Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, westbrich, Мышонок, Читатель

Российская Императорская армия в МЦМ-7.

Ответить
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Российская Императорская армия в МЦМ-7.

Поскольку старая тема "умерла", решил открыть тему заново и немного в другой плоскости. А именно- обсудить развитие РИА в соответствии с развитием таймлайна, без открытия новых тем.

Итак, после длительных раздумий принято, что реорганизация армии начнется в 1909 г. На первом этапе армия состоит из 45 пехотной и стрелковой шестнадцатибатальонной дивизии, 16 восьмибатальонных дивизий 2 очереди и 16 стрелковых бригад, 25 кавалерийских дивизий ( включая казачьи) и 5-7 отдельных кавбригад, 36 четырехбатальонных резервных бригад. С 1910 г. артиллерию подчиняют командирам дивизий и бригад, начинают вводить в корпуса тяжелый и мортирный артдивизионы.

С 1911-1912 гг. мотирные дивизионы вводят в состав дивизионных артбригад, в стрелковые бригады- артполк из 3 пушечных и 1 мортирной батарее. Одновременно пявлются первые бронечасти- опытные автопулеметные взводы и бронепоезда.

Начинает развиваться Армейская авиация.

К 1913 г. формируют из Сибирских резервных бригад дополнительные Сибирские стрелковые дивизии ввиду обострения обстановки. одновременно часть второочередных дивизий переводят в резервные бригады.

К 1914 г. всего 62 дивизии (16 второочередных) и 17 стрелковых бригад, 36 резервных бригад, 1 резервный полк. Примрный состав по Округам:

№(название) Пехотные

(Гв.,Грен.,Стр.) дивизии. Пехотные

................................... бригады, полки Кавалерия Тяжелый полевой адн Саперн.б-н Авиаотряд, воздухопл. рота

Петербургский Военный Округ

Гвардейский 1,2 гв. Гв. сбр 1-я,2-я гв.кд Гвард-й Гвард-й Гвард-й

1-й армейский 22, 37-я 50 рбр. 1-й 1-й 1-й корпусной

18-й армейский 23, 24-я (2 оч) 18-й

22-й армейский 1, 2-я Финл. сбр.,Финл. рбр 20-й Финл. драг. п-к 22-й

    Кронштадский креп. пех.полк, Свеаборгский креп. пех.б-н Оренбургский каз. див-н

Виленский Военный Округ

2-й армейский 26-я(2 оч) 43, 45-я рбр 2-я кд 2-й 4-й 2-йкорпусной,5-я взпл..р.

3-й армейский 27,28-я 3-я кд 3-й 3-й 3-й корпусной

4-й армейский 29,30-я 1-я отд. кбр 4-й 2-й 4-йкорпусной,9-я взпл.р.

    Ковенский креп. пех. полк, Гродненский креп.пех. б-н

Варшавский Военный Округ

6-й армейский 4, 16-я (2 оч) 1-я сбр 4-я кд 6-й 10-й 6-й корпусной

14-й армейский 3-я гв , 2-я 2-я сбр Отд.Гв. кбр 14-й 8-й 14-й корпусной,

11 взпл.р.

15-й армейский 6, 8-я 7-я отд. кбр 15-й 15-й 15-й корпусной

19-й армейский 17,18,

38-я(2 оч) 7-я кд 19-й 19-й корпусной

1-й кавалерийский 5-я кд, 1-я Донск. каз. д. (1-й конно-морт.) 1-й особый

    46,47,48, 49  рбр, Новогеоргиевская креп. пех. бр., Осовецкий и Брест-Литовский креп.пех. полки 15 гусарский полк

