Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, 123hjkl, тухачевский, Stranger233

ПЛВ. Воспоминания о будущем

Ответить
Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Собственно коллега, с "кварцяным" войском в самом начале можно особо не заморачиваться,

Государев двор и несколько тысяч наемников, некоторое количество шляхты желающей угодить

новому королю, а осадные орудия и в Польше есть, т.ч. для Данцига хватит...

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кто в курсе? В 1574 году шведская эскадра подошла к Нарве, но разразившийся шторм часть ее уничтожил, а часть вынудил уйти. Но нигде не найду указание месяца, когда это случилось. Кто знает?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кому интересно — вывоз драгметаллов Испанской короной из стран Латинской Америки:

Годы золото (кг) серебро (кг)

1493-1520 800 -

1521-1544 2910 3100

1545-1560 5460 246000

1561-1580 3790 248000

1581-1600 4330 375000

1601-1620 5026 351000

1621-1640 4897 277000

1641-1660 5147 303000

1661-1680 1923 280000

1681-1700 6351 283000

Но это только испанские итоги. Общее количество драгоценных металлов, поступивших в Европу из колоний за эти же два столетия, составило около 70 т золота и 2,8 тыс. т серебра.

Soetbeer A. Literaturnachweis uber Geld-und Munzwesen. Berlin, 1892. S. 2.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Да нам бы (в смысле империи Ивана) откусить от злато-серебрянного пирога... А то кроме

торговли на 16 век перспектив нет, правда балтийская торголя в сочетании с волжским транзитом

уже хорошо.

Леший пишет:

составило около 70 т золота и 2,8 тыс. т серебра.

Разные оценки существуют по драг.металлам, плюс забываем контрабанду (она была запрещена,

но таки существовала)...

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вал пишет:

Да нам бы (в смысле империи Ивана) откусить от злато-серебрянного пирога...

Хоца. Но боюсь нереал. Разве что только торговлей.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Присоединение Кавказа в мире ПЛВ

Итак как я обещал коллеге Лешему выкладываю свои соображения по поводу сроков присоединения Закавказья к России в мире ПЛВ еще в 17-м веке. Одновременно я обещал это на прощедшем слете коллеге Горцу

Итак в мире ПЛВ Россия закрепляется на Северном Кавказе уже в конце 16-го века. В принципе можно начать экспансию сразу, но я думаю сначала будет закрепление, затем неурожайные годы в ходе которых будет не до того. Итак буду краток:

1638 год: Мегрелия переходит в российское подданство.

1641 год: Кахетия (Иверия) переходит в российское подданство.

1653 год: Имеретия переходит в российское подданство.

1657 год: тушины, хевсуры и пшавы переходят в русское подданство.

Хватит пока наверное

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

А турки с персами на это просто стоят и смотрят?

В действительности все нет так,как на самом деле

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

выкладываю свои соображения по поводу сроков присоединения Закавказья к России в мире ПЛВ еще в 17-м веке.

Подумаем. Кстати, вот неплохая ссылка по истории Грузии: http://www.nplg.gov.ge/ic/DGL/work/HistoryofGeorgia/HistoryofGeorgia_I/1.htm

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

17 век это понятно, но как насчет 16? Собсно для связи с Грузией строится крепость Терки (реал),

помимо этого крепости на Сунже (приток Терека), первая крепость на Кавказе Чечен (просуществовала

недолго и заброшена). В реале все эти укрепления стали жертвой уступок Крыму и недостатка сил,

однако они необходимы в условиях ПЛВ для ликвидации связи Османов с Средней Азией (Бухара

была их союзником) и поддержки грузинских земель. К этому надо вспомнить цепь турецких и

крымских крепостей в Причерноморье (в частности на Тамани) этот вопрос тоже надо решать.

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Я собственно обещал именно по Закавказью. А в 16-м веке и в первой трети 17-го как раз потихоньку решается проблема побережья от Тамани до Сухуми, осваивается Кубань, идет приведение в подданство северокавказских народов. Объективные предпосылки к рывку в Закавказье возникнут именно в те годы что я написал. Особенно если учесть, что в это же время идет освоение Сибири и активная наступательная политика на Балканах.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Но ресурсы то откуда?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Вопрос к автору. Я и так постарался в конкретном рассматриваемом регионе двигаться без фанатизма.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Меня как раз даты смущают.

То что можно "подсуетиться" и захапать — верю.

Но ЕМНИП Османы к этому моменту кризис преодолевают...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Но ресурсы то откуда?

Ну военное присутствие на Кавказе и при первых Романовых было, тут чистая необходимость, иначе

вакуум полностью заполнит Турция. При Грозном по крайнем мере была достаточно широкая поддержка

народов Северный Кавказ населяющих плюс гребенские (терские) казаки. Единственный сильный

противник шамхал в Тарках, но без поддержки Турции он не протянет...

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Но ЕМНИП Османы к этому моменту кризис преодолевают...

Ну так к тому времени бодание будет идти полным ходом (начиная с 1620 г.)...

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Но ЕМНИП Османы к этому моменту кризис преодолевают...

Лично я предполагал к этому времени отдать все Закавказье персам и провести западную границу Ирана по Ефрату.

Возможно наклевывается вариант — в момент русско-турецкой войны Иран атакует Турцию в востока и захватывает не только Ирак Арабский, но и Курдистан с Закавказьем. Потом, при Мураде IV Турция преодолев кризис начинает войну с Ираном за возвращение утерянных земель (реал). Чем могут воспользоваться в России.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

преодолев кризис начинает войну с Ираном за возвращение утерянных земель (реал)

В принципе неплохо, только будут ли в Киеве (Москва то уже не столица) игнорировать челобитные

о подданстве от грузинских земель? А они пойдут уже с начала 17 в. вереницей....

