японским генералом Итами вскоре после того, как стало известно решение Уайтхолла не возобновлять англо- японский союз. Итами, в частности, сказал: «Я понимаю ваши чувства и ценю их... Но вам, англичанам, еще раз предстоит убедиться, какую ошибку вы сделали. Вы думаете, что американцы будут так довольны, что аннулируют ваши военные долги. Но они этого не сделают, я уверен, что они этого не сделают...»

http://militera.lib.ru/bio/liharev/05.html

И если война в условиях неподписанного Вашингтона выглядит логично, то на фоне кораблестроительных каникул и крайнего обрезания бюджета ВМФ англов это кажется странным.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

3011 пишет: Но осад..

3011 пишет:

Но осадок то у них остался

Остался. Тогда же первые вспышки антианглийской пропаганды. Ранее англов... ну реально как любимых старших братьев воспринимали очень широкие слои японского общества.

Но до 30-х все еще обратимо.

3011 пишет:

И если война в условиях неподписанного Вашингтона выглядит логично, то на фоне кораблестроительных каникул и крайнего обрезания бюджета ВМФ англов это кажется странным.

  1. Коллега пропишите неподписание Вашингтона из первоначальной развилки. Я пытался и так и этак — не получается

  2. Не так уж странно. Посмотрите матчасть по Женевской конференции.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Кстати, что с Вашинг..

Кстати, что с Вашингтоном? Я договор имею в виду Появилась ли РСФСР среди участников-таки или нет?

И продолжая тему Китая...

http://www.hrono.info/sobyt/1927shan.html

Хроника интервенции...

Дельта — т.е. изменение — будет. Но какая?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

chameleon пишет: По..

chameleon пишет:

Появилась ли РСФСР среди участников-таки или нет?

Да с чего бы? На тот момент изменения еще не накопились.

С одной стороны это хорошо — мы никому ничего не должны. С другой... в общем-то реализовать свое неучастие мы даже в МПС особо не сможем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: С другой..

Den пишет:

С другой... в общем-то реализовать свое неучастие мы даже в МПС особо не сможем.

При таких условиях Лондон 31г маловероятен, наоборот война 28-29г на тоф вызовет новую волну линкорной гонки, хотя вашингтон открыто в плане качественных ограничений на максимальный тоннаж нарушать врядли будут. Так что наши 254-305мм ТКР в 35-38гг никого особо не удивят. Тем более ,как уже отмечалось -если есть война то нет ВД, значит деньги будут, правда это в первую очередь качается штатов как наиболее пострадавших от неё.

альтистории тайный советникъ
Цитата

altair пишет: война..

altair пишет:

война 28-29г

Хм Кто её начал, зачем и когда?

А пока у нас известны только факт и примерная дата начала интервенции в Китай.

Вот как себя поведёт тот же Чан Кайши?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Уточнить кое-что. В ..

Уточнить кое-что.

В данной теме выше говорилось, что "при отсутствии российских белогвардейцев стать советской может и Болгария". В связи с этим — закономерный вывод — тогда советской очень вероятно станет и Румыния (в окружении покрасневших стран ЦВЕ, в самой Румынии активизируются революционные силы).

Итого: Финляндия, Прибалтика, Польша (Польша в МПС, как я понял, сперва получается маленькая, без приобретений от Германии, и без Зап.Белоруссии, в границах "вел.кн.Польского"), Словакия, Венгрия, Болгария, и, затем, Румыния.

У Германии на Западе территории отрежут, а на Востоке — граница как в 1914-м?

Также ещё мысль: а если будет появление постоянного британского военного присутствия в Греции, Албании, Югославии? Чтобы Советы не вылезли в Средиземное море (а то Балканы тоже подвержены рев.сит.)?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вот как себя поведёт..

Вот как себя поведёт тот же Чан Кайши?

Сохранится ли союз Гоминдана и КПК ("против британо-японского империализма"), или разрыв с КПК с нападением на КПК — ещё быстрее реала будет?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Стас пишет: У Герма..

Стас пишет:

У Германии на Западе территории отрежут

Не отрежут. Оккупируют, но не отрежут.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

chameleon пишет: Хо..

chameleon пишет:

Хотелось бы сказать, что рейхсвер в полном составе на востоке держит фронт... Но не скажу. Сначала поищу.

фронт он в 19-м держит. Вернее то ч то в дальнейшем сняент рейхсвером. А в 20-м обратиться на "врага внутреннего"

altair пишет:

Ещёесть чехи с воросом о судетах и хорошей промышленостью.

Но зато без словакии. К тому же не имеющие территоиальной связи с гипотетитческом М.Антантой

altair пишет:

Польза -25 до зубов вооружённых дивизий,

25 -это в конце 30-х. -до 33-го года у них и в реале их было всего 12.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: фро..

Sergey-M пишет:

фронт он в 19-м держит. Вернее то ч то в дальнейшем сняент рейхсвером. А в 20-м обратиться на "врага внутреннего"

Ну я так и писал.

Sergey-M пишет:

К тому же не имеющие территоиальной связи

Кстати, а карта есть? а то я только первых вариантов видел.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

chameleon пишет: Кс..

chameleon пишет:

Кстати, а карта есть?

Нет, отрежтье от ЧСР словакиею с закарпаской русью.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: В связи..