Киевский Военный Округ

9-й армейский 5-я 42,72-я рбр 9-я кд 9-й 6-й 9-й корпусной

10-й армейский 9,31-я 10-я кд 10-й 7-й 10-й корпусной

11-й армейский 11,32-я 5-я отд. кбр 11-й 21-й 11-й корпусной

12-й армейский 12,19-я 3-я сбр 4-я отд. кбр 12-й 5-й 12-й корпусной

21-й армейский 33-я(2 оч) 44,51-я рбр 17-й 17-й 17-й корпусной

2-й кавалерийский 6-я кд, 2-я Св.каз. д (2-й конно-морт.) 2-й особый

Одесский Военный Округ

7-й армейский 13,34-я 5-я сбр 7-й Дон. каз. п-к ,Крым.конн.п. 7-й 12-й 7-й корпусной

8-й армейский 14,15-я 4-я сбр 8-я кд 8-й 11-й 8-й корпусной

    Севастопольский и Керченский креп. пех. б-ны, 52, 53-я рбр.

Московский Военный Округ

Гренадерский 1,2-я грен. 1-я кд Грен-й Грен-й Грен-й

5-й армейский 7, 10-я (2 оч) 56 рбр 3-я отд. кбр 5-й 9-й 5-й корпусной

13-й армейский 1, 36-я(2 оч) 70 рбр 2-я отд. кбр 13-й 13-й 22-й корпусной

17-й армейский 3, 35-я (2 оч) 55 рбр 17-й 17-й 17-й корпусной

21-й армейский 3-я грен. 62,61 рбр

Казанский ВО

16-й армейский 25,41-я 6-я отд. кбр 16-й 16-й 16-й корпусной

    54,57,58,59,60, 68,69,71-я рбр  Астр.каз п.

Кавказский ВО

1-й Кавказский 20, 39-я, 1 Кавк.стр. 1-я Кавк. каз-я д. 1-й Кавк-й 1-й Кавк-й 21-й корпусной

2-й Кавказский Кавк.грен-я,21-я 2 Кавк.стр. Кавк. кд 2-й Кавк-й 2-й Кавк-й

3-й Кавказский 40-я(2 оч) Куб. пл.бр,63 рбр 2-я Кавк.каз-я д.

    Карский креп. пех. полк, 64,65,66, 67-я рбр.        3-я Кавк.

каз-я д. ---

Туркестанский ВО

1-й Туркестанский 1, 2, 3-я Турк.сбр. Турк. каз-я д. 1-й Турк-й 1-й Турк. 1-й Турк.

2-й Туркестанский 4, 5-я Турк.сбр., Турк. рез. п-к Закасп. каз. бр. 2-й Турк. ---

    6-я Турк.сбр.   Семиреченск. каз. бр.       3-й Турк.   2-й Турк.

Омский ВО

    15,16-я Сиб. рбр    1 Сиб. кав. д., 4-й Оренбург.каз. п-к.  ---     ---

Иркутский ВО

2-й Сибирский 4,5-я Сиб.стр Забайк.каз.бр. 2-й Сиб-й 2-й Сиб-й 23-й корпусной,4-я взпл.р.

3-й Сибирский 8,10-я Сиб.стр 2 Сиб. кав д. 3-й Сиб-й 3-й Сиб-й

Приамурский ВО

4-й Сибирский 3,9-я Сиб.стр Сиб. каз.бр. 4-й Сиб-й 6-й Сиб-й

5-й Сибирский 11,12-я Сиб. стр. 3-й Сиб. каз. п-к --- 25-й корпусной

    1-я бр. 6-й Сиб.стр.д., Владивостокская креп. пех. бр.,Николаевский креп. пех. полк

(о. Сахалин) Сахалинская креп. бр.

Северная Корея

1-й Сибирский 1,2-я Сиб.стр. Уссур.конн. бр. 1-й Сиб-й 1-й Сиб-й 24-й корпусной

Маньчжурия, Китай, Алтай

6-й Сибирский 13,14-я Сиб. стр. 2-я бр. 6-й Сиб.стр.д. Оренбургск. каз. бр. 5-й Сиб-й 4-й Сиб-й 22-й корпусной

    7-я Турк.сбр.

Квантунская военная область

Войска Квантунской области 7-я Сиб. стр. Амур. каз.п-к --- Квантунский ---

Донская военная область

        ( шесть отдельных сотен )   ---     ---
  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

а комплектность диви..