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вал пишет:

только будут ли в Киеве (Москва то уже не столица) игнорировать челобитные
о подданстве от грузинских земель? А они пойдут уже с начала 17 в. вереницей....

Игнорировать-то не будут, но... Иран будет недоволен вмешательством в свои внутренние дела (Грузию персы считали неотъемлимой частью Ирана), а это шелк, специи, торговля с Индией. В Киеве могут отыграть назад.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Да ничего, Закавказье второстепенный театр чуть ли не до начала 18 в. (даже в ПЛВ основное

направление Балканы и Сибирь), а потом Киев пересмотрит отношения с Персией (как в реале и

случилось), т.ч. в любом случае не уйдет...

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Меня как раз даты смущают.
То что можно "подсуетиться" и захапать — верю

Коллега вы меня улыбаете Неужто вы не поняли что даты отнюдь не с потолка взяты?

Леший пишет:

Лично я предполагал к этому времени отдать все Закавказье персам и провести западную границу Ирана по Ефрату.
Возможно наклевывается вариант — в момент русско-турецкой войны Иран атакует Турцию в востока и захватывает не только Ирак Арабский, но и Курдистан с Закавказьем

Вот в это не верю. Только не Грузию. Причем это и России не надо, а не только Турции. Еще один игрок на Черном море никому не нужен. Армения, Курдистан, Ирак и Ширван у Ирана. По моему хватит. Я подозреваю, что по мнению ИГ и потомков тоже

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Вот в это не верю. Только не Грузию.

Я неправильно выразился. Имелась в виду Восточная Грузия (в РИ бывшая под Ираном), а вот Западная — возможны варианты.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

даты отнюдь не с потолка взяты?

эээ.... В 1638 Мурад 4 сокрушает Персию. Фактически исход войны уже ясен — еще полгода шло подписание мира, на котором он свои условия диктовал...

У него как раз армия высвободилась... И тут Мегрелия...

Возможно война иначе закончилась...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

К тому времени там будет сильно иное соотношение сил России, Турции и Ирана. Так что исход может быть любой. А годы взяты именно реальных жалованных грамот о принятии в подданство. Но в РИ сил удержать не хватило и грамотами дело и ограничилось. Просто не было коммуникаций. Здесь силы куда больше и коммуникации налажены. На Западную Грузию сил вполне должно хватить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Предварительно получается: Итак, в 1621 г. (предположительно) возобновляется русско-турецкая война (по сути она и не прекращалась, но в связи с возникшими у обеих конфликтующих сторон трудностями между ними временно было установлена ситуация перемирия). Чем воспользовался Иран (тоже находящийся в состоянии войны с Турцией), нанесший удар по Турции со стороны Мессопотамии и захвативший Курдистан. Турция, которая с 1588 года находилась в состоянии перманентной войны практически со всеми соседями (Иран, Россия, Австро-Венгрия, Испания, Валахия и пр.) и внутренних мятежей не выдержала напряжения и пошла на мир, по условиям которого Иран получал земли по Ефрат и Восточную Грузию. Западная Грузия формально осталась под турецким владычеством, но фактически стала независима.

Спустя примерно 10 лет молодой султан Мурад IV жесткими методами навел в Турции порядок и решил взять реванш, начав войну с Ираном за возвращение Мессопотамии и контроль над Закавказьем. Турки вторглись в Зап. Грузию. Оказавшись под двойным ударом (турки с юга, персы с востока) царь Мегрелии обратился к русскому царю с просьбой о помощи и принятия Мегрелии в русское подданство. Царь согласился...

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Тут в голову такая мысль пришла — а может оттянуть присоединение Закавказья к России уже на начало 18 века? В Персии как раз начнется заварушка и полный писец. Грузия, Азербаджан и Армения сами свалятся в державныек руки как перезрелый плод. А до этого кидать все ресурсы на другие направления?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

А до этого кидать все ресурсы на другие направления?

А что, туда так много надо?

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

Предварительно получается

Угу. Где-то так я себе все и представлял.

Леший пишет:

Тут в голову такая мысль пришла — а может оттянуть присоединение Закавказья к России уже на начало 18 века? В Персии как раз начнется заварушка и полный писец. Грузия, Азербаджан и Армения сами свалятся в державныек руки как перезрелый плод

В целом Закавказья согласен. Я потому и не стал дальше присоединения прописывать. Не вижу смысла. А вот именно названные земли Западной Грузии присоединить и удержать стоит. Местное население максимально лояльно и боевые действия против турок ведутся силами местного ополчения опираясь во многом на местные же ресурсы + сильный русский корпус. Там конечно весь 17-й век резня будет. Карательные рейды турок, ответная зачистка мусульман и прочие прелести. Абхазия таким образом рискует вообще стать просто частью аналога Черноморской губернии, да и в целом славянско-казацкая колонизация Западной Грузии в этом варианте неизбежна.

Ну я вот лет через 50-60 начнется описанный вами второй этап с присоединением всего остального Закавказья.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Угу. Где-то так я себе все и представлял.

Значит будем расписывать.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

sas пишет:

А что, туда так много надо?

А фиг его знает. Я по 17 веку еще не полностью определился.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

А зачем России кавказская головная боль?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ответить