Стас пишет:

В связи с этим — закономерный вывод — тогда советской очень вероятно станет и Румыния (в окружении покрасневших стран ЦВЕ, в самой Румынии активизируются революционные силы).

Не вижу закономерности. Она вполне граничит с Сербией, да и по Дунаю и ЧМ Антанта готова подоспеть. Сильной КП там нет.

Стас пишет:

Польша в МПС, как я понял, сперва получается маленькая, без приобретений от Германии, и без Зап.Белоруссии, в границах "вел.кн.Польского"

Польша в составе РСФСР как и Белорусия и Украина. У нас "американский вариант" — территориальная федерация исходящая из экономической целесообразности.

Независимые соцстраны — Болгария, Албания и Монголия.

Sergey-M пишет:

К тому же не имеющие территоиальной связи с гипотетитческом М.Антантой

Как бы здесь в нее Австрию не вписали

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Как бы з..

Den пишет:

Как бы здесь в нее Австрию не вписали

х.з.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Как бы з..

Den пишет:

Как бы здесь в нее Австрию не вписали

Могут вписать.

И тогда первая каша в Европе заварится с Австрийского конфликта...

А тройная интервенция в Китай закончится банальной оккупаций важных районов — сиречь побережья, и гоминьдановским контролем большей части остального. Прозахватническим, естественно. Американцев оттуда выпнут, на что те очень обидятся... Зато улучшат контакты с Советами.

Не будет мясорубки на ТО

По крайней мере, раньше, чем мясорубка начнётся в Европе.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Не будет мясорубки н..

Не будет мясорубки на ТО

Хотя... Я тут попытался разложить последствия успешной англо-японской интервенции в Китай...

Поддерживаемый интервентами в загноблении КПК Гоминьдан с задачей справится. КПК вытеснено в подполье и на дальнюю периферию. Разрыв отношений с Союзом(точнее, Россией). Китай, тем не менее, контролируется англо-японцами. Американцев вытесняют. Что полуавтоматически приводит к улучшению отношений с Россией. А пальцы пишут Союз Собственно, теперь и появляются ВМБ США. И что там подразумевало сотрудничество далее — судоремонтно-судостроительный завод, да?

Итого получается — РСФСР не в кольце врагов исключительно из-за того, что с Севера Арктика, лёд и Северный Полюс... Да, здесь "Челюскин" будет — Севморпуть нужен как бы не больше, потому как нас не любят значительно сильнее.

А что получается для "союзников"? Англы держат джапов практически на поводке, что тем нравится всё же не очень.

Да... А ведь там, практически рядом — французские, голландские, и американские колонии. Индокитай. Борнео. Филиппины. Новая Гвинея... И это всё — ресурсы. Которых Японии надо как бы не больше.

С одной стороны — приманка. С другой — рычаг давления на соседей по Европе — и на обнаглевших янки.

Ситуация — ух >__<

Какие будут предложения?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

chameleon пишет: Со..

chameleon пишет:

Собственно, теперь и появляются ВМБ США. И что там подразумевало сотрудничество далее — судоремонтно-судостроительный завод, да?

ВМБ появляется в 1923-м. Судостроительный начинают строить со следующего. Собственно это одна из причин более тесной любви японцев и англичан.

chameleon пишет:

Ситуация — ух >__<

А то! Не люблю банальных миров

ЗЫ: Участвую в темах урывками т.к. в жизни запарка, а на Форуме сейчас умудряются обсуждать три из четырех моих основных миров

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Эта небанальность ми..

Эта небанальность мира приводит к тому, что практически с начала Великой Депрессии начинается весьма интересная картина, когда от человека начинает зависеть Курс. Причем по миру. Что в Европах, что в Штатах, что в [del][/del]РСФСР... А это значит, что надо залазить в жутко мутную тему внутренней политики всех вышеперечисленных...

А ведь я тоже урывками здесь

альтистории тайный советникъ
Цитата

Дэээээн :sm15: Скаж..

Дэээээн

Скажи чего-нибудь про РСФСР на 30-й год.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лейтмотив статьи то ..

Лейтмотив статьи то старый, расстреливали ни за что, а если за дело, то с неправильной

формулировкой... Коллеги в Китае за дело чиновников разного ранга стреляют на раз,

коррупция остается. Не стреляли бы вообще, можно надевать Поднебесной белые

тапочки и ждать очередную "эпоху сражающихся царств", см. генераллисимуса

Чан Кайши. 9 ноября скажем кончается мораторий на смертную казнь, но наше

гуманное государство помня "о ценности жизни" конечно его продлит. Рыдаем о

шаражках? Королев безвинно сидит, обозленный на мир? Коллеги, а можно получить

ответ и что такое ГИРД и тт. Королев, Лангемак и прочая до Большой Чистки наизобретали?

Пусть не Фау, хоть что-нибудь, кроме теоретического словоблудия и освоения средств.

Подобный вопрос и "костоломы из НКВДе" задавали... По поводу "троцкистов и вредителей",

а чем это объяснение для народа хуже? То что люди и так подсознательно поймут, что

халатность и раздолбайство переходят в область политических преступлений? Это

гораздо больший профит... взялся за дело, провалил его, значит вредитель и Враг!

Последствия будут.

Вал

Ответить