а комплектность дивизий какая по мирному времени? особенно у дивизий 2 очереди да и у РБР?

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: осо..

Sergey-M пишет:

особенно у дивизий 2 очереди да и у РБР?

Думаю второочередные дивизии будут иметь 8 батальонов с 48 рядным составом. А рбр- 4 таких же. Главное отличие- в дивизиях 2 очереди артиллерия имеет практически полный штат ( меньше запряжка), а в рбр- резервный дивизион.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

пехотные полки по ск..

пехотные полки по скольку батальонов?

да, кстати -батальон рбр должон иметь отличия в составе от батальона пд -там же офицеров по 30-ть с лишним чел, да и батальон второоочередной пд тож должен содержать в себе некторый запас офицеров на развертывание...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Полки четырехбатальо..

Полки четырехбатальонные. Резерв офицеров- обязательно. На 2 батальона рбр он же резервный полк ЕМНИп в реале было 36 офицеров и 4 чиновника. Из этого и будем исходить.

вот только не знаю, не мало лт 48 рядов. Может второочередные дивизии 60 рядов?

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Логинов пишет: вот ..

Логинов пишет:

вот только не знаю, не мало лт 48 рядов. Может второочередные дивизии 60 рядов?

60 лучше, но ведь и в реале дивиззии внутренних округов имели по 48 рядов да еще и скрытй кадр из себя выделяли на второочередные дизии.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А может, все-таки, п..

А может, все-таки, перейти на 3-батальонные полки ? И в артиллерии также перейти с бригадной организации на полковую ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

cobra
Владыка Континентов
Цитата

:sm15: :sm15: :sm..

про приказ о переходе на полки артиллерии 1902 года кажется я помню, а таки почему не ввели полковую организацию для артиллерии?

Трехбатальонный полк для поля — хорош, теже гвардейские полки на ДВ имели именно 3 батальона, оставив четвертый в Питере(АИ конечно), а стрелковые полки наоборт развернулись до трех батальонов на ДВ в ходе РЯВ

VII Pia Fidelis Legio

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Вообще-то на паралле..

Вообще-то на параллельном форуме меня пинали за трехбатальонные полки- дескать потребуется большие расходы на реорганизацию.

поэтому я сдался и решил оставить 4-х батальонные. А вот при 3-х батальонных полках, кстати,никаких дивизий второй очереди не надо- все легко и логично. 12 батальонные дивизии, 4-х батальонные резервные бригады и 8-батальонные стрелковые бригады (аналог легких дивизий ВМВ).

Этот вариант назывался 12/8. Посмотреть можно здесь:

http://slil.ru/25540042

Примерный расчет необходимых сил по ТВД:

http://slil.ru/25540047

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

cobra пишет: а таки..

cobra пишет:

а таки почему не ввели полковую организацию для артиллерии?

Думаю, что все уперлось в расходы, а Куропаткин был очень экономным, он ведь затормозил и переход на 6-орудийные батареи

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Логинов пишет: Прим..

Логинов пишет:

Примерный расчет необходимых сил по ТВД:

http://slil.ru/25540047

файл не найден, перезалейте, плз....

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: фа..

Sergey-M пишет:

файл не найден

Пререзалил

http://slil.ru/25619689

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Кстати. Решил что ос..

Кстати. Решил что оставляю тот вариант, который 16/8. поэтому до конца следующего месяца буду отшлифовывать- дописывать вооружение, оплату офицеров, расквартирование в мирное время и развертывание и т.п. Вобщем надеюсь в начале мая закончить.

Т.е у нас будет 98 дивизий и 18 бригад военного времени пехоты, около 25 дивизий и 30 бригад конницы( это еще в процессе уточнения, в целом на армию 1-2 кавдивизии, на фронт- 1 кавкорпус,на армейский корпус- кавбригада, а возможно кавбригада и казачий полк), 5 осадных артполков, около 30 корпусов ( точно тоже еще прикидываю). Орудий в пехотной дивизии 48, в стрелковой 60 (из них 12 горных), в стрелковой бригаде- 24 или 30 еще не решил, но с корее всего 30. Тяжелых осадных 338 новых, корпусных- до 224 новых и до 100 старых (152 в 120 пудов). Примерно так.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: 98 д..

Логинов пишет:

98 дивизий и 18 бригад военного времени пехоты

Мало.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ну против 105 и 22-х..

ну против 105 и 22-х, уменьшение не такое и большое...

плюс надо ж на армии экономить в пользу флота. с немцами воевать не надо...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Пехота. Демобилизаци..

Пехота.

Демобилизация и организационно-штатные мероприятия после русско-японской войны привели к значительным изменениям в составе и штатах пехоты. Первоначально сохранялось разнообразие штатного состава бригад, но состав полков уже к началу 1908 г. был унифицирован. В боевом составе армии насчитывалось 1302 батальона, в том числе 168 резервных и 56 крепостных. Было признано, что содержание данного количества батальонов мирного времени при существующем бюджете невозможно и в 1908 -1909 г. пехота была резко сокращена – до 1166 батальонов, из них 128 второочередных (впервые введенных), 146 резервных и 44 крепостных. В связи с изменением политического положения, окончанием перевооружения артиллерии, реорганизации и передислокации войск в 1914 г. это количество было увеличено – до 1174 батальонов, из которых 128 второочередных, 146 резервных и 28 крепостных.

К началу 1915 г пехота насчитывала 329 полков — 164 пехотных ( в т.ч. 64 второочередных), 12 гвардейских пехотных, 16 гренадерских, 4 гвардейских стрелковых, 120 стрелковых, 12 крепостных, 1 резервный и насчитывала 1174 батальона. Все полки содержались по 3 штатам мирного времени – сокращенному, основному, усиленному. По сокращенному штату содержались части резервных, второочередных и крепостных войск, по основному — большая часть полков, по усиленному – войска на Дальнем Востоке.

Пехотный (гренадерский, гвардейский) полк состоял из 4 пехотных батальонов, пулеметной роты, команды саперную и связи, команды конной разведки, нестроевой роты (обоза).

Стрелковый (гвардейский стрелковый) полк включал 2-4 стрелковых батальона, пулеметную роту, команды саперную и связи, команду конной разведки, нестроевую роту.

Крепостной пехотный полк состоял из 2-х батальонов, нестроевой роты.

Батальон включал 4 роты, рота — 4 взвода. Численность личного состава военного времени -4...5 офицеров и 238 нижних чинов, из них 222 строевых. Численность в мирное время зависела от дислокации и типа батальона.

Крепостной и резервный пехотный батальоны включали в мирное время 5 рот.

Пехотные и стрелковые полки сводились в бригады по 2-4 полка. Пехотная бригада включала 2 пехотных полка и входила в состав пехотной дивизии. Управление бригады состояло из командира бригады (генерал-майор), штаб-офицера Генерального штаба, 1 адъютанта (обер-офицер).

Стрелковая бригада могла быть отдельной, либо входить в состав стрелковой дивизии. Стрелковая бригада стрелковой дивизии не отличалась по организационно-штатному составу от пехотной бригады пехотной дивизии.

Отдельная стрелковая бригада включала 4 полка двухбатальонного состава и артиллерийский стрелковый полк. Управление стрелковой бригады состояло из командира бригады (генерал-майор), штаб-офицера Генерального штаба, 2..3 старших адъютантов (обер-офицеров).

Резервная бригада включала 4 батальона, содержащихся в сокращенном составе и артиллерийский резервный дивизион. Из 36 резервных бригад в военное время разворачивались 36 резервных дивизий. Управление резервной бригады состояло из командира бригады (генерал-лейтенант), 1..2 старших офицеров (генерал-майор), штаб-офицера Генерального штаба, 1..2 старших адъютантов (обер-офицеров).

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Полевая артиллерия. ..

Полевая артиллерия. Пешая артиллерия — после окончания русско-японской войны продолжалось перевооружение полевой пешей артиллерии на скорострельные полевые орудия. Легкие полевые батареи оснащались 76 мм пушками образца 1902 г. и 1902/08 года (с улучшенным лафетом). До перевооружения этими пушками в батареях оставались 76 мм скорострельные пушки обр. 1900 г., 87 мм полускорострельные пушки обр. 1895 г а так же 107 мм и 87 мм пушки образца 1877 г.

В дополнение к легким батареям в состав полевой артиллерии после войны были включены мортирные батареи. Мортирные батареи полевой артиллерии первоначально получили сохранившиеся 152 мм полевые мортиры Энгельгардта, а затем перевооружались на 48 линейные гаубицы образца 1909 г. системы Круппа. C 1910 г. двухбатарейные мортирные дивизионы включались в состав армейских корпусов. После производства достаточного числа орудий, с 1913 г эти дивизионы стали переводиться в артиллерийские бригады дивизий.

Легкая батарея пешей артиллерии имела на вооружении 6 76 мм полевых пушек.

Мортирная батарея пешей артиллерии имела на вооружении 6 122 мм (107 мм легких) гаубиц.

К 1.12.1914 г. было 3 гвардейские, 4 гренадерские, 45 легких и 14 стрелковых артиллерийских бригад. 1..3-я гвардейские,1..3-я гренадерские, 1..12, 16..19, 22…24, 26..33, 35..38-я и 41..47-я легкие артиллерийские бригады включали легкий артполк и мортирный дивизион — всего 36 полевых 76 мм пушек и 12-122 мм гаубиц. Кавказская гренадерская, 20, 21, 39, 40-я легкие артиллерийские бригады включали 1 легкий артдивизион и 1 горный артполк – 18 76 мм полевых пушки, 18 76 мм горных пушек, 12 107 мм горных гаубиц. 12…15-я, 25-я, 34-я, 39-я, 40-я артиллерийские бригады включали 1 легкий артполк, 1 смешанный артполк — 24 76 мм полевых пушек, 12 76 мм горных пушек и 12 122 мм гаубиц.

Стрелковые артиллерийские бригады Сибирских дивизий включали по 1 легкому артполку, 1 горному и 1 мортирному дивизиону — 36 76 мм полевых пушек, 12 76 мм горных пушек и 12 122 мм гаубиц.

Гвардейский, 1..3 стрелковые артиллерийские полки включали по 3 легких батареи и 1 мортирную батарею — 18 76 мм полевых пушек и 6 107 мм гаубиц. 1..2-й Кавказские стрелковые артиллерийские полки включали 1 легкую, 2 горных и 1 горно-мортирную батареи- 6 76 мм полевых, 12 76 мм горных пушек и 6 107 мм горных гаубиц. 1..7-й Туркестанские, 1..2-й Финляндские, 4-й и 5-й стрелковые артиллерийские полки имели по 2 легкие, 1 горной и 1 горно-мортирной батарее — 12 76 мм полевых, 6 76 мм горных пушек и 6 107 мм горных гаубиц.

Тяжелая полевая артиллерия начала создаваться в 1910 г. С этого времени в корпуса включались тяжелые артиллерийские дивизионы. В тяжелом артиллерийском дивизионе было 3 батареи – 1 тяжелая пушечная, 2 тяжелые гаубичные. В каждой батарее по 4 орудия. Первоначально эти дивизионы вооружались 152 мм осадными пушками в 120 пудов, а по мере производства – 107 мм скорострельными пушками и 152 мм гаубицами. К 1.12.1914 г тяжелые полевые артиллерийские дивизионы входили в состав 28 корпусов и имели на вооружении 112 107 мм пушек и 224 152 мм полевые тяжелые гаубицы. Кроме того при резервных дивизионах имелись 7 тяжелых батарей, в военное время развертываемые в 7 тяжелых дивизионов 2 очереди, в каждом из которых было 3 батареи — две по 4 152 мм пушки в 120 пудов и одну из 4 152 мм полевых мортир Энгельгарда. Планировалось постепенное перевооружение этих дивизионов на современные пушки и гаубицы.

Батарея тяжелой полевой артиллерии имела на вооружении 4 тяжелых орудия.

Всего на 1.12.1914 г. имелось 3732 полевые 76 мм пушки, 732 полевые 122 мм гаубицы, 112 107 мм тяжелых пушек, 224 152 мм тяжелые гаубицы, 56 152 мм пушек в 120 пудов и 28 152 мм мортир.

Полевая конная артиллерия. Конная артиллерия получила на вооружение 76 мм конную пушку обр. 1910 г. и 107 мм легкие гаубицы обр.1912 г. Всего к 1915 г. имелось 4 гвардейских и 22 армейских конно-артиллерийских батареи по 6 орудий и 4 конно-мортирных дивизиона из 2 батарей по 6 гаубиц. Кроме них имелись казачьи дивизионы и батареи, также вооруженные конными пушками, а так же 5 конно-горных батарей. Последние вооружались горными пушками.

На вооружении было 354 76 мм коротких (конных) орудия обр. 1910 г. и 48 107 мм легких (конных) гаубиц. Конные орудия отличались от горных орудий только неразборными лафетами.

Кроме того при 1 кавалерийском корпусе имелась опытная батарея 37 мм автоматических пушек Максима.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Горная артиллерия. Г..

Горная артиллерия. Горная артиллерия входила в Кавказские пехотные и гренадерскую дивизии, в стрелковые дивизии и бригады. Всего на вооружении было 762 76 мм горные пушки и 276 107 мм горных гаубиц.

Батарея горной артиллерии включала 3 взвода по 2 орудия — всего 6 орудий (пушки или гаубицы).

Тяжелая (осадная) артиллерия. Осадная артиллерия к 1.01.1909 г включала 5 полков осадной артиллерии — 2 в Европе (Киев и Двинск), 1 на Кавказе (Александрополь) и 2 на Дальнем Востоке (Чита и Хабаровск).

Всего предложено было ограничиться, исходя из финансовых возможностей, не более чем 620 орудиями — по 200 в европейских, 120 в кавказском и 100 в дальневосточных полках. В 1912 г. было решено несколько изменить соотношение орудий. Планировалось иметь 320 орудий в Европе, 120 на Кавказе и 160 на Дальнем Востоке. К 1912 г. существовавшие полки были переформированы в бригады. К 1915 г в 4 бригадах осадной артиллерии имелось 462 орудия, из них 338 новых систем. В числе этих орудий было: 32 мортиры 280 мм, 26 229 мм мортир, 108 203 мм гаубиц, 112 152 мм осадных скорострельных пушек, 60 152 мм гаубиц образца 1909 г., 38 152/35 мм пушек Морского ведомства, 72 152 мм осадные пушки в 200 пудов, 14 203/35 мм пушек Морского ведомства.

Боевой состав этих бригад весьма разнообразен:

  1. Двинская осадная артиллерийская бригада –92 орудия,

  2. Кавказская осадная артиллерийская бригада — 98 орудий,

  3. Киевская осадная артиллерийская бригада –154 орудия ( с учетом Учебного Особого полка в Одессе),

  4. Сибирская осадная артиллерийская бригада – 118 орудий.

    Минометы. К 1.12.1914 г. было произведено 112 «мортир ближнего боя» калибра 152 мм. Они были отправлены в крепости Кушка, Порт-Артур, Сибирскую и Киевскую осадные артиллерийские бригады.

    Зенитная артиллерия. К началу 1915 г. в войсках было сформировано 5 батарей 57 мм зенитных пушек и 1 батарея 76 мм зенитных пушек. Все батареи находились в Санкт-Петербургском округе и использовались для исследования способов огня по воздушным целям.

    Батарея противовоздушной артиллерии имела 2 взвода по 2 орудия и взвод управления огнем.

    Всего в армии насчитывалось 6952 полевых и осадных орудий, а с запасом для пополнения потерь 7240. Из общего числа орудий тяжелых – 882 107 мм-280 мм калибров (с запасом 900), зенитных — 36, 37 мм автоматических — 18 и 112 152 мм минометов (мортир ближнего боя). Еще 7073 орудия состояли на вооружении крепостей. На складах имелись устаревшие 63,4 мм пушки Барановского, 37 мм, 47 мм и 57 мм пушки Морского ведомства, а также 107 мм батарейные пушки и 87 мм пушки, последние предназначались для вооружения батарей ополчения

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

у вас 39 и 40 артбри..

у вас 39 и 40 артбригады дважды упомянуты.... с разным составом

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: у в..

Sergey-M пишет:

у вас 39 и 40 артбригады дважды упомянуты

Спасибо. Ну, 39 и 40 артбригады будет "кавказского" образца -18 полевых и 18 горных пушек, 12 горных гаубиц.

А вот вместо них будут 1 и 36 артбиргады- для Туркестана.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
cobra
Владыка Континентов
Цитата

Логинов пишет: 38 1..

Логинов пишет:

38 152/35 мм пушек Морского ведомства,

С учетом усушки и утряски все равно не менее 88-92 установок

VII Pia Fidelis Legio

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

cobra пишет: С учет..

cobra пишет:

С учетом усушки и утряски все равно не менее 88-92 установок

Остальные в крепостях и на складах.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
cobra
Владыка Континентов
Цитата

ну тогда ладно :sm34..

ну тогда ладно

Кстати кто штатно командовал осадным полком? это как просто склад? а как батареи формировались?

VII Pia Fidelis Legio

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Осадный полк- кадрир..

Осадный полк- кадрированная часть. Командир полковник, в нем несколько — от 2 и более подполковников (сужу по Спсику офицерво 1909 г издания) — по видимому по числу развернутых батарей.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: Упра..

Логинов пишет:

Управление резервной бригады состояло из командира бригады (генерал-лейтенант), 1..2 старших офицеров (генерал-майор)

В наличие в мирное время двух генерал-майоров не верю.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: Осад..

Логинов пишет:

Осадный полк- кадрированная часть. Командир полковник, в нем несколько — от 2 и более подполковников (сужу по Спсику офицерво 1909 г издания) — по видимому по числу развернутых батарей.

Не-а, в осадном полку в мирное время есть один всего батальон и всякие вспомогательные конторки... Где-то у меня штат есть, нужно найти ...

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: арти..

Логинов пишет:

артиллерийские бригады включали легкий артполк и мортирный дивизион — всего 36 полевых 76 мм пушек и 12-122 мм гаубиц. Кавказская гренадерская, 20, 21, 39, 40-я легкие артиллерийские бригады включали 1 легкий артдивизион и 1 горный артполк

Не верю. Или все артбригады имеют деление на дивизионы, или же все — на полки.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Значит делим на диви..

Значит делим на дивизионы. Тогда в нормальных дивизиях — 2 легких и мортирный, в "кавказских" дивизиях — легкий, горный и горно-мортирный , в дивизионы, в дивизиях одесского округа дивизионы разного состава- легкий из 4 батарей, горный из 2 и мортирный из 2, в стрелковых дивизиях — 2 легких, горный и мортирный, в части резервных и части второочередных- по 3 легких дивизиона

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: в ка..

Логинов пишет:

в каждом из которых было 3 батареи — две по 4 152 мм пушки в 120 пудов и одну из 4 152 мм полевых мортир Энгельгарда.

Не катит. Полевые мортиры Энгельгардта и пушки в 120 пудов вместе сводить нельзя. У мортир дальнобойность аховая.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Да знаю я. Вот тольк..

Да знаю я. Вот только что тогда? Ведь 6 дм гаубиц на все корпуса не хватит, а опыт показал, что нужны хотя бы немного тяжелые орудия навесного огня.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Ответить